7


  • Учителю
  • Конспект урока по химии в 8 классе: «Оксиды. классификация оксидов. Свойства оксидов»

Конспект урока по химии в 8 классе: «Оксиды. классификация оксидов. Свойства оксидов»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Оксиды. Классификация оксидов. Свойства оксидов»Цель урока: Актуализировать знания учащихся об оксидах, их классификации, свойствах и значении.Задачи урока:1.Научить учащихся различать оксиды на основе их классификации, давать названия оксидам, составлять
предварительный просмотр материала

КГУ «Первомайская средняя школа»

Открытый урок по химии в 8 классе «Оксиды. Классификация оксидов. Свойства оксидов»


Алейникова Е.В.

2014-2015 учебный год


Тема урока: «Оксиды. Классификация оксидов. Свойства оксидов»


Цель урока: Актуализировать знания учащихся об оксидах, их классификации, свойствах и значении.


Задачи урока:

  1. Научить учащихся различать оксиды на основе их классификации, давать названия оксидам, составлять уравнения реакций, характеризующих способы получения и свойства оксидов.

  2. Развивать навыки самостоятельной работы в парах на основе использования приемов критического мышления и информационно-коммуникационных технологий для анализа и систематизации знаний, поиска и выделения необходимой информации

  3. Совершенствовать умение учащихся оценивать свой учебный труд, работать в группе.


Тип урока: изучение нового


Вид урока: урок-поиск


Методы: фронтальная беседа, устный опрос, самостоятельная работа, электронные тесты, кластер, тренажер.


Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, слайдовая презентация PP, тренажер, дидактический материал, интерактивная доска, ноутбуки, ватманы и маркеры.


Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Объяснение нового материала.

  4. Закрепление.

  5. Оценка результатов урока.

  6. Рефлексия.


Ход урока:

  1. Организационный момент

  • Учитель приветствует учащихся, организует учебную деятельность, создает доброжелательную атмосферу. Деление на группы. Знакомство с критериальным листом (см. Приложение 1).

  • Психологический настрой: Прием «Желаю тебе...»

  1. Вступительное слово учителя с сопровождением слайдовой презентации РР. (см. Приложение 2)

Педагог: Я предлагаю вам самостоятельно определить тему нашего урока. Наверное, сложно переоценить значение веществ, которые мы будем сегодня изучать, для нашей планеты и для людей. Там где нет этих веществ, нет жизни. Эти вещества образуют минералы, руды, глины, жидкий минерал, доминирующий на нашей планете. Что это за вещества вы ответите мне через несколько минут, когда разгадаете три загадки.

Загадка 1:

Подсказка №1

Древний философ Фалес из Милета еще в VI веке до нашей эры назвал это вещество первым началом и сущностью всего.

Подсказка №2

Она и дождь, и град, и снег,

Туман и гололед,

Носитель благ, предвестник бед -

И радуга и лед.

Что это за вещество? (учащиеся дают ответ).

Ответ прост - это вода. Вода покрывает 71% площади поверхности Земли, или 361 млн. км2.Объем воды на планете составляет 1,5 млрд. км3. Запишите формулу воды на доске.

Загадка 2:

Подсказка №1

Это газ, необходимый растениям для фотосинтеза.

Подсказка №2

Это газ, выделяемый нами при выдохе.

Ответ готов? Верно, это углекислый газ. Содержание углекислого газа в атмосфере относительно невелико, всего 0,04-0,03%. Растения, благодаря фотосинтезу, усваивают углекислый газ из атмосферы, превращая минеральные вещества в органические - глюкозу, крахмал. В воздухе, выдыхаемом человеком, углекислого газа 4%. Запишите формулу углекислого газа на доске.

Загадка 3:

Для того, чтобы разобраться, что же в ней, послушайте отрывок из стихотворения А. Ахматовой:

…На рукомойнике моем

позеленела медь,

Но так играет луч на нем,

Что весело глядеть…

Что произошло с медью? Она окислилась. Что означает - окислилась? Запишите на доске продукт окисления меди.

Педагог: Вы разгадали три загадки. Получили три разных вещества.

Первое - вода - жидкость, без которой немыслимо существование жизни на земле.

Второе вещество - углекислый газ, газ необходимый растениям для фотосинтеза, а значит для питания и жизни.

Третье вещество твердое - оксид меди.

Посмотрите на доску и скажите о чем сегодня пойдет речь, Назовите тему урока. Давайте попробуем сформулировать цель урока.

  1. Изучение нового материала

    1. Работа с опорными знаниями.

Педагог: Мы сегодня с вами поближе познакомимся с очень важными соединениями - оксидами. Некоторые сведения о них вы уже имеете и, надеюсь, легко ответите на мои вопросы.

Вопросы:

  • Оксиды - это сложные или простые вещества? Свой ответ мотивируйте.

  • Дайте определение оксидов.

  • Какие виды оксидов вы знаете?

  • Почему оксиды называют кислотными, основными и амфотерными?

    1. Работа с текстом. Составление кластера.

    1. Педагог объясняет правила работы с текстом по стратегии «Силовой анализ», составление кластера на ватмане по готовой схеме (см. Приложение 3). После составления - обсуждение выполненной работы.

    2. Каждой группе учащихся учителем выдаются карточки-шаблоны. Учащиеся записывают схему в тетрадь и заполняют ее, при этом составляя уравнения реакций (см. Приложение 4).

    1. Физминутка. Учитель показывает карточки с формулами веществ (см. Приложение 5). Если формула оксида - хлопки над головой, нет - прыжок.

  1. Закрепление.

    1. Интерактивный тренажер

    2. Электронное тестирование

  2. Оценка результатов урока.

    1. Выставляются оценки по результатам урока в соответствии с критериальным листом.

    2. Домашнее задание:

  1. параграфы учебника 44-45 - читать

  2. дифференцированное задание:

«3» - с. 116 №2,4,5

«4» - с. 116 №6,7

«5» - с. 116 №9,10,11

  1. Творческое задание: подготовить презентацию на тему: «Применение оксидов»

  1. Рефлексия.

Педагог. Ребята, хотелось бы отметить вас всех за старание, проявленное на уроке. Сказать «СПАСИБО!» за вашу поддержку. И спросить: Понравился ли вам урок, и что именно понравилось? Для того, чтобы вам было легче ответить на эти вопросы я предлагаю вам воспользоваться нашим рефлексивным экраном (см. Приложение 6).

Ответы учащихся

Приложение 1


Критериальный лист


Критерии

Имя, оценка





1.Активно участвует в обсуждении





2.Умеет вести обсуждение





3.Работает в группе, сосредоточившись на поставленном задании





4. Работа на тренажере





5.Работа с тестом





Общая оценка






Критериальный лист


Критерии

Имя, оценка





1.Активно участвует в обсуждении





2.Умеет вести обсуждение





3.Работает в группе, сосредоточившись на поставленном задании





4. Работа на тренажере





5.Работа с тестом





Общая оценка





Приложение 3


ОКСИДЫ

СОЛЬ

Н2О


Приложение 4


ОКСИДЫ

СОЛЬ

Н2О

SO3

Na2O



















Приложение 5

Н2SO4

MgО

3

АI2О3

К2О

NaН

SO3

Н2




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал