7


  • Учителю
  • Ионные уравнения реакций. Условия их протекания до конца

Ионные уравнения реакций. Условия их протекания до конца

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Приложение 3.1.

Методическая разработка урока по химии «Реакции ионного обмена. Условия течения реакций ионного обмена до конца».


Тема урока: «Реакции ионного обмена. Условия течения реакций ионного обмена до конца»


Класс: 8

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технология: технология проблемного диалога, технология сотрудничества

Форма урока: урок-исследование

Цель урока: Формирование навыков критического мышления и исследовательских навыков с помощью лабораторного эксперимента.

Задачи:

образовательные:

- продолжить формирование понятий химические реакции, уравнения химических реакций, как условная запись химических процессов.
- Закрепить умения по составлению уравнений химических реакций.

Развивающие:

- Развитие учебных умений сравнивать, выделять главное, искать информацию.- создание условий для развития коммуникативных умений: умения формулировать собственное мнение, строить рассуждение , учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в сотрудничестве

-создание условий для формирования компетентности в сфере самостоятельной познавательной деятельности, навыков исследовательской деятельности.

Воспитательные: - Воспитание самостоятельности, способности к самоконтролю, самооценке.

Оборудование: учебник Габриеляна О.С., периодическая система химических элементов , таблица растворимости, на доске таблица «З-Х-У» (знаю, хочу узнать, узнал), пробирки, растворы хлорида меди(II), хлорид бария, азотной кислоты, карбоната натрия, гидроксида калия, индикатор (фенолфталеин), мультимедийная презентация, раздаточные материалы.

Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный этап

Учитель приветствует детей, высказывает добрые пожелани, создаётся положительный эмоциональный фон.


2. Стадия вызова

  1. Введение в тему (слайд 1,2).

  2. Используя ключевые слова, составьте небольшой рассказ.(слайд 3)

  3. Занесите в таблицу данные (приложение 1)

  4. Обсудите рассказы устно в парах.

  5. Обменяйтесь результатами.

  6. Подготовьте ответ.

  7. Давайте теперь вместе заполним таблицу «знаю» на доске.

  8. Попробуем систематизировать записи.


Что бы мы хотели узнать?

  1. Учащиеся самостоятельно составляют рассказ по ключевым словам на слайде.

  2. Заносят, уже имеющиеся знания в левую часть таблицы. (выполняется индивидуально)

Знаю:

  1. Классы веществ

  2. Основные положения ТЭД

  3. Типы химических реакций.

Выполняют задания, тренирующие отдельные учебные навыки, мыслительные операции, осуществляют самоконтроль и взаимоконтроль, участвуют в обсуждении спорных вопросов.

Дают ответы, устанавливают причинно-следственные связи.


3.Стадия осмысления

Прочитайте параграф «Реакции ионного обмена», промаркируйте текст (работа индивидуальная) Применение приёма «Инсерт» (смысловая маркировка текста на полях)

Выполним первичную диагностику текста.

Что в тесте было знакомым? С какими новыми понятиями вы столкнулись?

Для более полного понимания новой информации проведем исследование при помощи химического эксперимента. (приложение 2)

Вы составили уравнения реакций в молекулярном виде. Отражает ли эта запись в истинном свете проведенную реакцию? Чем являются гидроксид калия, азотная кислота, карбонат натрия, хлорид меди(II) с точки зрения ТЭД?

Напишите диссоциацию этих веществ по вашим уравнениям реакции, используя правило (приложение 3)

Проверьте правильность составления молекулярных, полных ионных и сокращенных ионных уравнений реакции (слайд 4, 5, 6)

  • Учащиеся работают индивидуально, отмечают какие из имеющихся знаний оказались «+», какие «-»?

  • Обсуждают в группах новую информацию?

Учащиеся проводят эксперимент, записывают в тетради наблюдения. (образование воды, выпадение осадка, выделение газа). Составляют уравнения реакций.

Учащиеся дают ответ, что все эти вещества электролиты, а значит в водном растворе распадаются на ионы.

Учащиеся по правилу составляют полные ионные и сокращенные ионные уравнения реакций. Проверяют составление реакций в парах.

4.Итоги урока и рефлексия

Вместе с учениками подводит итоги урока, побуждает детей к самоанализу деятельности и ее результатов, выявляет уровень осознания учащимися содержания пройденного.

-Какие знания необходимы для определения условий протекания ионных реакций ?

Предлагается карточка, в которой надо закончить уравнения реакций и определить условия протекания рекций до конца (приложение 4)

Обобщают, делают выводы, заполняют таблицу в графе узнал, анализируют свою деятельность на уроке, содержание учебного материала, эмоциональное состояние во время работы.

8. Домашнее задание по выбору.

составить Синквейн (ассоциативная игра, направленная на закрепление материала - 5 строк)


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Знаю

Хочу знать

Узнал

  • классы веществ

  • основные положения ТЭД

  • типы химических реакций.

  • Как протекают реакции в растворах

  • При каких условиях реакции идут до конца

  • Реакции в растворах электролитов протекают между ионами.


  • Условием протекания реакций до конца является

  1. Образование малодиссоциирующего соединения (в нашем случае воды)

  2. Выпадение осадка

  3. Выделение газа

  • Научился составлять полные ионные и сокращенные ионные уравнения реакций.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Лабораторная работа

Инструкция по выполнению лабораторной работы

Цель: Исследовать «Реакции обмена между растворами электролитов». «Условия их протекания до конца».

Правила работы с кислотами и щелочами: Соблюдай осторожность при работе с кислотами и щелочами! В случае попадания на кожу - промой водой

Опыт 1. В пробирку налейте гидроксида калия, добавьте к нему несколько капель фенолфталеина, а затем прилейте азотную кислоту.

Что наблюдали? Сделайте вывод. Составьте уравнение реакции.


Опыт 2. В пробирку положите прилейте немного раствора гидроксида меди(II) и прилейте 3-4 мл раствора гидроксида калия.

Что наблюдали? Сделайте вывод. Составьте уравнение реакции.


Опыт 1. В пробирку налейте карбоната натрия, затем прилейте азотную кислоту.

Что наблюдали? Сделайте вывод. Составьте уравнение реакции


ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Правила составления уравнений реакций в ионном виде

  1. Записывают формулы веществ, вступивших в реакцию, ставят знак «равно» и записывают формулы образовавшихся веществ. Расставляют коэффициенты.

  2. Пользуясь таблицей растворимости, записывают в ионном виде формулы веществ, обозначенных в таблице растворимости буквой «Р» (хорошо растворимые в воде), исключение - гидроксид кальция, который, хотя и обозначен буквой «М», все же в водном растворе хорошо диссоциирует на ионы.
    Нужно помнить, что на ионы не разлагаются металлы, оксиды металлов и неметаллов, вода, газообразные вещества, нерастворимые в воде соединения, обозначенные в таблице растворимости буквой «Н». Формулы этих веществ записывают в молекулярном виде.

  3. Получают полное ионное уравнение.

  4. Сокращают одинаковые ионы до знака «равно» и после него в уравнении. Получают сокращенное ионное уравнение.


ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Задание для закрепления

Составьте молекулярные, полные ионные и сокращенные ионные уравнения реакций. Определите условие их протекания до конца.

  1. Fe(NO3)2 + NaOH→

  2. Ba(OH)2 + HCI →

  3. Na2S + H2SO4





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал