- Учителю
- Технологическая карта урока Водород, рождающий воду и энергию
Технологическая карта урока Водород, рождающий воду и энергию
Технологическая карта урока по ФГОС ООО
Учитель - Бадмаева Э.Ж., учитель химии МБОУ «Дыренская средняя общеобразовательная школа» Курумканского района Республики Бурятия
Предмет ХИМИЯ
Класс 8
Тема - Водород, рождающий энергию и воду
Цели урока:
Деятельностная цель:
- сформировать умения сравнивать, обобщать, делать выводы, анализировать, синтезировать;
- развивать мотивацию к науке - химия, ответственного и бережного отношения к окружающей среде.
Предметно-дидактическая цель: сформировать у обучающихся представления о водороде как о химическом элементе и простом веществе, о способах получения водорода, о химических свойствах и применении водорода;
Задачи: продолжить развитие у учащихся желания к самостоятельному добыванию знаний на уроке, с помощью побудительного диалога; самостоятельности логического мышления; воспитание коммуникативной культуры.
Планируемые образовательные результаты урока:
1.Личностные: готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; умение работать по инструкции с лабораторным оборудованием с соблюдением правил ТБ
2.Метапредметные: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществление контроля своей деятельности в процессе достижения результата, делать выводы; овладение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; работа с информацией, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, находить общее решение;
3.Предметные: овладение основами химической грамотности, приобретение опыта использования различных методов изучения веществ: наблюдения за их превращениями при проведении несложных химических экспериментов с использованием лабораторного оборудования и приборов; формирование представлений о значении химической науки для человечества.
Тип урока:
1.По ведущей дидактической цели - текущий
2.По способу организации - комбинированный
3.По ведущему методу обучения - репродуктивный
Методы обучения:
1.Основной - объяснение.
2.Дополнительные - самостоятельная работа учащихся, беседа, эксперимент, частично-поисковый.
Средства обучения: учебник, справочники и энциклопедии, компьютер, экран, проектор, презентация к уроку, лабораторное оборудование, химические реактивы: соляная кислота, металлический цинк.
Технологическая карта урока
Организует деятельность по контролю ранее изученной темы «Типы
химических связей»:
- проводит тестирование в интерактивном режиме ( ЭОР - mmlab.chemistry 140к) Слайд 1
Выполняют тестирование.
Обсуждают ответы одноклассников.
Слушают заключение учителя
Контролируют свои действия, оценивают себя
Личностные: формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению
Коммуникативные: умение работать в группе.
3.Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
1.Ребята перед вами стихи Ю.Олеши
«Как слетать с земли до звезд,
Как поймать лису за хвост,
Как из камня сделать пар,
Знает доктор наш Гаспар» (Слайд 2).
Сегодня мы можем стать настоящими волшебниками, если мы будем
активно и хорошо работать, настраиваться на диалог
2.Загадывает загадку (слайд 3)
Вы со мной уже встречались -
Я космический скиталец,
Элементов прародитель
И отважный предводитель.
Я любитель кислорода,
Вместе с ним даю я воду.
(Слайд 4)
1. На доске тема урока и эпиграф. (Приложение слайд 5) Привлекает внимание обучающихся к эпиграфу. Организует деятельность учащихся на уроке
Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
(Конфуций)
1. Обсуждают слова из детской сказки «Три толстяка»
2. Ученики отгадывают загадку и говорят ответ: «Речь идет о водороде».
Обсуждают эпиграф в начале урока, кто такой Конфуций? (проблемная ситуация)
Личностные: формирование смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов
Коммуникативные: формирование планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
4.Этап целеполагания
Знаю /хочу узнать (слайд 6)
Что мы хотим узнать о водороде? По какому пути мы можем пойти, чтоб узнать о водороде все?
Учитель организует диалог с учащимися (слайд 7)
Совместное заполнение столбцов (что я знаю и что я хочу узнать о водороде)
Учащиеся предполагают, обсуждают, высказывают свои мнения
Коммуникативные: умение работать в группе, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем
Познавательные: умение самостоятельно формулировать учебную проблему, познавательную цель, составлять план решения проблем включая логические действия
5.Этап актуализации и пробного учебного действия
Организует работу в группах.
(слайд 8)
Что вы знаете о водороде как о химическом элементе?
Организует работу в группе с инструктивными картами, обращает внимание на ПСХЭ им. Д.И. Менделеева.
Что вы знаете о водороде как о простом веществе? (слайд 9)
Работа в группах выполняется на листах - инструктивных картах.
Ученики заполняют карточку сравнивая химический элемент водород с химическим элементом кислородом, оценивают себя в составе группы, делают выводы
Коммуникативные: умение работать в группе, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем
Познавательные: умение анализировать результаты, ориентироваться в своей системе знаний, осознано строить речевое высказывание в устной и письменной форме
Регулятивные: умение сравнивать один элемент с другим, одно вещество с другим, умение оценивать себя,
6.Этап выявления места и причины затруднения
Проблемная ситуация.
Мы узнали физические свойства вещества водорода. А как мы можем еще больше узнать о водороде? Правильно!! Получив его. А как его получим? Из каких веществ получается газообразный водород?
Помни, каждый ученик,
Знай, любая кроха:
Безопасность - хорошо,
А халатность - плохо!
Предлагается выполнить лабораторный практикум с помощью лаборанта - ученика старших классов (Что нужно соблюдать?) (Слайд 10)
Учитель проводит демонстрационный опыт получения в аппарате Киппа
(происхождение названия связано с голландской фирмой)
Предлагают варианты. Выделяют проблему, планируют свою работу. Выполняют эксперимент по инструктивной карте (Действием кислот на металлы - вытеснительный ряд МЕ!), оценивают себя
Газ водород можно собрать методом вытеснения воздуха или воды, так как водород практически нерастворим в ней.
Проверка на чистоту! Наблюдают, делают вывод: если поднести горящую спичку к пробирке будет слышан хлопок.
Познавательные: умение моделировать решение проблемы, построение логических цепей, анализировать, структурировать знания, работать с текстом.
Личностные: умение работать по инструкции с лабораторным оборудованием с соблюдением правил ТБ
7.Этап построения проекта выхода из затруднения
А как нужно действовать, получив его? (Слайды 11-12-13-Химические свойства водорода)
Организует работу в парах, группах наблюдает за деятельностью обучающихся.
Заостряет внимание на реакции
2H2 + O2 = 2H2O (рождает воду и при этом выделяется энергия, где это может использоваться???)
Учащиеся предполагают, моделируют, чтобы решить проблему, оценивают себя, как внесшего вклад в работу группы
Работают в группе, с текстом учебника стр. 98., находят ответ, фиксируют на листах, проговаривают, составляют уравнения химических реакций
На химических свойствах (заполняют графу «Свойства»)
CuO + H2 = Cu + H2O
Cl2 + H2 = 2HCl
2Na + H2 = 2NaH
2H2 + O2 = 2H2O (рождает воду и при этом выделяется энергия)
Может использоваться в качестве топлива (экологически чистого)
Познавательные: умение моделировать решение проблемы, построение логических цепей, анализировать, структурировать знания.
Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий
8.Этап реализации построенного проекта
Выполнение заданий (слайд 14).
Каждой группе раздаются карточки с заданиями «Применение водорода»
Водород рождает энергию, поэтому водород - это топливо будущего, существует много примеров создания и применения топливных элементов. Например: подобный агрегат служит источником воды и энергии в космических кораблях, двигателях автомобилей, подводных лодках.
Организует работу в группах. Задает вопросы.
Работают с текстом учебника, справочника химика, энциклопедии. Пробуют моделировать процессы.
Преобразовывают информации, делают вывод.
Отвечают на вопросы учителя:
Производство металлов
Газовая горелка
Получение различных веществ
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одного вида в другой, поиск и выделение необходимой информации, умение анализировать свои результаты.
Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение договариваться и находить общее решение.
9.этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Подведение итогов работы на уроке (слайд 15).
Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?
Для этого давайте вернемся к эпиграфу
Как вы считаете, достигли ли мы целей?
Оценивают деятельность всей группы на уроке по 3 критериям Коррекция самооценок, самоанализа, выставление оценок.
Читают эпиграф, делают выводы.
Проводят рефлексию
Водород -химический элемент…
Водород-простое вещество…
Водород может быть получен…
Водород с кислородом образует …
Водород рождает… и …
Водород нужен…
Знаю-хочу узнать-
узнал!!!
Совместная деятельность учителя и учащихся по заполнению столбца «Что узнал о водороде)
Учащиеся обсуждают эпиграф после завершения урока
Личностные: формирование адекватной позитивной, осознанной самооценки, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные: умение структурировать знания
Регулятивные: планирование, контроль, оценка, коррекция; выделение и осознание того, что усвоено, что еще подлежит усвоению
Коммуникативные: умение работать в группах, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Информация о домашнем задании
Формулирует задание, комментируя его при необходимости.
учебник по химии 8 класс Н.Е.Кузнецовой §53
Дополнительное творческое задание: «Химический элемент водород в космосе» или «Использование водорода как топлива»
Записывают домашнее задание в дневник.
Познавательные: переработка изученной информации и ее преобразование, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Список использованной литературы:
1. school-collection.edu.ru/
2. wikischool-ru.livejournal.com/</</font>
3.Виртуальная лаборатория. Открытая химия. 8-11 класс. [Электронный носитель]. - М.:
4 « Общая химия» Н.Л.Глинка, изд. «Химия», 1998 г
5.Уроки химии Кирилла и Мефодия. 8-9 класс. [Электронный носитель]. - М.: «Кирилл и Мефодий», 2007
6.Учебник Н.Е.Кузнецовой « Химия - 9», изд. «Дрофа», 2011 г
7.Энциклопедия для детей «Химия», изд. «Аванта», 2013 г