- Учителю
- Урок по информатике для 6 класса на тему 'Циклические алгоритмы. Виды циклов'
Урок по информатике для 6 класса на тему 'Циклические алгоритмы. Виды циклов'
1 урок (план-конспект урока информатики)
Тема. Циклические алгоритмы. Виды циклов.
«Программирование как наука обязано своим появлением циклическим процессам»
Цель: ознакомить с понятием цикла и видов цикла;
формировать умения создавать циклические алгоритмы;
воспитывать интерес к предмету;
развивать логическое мышление при создании таких алгоритмов.
Тип. Комбинированный урок с элементами интерактивных технологий.
Оборудование: мультимедийный проектор; тестирующие программы: тест «Test-w» на оценивание по предыдущей теме, «Схидинки» («Виконавець Кенгуру»).
Ход урока:
І. Этап организации. Мотивация. Целеполагание.
Приветствие. Существуют задачи, которые можно решать разными способами, причём один способ может быть очень длинным, а другой в одну строчку. Кто захочет решать задачу самым длинным способом? Каждый захочет искать рациональный выход. И для того, чтобы находить рациональные пути решения задачи мы изучим тему Циклы, ознакомимся с понятием цикла, видов цикла, научимся создавать циклические алгоритмы.
ІІ. Этап проектирования.
Для того, чтобы наш урок был более плодотворным давайте вспомним:
- Что такое алгоритм?
- Выделяют три базовые алгоритмические структуры: линейную, разветвляющуюся и циклическую. Чем отличаются линейная от разветвляющейся, привести примеры линейной структуры и разветвляющейся.
Теперь вы будете отвечать на Тест, чтобы показать как вы подготовились к теоретическим вопросам (Test-w - Алгоритмизация). Пока они отвечают на тест я проверяю в тетрадях д/з.
ІІІ. Этап организации выполнения плана деятельности.
Откроем «Сходинки», «Виконавець Кенгуру». Исполнитель Кенгуру рисует хвостом линию («Крок» - рисует линию, «Стрибок» - не рисует). Я вам покажу готовую программу для рисования одного узора. Какую алгоритмическую структуру я использовала? Очень длинная получилась программа, правда?
Задание: Написать алгоритм рисования данного узора в блокнотике, но используя кнопки цикла, сократите запись программы. Обратите внимание на команду, которая повторяется. Их можно заменить («Крок», «Крок», «Крок», «Крок» на «Повтори», «Крок», «поки не край поля»).
Ещё усложним задачу и уменьшим размер алгоритма. Какой кусок рисунка повторяется 4 раза? Аналогично заменим группы повторяющихся команд командами «Повтори…». После последовательных тренировок получим такой алгоритм. Сравните с первоначальным.
Какой можно сделать вывод?
Циклический алгоритм (повторение) - это алгоритм, в котором предусмотрено повторение некоторой серии команд. Операторы, многократно повторяющиеся в процессе выполнения цикла, называются телом цикла. Выделяют циклы с известным количеством повторений и итерационные циклы.
Существует три основных вида циклов: цикл с предусловием; цикл с постусловием; цикл с параметром.
Цикл с предусловием (цикл «пока») - это цикл, в котором тело цикла выполняется только в том случае, когда верно условие, заданное перед телом цикла. Если условие становится неверным, то работа цикла прекращается и управление передаётся оператору, следующему за оператором цикла.
Цикл с предусловием реализуется следующим образом.
-
Проверяется условие, заданное перед телом цикла.
-
Если условие верно, то выполняется тело цикла.
-
Иначе, если условие неверно, выполнение цикла прекращается, и управление передаётся оператору, следующему за оператором цикла.
При такой организации тело цикла может не выполниться ни разу, если условие цикла сразу задано неверно.
Цикл с постусловием (цикл «до») - это цикл, в котором тело цикла выполняется до тех пор, пока условие, заданное после тела цикла, не станет верным.
Цикл с постусловием реализуется следующим образом.
-
Выполняется тело цикла.
-
Проверяется условие, заданное после тела цикла.
-
Если условие верно, то выполнение цикла прекращается.
-
Иначе, переход на п.1.
При такой организации цикла тело цикла должно выполниться хотя бы один раз, даже если условие цикла сразу задано верным.
Цикл с пошаговым изменением аргумента (цикл с параметром, с заданным количеством повторений, цикл со счётчиком, перечисляемый цикл) - это цикл, в котором тело цикла выполняется заранее известное количество раз.
Такой цикл реализуется следующим образом.
-
Аргументу присваивается начальное значение.
-
Если значение входит в заданный диапазон, то выполняется тело цикла.
-
Аргумент изменяется на заданный шаг; выполняется п.2.
-
Если значение не входит в заданный диапазон, то выполнение цикла прекращается.
Скажите, почему не достаточно использовать только один из видов цикла?
Например. Нахождение суммы первых 100 натуральных чисел методом последовательного сложения.
(S=1+2+3+…+100), где S - сумма, i = 1, 2, 3,…,100 - элемент.
Назовите среди них циклы с известным количеством повторений и итерационные. Давайте вернёмся к нашему Кенгуру. Какой здесь цикл с известным количеством повторений, а какой итерационный?
Закрепление.
Давайте устно решим задачу для закрепления нашего материала. Как изменится структура исходя из нового условия.
Устная задача. Найти сумму ряда {-5; -4; -3; -2; -1; 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7}.
Домашнее задание.
Запишите ещё 2 задачи, эти задачи вы сделаете дома по этой же схеме.
1) Найти сумму чисел от 5 до 25, кратных 5.
2)* Найти произведение чисел от 6 до 36, кратных 3.
IV. Этап контрольно-оценочный.
Урок наш подходит к концу.
Что Вы узнали? Чему научились? Что понравилось в данной теме?
Мы сегодня изучили тему циклы, виды циклов. Научились создавать циклические алгоритмы в программе «Кенгуру», научились решать простые задачи на циклы разными способами. Находить рациональные пути решения.
К какому выводу можно прийти? Для чего мы изучили эту тему?
Вывод: Циклы в алгоритмах - это средство сокращённой записи сколько угодно длинных однотипных вычислений.
2 урок (план-конспект урока информатики)
Тема. Решение задач на циклы.
Цель: закрепить знания по теме «циклы»;
формировать умения при решении циклических задач;
развивать логическое мышление при создании таких алгоритмов.
Тип. Закрепление материала.
Ход урока:
І. Орг. момент (2 мин.).
ІІ. Актуализация опорных знаний. Проверка домашнего задания.
ІІІ. Закрепление. Мотивация: закрепить знания, для дальнейшего использования их на практике.
Нарисовать блок-схему и написать алгоритм на алгоритмическом языке к каждой задаче тремя способами.
Задача № 1.
Напечатать на экране своё имя 10 раз.
Цикл с параметром
алг печетаем имя
арг х
рез c$
нач
для х от 1 до 10 шаг 1
нц с$:= «имя»
вывод с$
кц
кон
Цикл пока
алг печетаем имя
арг х
рез c$
нач х:=1
пока х<=10
нц с$:= «имя»
вывод с$
x:=x+1
кц
кон
Цикл до
алг печетаем имя
арг х
рез c$
нач х:=1
нц с$:= «имя»
вывод с$
x:=x+1
до x >10
кц
кон
Задача № 2.
Пока число h не станет 20, находим сумму S=S+h. (Самостоятельно)
IV. Домашнее задание.
1) Компания бабусь поехала на мотоциклах на курсы компьютерной грамотности. Впереди на мотоцикле ехала одна бабушка, за ней - две, потом - три и т.д. Сколько бабусь ехало на занятия, если удивлённые пешеходы насчитали n? Написать алгоритм решения задачи.
2)* Найти произведение всех натуральных чисел меньших 100, начиная с n.
V. Итог.
Мы закрепили знания и умения применять циклы для решения задач.
Способствовали в ходе урока развитию логического мышления и формированию умений анализировать задачи, работать по образцу.