- Учителю
- Краткосрочный план урока по химии на тему: 'Практическая работа№2 'Очистка загрязненной поваренной соли'
Краткосрочный план урока по химии на тему: 'Практическая работа№2 'Очистка загрязненной поваренной соли'
Назарбаев интеллектуальная школа химико - биологического направления
| Nazarbayev Intellectual School, Atyrau Subject Name Lesson Plan |
| |||||||
Учитель : Ким Е.Г. | 7.1.А Введение в химию. Элементы, соединения и смеси | Тема : | Практическая работа №2 Очистка загрязненной поваренной соли
| ||||||
Этапы урока | Класс: 7 | Дата: 21-26.09. 2015 г 1 час | |||||||
Цели обучения: | 7.4.1.8 знать, что некоторые смеси могут быть разделены кипячением или дистилляцией
7.4.1.9 знать ограничения простой перегонки Планировать и проводить простой эксперимент на примере разделения смесей | ||||||||
Цели урока: | Используя основные способы разделения смесей, провести эксперимент -планирование эксперимента по поставленной проблеме; -закрепить умения и навыки работы с оборудованием правильно и безопасно; - общаться и сотрудничать эффективно с другими во время работы в группе; - написать вывод, основанный на доказательствах, полученных при исследовании. -познакомится со способами разделения смесей, освоить простейшие способы очистки веществ: фильтрование и выпаривание; -продолжить формировать умение работать по инструкции и оформлять отчет о химическом эксперименте. | ||||||||
Критерии успеха: | Критическое мышление и исследование | Критерий успеха | |||||||
Учащийся достиг цели обучения, если: | |||||||||
Верно составляет поэтапный план очистки смеси | |||||||||
Соблюдая технику безопасности верно проводит эксперимент | |||||||||
Верно регистрирует в рабочий лист ход работы и наблюдения | |||||||||
Языковые цели: | Ученик может делать:
Соединение и смеси | ||||||||
Привитие ценностей: | Уважение Открытость Труд и творчество Обучение на протяжении всей жизни Сотрудничестов | ||||||||
Связь с другими предметами | Физика, искусство, биология | ||||||||
Применение ИКТ | - | ||||||||
Дифференциация:
| Все ученики: Знают способы разделения смесей и могут объяснить Многие ученики: Правильно планируют эксперимент по поставленной проблеме Некоторые ученики: Могут проводить несложные эксперименты и объяснять их результаты | ||||||||
ХОД УРОКА | |||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||
| |||||||||
Начало 0 - 2 мин Середина 3-20 мин
Середина
21- 36мин |
Организация урока «Приветствие» Цель: приветствие друг друга и заряд положительными эмоциями. Повторение и инструктаж при проведении практической работы Групповая работа Образование групп по цвету стикеров Выполнение практической работы №2 Очистка загрязненной поваренной соли Цели обучения: 7.4.1.7 планировать и проводить простой эксперимент на примере разделения смесей 7.4.1.3 различать простое вещество, смесь и соединение Цель: -планирование эксперимента по поставленной проблеме; -закрепить умения и навыки работы с оборудованием правильно и безопасно; - общаться и сотрудничать эффективно с другими во время работы в группе; - написать вывод, основанный на доказательствах, полученных при исследовании. -познакомится со способами разделения смесей, освоить простейшие способы очистки веществ: фильтрование и выпаривание; -продолжить формировать умение работать по инструкции и оформлять отчет о химическом эксперименте. Ход работы Задание: Рассмотрите выданный вам образец смеси. Определите компоненты смеси.
1. Изучите загрязненную соль. Поместите её в стакан и растворите в 20 мл воды (при растворении перемешивайте стеклянной палочкой). Объем воды отмерьте мерным цилиндром. 2. Разделите получившуюся смесь фильтрованием: а) приготовьте бумажный фильтр, вложите его в воронку и смочите водой, используя стеклянную палочку, б) проведите фильтрование. Помните, что жидкости надо наливать столько в воронку, чтобы она не доходила до краев на 0,5 см, иначе смесь может протекать между фильтром и стенками воронки, не очищаясь от примесей.
в) отфильтрованный раствор сохраните. 3. Проведите выпаривание: а) полученный фильтрат вылейте в фарфоровую чашечку, б) нагрейте чашку в пламени спиртовки, после появления кристаллов соли в чашке, нагревание прекратите.
4. Сравните полученную соль с выданной в начале работы. 5. Оформите отчет о работе в таблице. Таблица 1. № п/п | Ход работы | Наблюдения | Вывод | |||||
1 |
|
|
| ||||||
2 |
|
|
|
Ответьте на вопросы:
1. Какие способы разделения смеси вы использовали в работе?
2.На чем основаны данные способы разделения смеси? Дайте обоснованный ответ.
3. Предложите алгоритм разделения смеси сахара, древесных опилок и железной стружки.
Стикеры трех цветов
Реактивы: поваренная соль, песок, вода.
Оборудование и посуда: штатив с пробирками, коническая колба, спиртовка, спички, фильтровальная бумага, стеклянная палочка, держатель для пробирок, асбестовая сетка, воронка, фарфоровая чашка, спички.
Домашнее задание
37-38 мин
Домашнее задание на сайте Edmodo.com
Подведение итогов урока
Конец урока
Рефлексия
39-40 мин
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
Стикеры
7