- Учителю
- Урок по самопознанию для 11 класса на тему: «Семья – основа общества», подтема «Семейное счастье»
Урок по самопознанию для 11 класса на тему: «Семья – основа общества», подтема «Семейное счастье»
Раздел 2 «Человек и общество».
Тема: «Семья - основа общества» - 1
Дата проведения: ________________ Класс: 11
Цель: углубление представлений учащихся о важности семьи.
Задачи:
-
расширить знания о семейных ценностях;
-
воспитывать ответственное отношение к сохранению семейных ценностей.
-
способствовать развитию интереса учащихся к урокам «Самопознание»;
-
способствовать развитию мышления, внимания и памяти учащихся.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания: Написать объявление в рубрику «Хочу познакомиться».
2. Круг радости: Закончите предложение: Семья - это…
Семья - это самое емкое слово.
В нем слышится «семя» - жизни основа.
Семь «я» - это семеро, связанных прочно,
И будущих жизней - надежный источник.
Семья - это радостный детский смех.
Семья - то, что в жизни нам дарит успех!
Пусть будут опорой друг другу родные,
И пусть всех минуют несчастья любые!
Семья - нашей жизни надежный оплот,
Что в детстве и в старости нас бережет.
Семья - на любви построенный дом,
Пусть радость и счастье царствуют в нем!
(Автор неизвестен)
3.Толкование: В толковых словарях С.Ожегова и В.Рязановой слово «СЕМЬЯ» обозначает следующее:
"Семья - группа родственников, живущих вместе (муж и жена, родители с детьми)". Из краткою толкового словаря под редакцией В. Розановой, стр. 182.
"Семья - группа живущих вместе родственников (муж и жена, родители с детьми). Из словаря СИ. Ожегова, стр. 690.
- Были ли вы близки к мнению ученых?
Философ Г.Гегель: «Связь двух лиц различного пола, называемая браком, - это не просто естественный, животный союз и не просто гражданский договор, а прежде всего моральный союз, возникающий на основе взаимной любви и доверия и превращающий супругов в одно лицо.
Долг родителей перед детьми - заботиться об их прокормлении и воспитании; долг детей - повиноваться, пока они не стали самостоятельными, и чтить родителей всю свою жизнь; долг братьев и сестер вообще - обходиться друг с другом с любовью и в высшей степени справедливо».
Семья
Семья - это счастье, любовь и удача,
Семья - это летом поездки на дачу.
Семья - это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья - это труд, друг о друге забота,
Семья - это много домашней работы.
Семья - это важно! Семья - это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
4. Цитата урока: Брачный союз - первая ступень человеческого общества. (Цицерон)
5. Беседа:
-
Почему так важно иметь семью?
-
Из кого может состоять семья? (7 Я)
-
Кто может быть главой семьи?
-
Из кого состоит ваш семейный круг?
-
Чем вы особенно гордитесь в своей семье?
-
Что значит здоровая семья?
6. Объяснение учителя.
На протяжении супружеской жизни чувства могут меняться, переходить из одного состояния в другое. В.Г.Белинский обозначил «времена года» у любви: «Любовь имеет свои законы развития, свои возрасты, как жизнь человеческая. У нее есть своя роскошная весна, свое жаркое лето, наконец, осень, которая для одних бывает теплою, светлою и плодотворною, для других холодною, гнилою и бесплодною».
Это означает, что в начале возникших сердечных связей у молодых людей преобладает любовь-страсть, постепенно она может перерасти в любовь-дружбу, а затем в любовь-уважение. Как бы ни была прекрасна весна, но она не может длиться вечно. Вся красота любви в природе, как известно, не самоцель, но средство для воспроизводства жизни. И опадают цветы, и умолкают сладкоголосые птицы, чтобы в тишине и упорном старании творить чудо зарождения плодов, птенцов, потомства.
-
Работа с учебником. Учебник «Самопознание» с.67 «Крепкая семья - крепкая держава»
Вопросы для обсуждения:
-
Какой видит семью автор сочинения?
-
Какую роль она отводит семье в воспитании детей?
-
Почему будущее страны она отдает в руки крепких семей?
-
Задание: Учебник «Самопознание» с.68 Прочитайте рецепт семейного счастья. Что вы могли бы добавить к этому рецепту?
Рецепт семейного счастья
Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше доверия. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусочек отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кто будет с вами рядом, кого встретите на своем пути.
Жениться надо на такой, чтобы хотелось скорее домой.
9. Домашнее задание: 1) Составьте кодекс счастливой семьи. 2) Учебник «Самопознание» с.69-71 читать.
10. От сердца к сердцу: Притча «Эликсир любви»
Учитель: (дети стоят в кругу, учитель держит красивый бокал, фужер, чашу, наполненный минеральной водой)
Ребята, есть одна старая, старая сказка: В некотором царстве в некотором государстве, не далеко - не близко, не высоко - не низко жили-были юноша и девушка, жили они дружно да ладно, никогда не сорились, не ругались, все вопросы решали мирком да ладком. Жизнь пролетела, как один день, состарились они вместе, но не нажили они детей. И прознали о них в другой деревушке, и пришли к ним молодые перед свадьбой за советом, как им прожить жизнь ладно да складно. Ничего не ответили старики, сели за стол, налили в стаканчик воды и стали передавать друг дружке, тихо шепча над водой, друг другу ласковые слова «милый - милая, красивый - красивая и т. д.», а затем разделили поровну стакан воды, да и выпили. А теперь я предлагаю вам наш с вами красивый бокал воды, передавать друг другу, но перед этим не забыть произнести очень нежные, милые и ласковые слова, пожалуйста. Пройдя по кругу бокал, возвращается к учителю.
Учитель: Трайбер Е.А.
Проверил: