- Учителю
- Урок по теме Сказки Пушкина и информационные процессы
Урок по теме Сказки Пушкина и информационные процессы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 129» имени Сибирского батальона 27-й стрелковой дивизии Центрального района города Барнаула
КОНСПЕКТ УРОКА
По теме: «Сказки Пушкина и информационные процессы»
ФИО: Кондрина Анастасия Валерьевна
Должность, предмет: учитель информатики
Класс (для учителей): 8Б
2016г.
Тема урока: «Сказки Пушкина и информационные процессы».
Тип урока: обобщающий урок (урок-открытие).
Вид урока: урок практического применения знаний и умений.
Технология: технология коллективной мыслительной деятельности.
Место в учебном плане: заключительный урок по теме «Информация и информационная процессы».
Подготовка кабинета. В центре класса соединить столы. На занятии присутствуют 14 учеников - 2 группы по 7 учеников.
Оборудование:
-
Мультимедийный проектор;
-
Экран;
-
Презентация «Пушкин и информационные процессы»;
-
Опорный конспект;
-
Произведения А.С. Пушкина.
Цели урока (для учителя):
-
Повторение, закрепление и углубление изученного материала по теме «Информация и информационные процессы».
-
Стимулирование познавательного интереса учащихся к данной теме и предмету «Информатика» в целом с использованием необычного подхода к пониманию, определению уже известных понятий.
-
Открытие учащимися для себя нового взгляда на знакомые вещи (провести аналогии с новыми понятиями).
-
Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой работы.
-
Развитие умственной деятельности, памяти, умения логически мыслить при решении нестандартных задач.
Цели урока (для ученика):
Учащиеся должны убедиться в том, что
-
нестандартное мышление может привести к открытию нового взгляда на знакомые и привычные понятия;
-
аналогии, выстроенные в ходе урока, приведут к запоминанию и систематизации полученных знаний;
-
интеллектуальная собственность - это товар;
-
тема «Информация и информационные процессы» ими усвоена.
Задачи урока:
Воспитательная - развитие познавательного интереса у учащихся, уверенности в собственных силах, интереса к информатике как науке;
Развивающая - развитие приемов умственной деятельности (абстракция, обобщение, анализ, синтез, сравнение);
Учебная - обобщение, углубление знаний, использование на практике.
Ход урока
I. этап урока - организационный.
Учитель: Здравствуйте, садитесь. (Отмечаю отсутствующих на уроке)
II. этап урока - обобщение, систематизация знаний.
Учитель: Ребята, сейчас посмотрите видео (в гостях у сказки), Слайд1. При просмотре подумайте, чему мы посвятим наш сегодняшний урок?
Учащиеся: Сказкам
Учитель: Да! сказкам! которые сочинил А.С.Пушкин и не только сказкам сегодня мы завершаем изучение темы "Информация и информационные процессы". Заключительный урок по этой теме мы проведем как урок-открытие. Сегодня мы с вами попробуем открыть для себя другого Пушкина и попробуем разгадать его тайну. Пушкин и информационные процессы. Странное на первый взгляд словосочетание. Никакой информатики Пушкин не знал ,да и наука это молодая, ее в его времена еще не было. И все же, давайте сегодня перечитаем знакомые с детства каждому сказки и посмотрим на них с другой стороны, используя знания по информационным процессам.
Давайте вспомним, что такое информация?
Учащиеся: Информация - это знания, сведения, сообщения, которые человек получает из окружающего мира с помощью органов чувств. Информация - это настолько общее и глубокое понятие, что его нельзя объяснить одной фразой. В это слово вкладывается различный смысл в технике, науке и житейских ситуациях.
Учитель: С помощью чего человек принимает информацию из окружающего мира?
Учащиеся: С помощью органов чувств. По способу восприятия информации человеком различают следующие виды информации: визуальная, аудиальная, обонятельная, вкусовая, тактильная.
Учитель: Предлагаю выполнить следующее задание, вам даны отрывки из сказки, вам нужно определить с помощью каких органов чувств герои сказок получают информацию
Задание1
Определите с помощью каких органов чувств герои сказок получают информацию
Видит: весь сияя в злате,
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце
С грустной думой на лице;
А ткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой
Около царя сидят
И в глаза его глядят.
(герои сказок А.С.Пушкина постоянно получают информацию с помощью зрения)
Зажужжал он и как раз
Тетке сел на левый глаз,
А ткачиха побледнела:
"Ай!" - и тут же окривела.
(герои сказок А.С.Пушкина получают информацию с помощью осязания, слуха)
Под окно за пряжу села
Ждать хозяев, а глядела
Всё на яблоко. Оно
Соку спелого полно,
Так свежо и так душисто,
Так румяно-золотисто,
Будто мёдом налилось!
Видны семечки насквозь...
Подождать она хотела
До обеда; не стерпела,
В руки яблочко взяла,
К алым губкам поднесла,
Потихоньку прокусила
И кусочек проглотила..
(герои сказок А.С.Пушкина получают информацию с помощью зрения, обоняния, вкуса.)
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
"Кабы я была царица,-
Говорит одна девица,-
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир".-
"Кабы я была царица,-
Говорит ее сестрица,-
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна".-
"Кабы я была царица,-
Третья молвила сестрица,-
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря".
Только вымолвить успела,
Дверь тихонько заскрипела,
И в светлицу входит царь,
Стороны той государь.
Во все время разговора
Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему
Полюбилася ему.
(герои сказок А.С.Пушкина постоянно получают информацию с помощью слуха, зрения)
Учитель: Какие выводы можно сделать, проанализировав отрывки из сказки?
Учащиеся: герои сказок А.С.Пушкина получают информацию из окружающего мира через свои органы чувств
Учитель: Обычно со сказками А.С.Пушкина люди знакомятся в раннем детстве. Давайте попробуем вспомнить чувства, эмоции, которые переполняли вас в детстве при прочтении сказок А.С.Пушкина,( слайд 3) (По-очереди озвучивают мне свои ощущения)
Учитель: Но оказывается, что одним из информационных процессов вы сейчас воспользовались, каким?
Учащиеся: передачей информации
Учитель: правильно, передавая свои чувства, эмоции, вы предали мне информацию о своем детстве, как называют объект который передаёт информацию (Учащиеся: источник) , а объект который получает информацию (Учащиеся: приёмник), а среда по которой передаётся информация? (Учащиеся: каналом связи). Какие информационные процессы вам известны ещё?
Учащиеся: кодирование информации, декодирование информации, помехи, обработка информации, искажение информации, использование информации, принятие решений и т.д.
Учитель: проанализируйте отрывки литературных произведений; определите информационные процессы в тексте сказки (задание 2)
1)источник информации,
2)приемник информации,
3)кодирование информации,
4)декодирование информации,
5)помехи,
6)обработка информации,
7)искажение информации,
8)использование информации,
9)принятие решений,
10)канал связи,
11)передача информации
«Сказка о царе Салтане».«Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
«Кабы я была царица, -
Говорит ее сестрица, -
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
«Кабы я была царица, -
Третья молвила сестрица, -
Я б для батюшки-царя
Р
Передача информацииодила богатыря...
"Здравствуй, красная девица, -
Говорит он, - будь царица
И роди богатыря
Мне к исходу сентября.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы.
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой:
Будь одна из вас ткачиха,
А другая повариха".
Обработка накопленной информации, принятие решения
И
Источник - царица
Кодирование - написание письма
Канал связи - гонеццарица над ребенком
Как орлица над орленком;
Шлет с письмом она гонца,
Чтоб обрадовать отца.
А
Помехиткачиха с поварихой,
С сватьей бабой Бабарихой,
Извести ее хотят,
П
Искажение информацииеренять гонца другого
Вот с чем от слова до слова:
«Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».
Декодирование - чтение письма
Приемник - царь
источник гонец
Как услышал царь-отец,
Что донес ему гонец,
В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить;
Но, смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ:
«Ждать царева возвращенья
Для законного решенья».
Учитель: Таким образом Пушкин в своих сказках строит главную сюжетную линию на действиях с информацией: приёме и передаче, хранении, кодировании и обработки информации.
Учитель: А теперь пришло время отдохнуть(Музыкальная пауза, слайд 4)
Учитель: Продолжая говорить о стихах и информатике, давайте сделаем еще одно открытие. Повальная мода нынешнего времени оцифровывать все подряд - мультфильмы, картины, тексты, звуки - не обошла стороной и поэзию. Цифровые стихи обладают особым обаянием, ярко выраженным ритмом, необычной энергетикой и, при желании, - информативностью. Цифровые стихи ближе к музыке. Для тех, кто сомневается привожу пример. Продекламируем:(слайд 5,6)128 49 Не позволяй душе лениться!
138 45 Чтоб в ступе воду не толочь
13 30 29 Душа обязана трудиться
12 8 35 И день и ночь, и день и ночь!
16 9 19 Не разрешай ей спать в постели
2801 При свете утренней звезды,
4 8 112 Держи лентяйку в черном теле
5 9 000 1 И не снимай с нее узды…
Н. Заболоцкий
Учитель: Задание3
Каждой группе даются пушкинские строки, вы должны так их прочитать на языке цифр, чтобы другая команда однозначно угадала название или строки .
17 20 48
140 10 01
126 138
140 3 501
Это знаменитые строки Александра Пушкина из письма Татьяны Евгению Онегину:
«Я к вам пишу - чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать...»
Учитель: подсказка(слайд 8)
Следующий стих отгадать не сложно. Невероятно, насколько точно автор просчитал рифмы!
511 16
5 20 337
712 19
2000047
3 1512
16025
11 0 3 15
100006 0 23
Это стихотворение «Я помню чудное мгновенье» Александра Пушкина.(слайд 11)
«Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти безнадежной,
В тревоге шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.»
Учитель: А как вы думаете, к какому из информационных процессов можно отнести вашу деятельность?
Учащиеся Правильно, это кодирование и декодирование информации.
III Подведение итогов урока. Рефлексия.
Учитель: Чем мы сегодня занимались на уроке и стали ли вы свидетелями открытия?(выступает один из группы)
Учащиеся: Стали свидетелями открытия. Удалось взглянуть на поэзию Пушкина с другой стороны. Мы открыли другого Пушкина, нового Пушкина, Пушкина через двести лет. Причём работает он с информацией, как великий сказочник, поэт и информатик, легко, логично, удивительно, вызывая у читателей не только восхищение стихами, но и интерес к сюжету сказки и сопереживание её героям.
Учитель: Мы осмелимся сделать вывод, что прекрасные сказки Пушкина строятся на чёткой логике мышления, тонкой, умной работе с информацией, а главное на талантливом, чарующем звуке поэзии этого великого русского поэта.(слайд 13)
«В трепете и радости, и муки
Мы ловим Пушкина пленительные звуки!»
(Туманский В.И.)
Учитель: Теперь предлагаю оценить свою работу на уроке (на листочках отвечаем на вопросы и ставим себе оценку за урок)
ФИО
Наш урок подошёл к концу, и Я хочу сказать ...
-
Мне больше всего удалось ...
-
За что я могу себя похвалить?
-
За что я могу похвалить одноклассников?
-
Что приобрёл?
-
Что меня удивило?
-
Для меня было открытием то, что ...
Что, на мой взгляд, не удалось? Почему?
Учитель: Давайте ещё раз насладимся А.С.Пушкиным. Музыкальная пауза(слайд 14)
Учитель: Спасибо за работу на уроке!!!