- Учителю
- Урок в 9 классе по теме: 'Металлы'
Урок в 9 классе по теме: 'Металлы'
МБОУ «СОШ №2 пгт. Актюбинский»
Азнакаевского района Республики Татарстан
Открытый урок
по теме: «Металлы» с использованием элементов ЕГЭ»
Подготовил: учитель химии
высшей квалификационной категории
Гаязова Ляля Вакильевна
Цели урока:
-
Продолжить формировать умение определять зависимость свойств элементов, а также их соединений от строения атома элемента.
-
Учить устанавливать генетические связи между классами неорганических веществ, правильно составлять схемы уравнений химических реакций.
-
Учить определять специфичность свойств простых веществ металлов в зависимости от их положения в периодической системе Д.И.Менделеева.
-
По формулам соединений, в которых содержаться атомы металлов определять промышленные способы их получения.
-
Закреплять умения максимально эффективно работать с тестовыми заданиями, приближенными к заданиям ЕГЭ.
-
Учить выделять главное, составлять алгоритмы ответов, сравнивать и делать выводы.
Наглядность:
-
Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева
-
Таблицы и схемы, выведенные на интерактивную доску.
-
Схемы, таблицы, тестовые задания на бумажных носителях на столах у учащихся
Подготовка к уроку:
-
Учащимся дано задание на дом - повторить химические, физические свойства металлов и способы их получения .
-
Отдельным ученикам предварительно раздаются занимательные четверостишья о металлах. Четверостишья должны быть заучены наизусть.
Ход урока:
Слово учителя:
Сегодня на уроке мы обобщим все знания, которые были вами получены при изучении тем о металлах и их соединениях. На уроке вам будут предложены задания разных видов, в том числе и тестовые задания. Вы самостоятельно сможете определить свой уровень усвоения тем о металлах.
Итак, сначала разминка.
Диктант.
На экране выведены все вопросы диктанта, и таблица для заполнения ответов. На столах у учащихся также таблицы, куда заносятся ответы диктанта.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Вопросы к диктанту
1. Серебро соотносилось в древности с планетой Марс (Нет)
2. Элементы 1 группы А относятся к семейству щелочных металлов (Да)
3. В соединениях металлы выступают в качестве окислителей (Нет)
4. Щелочные металлы находятся в природе только в виде соединений (Да)
5. Медь в промышленности получают путём электролиза растворов его солей
(Да)
6. При взаимодействии натрия с кислородом образуется пероксид (Да)
7. Металлы главных подгрупп образуют семейства р элементов (Нет)
8. Самый распространенный металл в земной коре- это железо (Нет)
9. среди природных соединений калия самым распространённым является
хлорид (Да)
10. В узлах кристаллической решётки металлов находятся молекулы (Нет)
11. В промышленности щелочные и щелочноземельные металлы получают
электролизом расплавов солей (Да)
12. Магний входит в состав гемоглобина крови(нет)
13. Все f-элементы образуют семейства лантаноидов и актиноидов.Один ученик отвечает на вопросы диктанта на интерактивной доске.
Учитель: Следующее задание на знание химических свойств металлов. В предложенную вам таблицу необходимо вписать продукты взаимодействия металлов с предложенными веществами.Один ученик работает на доске.
Реагенты
Металлы
Na
Al
Ag
O2
H2O
HCl
HNO2(конц)
В рабочих тетрадях ученики записывают все необходимые уравнения реакций.
Учитель: Теперь поэтическая разминка. Ученики рассказывают занимательные четверостишья о металлах.
1 ученик (1-я группа А):
Электроны на внешнем слое
Еле держатся у нас,
И себя не беспокоя,
Отдаем его тотчас
2 ученик:
Становясь активным очень,
Щелочь мы с водой даем.
С фтором, хлором, бромом, йодом
Дружно мы в солях живем
3 ученик:
Нас потом порезать можно,
И расплавить ерунда.
Будьте с нами осторожны,
Пригодимся мы тогда
4 ученик:
Серебро и медь и злато,
Вроде с нами заодно
Но в них жизни маловато,
Благородство нам дано.
5 ученик (2-я группа):
За первой группой следом мы идем,
Валентность наша два.
Себе хвалебный гимн поем,
О нас гремит молва.
6 ученик:
Издревле кальций знаменит,
Он известность людям дал.
А радий, что тут говорить,
Активнейший металл.
7 ученик:
О цинке есть, что людям рассказать,
Вошел он прочно в быт.
Нейтроны может поглощать,
Их бег затормозить.
8 ученик:
И ртуть во всех термометрах нужна,
И в сплаве амальгам.
Наверное, встречалась вам она,
Когда сверлили зуб врачи до дна,
Вставляли пломбу вам.
9 ученик (3-я группа, алюминий):
Главное ребята - вес удельный мой,
Потому крылатый, что легкий я такой.
В небе без меня бы не летали славно,
А на земле в столовых я самый главный.
10 ученик:
А ты, изучающий нас ученик,
Твердо запомни навек!
В таблице много нас таких,
Без нас не жил бы человек.
Учитель: Вспомним об одном из промышленных способов получения металлов - электролизе. Вам предложены формулы различных соединений металлов. Вам необходимо правильно провести стрелки от способа получения металла к формуле вещества.Один ученик работает на доске.
Электролиз растворов Электролиз расплавов
Си SO4AgNO3 NaCl PbCl2FeSO4 K2S
Итак, ребята, мы рассмотрели некоторые общие вопросы о металлах, которые изучили на предыдущих уроках. А теперь на выданных вам листочках запишите фамилию и попробуйте на вопросы предложенных тестов.
Вариант 1
1. Химический элемент натрий имеет следующую электронную конфигурацию атома:
1) 1s22s22p63s23p1
2) 1s22s22p63d0
3) 1s22s22p63s1
4) 1s22s22p63s2
2. В природе щелочные металлы распространены в виде:
1) самородных залежей;
2) оксида;
3) гидроксида;
4) солей.
3. В уравнении реакции между алюминием и кислородом коэффициент перед формулой оксида алюминия равен:
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
4. Магний при комнатной температуре вступает в реакцию с:
1) хлороводородной кислотой;
2) гидроксидом натрия;
3) хлоридом калия;
4) водородом.
5. В промышленности калий получают:
1) восстановлением оксида;
2) алюминотермическим методом;
3) электролизом расплавов солей;
4) мартеновским способом.
х1 х2
6. В цепочке превращений: Ca→Ca(OH)2→CaCl2 веществами X1 и X2 соответственно являются:
1) O2 и HCl
2) NaOH и Cl2
3) H2O и HCl
4) H2O и Cl2
7. Кальций широко распространен в составе живых организмов и его особенно много в:
1) нервной ткани;
2) мышечной ткани;
3) покровной ткани;
4) костной ткани.
8. При взаимодействии алюминия с кислородом образуется:
1) кислотный оксид;
2) амфотерный оксид;
3) основной оксид;
4) амфотерный гидроксид.
9. В промышленности железо получают преимущественно:
1) электролизом хлоридов;
2) разложением карбонатов;
3) восстановлением оксидов;
4) очисткой самородных залежей.
2 вариант
1. Химический элемент железо имеет следующую электронную конфигурацию атома:
1) 1s22s22p63s23p64s24p6
2) 1s22s22p63s23p63d54s1
3) 1s22s22p63s23p63d54s2
4) 1s22s22p63s23p63d64s2
2. Наибольший атомный радиус имеет:
1) Li
2) Ka
3) Na
4)Rb
3. Взаимодействие Zn с солярной кислотой относится к реакциям:
1) соединения;
2) разложения;
3) замещения;
4) обмена.
4. В цепочке превращения:
х1 х2
Al → Al2O3 → Al2(SO4)3 веществами X1 и X2 является соответственно:
1) H2O и O2
2) O2 и H2S
3) O2 и H2SO4
4) H2O и H2SO4
5. Массовая доля Mg в хлориде магния равна:
1) 33%
2) 20%
3) 25%
4) 40%
6. Признаком химической реакции между медью и концентрированной азотной кислотой является:
1) выпадение осадка
2) выделение бурого газа
3) изменение цвета раствора
4) выделение бесцветного газа
7. Элемент кальций на внешнем электронном слое атома содержит:
1) 1s электрон
2) 2s электрона
3) 1s и 1p электроны
4) 2p электрона
8. В промышленности натрий получают:
1) восстановлением оксида;
2) электролизом расплава солей;
3) электролизом раствора солей;
4) алюминотермическим способом.
9. У металлов металлическая кристаллическая решетка, поэтому они:
1) жидкие вещества;
2) электро- и- теплопроводны;
3) имеют низкие температуры кипения;
4) имеют разнообразные цвета.
(результаты тестов ученики сразу же проверяют методом взаимопроверки)
Учитель: выполним практическое задание. Вы знаете, что с помощью качественных реакций распознают катионы металлов в их соединениях. Вам выданы растворы солей: AgNO3, FeCl3, BaCl2 .Подберите нужные реактивы для распознавания катионов металлов, содержащихся в этих солях. Объясните результаты эксперимента.
Учитель: На этом уроке мы еще раз повторили особенности строения свойств и способы получения металлов.