- Учителю
- Разработка урока по информатике на тему 'Составные условия' (9 класс)
Разработка урока по информатике на тему 'Составные условия' (9 класс)
Поурочный план
Урок № 12.
Предмет: Информатика
Класс: 9 «А»
Дата: 30.11.2015 г.
Тема урока: Составные условия.
Цель урока: познакомить с возможностью использования составных условий в условных операторах языка программирования Pascal.
Задачи:
Образовательные: дать понятие составного условия; научить использовать составные условия при разработке программ; отработать навыки отладки программ; научить построению составных условий с использованием логических операций «и», «или».
Развивающие: развивать алгоритмический и логический стиль мышления; развивать творческое самостоятельное мышление и воображение.
Воспитательные: способствовать развитию у учащихся трудолюбия, чувства взаимопомощи; воспитывать потребность качественного выполнения задания.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический.
Средства обучения: презентация, учебник, карточки с заданиями, тест, программа FreePascal.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, ПК учащихся.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Приветствие. Проверка учащихся. Заполнение журнала.
-
Проверка знаний.
Мини-тест.
1.Выберите верный набор структурных разделов программы на языке Pascal:
А. Заголовок, раздел описаний, раздел операторов, раздел окончания программы
В. Заголовок, раздел описаний, раздел операторов*
С. Название, раздел описаний, раздел операторов
2. Команды языка программирования находятся:
А. В разделе описаний
В. В разделе операторов*
С. В разделе заголовка
3. После End в конце программы обязательно ставится:
А. Точка*
В. Запятая
С. Точка с запятой
4. Запуск процесса компиляции производится клавишей:
А. F3
B. F5
C. F9*
5. Выполнение программы производится клавишами:
А. Ctrl + F9*
B. Ctrl + F5
C. Ctrl + F2
6. Комбинация клавиш Alt + F5:
А. Запускает программу на выполнение
В. Прячет окно исходного текста программы*
С. Запускает процесс компиляции
7. В чем заключается отличие между использованием команды write и writeln?
А. В количестве выводимой на экран информации
В. Команда write выводит текст на экран в одну строку, команда writeln позволяет выводить текст в несколько строк
С. Команда write выводит текст на экран, оставляя курсор на той же строке, команда writeln после вывода текста на экран переводит курсор на новую строку*
8. Для того чтобы компилятор отличал команду от другой, надо поставить между операторами:
А. Точку
В. Запятую
С. Точку с запятой*
9. Укажите верную запись оператора write.
A. Write ('имя');*
B. Write («имя»);
С. Write (имя);
10. Определите переменную А с типом Integer.
A. A:=6.96.
B. A:='Integer'.
C. A:=164.
-
Изучение нового материала.
В некоторых структурах ветвления не представляется возможным поставить условие, которое записывается одним логическим выражением.
Например, условие:
10 < a < 100 (1)
Состоит из двух условий, которые должны выполняться одновременно:
а > 10 и a < 100.
В этом случае два условия связаны союзом «и». Такие условия называются составными.
Для записи составных условий на языке программирования используют следующие логические операции:
and - логическое «и».
or - логическое «или».
С помощью логических операций простые условия объединяют в составные. Простые условия при этом обязательно заключаются в скобки, так как логические операции имеют более высокий приоритет, чем операции сравнения.
Тогда условие (1) примет вид:
If (a > 10) and (a < 100).
Пример 1.
Даны три положительных числа: a, b, c. Проверить, могут ли они быть длинами сторон треугольника. Если да, то вычислить площадь этого треугольника.
Этапы решения задач.
-
Постановка задачи.
Для решения требуется ввод трех чисел: a, b, c, которые являются сторонами треугольника. Тип данных: real. В результате выполнения задачи будет найдена площадь треугольника по трем сторонам (формула Герона), понадобится нахождение полупериметра. Добавляются еще две переменные: р, s.
-
Математическая модель.
-
(a+ b < = c) или (a + c < = b) или (с + b < = a).
-
(Формула Герона).
-
(Формула полупериметра).
-
Составление программы.
Program primer1;
Uses crt;
Var a, b, c, p, s: real;
Begin
Clrscr;
Write ('Введите стороны треугольника: a, b, c=');
Read (a, b, c);
If (a+ b < = c) or (a + c < = b) or (с + b < = a) then
Write ('Треугольник невозможен')
Else
Begin
Writeln ('Треугольник возможен');
p:=(a+b+c)/2;
s:=sqrt(p*(p-a)*(p-b)*(p-c));
Writeln ('его площадь = ', s:3:6);
End;
Readln;
End.
-
Закрепление урока.
Практическая работа за компьютером. Уровень А.
Задача1.
Задача 2.
-
Подведение итогов урока.
А. Оценивание.
Б. Ответить на вопросы:
- Какими видами деятельности вы занимались сегодня?
- Что нового для вас было сегодня на уроке?
На этом уроке мы научились: составлять программы на составные условия.
-
Домашнее задание.
§ 12.
Уровень В (Задача 1, Задача 2).
Тест.
Подпись учителя ______________ Подпись проверяющего ______________