- Учителю
- Урок информатики 10 класс «Исследование заполнения двумерного массива – квадратной матрицы».
Урок информатики 10 класс «Исследование заполнения двумерного массива – квадратной матрицы».
Урок информатики 10 класс «Исследование заполнения двумерного массива - квадратной матрицы».
Урок - практическая работа в среде программирования на языке программирования Pascal.
Цель урока: через практическое программирование найти закономерности заполнения двумерных массивов.
Задачи урока:
Образовательные
1) закрепить понятия: двумерный массив, индексация элементов двумерного массива, объявление, заполнение, печать двумерных массивов;
-
отработать понятия: квадратная матрица, главная и побочная диагонали квадратной матрицы;
-
формировать навыки работы с индексацией элементов, расположенных над, под, на главной и побочной диагоналями;
4) провести исследование и найти закономерности заполнения квадратного двумерного массива
Развивающие:
1) развивать логического мышления учащихся;
2) формировать умения находить закономерности;
Воспитательная: формировать ответственность за результаты самостоятельной работы
План урока:
1. Организационный момент (1 мин.) 2. Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности учащихся. (5 мин.) 3. Исследовательская практическая работа (30мин) 4. Совместный анализ проведенного исследования(5 мин.). 5. Подведение итогов урока: рефлексия урока. (4 мин)
Ход урока:
-
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, отмечает отсутствующих.
-
Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности.
-
Актуализация знаний. На прошлом уроке мы с вами познакомились с двумерным квадратным массивом: способами объявления, заполнения, вывода на экран. Сегодня на уроке мы проведем исследование заполнения квадратной матрицы с помощью различных закономерностей, попробуем практическим путем выявить эти закономерности.
Мотивация познавательной деятельности.
Заполнение квадратной матрицы с помощью закономерности - один из способов, изученных на прошлом уроке. Заполнение числовой матрицы по определенному закону - любопытная интеллектуальная задача, цель которой определить закономерность заполнения. Сегодня на уроке мы проведем исследование в среде программирования, закрепляя работу с двумерными массивами.
Фронтальный опрос. Ответьте на следующие вопросы:
-
Как описать одномерный массив?
-
Как задать значение его элементов?
-
Как вывести массив на экран?
-
Как найти сумму элементов массива?
-
Как найти номер заданного элемента массива?
-
Как найти количество элементов массива с заданными свойствами?
-
Как определить, обладают ли все элементы массива заданными свойствами?
-
Что такое двумерный массив? Сколько индексов характеризует конкретный элемент двумерного массива?
-
Как его описать
-
Как его заполнить, приведите примеры заполнения массива различными способами.
-
Как вывести двумерный массив на экран?
-
Практическая работа - исследование в среде программирования.
Задание для проведения практической работы - исследования. Раздается каждому учащемуся.
Для данного целого положительного N сформировать массив A(N,N) и вывести его на экран в виде следующей таблицы:
А) 1 0 0 0 …0
0 2 0 0 …0
0 0 3 0 …0
. . . . . . . . . .
0 0 0 0 …N
Б) 1 1 1 1 1 …1
2 2 2 2 2…2
3 3 3 3 3 …3
. . . . . . . . . .
N N N N …N
В) 1 2 3 … N
1 2 3 … N
1 2 3 … N
. . . . . . . .
1 2 3 … N
Г) 1 2 3 … N
2 3 4 … N+1
3 4 5 … N+2
. . . . . . . . . . . . . . . .
N N+1 N+2…2N-1
Д) 1 2 3 … N
2 4 6 … 2N
3 6 9 … 3N
. . . . . . . . . . . .
N 2N 3N … N2
Е) 1 2 3 4 …N
0 1 2 3 …N -1
0 0 1 2 …N - 2
. . . . . . . . . . . .
0 0 0 0 … 1
Ж) 2 4 8 … 2N
3 9 27 … 3N
4 16 64 … 4N
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
N+1 (N+1)2 (N+1)3 …(N+1)N
З) 1 2 4 … 2N-1
2 4 8 … 2N
4 8 16 … 2N+1
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
2N-1 2N 2N+1… 22N-2
К) 1 4 9… N2
4 9 16. . . (N+1)2
9 16 25 (N+2)2
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
N2 (N+1)2 (N+2)2 (2N-1)2
Практическая часть.
Учитель предлагает ребятам открыть, сохраненную на сетевом диске программу объявления, заполнения и вывода на экран квадратной матрицы и найти закономерности для всех заданий от А до К, представленных в карточке. Ребята каждый на своем компьютере выполняет задание, записывая найденную закономерность в тетрадь.
-
Совместный анализ проведенного исследования(5 мин.)
Учитель останавливает практическую часть урока и совместно с ребятами проверяют найденные закономерности, проговаривая только идею устно.
А) program fox;
uses crt;
const A=5;
B=5;
var mas:array[1..A,1..B] of integer;
i,k:integer;
begin
ClrScr;
for i:=1 to A do
for k:=1 to B do
if i=k then mas[i,k]:= i;
writeln('Введенный массив');
for i:=1 to A do
begin
for k:=1 to B-1 do
write (mas[i,k]:4);
writeln ( mas[i,B]:4);
end;
end.
Б) mas[i,k]:= i;
В) mas[i,k]:= k;
Г) mas[i,k]:= i+k -1;
Д) mas[i,k]:= i*k ;
Е) begin
if i
if i=k then mas[i,k]:=1 ;
end;
Ж) k:=1;
for i:=1 to B do
mas[i,k]:=i+1;
for k:=2 to A do
for i:=1 to B do
mas[i,k]:= mas[i,k-1]*(i+1);
З) mas[1,1]:=1;
k:=1;
for i:=2 to B do
mas[i,k]:=mas[i-1,k]*2;
for k:=2 to A do
for i:=1 to B do
mas[i,k]:= mas[i,k-1]*2;
К) mas[i,k]:=(i+k-1)*(i+k-1);
-
Подведение итогов урока: рефлексия урока. (4 мин)
Ребята, ответьте письменно на два вопроса:
-
Чем полезна была для тебя деятельность на сегодняшнем уроке?
-
Какие навыки ты приобрёл или закрепил в ходе выполнения практического исследования?
Ребята отвечают письменно в тетради на поставленные вопросы и сдают тетради учителю на проверку.