7


  • Учителю
  • План-конспект урока химии на тему 'Соляная кислота и её соли'

План-конспект урока химии на тему 'Соляная кислота и её соли'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок № 20 13.11.2015 Химия, 9 класс

Тема урока: Соляная кислота и её соли

Цель урока: систематизировать и углубить знания о химических свойствах соляной кислоты, охарактеризовать области её применения. Сформировать умение распознавать хлорид-ион.

Задачи:

- обучающие

1. Сформировать умения:

А) характеризовать физические и химические свойства соляной кислоты;

Б) характеризовать качественные реакции на хлорид-ионы;

2. Продолжить формировать умения:

А) составлять ОВР и объяснять их сущность;

Б) работать с учебной литературой.

-развивающие

Развивать у учащихся:

А) Умение выделять главное в изучаемом материале;

Б) Логическое мышление через умение анализировать;

В) Умение вести наблюдение, записывать результаты эксперимента, делать выводы;

-воспитательные

Воспитывать у учащихся:

А) культуру умственного труда;

Б) стремление к самообразоавнию, трудолюбию.

В) Экологическое воспитание

Виды деятельности. Работа с текстом учебника; выполнение химических опытов, наблюдение и описание лабораторных опытов; составление уравнений реакций, иллюстрирующих химические свойства соляной кислоты, и качественной реакции на хлорид-ион, заполнение таблицы.

Планируемые результаты

Предметные

- умение характеризовать физические свойства водного раствора хлороводорода как молекулярного вещества с ковалентно полярным типом связи,

- умение составлять уравнения реакций (молекулярных и ионных), характеризующих свойства соляной кислоты, проводить химические опыты с соляной кислотой

Метапредметные

Познавательные:

- умение находить сходство и различие между объектами, обобщать полученную информацию;

- умения прогнозировать и делать выводы на основе полученной информации; строить логическое рассуждение;

- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;

- умение вести наблюдение;

-умение понимать различие между теоретическими моделями и реальными объектами Регулятивные:

- умение организовывать собственную учебную деятельность

- умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- умение соотносить учебные действия с известными правилами;

-умение осознавать уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные:

- умение согласованно работать в паре, малой группе;

- умение формулировать высказывание;

- умение анализировать и перерабатывать информацию в соответствии с поставленными задачами

Личностные умения

- умения открыто выражать и отстаивать свою позицию;

- критично относиться к своим поступкам.


Структура урока

1. Организационный момент

2.Мотивация к учебной деятельности

Учитель: сегодня вам предстоит побывать в роли полицейских: оперов, следователей, экспертов. Какими качествами вы должны обладать, чтобы правильно решить следственные задачи?

3. Постановка проблемного вопроса

Какую реакцию среды имеет водный раствор хлороводорода? Как называется этот водный раствор?

4.Формулирование темы урока, постановка цели

Учитель предлагает учащимся сформулировать тему и цели урока

5. Учебно-познавательная деятельность

А)«Следствие ведут знатоки»

Учитель: Внимание! Оперативная информация:

Один из братьев - преступников, одетый в жёлто-зелёный костюм и издавна известный как убийца-удушитель, совершил побег из мест заключения.

Он вступил в связь с одним из жителей государства Перси. Это соединение легко растворилось в водной среде и начало свою преступную деятельность. Поступили первые сигналы с мест преступления - розовые пятна - улики после встречи с семьёй индикаторов, а после встречи и обмена с нитратом серебра остался белый творожистый осадок, который при солнечном свете быстро потемнел.


Б) Работа следственного отдела

Задание:

  1. установить личность незнакомца;

  2. проанализировать его действия после побега (составить цепочку превращений)

( Cl2 → HCl → AgNO3 )


В) Работа отдела по связям с общественностью

Задание:

  1. Указать приметы " преступника", после его взаимодействия с неизвестным жителем Перси и дальнейшего растворения в воде (физические свойства )

Г) Работа следственного отдела


  1. Высказать предположение, с кем может вступать во взаимодействие, после встречи с неизвестным жителем Перси и дальнейшего растворения в воде (учитывая его характер).

- взаимодействие с Ме до Н;

-взаимодействие с основными и амфотерными оксидами

- взаимодействие с основаниями

-взаимодействие с солями

2)Записать соответствующие уравнения реакций


Результаты работы фиксируются на доске и в тетрадях

Д). Работа экспертов ( работа в парах)

Л. О. № 2

Качественная реакция на соляную кислоту и хлориды

Задание:

  1. провести пробу на индикаторы

  2. провести реакцию с раствором нитрата серебра

  3. записать наблюдения и уравнение реакции (в молекулярном и ионном видах)


  1. Подведение итогов следствия (рефлексия)


Что нового вы узнали в ходе «следственных действий»?

Что вы раньше знали?

Что вам понравилось больше всего на уроке?

Что не понравилось?

  1. Домашнее задание:

―Проработать материал параграфов 15

―Выполнить задания (на выбор):

А) упражнение №2 с.58

Б) задача № 4 с.58

В) тестовые задания с.58

Творческое задание:

Подготовить сообщение или презентацию «Применение соляной кислоты и её солей»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал