7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Электролитическая диссоциация'

Урок по теме 'Электролитическая диссоциация'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учебно -методическая разработка

Автор: Степанова Марина Анатольевна

Место работы, должность: Воронежская обл., г. Острогожск, МОУ СОШ №6, учитель химии

Уровни образования: среднее (полное) общее образование

Класс: 11 класс

Тип ресурса: методическая разработка

Краткое описание ресурса: конспект урока-исследования, презентация.

















Урок- семинар по теме «Электролитическая диссоциация»

Цели урока:

Образовательная:

- проверить глубину и прочность знаний при изучении данной темы;

- умение применять полученные знания на практике;

- умение выделять главное в учебном материале;

- умение сравнивать и обобщать.

Развивающая:

- развивать умение работы с химическими реактивами;

- развивать познавательную активность при работе в группе.

Воспитательная: - воспитывать чувство такта при работе в группе;

- воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки.


Оборудование: прибор для определения электропроводности растворов, растворы

солей NaCl, KNO3, BaCl2, CuSO4, кислот HСl, CH3COOH, H2SO4, сахарозы, спирта, KOH(т), NaCl(т), CuSO4(безв), Fe, индикаторы, таблица «Механизм электролитической диссоциации», опорные схемы.


Ход урока:

  1. Орг.момент (учитель оглашает тему урока, цели урока, структуру урока- работа по группам, напоминает о технике безопасности при работе с кислотами и щелочами).

СЛАД 1


Эпиграфом к уроку я взяла высказывание великого русского учёного «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением». Это изречение принадлежит М.В. Ломоносову. Как вы думаете почему?

Из этих слов становится ясно, какую значимость придавал гений опыту и в течение 7 лет настойчиво добивался организации химической лаборатории в России. Представим, что мы химической лаборатории, в которой, как и Ломоносов, будем проводить исследования, работая по группам.

СЛАЙД 2

Тема исследования «Электролитическая диссоциация»


Учитель. «Предлагаю провести деятельность по следующим вопросам.

СЛАЙД 3

1) Понятие об электролитах и диссоциации.

2) Строение молекулы воды. Механизм диссоциации электролитов

3) Степень диссоциации. Слабые и сильные электролиты.

4) Кислоты, основания, соли как электролиты.

Учитель: Мы работаем в химической лаборатории и должны заботиться о сохранении здоровья при проведении химического эксперимента. Перед вами инструкции. Вспомните технику безопасности при работе с растворами кислот, щелочей. Соблюдайте технику безопасности при работе с электроприборами.

Для организации работы предлагаю следовать предложенному алгоритму деятельности в группе (записаны на доске).

  1. Ознакомиться с заданием.

  2. Провести практическую часть исследования.

  3. Обсудить результат исследования в группе.

  4. Сделать вывод.

  5. Подготовиться к обсуждению (выступает представитель группы).

Работа в группах.


Приступим к обсуждению.

Слово первой группе. Вопрос…..

СЛАЙД 4.

ПО ИТОГАМ ОБСУЖДЕНИЯ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАПОЛНЯТЬ РАБОЧИЕ ЛИСТЫ.

1группа.

Понятие об электролитах и диссоциации

Исследуйте электропроводность кристалла хлорида натрия, воды, раствора хлорида натрия.

Почему лампа горит в растворе хлорида натрия? (причина электропроводности)

Испытайте электропроводность раствора сахара.

Назовите причину неэлектропроводности данного раствора?

Сделайте вывод, указав причину электрической проводимости разных веществ (обратите внимание на тип связи !!!)

Рекомендую начать ответ со слов: « Мы исследовали…….

Можно сделать вывод……»


СЛАЙД 5, 6, 7

Слушаем 2 группу. Вопрос….

СЛАЙД 8


2 группа.

Строение молекулы воды. Механизм диссоциации электролитов в водном растворе.

Ученик обнаружил, что раствор хлорида натрия в воде проводит ток, в тоже время раствор этого вещества в этиловом спирте электропроводностью не обладает. Объясните причину такого поведения растворов (обратите внимание на пространственное строение молекулы воды, тип связи).

Рекомендую начать ответ со слов: «Мы предполагаем (выдвигаем гипотезу), что…….

Сделается вывод о причине электропроводности водных растворов веществ.


СЛАЙД 9,10

Внимание к работе 3 группы. Не забывайте о рабочих листах.

СЛАЙД 11.

3 группа.

Степень электролитической диссоциации. Сильные и слабые электролиты.

Влияет ли на диссоциацию природа электролита?

Исследовательское задание.

Исследуйте электропроводность растворов HCl, CH3COOH. В чём причина разной электропроводности растворов?

Какая величина количественно характеризует диссоциацию? (если у вас появились затруднения, обратитесь к учебнику). Приведите примеры слабых и сильных электролитов.

Влияет ли на степень диссоциации разбавление раствора уксусной кислоты водой? Проверьте гипотезу экспериментом.

Рекомендую начать ответ со слов: «Мы исследовали …..Можно сделать вывод……»


СЛАЙД 12,13

СЛАЙД14

Слово 4 группе.

Диссоциация кислот.

Какие вещества относятся к классу кислот? Что общего в составе?

Как обнаружить кислоту в растворе (вспомни об индикаторах). Будет ли, изменятся окраска индикатора в кислоте, если растворить её не в воде, а в другом растворителе (ацетоне)?

Исследовательское задание.

А) К 1мл конц. серной кислоты прилить несколько капель метилоранжа на ацетоне.

Б) В пробирку с водой добавить смесь из 1 пробирки.

Объясните причину изменения цвета индикатора.

В) Приведите уравнения диссоциации кислот, какой ион отщепляется в водном растворе кислоты в качестве катиона.

Рекомендую начать ответ со слов: «Мы исследовали …..Можно сделать вывод……»


СЛАЙД 15

5-6 группа озвучит только вывод.

СЛАЙД 16

5 группа. Диссоциация щёлочей.

Какие вещества относятся к классу оснований. Что общего в составе?

Как обнаружить щёлочь в растворе? (вспомни об индикаторах)

Будет ли изменять окраску индикатору сухая щёлочь?

Исследовательское задание.

В две пробирки поместите немного кристаллического гидроксида калия, добавьте фенолфталеин, в одну добавляем воду. Объясните ваши наблюдения. Приведите уравнения диссоциации оснований. Дайте определение основаниям с точки зрения теории электролитической диссоциации.

Рекомендую начать ответ со слов: « Проведя исследовательское задание, мы можем сделать вывод, что основания ………»

СЛАЙД 17

СЛАЙД 18

6 группа. Диссоциация солей.

Какие вещества называют солями? Будет ли более активный металл вытеснять из соли менее активный, если соль растворить не в воде, а в ацетоне?

Исследовательское задание.

В двух пробирках безводный сульфат меди (II), в одну добавьте 1мл ацетона, в другую-1мл воды. Опустите железо. Объясните наблюдения.

Приведите уравнения диссоциации KNO3, Fe2(SO4)3

Рекомендую начать ответ со слов: « Мы можем сделать вывод, что соли являются электролитами, при диссоциации которых образуются………»


СЛАЙД 19

Приступим к обсуждению.

Слово первой группе. ПО ИТОГАМ ОБСУЖДЕНИЯ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЗАПОЛНЯТЬ РАБОЧИЕ ЛИСТЫ.

Слушаю… Спасибо….Обратитесь к рабочим листам.

6 группа озвучит только вывод.

ПРОВЕРИМ СВОИ ЗНАНИЯ (первичное закрепление).

СЛАЙД 20,21

ДАЙТЕ САМООЦЕНКУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУППЫ (рефлексия)

СЛАЙД 22



Рабочий лист группы 1

Фамилия имя участников__________________________________________

________________________________________________________________

Тема урока «Электролитическая диссоциация»

«Один опыт я ставлю выше,

чем тысячу мнений, рожденных воображением»

М.В.Ломоносов

I.

  • Электролиты → хим. связь-___________________________________

  • Неэлектролиты→ хим. связь-__________________________________

  • Причина электроводности-_____________________________________


II. Причина распада на ионы - взаимодействие с молекулами __________


III. Степень электролитической диссоциации - α = ------

_______________________________________________________

IV.

Кислоты-электролиты, при диссоциации которых в качестве катионов отщепляются только ионы ____________________________

Запишите уравнение диссоциации HCl=________________

ступенчатую диссоциацию H2SO4=________________

________________

V.

Щелочи - электролиты, при диссоциации которых в качестве анионов отщепляются только ____________________ионы.

Запишите уравнения диссоциации KOH=______________________

Ca(OH)2=____________________

VI.

Соли-электролиты, при диссоциации которых образуются катионы__________ и анионы______________________________

Запишите уравнение диссоциации CuSO4=___________________

Fe2(SO4)3=________________

Проверим свои знания


Выберите указанные понятия

Электролиты

Сильные электролиты

Неэлектролиты


CH4

HNO3

соляная кислота

Na2SO4

H2CO3

глицерин

C2H5OH

NaOH

хлорид калия

H2SO4

KBr

этиловый спирт


Самооценка

Поставь оценку за работу на уроке_________


Задание на дом.

1группа. Понятие об электролитах и диссоциации

Исследуйте электропроводность кристалла хлорида натрия, воды, р-ра хлорида натрия.

Почему лампа горит в растворе хлорида натрия?

Испытайте электропроводность раствора сахара.

Назовите причину неэлектропроводности данного раствора?

Сделайте вывод, указав причину электрической проводимости разных веществ (обратите внимание на тип связи !!!)

2 группа. Строение молекулы воды. Механизм диссоциации электролитов в водном растворе.

Ученик обнаружил, что раствор хлорида натрия в воде проводит ток, в тоже время раствор этого вещества в ацетоне электропроводностью не обладает. Объясните причину такого поведения растворов (обратите внимание на пространственное строение молекулы воды, тип связи).

3 группа. Степень электролитической диссоциации. Сильные и слабые электролиты.

Влияет ли на диссоциацию природа электролита? Например, что можно сказать о сравнительном числе ионов ионов водорода в растворах соляной и уксусной кислот одинаковой концентрации на основании опытов?

Исследовательское задание.

Исследуйте электропроводность растворов HCl, CH3COOH одинаковой концентрации. В чём причина разной электропроводности растворов?

Какая величина количественно характеризует диссоциацию? (если у вас появились затруднения, обратитесь к учебнику). Приведите примеры слабых и сильных электролитов.

Влияет ли на степень диссоциации разбавление раствора водой? Проверьте гипотезу экспериментом.

4группа. Диссоциация кислот.

Какие вещества относятся к классу кислот? Что общего в составе?

Как обнаружить кислоту в растворе (вспомни об индикаторах). Будет ли, изменятся окраска индикатора в кислоте, если растворить её не в воде, а в другом растворителе (ацетоне)?

Исследовательское задание.

А) К 1мл конц. серной кислоты прилить несколько капель метилоранжа на ацетоне.

Б) В пробирку с водой добавить смесь из 1 пробирки.

Объясните причину изменения цвета индикатора.

В) Приведите уравнения электролитической диссоциации кислот без учёта гидратации иона водорода. Рассмотрите ступенчатую диссоциацию многоосновных кислот, на примере серной кислоты.

5 группа. Диссоциация щёлочей.

Какие вещества относятся к классу оснований. Что общего в составе?

Как обнаружить щёлочь в растворе? (вспомни об индикаторах) Будет ли изменять окраску индикатора сухая щёлочь?

Исследовательское задание.

В две пробирки поместите немного кристаллического гидроксида калия, добавьте фенолфталеин, в одну добавляем воду. Объясните ваши наблюдения. Приведите уравнения диссоциации оснований. Дайте определение основаниям с точки зрения теории электролитической диссоциации.


6 группа. Диссоциация солей.

Какие вещества называют солями? Будет ли более активный металл вытеснять из соли менее активный, если соль растворить не в воде, а в ацетоне?

Исследовательское задание.

В двух пробирках безводный сульфат меди (II), в одну добавьте 1мл ацетона, в другую-1мл воды. Опустите железо. Объясните наблюдения.

Приведите уравнения диссоциации KNO3, Fe2(SO4)3, Ca(HCO3)2, CuOHCl




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал