- Учителю
- Урок по информатике для 5 класса по теме «Передача информации»
Урок по информатике для 5 класса по теме «Передача информации»
Конспект урока
Учитель: Грамотина Светлана Владимировна
Класс 5
Тема: Передача информации
Базовый учебник: Л.Л.Босова Информатика и ИКТ
-
Цель урока: дать учащимся представление об информационном процессе передачи информации.
2. Задачи:
- обучающие:
-
ввести понятия «источник», «приёмник», «информационный канал связи»;
-
познакомить со схемой передачи информации;
-
закрепить у обучающихся полученные знания.
-развивающие:
-
развивать внимание и логическое мышление;
-
развивать познавательный интерес к предмету
-
развивать творческие способности у обучающихся;
-воспитательные:
-
воспитывать информационную культуру у обучающихся;
-
воспитывать чувство ответственности при работе в коллективе.
3. Тип урока: урок изучения нового материала.
4. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.
5. Необходимое техническое оборудование:
-
мультимедийный проектор;
-
выход в Интернет;
-
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организаци-онный момент
Приветствие учащихся.
Проверка готовности к уроку.
Объявление цели и хода урока.
Приветствие.
Подготовка к уроку.
2 мин
2
Повторение и актуализация опорных знаний
Работа с классом:
Визуальная проверка и обсуждение №3 с.4 в РТ
Фронтальный опрос по домашнему заданию:
1.Что такое информация?
2.Какие действия с информацией вы знаете?
3.Как человек хранит информацию?
4. Что такое носители информации. Приведите примеры: - старинных носителей информации;
- современных носителей информации.
Отвечают на вопросы, приводят примеры.
7 мин
3
Объяснение нового материала.
1
Демонстрация плаката (ЭОР1)
Рассказ учителя о передачи информации по схеме, представленной на плакате.
Разбор примеров.
Слушают учителя и рассматривают схему и зарисовывают себе в тетрадь.
8
мин
4
Первичное закрепление знаний
2
Беседа:
Фронтально задаются вопросы:
1. Приведите, пожалуйста, примеры из жизни, когда вы или вам передавали информацию?
2. Сколько сторон участвует в процессе передачи информации?
3.Что такое источник информации?
4. Что такое приёмник информации?
5. А могут ли при передачи информации возникнуть какие-нибудь помехи? (Демонстрация видеосюжета о помехах ЭОР2)
Слушают и отвечают на вопросы, просматривают видеосюжет.
10 мин
5
Закрепление
материала
3,4
Практическая работа с ЭОР
Ученикам предлагается в парах поработать с ЭОР 3,4 за компьютерами и закрепить рассмотренный материал.
Работают с ЭОР, отвечают на вопросы
10 мин
6
Физкульт-
минутка
Учитель предлагает и руководит выполнением 2-3 упражнений для релаксации зрения, опорно-двигательной системы.
Выполняют упражнения
3 мин
7
Подведение итогов
Сегодня мы познакомились с процессом передачи информации, который можно представить схемой: источник информации - информационный канал связи - приемник информации. Рассмотрели какие могут быть помехи при передачи информации. Приводили множество примеров.
Слушают учителя
2 мин
8
Постановка домашнего задания
Работа с учебником:
§ 1.5 стр. 20 (вопросы 1-4)
§3.4 , 3.5 стр.116 - 118 Материал для любознательных (для желающих)
РТ №6 с.12
Записывают задания
2 мин
9
Рефлексия
С помощью мимики передайте мне информацию о том, какое у вас сейчас настроение, понятен ли вам изученный материал? Спасибо!
До свидания!
Прощаются, готовятся к концу урока.
1 мин
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Схема передачи информации
Информаци-онный
рисунок
2
Канал связи -искажение сигнала
Информаци-онный
видеофрагмент
3
Источники информации
Информаци-онный
(практический)
видеофрагмент
4
Приемник информации
Информаци-онный
(практический)
видеофрагмент