7


  • Учителю
  • «Изменение формы представления информации. Систематизация, поиск, кодирование »

«Изменение формы представления информации. Систематизация, поиск, кодирование »

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Конспект

пробного урока по информатике

Тема: «Изменение формы представления информации. Систематизация, поиск, кодирование ».









Студентки 751 группы

Лесникова Алина.

Место проведения занятия:

Школа № 2 , класс 5 , каб.№5

Дата проведения занятия 04.04.13.

Начало занятия 8 час. 00 мин.



ФИО преподавателя-консультанта

Кубасова М.Ф.

Допуск к проведению урока:

(подпись преподавателя)

_____________________________,

Дата _________.















Цели урока:Акцентировать внимание учащихся на обработке информации, изменяющей форму представления, но не изменяющей её содержания.

Дать самое общее представление о систематизации информации.

Способствовать расширению представления учащихся о возможности компьютера по обработке текстовой информации.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к творческой и исследовательской деятельности.

  2. Содействовать формированию у школьников чувства ответственности за собственную и коллективную деятельность.



Развивающие:

  1. Содействовать быстрой актуализации и практическому применению ранее полученных знаний, умений и способов действий в практической работе.

  2. Использовать навыки самостоятельной работы.





Тип урока: комбинированный урок



Методы обучения: словесные (рассказ, беседа), наглядные, инновационные, метод самостоятельной практической работы по инструкции под наблюдением учителя.

Формы обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Оборудование: ПК, проектор, мультимедийная презентация, интерактивная доска, набор тематических рисунков, телефонный справочник, словари, энциклопедии, алфавит.

Основные понятия:

  • код;

  • кодирование;

  • текст;

  • текстовая информация.



План урока:

I. Орг. момент. (2 мин)

II. Актуализация знаний. (10 мин)

III. Объяснение нового материала. (12 мин)

IV. Закрепление изученного материала. (14 мин)

V. Д/з (2 мин)

VI. Вопросы учеников. (2 мин)

VII. Итог урока. (2 мин)

Для урока:

  • рабочие тетради

  • учебник "Информатика 5" под ред. Л. Л. Босовой

  • презентация

  • кабинет информатики, проектор, компьютеры

Орг. момент







  1. Актуализация полученных ранее знаний и умений; коррекция и обобщение результатов

(5-6мин)

















































  1. Изложение нового материала развивающего характера с помощью презентации (10мин.)





































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































  1. Закрепление новых знаний -2.(7 минут)

























  1. Рефлексия за компьютером.

  2. Контроль знаний. Подведение итога урока, выставление оценок, домашнее задание



Здравствуйте! Садитесь.

Сегодня на уроке, мы, сначала, вспомним, чем занимались на прошлом уроке (неделю назад). Затем займёмся кодированием и декодированием информации, систематизацией информации и поиском информации.

1 вопрос:

Что такое обработка информации?

Ответ:

Обработка информации - это решение некоторой информационной задачи. (Сначала выслушать детей, т. к. дома нужно было выучить определение из параграфа 1. 12. Затем показать слайд №1 из презентации. Дети, которые выучили и рассказали правильно, увидели подтверждение своих слов. Дети, которые дома не выучил или выучил плохо,сейчас ещё раз вспомнили определение.)

2 вопрос:

С какими типами обработки информации вы знакомы?

Ответ:

  1. Обработка, связанная с получением новой информации.

  2. Обработка, связанная с изменением формы представления информации, но не изменяющая её содержания.

(Сначала выслушать детей, затем показать слайд №2)

- А ещё мы решили 2 задачи.

В одной задаче нужно было ответить на вопрос, т. е. получить новую информацию из уже имеющейся. В другой задаче нужно было расшифровать сообщение, т. е.изменить форму, а не содержание (заменить цифры буквами из таблицы учебника на стр. 30). (слайд №3)

1.Постановка темы урока.

Вызываются 2 учащихся.

-Перед вами два одинакового набора картинок (один набор развешен на доске по группам, карточки перевернуты; другой стопкой в конверте). Необходимо найти картинку с изображением танка.

Вопрос классу: Кто найдет быстрее? Почему?

- Вот, это и есть наша тема урока: «Изменение формы представления информации. Систематизация информации» (слайд №4 )

Вопрос:

Ребята, задачи, какого типа вы чаще всего решаете на уроках математики?

Ответ:

На уроках математики мы решаем чаще всего задачи связанные с получением новой информации.

Молодцы. А вот процесс изменения формы представления информации часто сводится к процессам её кодирования и декодирования (раскодирования).

Запишите в тетради способы кодирования информации.

Задача №1

(устно)

(слайд №6)

По первым буквам нарисованных предметов прочти имя героя.

«Изменение формы представления информации. Систематизация, поиск, кодирование »

Ответ:

Пятачок

Вопрос:

Какой способ кодирования здесь представлен?

Ответ:

Графический, т. к. использованы рисунки.

- Ребята, оказывается, вы сейчас изменили форму представления информации, заменили графическую на символьную (рисунки заменили буквами), но не меняли содержание.

Задача №2

(слайд №7)

А) (устно) По первым буквам написанных слов прочтите новое слово.

КОТ, РЫБА, ОКУНЬ, ЛЕС, ИГЛА, КОЗА

Б) (письменно в тетради) Таким же способом закодируйте своё имя.

(Устно спросить нескольких учеников результат кодировки.)

Вопрос:

Какой способ кодирования информации вы использовали?

Ответ:

Символьный, т. к. использованы буквы.

На уроках английского языка вы пользуетесь словарём, переводите текст с английского языка на русский, т. е. тоже изменяете форму представления информации.

Итак

, при кодировании и декодировании происходит обработка информации связанная с изменением формы представления информации, а не её содержания. (слайд №8)

Ещё очень важным способом изменения формы представления информации является систематизация информации.

Систематизировать информацию - что это значит? (слайд №9)

Нам предстоит ответить на этот вопрос.

Но сначала рассмотрим несколько примеров. (слайд №10)

Задание №3 Графическую информацию замените на символьную, и заполните таблицу по основному признаку предмета.

«Изменение формы представления информации. Систематизация, поиск, кодирование »

- Посмотрите внимательно и запишите названия этих предметов в таблицу.

(У всех розданы готовые таблицы. Приложение2)

Наводящий вопрос:

Как можно назвать столбцы?

Ответ:

  1. музыкальные инструменты

  2. спортивный инвентарь

  3. цветы

(Дети заполняют сами.)

Задание №4

Систематизируйте. (слайд №11)

«Изменение формы представления информации. Систематизация, поиск, кодирование »(Дети заполняют розданные заранее таблицы. Результат проверим устно).

1. Ребята скажите: "Как в телефонных справочниках, словарях, энциклопедиях систематизирована информация?"

Возможные ответы:

  • По алфавиту

  • По темам

  • По датам

  • По местоположению и т. п.

Вопрос:

А для чего информацию расположили именно таким образом?

Возможный ответ:

Информация расположена так для того, чтобы можно было быстро найти то, что нужно.

- Верно, молодцы, а теперь следующее задание устно.

Задание (устно): (слайд №12)

Подберите синонимы к слову" Систематизировать".

Возможные ответы:

  • Расположить

  • Разобрать

  • Отсортировать

  • Разложить и п. т.

Вопрос:

Ребята, как вы думаете, что значит систематизировать информацию?

(Выслушать несколько мнений и показать (слайд №13)

Систематизировать - это значит расположить таким способом, чтобы можно было быстро произвести поиск нужной информации.

Вопрос:

Для чего нужно систематизировать информацию?

Ответ:

Систематизировать информацию нужно для того, чтобы можно было легко найти нужную информацию.

Итак, можно сделать вывод о том, что если информация систематизирована, то поиск нужной информации осуществляется быстро. (слайд №14)

Вопрос:

Ребята, подумайте и скажите: "Где и как человек находит, получает информацию?" (Сначала выслушать возможные ответы)

(слайд №15)

Методы поиска информации:

  • Наблюдение

  • Общение

  • Чтение соответствующей литературы

  • Просмотр телепередач

  • Работа в библиотеках

  • И другие методы





задание за компьютером: (слайд № 17)

Воспользуйтесь терминологическим словарём в учебнике стр. 187 и заполните таблицу.

(Таблица уже заранее подготовлена на каждом компьютере. Дети ищут нужный материал в словаре учебника и печатают, заполняют таблицы. Приложение 3)

Ответ: Приложение 4

(перед звонком слайд</<b> №18)

Вывод: Обработка связанная с изменением формы представления информации, но не изменяющая содержания, происходит при кодировании, систематизации и поиске.

Д/з §1.13.задание 5 (7-15);.Р.Т. №48, 49 стр. 48-49



Резерв. Практическая работа № 9 (Задание 1,2)

Источники:

  1. Учебник "Информатика 5" под редакцией Л. Л. Босовой, 2010г.

  2. images. google. ru

  3. "Информатика в играх и задачках" Методические рекомендации для учителя под ред. А. В. Горячева, 1998г.



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал