- Учителю
- Разработка урока на тему ' Алгоритмы и их исполнители' (7 класс)
Разработка урока на тему ' Алгоритмы и их исполнители' (7 класс)
Тема урока: «Алгоритмы и их исполнители»
Цель урока: ученики освоят понятия алгоритма и его исполнителя узнают способы описания, основные типы алгоритмов, освоят принципы решения задач с использованием основных алгоритмических конструкций.
Образовательные: будут иметь представление об алгоритмах, с их свойствами, способами описания и типами, научится определять тип алгоритмов. Ознакомится со способами описания алгоритмов и основными типами алгоритмов. Научится записывать основные типы алгоритмов в виде блок-схемы.
Развивающие: Развивать умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели; Развивать логическое мышление, умение оценивать логическую правильность рассуждений.
Воспитательные: Формирование познавательного интереса как компонента учебной мотивации; Воспитывать информационную культуру и коммуникабельность.
Учащиеся должны знать:
-
Назначение алгоритма и его определение
-
Формы представления алгоритма
-
Освоить основные алгоритмические конструкции
Учащиеся должны уметь:
-
Приводить примеры алгоритмов;
-
Уметь составлять и записывать алгоритм одним из способов.ид урока: Комбинированный
План урока:
-
Вхождение в учебную деятельность.
-
Изучение нового материала.
-
Работа на ПК.
-
Домашнее задание.
-
Подведение итогов.
ХОД УРОКА
I. Вхождение в учебную деятельность
Создание положительного эмоционального настроя на работу
Звучит музыка. (Презентация)
- Сегодня я хочу подарить вам ключ, который открывает все « замки» в душах людей. Знаете ли вы такой ключ? Это улыбка. Красиво улыбаться нужно уметь. Подарите мне улыбку. Я сегодня с вами, я помогаю вам, у вас все получится. Повернитесь к своему соседу и подарите ему улыбку. / 1 мин/
II. Изучение нового материала
1. Введение в тему урока
Учитель: Урок я хочу начать со слов из произведения Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес»:
«Алиса спрашивает у кролика:
- Куда мне надо идти?
Мудрый кролик ей отвечает:
- Все зависит от того, куда Вам надо прийти».
Эти слова имеют глубокий смысл. Зачастую мы не находим решения задачи или какой-нибудь проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно последовательность своих действий. Умный человек знает: чтобы не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия. А как это сделать?
Ученики: Нужно составить план.
- А детальный план действий - это и есть алгоритм. Вот мы и подошли к теме нашего урока, к понятию «Алгоритм».
Безусловно, с понятием алгоритм вы уже встречались ранее: в жизни, однако никогда не задумывались над тем, какое количество алгоритмов вам известно. План с подробным описанием действий, необходимых для получения ожидаемого результата, получил название алгоритма.
слайд 1
2. Целеполагание, постановка учебных задач (учащиеся сами ставят цели, учителю необходимо более конкретно сформулировать мысли школьников.
Цель нашего урока - выяснить, что такое алгоритм, познакомить с историей возникновения данного понятия, исполнителем алгоритма и системой команд исполнителя, а также где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами ( учащиеся записывают тему урока в тетради, а затем определяют уровень знаний по этой теме). / 3 мин /
/Деление на группы прием цвета / Самостоятельная работа Работа в группах.Продуктивное взаимодействие и сотрудничества со сверстниками 15 мин
Презентация
1. Колесо истории
- Происхождение слова «алгоритм» связано с именем великого математика Мухаммеда аль- Хорезми. Мухаммед аль-Хорезми был родом из Хорезма, на что указывает его имя. Перу этого ученого принадлежит книга по математике, которая в течение нескольких столетий пользовалась широкой популярностью. В ней аль-Хорезми сформулировал правила выполнения четырех арифметических действий над многозначными числами. Со временем способы решения разнообразных задач стали называть алгоритмами.
Свойства алгоритмов
Понятность. В качестве иллюстрации данного свойства ученикам предлагается рассмотреть следующую жизненную ситуацию. Предположим, у одного человека есть собака. Эта собака отлично знает команду «Принеси тапки». Как поступит эта собака, услышав команду «Принеси»? Выслушиваются ответы учащихся.
Однозначность. В качестве примера рассматривается следующая ситуация. Предположим, существует некоторый производственный робот, как поступит робот, когда получит задание из рецепта «Возьмите 2-3 ложки песка…»
Выслушиваются варианты ответов учащихся, что роботом не сможет быть выполнено:
-
Непонятно сколько ложек взять точно;
-
Непонятно каких ложек взять;
-
Неизвестно какой песок нужен;
-
Неизвестно, что нужно сделать точно, после того как ложки будут взяты.
Массовость. Алгоритм решения одной задачи может быть применён и для решения других подобных задач.
Конечность. Данное свойство алгоритма вытекает из его названия: Каждый алгоритм обязательно должен быть завершен за конечное число шагов.
Исполнитель алгоритмов.
Разработчиком алгоритмов является человек. Исполняют алгоритмы люди и всевозможные устройства - компьютеры, роботы, станки, спутники, сложная бытовая техника и даже некоторые детские игрушки.
Ученикам предлагается записать в рабочую тетрадь определение исполнителя. Исполнитель алгоритмов - это человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд. Этот набор команд называется системой команд исполнителя.
Для алгоритма важен не только набор действий, но и то, в каком порядке они выполняются.
Ученик, решая пример по математике 9-(2+6):4+5,
выдал такую последовательность действий:
-
2+6=8
-
8:4=2
-
2+5=7
-
9-7=2
Способы представления алгоритма
1. Естественный язык (исполнитель - человек) - слова русского, казахского, английского языков
2. Графический язык (исполнитель - человек)- блок-схемы
3. Язык программирования (исполнитель - компьютер) Basic, Pascal
Работа в группе / Работа с постером/ изобразите на постере все о чем вы узнали на уроке / 10 мин /
Деление по группам по животным
1 группа - Выполните задание №4.
2 группа - задание карточки № 7.
3 группа - Задания по теме «Алгоритмы и исполнители» /7 мин/
Минипрактикум задания с autoplay / 5 мин /
Домашнее задание./ 2 мин/
Решить задачу и написать алгоритм. Крестьянину необходимо перевезти через речку волка, козу и капусту, с левого берега на правый. В лодке может поместиться один человек, а с ним или волк, или коза, или капуста. Если оставить на берегу волка с козой без человека, то волк съест козу. Если оставить козу с капустой, то коза съест капусту. Как должен действовать крестьянин, чтобы перевезти свой груз через речку в целости и сохранности?
Рефлексия / 2 мин/
Я всё знаю, могу объяснить
Я всё знаю, понял, но не уверен
Всё знаю, но не объясню
У меня остались вопросы