- Учителю
- Конспект урока по химии в 8 классе на тему 'Массовая доля'
Конспект урока по химии в 8 классе на тему 'Массовая доля'
Конспект урока по химии в 8 классе
по теме «Решение задач, связанных с понятием «Доля»
учитель химии МКОУ «СОШ №3»
г. Михайловска Шпаковского района
Пешкина Ольга Юрьевна
2015 - 2016 учебный год
Цели:
Образовательная - довести умение обучающихся решать задачи по теме до оптимального уровня, проверить уровень усвоения умения решать задачи, связанные с понятием «доля». Также выявить уровень знаний и умений при выполнении практического задания по приготовлению раствора по заданным параметрам.
Развивающая - формирование умений аргументировать свои утверждения; вести работу в парах и группах, развивая навыки культуры речи и общения; анализировать и делать выводы.
Воспитательная - связывание темы урока с практическими навыками, необходимыми в быту (приготовление сиропов, рассолов), в промышленности, в сельском хозяйстве.
Тип урока - комбинированный
Элементы урока - обобщение, контроль знаний, практическая работа
Методы работы - групповая исследовательская (теоретическая и практическая часть), самостоятельная индивидуальная, фронтальная, проектная.
Оборудование: Интерактивная доска, презентация; лабораторное оборудование: весы, мерный цилиндр, стакан, стеклянная палочка для перемешивания, поваренная соль, вода; раздаточные материал.
Ход урока
-
Проверка домашних задач (фронтально) 1 - 4, П. 24 ( 2 мин);
Актуализация: На слайде картинка «Семья завтракает, пьет чай кофе»
Учитель: Ребята задумывались ли вы, как изменяется концентрация ваших утренних напитков, когда вы добавляете сахар (если не сладко) или, наоборот, кипяток (если слишком сладко) в свои чашки. Давайте произведем расчеты, связанные с изменением первоначальной концентрации.
-
Работа в группах «Решение сложных задач» (5 мин).
Группа 1 (базовый уровень)- На упаривание растворов: 80 г 10%-го раствора упаривали до тех пор, пока не испарилось 20 г воды. Определите массовую долю вещества в полученном растворе.
Группа 2 (базовый уровень) - На увеличение концентрации: к 80 г 10%-го раствора добавили 10 г растворенного вещества. Какой стала массовая доля вещества в растворе?
Группа 3(базовый уровень) - На разбавление: к 80 г 10 % - го раствора прилили 20 мл воды. Какой стала массовая доля вещества в растворе?
Группа 4 (продвинутый уровень) - На смешивание растворов: смешали 100 г 10%-го и 200 г 20%-го раствора соли. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.
Группа 5 (продвинутый уровень) - Задача с использованием объема и плотности раствора: определите, сколько граммов соли содержится в 200 мл ее 10%-го раствора, если плотность раствора 1,2 г/мл.
Защита задач у доски. По представителю от групп выходят к доске и показывают решение (5 мин).
Ответы поочередно появляются на слайде, остальные ведут запись в тетрадях.
Группа 1 - 13,3%
Группа 2 - 20%
Группа 3 - 8%
Группа 4 - 16,6 %
Группа 5 - 24 г
-
Практическая часть (15 мин)
Учитель объявляет, что практическая работа выполняется парами, оформляется в тетрадях для практических работ.
тема: «Приготовление раствора соли, заданной концентрации» (Слайд)
Цель работы: (формулируется обучающимися) провести расчет и приготовить раствор по заданным параметрам.
ОБОРУДОВАНИЕ: соль, вода, весы, мерный цилиндр, стакан и палочка для перемешивания.
Теоретическая часть.
Задание 1: Рассчитайте массу поваренной соли и массу воды, которые необходимо взять для приготовления определенной массы раствора, заданной концентрации (используйте данные из таблицы для вашего варианта).
Вариант
Масса раствора, г
Массовая доля,%
Масса вещества
Масса воды
1
80
3
?
?
2
70
4
?
?
3
60
5
?
?
4
50
6
?
?
5
85
7
?
?
6
75
8
?
?
7
65
9
?
?
8
55
10
?
?
9
90
11
?
?
10
95
12
?
?
11
100
13
?
?
12
105
14
?
?
13
110
15
?
?
14
120
16
?
?
Практическая часть:
При помощи весов, приготовьте навеску соли, рассчитанной массы, а при помощи мерного цилиндра отмерьте необходимый объем воды. Поместите все компоненты раствора в стакан и размешайте. Сделайте вывод о насыщенности приготовленного раствора и механизме его приготовления.
-
Контроль знаний (Слайд с заданием зачетной работы) (10 мин)
Зачет №3 Расчеты, связанные с понятием «Доля»
Вариант 1
Вариант 2
Вариант 3
-
Раствор массой 53 г содержит 5 г вещества.
Проведите необходимые вычисления и определите:
Массу воды
Массовую долю растворенного вещества
Массу раствора, если добавили 127г воды
-
В растворе содержится 24 г соли и 36 г воды. Проведите необходимые вычисления и определите:
Массовую долю растворенного вещества
Массу раствора
Массовую долю, если добавили 12 г соли.
-
В состав природного газа входит 90% метана, 4% этана, 2% пропана и др. газы. Объем смеси газов равен 150 м3.
Определите объем (м3)
Метана
Этана
Пропана
-
Дайте характеристику
Жидким
смесям
Твердым
смесям
Газообразным
смесям
-
Какую массу 70% раствора уксусной кислоты необходимо взять, чтобы приготовить 196 г 25% - ного раствора этой кислоты?
-
Заключение урока
Беседа о том, каким образом мы используем знания о растворах в бытовой жизни, в производстве и сельском хозяйстве.
Дом. задание: Выполнить домашнюю практическую работу «Очистка поваренной соли методом перекристаллизации» по инструкции.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ (ДЛЯ ПЕРВОЙ ГРУППЫ)
1 ЗАДАНИЕ
Группа 1 (базовый уровень)- На упаривание растворов: 80 г 10%-го раствора упаривали до тех пор, пока не испарилось 20 г воды. Определите массовую долю вещества в полученном растворе.
2 ЗАДАНИЕ
тема: «Приготовление раствора соли, заданной концентрации»
Цель работы: (формулируется обучающимися)
ОБОРУДОВАНИЕ: соль, вода, весы, мерный цилиндр, стакан и палочка для перемешивания.
Теоретическая часть.
Задание : Рассчитайте массу поваренной соли и массу воды, которые необходимо взять для приготовления определенной массы раствора, заданной концентрации (используйте данные из таблицы для вашего варианта).
Вариант
Масса раствора, г
Массовая доля,%
Масса вещества
Масса воды
1
80
3
?
?
2
70
4
?
?
3
60
5
?
?
4
50
6
?
?
5
85
7
?
?
6
75
8
?
?
7
65
9
?
?
8
55
10
?
?
9
90
11
?
?
10
95
12
?
?
11
100
13
?
?
12
105
14
?
?
13
110
15
?
?
14
120
16
?
?
Практическая часть:
При помощи весов, приготовьте навеску соли, рассчитанной массы, а при помощи мерного цилиндра отмерьте необходимый объем воды. Поместите все компоненты раствора в стакан и размешайте. Сделайте вывод о насыщенности приготовленного раствора и механизме его приготовления.
3 ЗАДАНИЕ - ВЫПОЛНЯЕТСЯ НА ОТДЕЛЬНОМ ЛИСТЕ
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ (ДЛЯ ВТОРОЙ ГРУППЫ)
1 ЗАДАНИЕ
Группа 2 (базовый уровень) - На увеличение концентрации: к 80 г 10%-го раствора добавили 10 г растворенного вещества. Какой стала массовая доля вещества в растворе?
2 ЗАДАНИЕ
тема: «Приготовление раствора соли, заданной концентрации»
Цель работы: (формулируется обучающимися)
ОБОРУДОВАНИЕ: соль, вода, весы, мерный цилиндр, стакан и палочка для перемешивания.
Теоретическая часть.
Задание : Рассчитайте массу поваренной соли и массу воды, которые необходимо взять для приготовления определенной массы раствора, заданной концентрации (используйте данные из таблицы для вашего варианта).
Вариант
Масса раствора, г
Массовая доля,%
Масса вещества
Масса воды
1
80
3
?
?
2
70
4
?
?
3
60
5
?
?
4
50
6
?
?
5
85
7
?
?
6
75
8
?
?
7
65
9
?
?
8
55
10
?
?
9
90
11
?
?
10
95
12
?
?
11
100
13
?
?
12
105
14
?
?
13
110
15
?
?
14
120
16
?
?
Практическая часть:
При помощи весов, приготовьте навеску соли, рассчитанной массы, а при помощи мерного цилиндра отмерьте необходимый объем воды. Поместите все компоненты раствора в стакан и размешайте. Сделайте вывод о насыщенности приготовленного раствора и механизме его приготовления.
3 ЗАДАНИЕ - ВЫПОЛНЯЕТСЯ НА ОТДЕЛЬНОМ ЛИСТЕ
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ (ДЛЯ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЫ)
1 ЗАДАНИЕ
Группа 3(базовый уровень) - На разбавление: к 80 г 10 % - го раствора прилили 20 мл воды. Какой стала массовая доля вещества в растворе?
2 ЗАДАНИЕ
тема: «Приготовление раствора соли, заданной концентрации»
Цель работы: (формулируется обучающимися)
ОБОРУДОВАНИЕ: соль, вода, весы, мерный цилиндр, стакан и палочка для перемешивания.
Теоретическая часть.
Задание : Рассчитайте массу поваренной соли и массу воды, которые необходимо взять для приготовления определенной массы раствора, заданной концентрации (используйте данные из таблицы для вашего варианта).
Вариант
Масса раствора, г
Массовая доля,%
Масса вещества
Масса воды
1
80
3
?
?
2
70
4
?
?
3
60
5
?
?
4
50
6
?
?
5
85
7
?
?
6
75
8
?
?
7
65
9
?
?
8
55
10
?
?
9
90
11
?
?
10
95
12
?
?
11
100
13
?
?
12
105
14
?
?
13
110
15
?
?
14
120
16
?
?
Практическая часть:
При помощи весов, приготовьте навеску соли, рассчитанной массы, а при помощи мерного цилиндра отмерьте необходимый объем воды. Поместите все компоненты раствора в стакан и размешайте. Сделайте вывод о насыщенности приготовленного раствора и механизме его приготовления.
3 ЗАДАНИЕ - ВЫПОЛНЯЕТСЯ НА ОТДЕЛЬНОМ ЛИСТЕ
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ (ДЛЯ ЧЕТВЕРТОЙ ГРУППЫ)
1 ЗАДАНИЕ
Группа 4 (продвинутый уровень) - На смешивание растворов: смешали 100 г 10%-го и 200 г 20%-го раствора соли. Определите массовую долю растворенного вещества в полученном растворе.
2 ЗАДАНИЕ
тема: «Приготовление раствора соли, заданной концентрации»
Цель работы: (формулируется обучающимися)
ОБОРУДОВАНИЕ: соль, вода, весы, мерный цилиндр, стакан и палочка для перемешивания.
Теоретическая часть.
Задание : Рассчитайте массу поваренной соли и массу воды, которые необходимо взять для приготовления определенной массы раствора, заданной концентрации (используйте данные из таблицы для вашего варианта).
Вариант
Масса раствора, г
Массовая доля,%
Масса вещества
Масса воды
1
80
3
?
?
2
70
4
?
?
3
60
5
?
?
4
50
6
?
?
5
85
7
?
?
6
75
8
?
?
7
65
9
?
?
8
55
10
?
?
9
90
11
?
?
10
95
12
?
?
11
100
13
?
?
12
105
14
?
?
13
110
15
?
?
14
120
16
?
?
Практическая часть:
При помощи весов, приготовьте навеску соли, рассчитанной массы, а при помощи мерного цилиндра отмерьте необходимый объем воды. Поместите все компоненты раствора в стакан и размешайте. Сделайте вывод о насыщенности приготовленного раствора и механизме его приготовления.
3 ЗАДАНИЕ - ВЫПОЛНЯЕТСЯ НА ОТДЕЛЬНОМ ЛИСТЕ
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ (ДЛЯ ПЯТОЙ ГРУППЫ)
1 ЗАДАНИЕ
Группа 5 (продвинутый уровень) - Задача с использованием объема и плотности раствора: определите, сколько граммов соли содержится в 200 мл ее 10%-го раствора, если плотность раствора 1,2 г/мл.
2 ЗАДАНИЕ
тема: «Приготовление раствора соли, заданной концентрации»
Цель работы: (формулируется обучающимися)
ОБОРУДОВАНИЕ: соль, вода, весы, мерный цилиндр, стакан и палочка для перемешивания.
Теоретическая часть.
Задание : Рассчитайте массу поваренной соли и массу воды, которые необходимо взять для приготовления определенной массы раствора, заданной концентрации (используйте данные из таблицы для вашего варианта).
Вариант
Масса раствора, г
Массовая доля,%
Масса вещества
Масса воды
1
80
3
?
?
2
70
4
?
?
3
60
5
?
?
4
50
6
?
?
5
85
7
?
?
6
75
8
?
?
7
65
9
?
?
8
55
10
?
?
9
90
11
?
?
10
95
12
?
?
11
100
13
?
?
12
105
14
?
?
13
110
15
?
?
14
120
16
?
?
Практическая часть:
При помощи весов, приготовьте навеску соли, рассчитанной массы, а при помощи мерного цилиндра отмерьте необходимый объем воды. Поместите все компоненты раствора в стакан и размешайте. Сделайте вывод о насыщенности приготовленного раствора и механизме его приготовления.
3 ЗАДАНИЕ - ВЫПОЛНЯЕТСЯ НА ОТДЕЛЬНОМ ЛИСТЕ
Аспектный анализ урока химии в 8 классе
по теме: «Решение задач, связанных с понятием «Доля»
Учитель: Пешкина Ольга Юрьевна
Проверяющий: Зам. директора по УВР МКОУ «СОШ №3» Г.И. Косякова.
Данный урок проводится по программе курса химии для 8 класса общеобразовательных учреждений (автор О.С.Габриелян), в теме «Сложные вещества». Это комбинированный урок (обобщение, контроль) с использованием компьютерных технологий. К данному уроку учащиеся уже обладают знаниями формул расчета массовой и объемной доли компонента, имеют навыки работы с лабораторным оборудованием. Поэтому на уроке по теме «Решение задач, связанных с понятием «Доля»
учитель опирается на пройденный материл, добиваясь осознанного восприятия учащимися взаимосвязи: теоретический расчет - практическое действие. Обучающиеся демонстрируют глубокие знания, понимают, что изученное на предыдущих уроках, будет необходимо им в дальнейшем. Учитель настраивает ребят не на заучивание информации, а на осмысление, обсуждение, анализ. Урок очень четкий, он логически выстроен так, чтобы ребята повторили все формулы, проводя расчеты в группе, затем в парах следующее задание и, наконец, произведенный расчет помогает выполнить практическое действие - приготовить раствор по заданной концентрации. Учащиеся отвечают с места, выходят к доске, с защитой решения задачи группой, выполняют теоретические и практические задания и, кроме отметок в журнал, получают позитивную оценку своим знаниям. На уроке царит очень эмоциональная и, в то же время, деловая атмосфера. На протяжении всего урока используется интерактивная доска. Цифровое оборудование используется учителем грамотно, в соответствии с планом урока. Ученики учатся думать, находить нужную информацию, логически мыслить, выстраивать цепочку своих рассуждений и приходить к новому знанию. Финальной точкой урока был индивидуальный зачет в оригинальной мобильной форме по пройденной теме.
Методы обучения, которые использовала Ольга Юрьевна на уроке, послужили способом создания максимальных условий для активной мыслительной деятельности
Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей обучающихся и их интересов.
Директор МКОУ «СОШ №3» С.А. Филиппова