- Учителю
- Урок 'Логические операции в объектно-ориентированном языке программирования'
Урок 'Логические операции в объектно-ориентированном языке программирования'
Предмет: Информатика 9 класс
Раздел
9.2: Разработка использования интегрированной среды разработки (ИСР)
Тема урока
Логические операции в объектно-ориентированном языке программирования
Урок:
Школа: НИШ ХБН г.Кызылорда
Дата:
ФИО учителя: Жуматаев М.Ш.
Класс
9
Цели, на которые направлен данный урок
-
использовать объектно-ориентированный язык программирования для решения простых задач
Цели урока
-
писать программный код в объектно-ориентированной среде программирования с использованием основных операторов для обработки информации и операторов, устанавливающих свойства объектов и событий
-
использовать логические операции в объектно-ориентированном языке программирования
Языковые цели
Учащиеся умеют:
Включать уместные комментарии внутри кода, которые помогают другим понимать их программы.
Предметная лексика и терминология:
программа, объект, элемент, объектно-ориентированное программирование (OOП), интерфейс, код, свойство, событие, параметр, внедрять.
План урока
Планирование времени
Запланированная деятельность
Источники
0-1 минут
2-9 минут
9-20 мин
-
Организационный момент
Поприветствовать учащихся. Проверить готовность учащихся к уроку. Отметить в журнале отсутствующих учеников.
-
Повторение пройденного материала.
Для этого используем тест созданный на сайте Kahoot.
-
Основная часть.
Теоретические сведения.
Логические операции мы используем в разветвляющихся алгоритмах. Алгоритмы, в которых последовательность шагов зависит от выполнения некоторых условий, называются разветвляющимися.
Условный оператор в общем виде:
if <�����������������������������
�������������������������
�������
������������������
�������������������������
��������
�������������������������������
������������������������������������
���
���������
���������
���������
���������
���������
���������
���������
��������
�������
�������
������
�����
�����
����
�����������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������
����чение: F = A & B.
Таблица истинности для конъюнкции
2) Логическое сложение или дизъюнкция:
Дизъюнкция - это сложное логическое выражение, которое истинно, если хотя бы одно из простых логических выражений истинно и ложно тогда и только тогда, когда оба простых логических выражения ложны.
Обозначение: F = A + B.
A
B
F
1
1
1
1
0
1
0
1
1
0
0
0
Таблица истинности для дизъюнкции
3) Логическое отрицание или инверсия:
Инверсия - это сложное логическое выражение, если исходное логическое выражение истинно, то результат отрицания будет ложным, и наоборот, если исходное логическое выражение ложно, то результат отрицания будет истинным. Другими простыми слова, данная операция означает, что к исходному логическому выражению добавляется частица НЕ или слова НЕВЕРНО, ЧТО.
A
не А
1
0
0
1
Таблица истинности для инверсии
-
Практическая работа.
4.а. Задача. Проверка введенного пароля.
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var a, b:string; // объвление и описание переменных
begin
b:= 'admin';
a:= edit1.Text;
if a= b then label2.Caption:= 'пароль правильный'
else label2.Caption:= 'пароль неправильный';
end;
4.б. Задача. Создать программу которая проверяет логин и пароль.
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
var login,password, A, B: string; // объявляем и описываем переменные
begin
login:= 'admin';
password:= '12345';
A:= edit1.Text;
B:= edit2.Text;
if (A= Login) and (not (B= password)) then
label2.Caption:= 'Login и пароль верные' else label2.Caption:= 'Логин или пароль неверные';
end;
4.в. Изменить программу:
1) Использовать OR вместо AND
2) Использовать NOT
-
Задание для самостоятельного решения:
Составить условие задачи и начертить алгоритм по программному коду
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
Var x:integer; // объвление и описание переменной возраста претендента
begin
X:= strtoint(edit1.Text); // присваивание значение
if (x>= 25) and (x<= 50) then label3.Caption:= 'Подходит' // проверка условия
else label3.Caption:= 'Не подходит';
end;
Условие задачи:
Организация набирает сотрудников от 25 до 50 лет включительно. Ввести возраст человека и определить, подходит ли он (вывести ответ «подходит» или «не подходит»).
6. Подведение итогов
Выставление оценок за урок по устному опросу, взаимопроверке по итогам урока, практической работе
Домашнее задание:
1. Заданное натуральное число N является двузначным и кратно К.
2. Написать программу, которая анализирует данные о возрасте и относит человека к одной из четырех групп: дошкольник, ученик, работник, пенсионер. Возраст вводится с клавиатуры.
Дополнительная информация
Дифференциация - как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
Оценивание - как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?
Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)
Организуйте мастер класс для учащихся, которые нуждаются в поддержке.
Обратная связь одноклассников.
Ответы на вопросы - всего класса и один на один во время основной части урока.
Учащиеся не должны бегать в классе, никаких напитков или еды.
Программы пишутся для других предметов.
Отражение
Были ли цели урока исполняемы? Что сегодня узнали ученики? Какая была атмосфера в процессе обучения? Была ли моя запланированная дифференцированная работа выполнена хорошо? Я уложилась во времени? Какие изменения были внесены в мой план и почему?
Место ниже отведено для того, чтобы подумать над вашим уроком. Ответьте на очень актуальные вопросы из левого столбика. Вопросы имеют отношение к уроку.
Сводная оценка
Какие две вещи на самом деле прошли хорошо (учитывайте все и преподавание, и обучение)?
1:
2:
Какие две вещи улучшили урок (учитывайте все и преподавание, и обучение)?
1:
2:
Что я узнала из этого урока о классе или отдельных лицах, что повлияет на планирование моего следующего урока?
1:
2: