- Учителю
- Обобщающий урок по химии. Простые вещества. Кислород. Воздух. 8- класс
Обобщающий урок по химии. Простые вещества. Кислород. Воздух. 8- класс
МБОУ «Школа-гимназия» №25
Обобщающий урок по химии
Простые вещества. Кислород. Воздух.
8-класс
Г. Симферополь
Обобщающий урок по химии
Тема. Простые вещества. Кислород. Воздух.
Цель: повторить и обобщить знания по данной теме. Развивать познавательную активность учащихся, применяя нестандартные игровые формы учебной деятельности. Вырабатывать умения и навыки наблюдать, делать выводы, объяснять ход эксперимента.
Подготовка к уроку. Презентация.
Класс делим на 3 команды. Выставка книг по теме.Фото короля «Оксигена II».
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
2. Постановка цели урока.
Урок состоит из разминки, теоретического и практического тайма.
Учитель: на адрес вашего кабинета пришло странное письмо. Интересно от кого?
Учитель достает конверт (на конверте написан адрес школы, учащимся 8 класса)
От куда: Страна «Простые вещества»
От кого: король Оксиген II
Письмо:
« Дорогие восьмиклассники!
Я, король Оксиген II и жители страны «Простые вещества» слышали о больших успехах, которые вы достигли в изучении химии. Дело в том, что я и жители моего царства стали какие-то неактивные, можно сказать сонные. Да я и сам уже стар и неприметен. Я большой романтик и часто летаю в облаках. При обычных условиях бесцветный, страдаю отсутствием вкуса и жалуюсь, что не различаю запахов, а еще больше расстраиваюсь, что не дружу с водой. Стаю грузным и тяжелым, а при низких температурах замерзаю. Поэтому прошу поскорее приезжайте и порадуйте меня старика и моих жителей. На вашем пути встретятся преграды, поэтому высылаю маршрут и свою фотографию факсом. С нетерпением жду вас в гости. Желаю успешно добраться к моему царству».
Учитель: ну что, ребята, отправимся в страну « Простые вещества». Для этого нам нужно собрать снаряжение. А времени на сборы дается всего 5 минут и выходим в путь командами 1,2,3.
РАЗМИНКА
Каждой команде поочередно задается вопрос-(1балл за правильный ответ)
-
Химический знак кислорода?
-
Химическая формула кислорода?
-
Чему равна молярная масса кислорода?
-
Какую валентность в соединениях проявляет кислород?
-
Назовите главные действующие лица в истории открытия кислорода.
-
Какое физиологическое действие на живые организмы имеет кислород?
(принимает участие в процессах дыхания, вызывает реакции окисления с высвобождением энергии)
-
Каким способом в лабораторных условиях получают кислород
-
( разложением кислородсодержащих соединений)
-
Что мы называем реакцией разложения?
-
Что мы называем катализатором?
-
Что мы называем реакцией соединения?
-
Что мы называем оксидами?
-
Что мы называем реакцией горения?
-
Какой состав имеет воздух?
-
Что мы называем процессом « медленное окисление»?
-
Какие условия горения (нагревания до t воспламенения; доступ кислорода)?
Учитель: Мы с вами готовы отправиться в страну «Простые вещества». Но на нашем пути есть преграды, которые мы должны преодолеть.
На доске вывешиваются преграды.
-
«Химическая пирамида».
-
«Белая ворона».
-
«Хитрые оксиды».
-
«Химическая змейка».
-
«Мудрая сова».
-
«Алхимики».
-
«Химическая пирамида».
-
За правильный ответ (5 баллов)
Составьте формулы оксидов, используя составные части пирамиды.
-
О2
О3
Ва
О
Fе2
Са
С
О
Си
О3
К2
А12
Ответы (СаО,СиО,А12О3,К2О,ВаО,Fе2О3,СО2)
-
«Белая ворона». (2балла)
Определите в каждом ряду лишнее вещество. Объясните почему?
-
Na2O,K2O,CaO ( II-хвалентный элемент элемент)
-
CO2,BaO,Fe2O3 (оксид неметалла)
-
CaO,A12O3,ZnO (III- хвалентный элемент элемент)
-
«Хитрые оксиды». (5баллов)
Допишите уравнения реакций. Расставьте коэффициенты. Определите тип реакций (работа в тетради)
I команда IIкоманда IIIкоманда
C+ O2 = Ca + O2= K+ O2=
Mg+ O2 = Li+ O2 = Ba+ O2 =
-
«Химическая змейка». (5баллов)
Составьте уравнения реакций, соответствующих схеме превращения:
1)H2O→O2→A12O3
2)O2→HgO→O2
3)H2O2→O2→CaO
-
«Мудрая сова». (5баллов)
Решите задачу.
I.Какая масса и количества вещества кислорода, образующегося при разложении 50г перекиси водорода.
Дано: m(H2O2)=50г. 2H2O2→2H2O2+O2 ↑
Найти: m O2 2моль 1 моль
m=50г. m=х г
М=34г/моль М=32г/моль
m = 50г*32г
68 =23,5г.; v=m/М; v=23,5г./32г./моль=0,74моль
Ответ: m=23,5г; v=0,74моль
-
«Практический тайм» - «Алхимики». (5баллов)
«Алхимики» (инструктаж по технике безопасности)
Учитель: Вызываются капитаны команд.
В двух колбах закрытые пробками содержатся: в одной кислород, а в другой- воздух. Как экспериментально определить в какой колбе какое вещество находится? Ученики дают объяснение и победитель выполняет опыт .
Игра «Шерлок Холмс». (8баллов)
Выполняется в виде теста - шифра (выполняют все ученики).
Определите фамилию ученого. Какой вклад этот ученый сделал в развитие химической науки.
1)Вещество, являющееся жизненно важным для всех живых организмов.
К) водород Л) кислород М)вода
2)В лаборатории кислород получают реакцией:
а) разложения б) соединения в) горения
3)Вещества, которые изменяют скорость химической реакции:
а) ингибиторы б)разложители в) катализаторы
4)Кислород…воздуха
т) легче у) тяжелее ф) одинаковые
5)Формула кислорода:
а) О2 б) О в) О3
6)Малярная масса кислорода:
ж) 32 з) 32г/моль и) 34г/моль
7)Кислород при обычных условиях:
ь) газ ъ) жидкость е) твердое вещество
8)Сложные вещества, образованные двумя элементами, одни из которых является кислород:
г) вода д) кислоты е) оксиды
ОТВЕТ: Лавуазье. Ученый который доказал, что кислород входит в состав воздуха.
Подведение итогов урока. Учащиеся команды набравшие от 40 до 43 баллов-«5»
От 30-39баллов-«4» , от 20 до 29баллов «3».
Рефлексия
-Как вы считаете, достиг ли наш урок поставленной цели?
-Что бы вы хотели выполнить еще раз, а что сделали по-другому?
-Получили ли вы положительные эмоции от сегодняшнего урока?
ТЕМА: Многоатомные спирты. Этиленгликоль, глицерин. Состав,структура,свойства.
ЦЕЛЬ: ознакомиться с представителями многоатомных спиртов.
Выяснить состав этиленгликоля и глицерина. Ознакомиться со свойствами и качественной реакцией на многоатомные спирты.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, лабораторное оборудование
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания.
III.Актуализация опорных знаний.
Беседа и работа у доски учащихся по отдельному заданию. (слайд №1)
Актуализация опорных знаний.
1.Какие соединения называют спиртами?
2.Какими физическими свойствами обладают спирты?
3.Почему отсутствуют газообразные вещества в ряду спиртов?
4.Назовите основные химические свойства одноатомных спиртов?
IV.Изучение нового материала.
1.Понятие о многоатомных спиртах.
Рассказ учителя: (слайд №2)
По количеству гидроксильных групп спирты бывают двухатомные и трехатомные.
Изученные ранее спирты являются одноатомные. Одноатомность определяется наличием в составе этих спиртов одной гидроксильной группы. Существует большое количество спиртов, в состав которых входит более чем одна гидроксильная группа. По количеству гидроксильных групп спирты бывают двухатомные(гликоли), трехатомные. Названия «гликоли» происходит от греческого «гликос», что в переводе значит сладкий.
2.Структура многоатомных спиртов. (слайд №3)
Н2С - СН - СН2
I I I
ОН ОН ОН
Структурная формула глицерина
Демонстрация опыта «Взаимодействие глицерина с натрием».
На основании опыта учащиеся делают вывод : бурное действие глицерина с натрием подтверждает ,что у этого спирта имеются гидроксильные группы.
Кроме глицерина имеется еще два рапространенных многоатомных спирта: этиленгликоль и сорбитол.
(слайд №4)
Кроме глицерина имеются еще два
распространенных многоатомных
спирта:
Н2С - СН2
I I
ОН ОН
Этиленгликоль
(слайд №5)
Кроме глицерина имеются еще два
распространенных многоатомных
спирта:
Н2С - СН - СН -СН - СН - СН2
I I I I I I
ОН ОН ОН ОН ОН ОН
Сорбитол
Присоединение двух гидроксильных групп к одному атому углерода энергетически невыгодно потому, что такие соединения неустойчивы.
3.Номенклатура (слайд №6)
Н2С - СН2
I I - этандиол, или этиленгликоль.
ОН ОН
Н2С - СН - СН3 -пропандиол - 1,2 или
I I пропиленгликоль - 1,2
ОН ОН
Н2С - СН - СН2 - пропантриол - 1,2,3 или
I I I глицерин
ОН ОН ОН
4.Физические свойства многоатомных спиртов.
Учащиеся выполняют Лабораторный опыт «Растворение глицерина в воде». Правила техники безопасности. (слайд №7)
Физические свойства многоатомных спиртов.
Лабораторный опыт
Тема: Растворимость глицерина в воде.
Вывод: Глицерин хорошо растворяется в воде.
5.Химические свойства спиртов.
Учащиеся работают у интерактивной доски и с учебником стр. №15.
(слайд №8,№9,№10)
Химические свойства.
Взаимодействия с активными металлами (дописать продукт реакции).
Н2С - ОН H2C -
I I
HC - OH + Na → HC -
I I
H2C - OH H2C -
глицерат натрия
Взаимодействие с кислотами (с азотной кислотой HNO3) (дописать продукт реакции).
H2C - OH HO - NO2 H2C - O -
I I
HC - OH + HO - NO2 → HC - O - +H2O
I I
H2C - OH HO - NO2 H2C - O -
тринитроглицерин
Взаимодействия с галогеноводородами (дописать продукт реакции).
Н2С - ОН Н2С -
I I
HC - OH + HBr → HC - + H2O
I I
H2C - OH - H2C -
Замещение второй гидроксильной группы более затруднительно , третья группа - ОН не замещается.
Демонстрация видеофильма «Специфические свойства глицерина. Окисление перманганатом калия».
6.Качественная реакция на многоатомные спирты.
Демонстрация видеофильма.
Учащиеся выполняют Лабораторный опыт «Качественная реакция на многоатомные спирты». (слайд №11)
Лабораторный опыт
Тема:Взаимодействие глицерина с гидроксидом меди (II)
Н2С - ОН Н2С - ОН
I I
HC - OH + Cu(OH)2→ HC - O \ + 2H2O
I I Cu
H2C - OH H2C - O ∕
Глицерат меди (II)
Вывод: качественной реакцией на многоатомные спирты является взаимодействие с гидроксидом меди(II).
7.Обобщение и систематизация знаний учащихся .
Задание выполняется у доски.
Напишите уравнение реакций между: этиленгликолем и натрием, этиленгликолем и хлоридной кислотой, этиленгликолем и нитратной кислотой.
(слайд №12)
Обобщение и систематизация знаний
Назовите вещество? Какова атомность приведенного спирта?
С1 ОН ОН ОН
I I I I
Н 2С - СН - СН - СН - СН2 -СН3
9 класс
Тема: «Химические свойства металлов».
Цель: Изучить химические свойства металлов, развить познавательный интерес, реализуя межпредметные связи курсов химии, географии, истории.
Ход работы:
1.Организационный момент.
2.Изучение нового материала.
Семь металлов создал свет
По числу семи планет.
Медь, железо, серебро,
Злато, олово,с винец…
Сын мой! Сера - их отец.
И спеши, мой сын узнать
Всем им ртуть родная мать!
Достаточно внимательно осмотритесь вокруг. Где бы вы ни были: дома или в школе, на улице, в транспорте - вы увидите, какое множество металлов трудится вокруг нас и для нас.
Нажали кнопку звонка - и звонкая медь отозвалась звонким голосом, дав начало уроку. Вы повернули выключатель на стене, и тончайшая пружинка из вольфрама наполнила комнату светом. Нас окружают десятки металлов.
Фронтальный опрос.
Какими физическими свойствами обладают металлы?
1.Агрегатное состояние - твердое (искючение - ртуть).
2.Цвет - серебристо-белый, серебристо-серый, желтый - золото, розово-красный- медь.
3.Электрическая проводимость (самая высокая - Ag,Cu,Al).
4.Температура плавления (W - 3380oC Hg - (- 39oC)
5.Твердость (Сr u W) мягкие (Na,K).
6.Пластичность(Au - толщина фольги 0,0001мм, Sb - хрупкий металл).
7.Плотность: легкие металлы (Li,Na,Mg,Al) тяжелые(Cu,Pb,Au,Hg,Fe,Zn)
Физические и химические свойства металлов определяются строением их атомов и особенностями химической связи. Что это за особенности?
ОТВЕТ: во время реакций металлы отдают валентные электроны и превращаются в положительно заряженные ионы, и являются хорошими восстановителями. На последнем уровне от 1 до 3 электронов. Для металлов характерна металлическая связь.
Металлы обладают химическими свойствами.
1.Взаимодействие с солями.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5 Правила техники безопасности.
ТЕМА: Сравнение химической активности металлов.
Опыт № 1.
Zn + CuCl2→ZnCl2+Cu
Zn -восстановитель
Cu - окислитель
ZnCl2 + Cu→
Вывод: Zn- более активный металл, чем медь и вытесняет медь из соли.
Опыт № 2.
Pb(NO3)2 + Zn→Zn(NO3)2 + Pb
Zn - восстановитель
Pb - окислитель
Zn(NO3)2 +Pb→ (рассмотрение ряда напряжения металлов).
Вывод: Zn - более активный металл, чем свинец и вытесняет свинец из его соли.
2.Взаимодействие с кислотами.
Лабораторная работа № 6
Опыт №4
1 пробирка:Cu +HCl→
2 пробирка:Zn + 2HCl→ZnCl2 + H2↑
3 пробирка:Mg + 2HCl→MgCl2 + H2↑
(рассмотрение ряда напряжений металлов).
Вывод: металлы, стоящие в ряду напряжений до водорода, реагируют с кислотами и вытесняют водород из кислот.
3.Взаимодействие с водой.
Опыт №5
Активные металлы(Na, Li, K, Ca)
2Na+2H2O→2NaOH + H2↑
Приливаем фенолфталеин→малиновая окраска→образовалась щелочь.
(рассмотрение таблицы индикаторов)
Менее активные металлы реагируют при высокой температуре.
Zn+H2O→ZnO+H2↑
Вывод: активные металлы - образуют щелочи ,неактивные - оксиды.
4.Взаимодействие с неметаллами.
Опыт №6
Горения магния
2Mg + O2→2MgO
Mg - восстановитель
O - окислитель
2Na + S→Na2S
Na - восстановитель
S - окислитель
III. Закрепление изученного материала.
Выполнение упр. 140 стр. 103
А)4Fe + 3O2→2Fe2O3
Б)Fe +Ca(OH)2→
В)Fe +CuCO3→FeCO3 +Cu
Г)Fe +2HCl→FeCl2 +H2↑
Д)Fe +2AgNO3→Fe(NO3)2 +2Ag↓
«Это интересно»
(сообщение учащихся о свойствах металлов)
1 - й ученик: первое железо, с которым познакомился человек, было метеоритным, т. е. «небесного» происхождения.
Древнеармянское название железа «еркат» переводится, как «капнувший с неба».
2 - й ученик: ртуть обладает способностью растворять многие металлы, образуя с ними амальгамы? Золото очень легко растворяется в ртути, образуя золотую амальгаму. Ее наносим на изделие ,которое нагревали, ртуть испарялась, золото оставалось на изделии. Легкий синевато-зеленый дымок паров ртути исчезал бесследно, но успевая отравить рабочих, занимавшихся позолотой. Люди умирали в страшных муках.
3 -й ученик: олово. «оловянная чума» - это своеобразное явление ,при котором белое олово при t=-13,2 превращается в серое. Этот процесс идет медленно и начинает нарастать ниже -25oС.
Последняя экспедиция английского путешественника Роберта Скотта 1912г. к Южному полюсу закончилась трагически. В январе 1912г. Скотт и 4 его друзей достигли Южного полюса и обнаружили палатку и записки, что всего за 4 недели до них Южный полюс был открыт экспедицией Р.Амундсена. С огорчение они двинули назад. На промежуточной базе они не нашли горючее. Железные канистры с керосином оказались пустыми, так как были «вскрытые швы»,которые были запаяны оловом. Скотт и его спутники замерзли около распаянных канистр.
4 - й ученик: Рим спасли гуси - это известно всем. А в падении Рима, по мнению некоторых ученых - токсикологов, повинно отравление свинцом. Причиной быстрого вымирания римской аристократии было использование оплавленной в свинце посуды и свинцовых косметических красок. Средняя продолжительность жизни аристократии - 25лет.Люди низших сословий и аристократы пользовались знаменитым водопроводом, трубы его были сделаны из свинца. Люди вымирали, империя чахла. Обнаруживаемые при раскопках останки древних римлян содержат значительное количество свинца.
Д/з: повторить п.22,23,упр.141 стр.103.
ТЕМА: «Электролитическая диссоциация».
Итоговый урок по теме : «Электролитическая диссоциация».
Цель: Повторить и обобщить знания по данной теме.
Развивать познавательную активность учащихся,
применяя нестандартные игровые формы учебной
деятельности. Вырабатывать умения и навыки
наблюдать, делать выводы, объяснять ход эксперимента.
Подготовка к уроку.
Класс делится на две команды. В каждой команде выбирается капитан. Перед
Выставка книг по теме.
ХОД УРОКА.
-
Организационный момент.
II.Постановка цели урока.
Урок состоит из: разминки, теоретического тайма, практического тайма.
«Разминка».
Проводится в виде викторины. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
1.Что мы называем «электролитической диссоциацией»?
2. Какие вещества называем «электролитами»?
3.Какие вещества называем «неэлектролитами»?
4.Объясните, почему электролиты проводят электрический ток?
5.Какое строение имеет молекула воды?
6.Что такое гидратированные ионы?
7.Какие вещества являются слабыми и сильными электролитами? пример.
8.Дайте определение «кислоты» с т.з. электролитической диссоциации.
9.Дайте определение «щелочь» с т.з. Э.Д.
10.Дайте определение «соли» с т.з. Э.Д.
11.Кто является автором теории «электролитическая диссоциация»?
12.Как была отмечена заслуга С.Аррениуса в открытии теории?
13.Что такое реакции ионного обмена?
14.В каких случаях они протекают?
Теоретический тайм
Командам задается задание. Кто быстрее справится с заданием, получает право ответа.
«Химическое лото»
Из приведенных формул ионов составьте все возможные вещества растворимые в воде.
K+,NO3-,H+,SO4,OH-,Ca2+,Cl-
Ответы:KNO3, K2SO4, KOH, KCl
HNO3, H2SO4, HCl
Ca(NO3)2, CaSO4, , CaCl2
(5 баллов)
В это же время 2 ученика выполняют задание по карточкам.
Карточка №1
Напишите диссоциацию следующих веществ.
H2SO4, NaOH, KCl, CaSO4, KOH, AlCl3
Напишите диссоциацию следующих веществ.
H3PO4, LiOH, FeCl2, NaNO3, Ba(NO3)2.
(5 баллов)
«Узнай вещество»
а ) 3Li+ + PO43-
б ) 3H+ +PO43 - Напишите формулы
в ) Cu2+ + SO42- веществ.
г ) Ca2+ + 2Cl-
д ) K+ +OH-
е ) 2Fe3+ + 3SO42-
Ответы: а) Na3PO4,б) H3PO4, в ) CuSO4, г) CaCl2, д) KOH, е) Fe2(SO4)3.
( 5 баллов)
«Установи закономерность»
1) H2SO4 Na2SO4 ZnSO4
2) HNO3 Ba(NO3)2 Al(NO3)3
3) HCl ---- ----
Ответ: CaCl2, CuCl2 - растворимые соли.
(3 балла)
По одному ученику от команды - работа по карточкам.
Карточка № 1.
Напишите уравнение реакций между растворами серной кислоты и гидроксида лития в молекулярном, полном ионном, кратком ионном виде.
Ответ:H2SO4 + 2LiOH→Li2SO4 + 2H2O
2H+ +SO42- + 2Li+ + 2OH-→2Li+ SO42- +2H2O
2H+ +2OH-→2H2O
Карточка № 2.
Напишите уравнение реакции между растворами азотной кислоты и карбонатом калия. В молекулярном, полном ионном, кратком ионном виде.
Ответ:2HNO3 + K2CO3→ 2KNO3 + CO2↑ +H2O
2H +2NO3 +2K +CO32- →2K+ +2NO3- +CO2↑ +H2O
2H+ +CO32- →CO2↑ +H2O
(5 баллов)
Практический тайм
Каждой команде дается задание.
Повторяется техника безопасности.
Задание первой команде.
В двух пробирках даны растворы серной кислоты и воды. Определите, в какой из пробирок находятся эти вещества. Продемонстрируйте опыты. Напишите уравнение реакций. Докажите, что в составе серной кислоты входит сульфат - ион SO2-4?
Задание второй команде.
В двух пробирках даны растворы гидроксида натрия и соляной кислоты. Определите в какой из пробирок находятся эти вещества. Продемонстрируйте опыты Напишите уравнения реакций. Докажите, что в состав соляной кислоты входит хлорид - ион Cl-?
(7баллов)
По одному ученику от команды проводят опыты и объясняют задания.2 ученика на доске пишут уравнения реакций.
Подведение итогов.
Подсчет баллов, заработанных командами.Учитель объявляет и выставляет оценки за урок.