7


Урок по химии 9 класс на тему:

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: изучение нового материалла.Форма проведения: «Мастерская построения знаний» с использованием групповых технологий. Цель урока:Образовательная:Дать понятие о предельных одноосновных карбоновых кислотах и сложных эфирах, их свойствах и применении.Развивающа
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Общие сведения об одноосновных предельных карбоновых кислотах. Сложные эфиры».

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма проведения: «Мастерская построения знаний» с использованием групповых технологий.

Цель урока:

Образовательная:

Дать понятие о предельных одноосновных карбоновых кислотах и сложных эфирах, их свойствах и применении.

Развивающая:

Создание условий для развития умения самостоятельно приобретать знания, используя различные источники информации;

формирование опыта творческой деятельности, делового общения;

развитие творческого мышления, памяти, внимания, наблюдательности.

Воспитательная:

воспитывать у учащихся внимание, инициативу, воспитание культуры умственного труда.

воспитание социальной активности учащихся через установление межпредметных связей химии с историей, биологией, культурой труда.

Реактивы, оборудование и материалы:

Раздаточный материал для групповых заданий.

Реактивы для выполнения опытов: уксусная кислота, стружки магния, гранулы цинка, р-р гидроксида натрия, фенолфталеин, оксид кальция, р-р сульфата меди (2), р-р карбоната натрия, этиловый спирт, концентрированная серная кислота, крахмальный клейстер, титрант йода, полоски индикаторной бумаги, свежевыжатый сок апельсина и лимона.

Оборудование: бюретки, пробирки, стеклянные стаканчики, стеклянные палочки, мерный стаканчик; спиртовка, пробиркодержатель, прибор для получения сложного эфира.

Планируемые результаты обучения:

Знать определение одноосновных карбоновых кислот и сложных эфиров.

Знать и уметь записывать уравнения реакций, отражающих химические свойства уксусной кислоты.

Знать физические свойства и применение уксусной, муравьиной кислот.

Девиз урока: "Опыт - единственно верный путь спрашивать природу и слышать ответ в ее лаборатории". Д.И.Менделеев

Ход урока:

1. Организационный момент.

2.Самоопределение к учебной деятельности. (Включение учащихся в учебную деятельность, определение ее содержательных рамок). Вступительное слово учителя.

С древнейших времен люди знали, что при скисании вина образуется уксус, который они использовали как приправу для придания блюдам кислого вкуса. С той же целью они использовали листья щавеля, сок лимона или ягоды кислицы. Разумеется, тогда никто не знал, что кислый вкус обусловлен присутствием соединений одного класса органических веществ - карбоновых кислот. Изучение данного класса соединений, их свойств и есть цель нашего с вами урока. А так ли нужны нам эти знания? Давайте послушаем сообщения о роли карбоновых кислот в нашей жизни.

3. Основная часть урока.

- Что такое функциональная группа?

- Какие функциональные группы вы уже знаете, в состав каких органических веществ они входят?

- Приведите примеры.

4. Изучение новой темы

На доске учитель записывает структурные формулы первых представителей карбоновых кислот. Просит учащихся посмотреть на данные формулы и найти группу атомов, которая входит в состав всех данных веществ. Поясняет, что данная группа атомов называется карбоксильной. Совместно с учащимися формулирует определение предельных, одноосновных карбоновых кислот, расшифровывая каждое прилагательное.

Органические соединения, в молекулах которых карбоксильная группа соединена с предельным углеводородным радикалом, называются предельными одноосновными карбоновыми кислотами.

Предлагает учащимся составить общую формулу предельных одноосновных кислот. Учитель поясняет, как образуются международные названия предельных карбоновых кислот.

Некоторые лекарственные препараты нельзя запивать целым рядом напитков, в том числе и кислые фрукты, соусы с уксусом нельзя употреблять в пищу наряду с антибиотиками пенициллинового ряда и эритромицином. Как вы думаете, чем вызван этот запрет?

Можно ли прожить без знаний о карбоновых кислотах? Может быть и можно, но, что бы считать себя образованными людьми, я думаю, мы обязаны знать, чем опасны эти вещества, с чем они могут прореагировать, поэтому нам необходимы знания о химических свойствах данных кислот.

Учитель предлагает преступить к изучению химических свойств карбоновых кислот.

Учитель сообщает, что среди карбоновых кислот практически нет сильных электролитов. Чаще всего это слабые или электролиты средней силы. Записывает уравнение электролитической диссоциации.

CH3COOH = CH3COO- + H+

Сообщает, что кислотный остаток уксусной кислоты называется ацетат-ион.

Ребята приступают к изучению свойств кислот.

Работа проводится в группах. У каждой группы своя инструкция по выполнению опытов. На выполнение работы каждой группе отводится 5-7 минут.

После этого происходит обмен информацией. Представители групп рассказывают о проведенном ими эксперименте, записывают на доске уравнения реакций, которые представители других групп фиксируют в тетрадь.

Учитель корректирует, если есть необходимость, исправляет ошибки.

Учитель рассказывает о реакции этерификации, как об одном из самых замечательных свойств карбоновых кислот. Эту реакцию в 1873 г. Изучил Владимир Васильевич Марковников, усовершенствовал немецкий химик Эмиль Фишер. Демонстрирует реакцию получения сложного эфира (видео). Записывает на доске уравнение реакции, дает определение реакции этерификации.

Рефлексия .

Тест (приложение 4)

Подведение итогов урока. Домашнее задание:


Приложение 4

1. Какие из названных кислот являются органическими?

а) муравьиная

б) азотная

в) серная

г) лимонная.

2. Как называется функциональная группа карбоновых кислот?

а) гидроксильная

б) карбонильная

в) карбоксильная

г) углеводородная

3. Как называют соли уксусной кислоты?

а) ацетаты

б) бустилаты

в) пропилаты

г) постулаты.

4. Почему болезненны укусы муравьев?

а) обжигают муравьиной кислотой

б) выделяют яд

в) разъедают муравьиной щелочью

г) вонзают острые зубчики.

5. Какая кислота является витамином?

а) муравьиная

б) аскорбиновая

в) ацетилсалициловая

г) уксусная


1. Какие из названных кислот являются органическими?

а) муравьиная

б) азотная

в) серная

г) лимонная.

2. Как называется функциональная группа карбоновых кислот?

а) гидроксильная

б) карбонильная

в) карбоксильная

г) углеводородная

3. Как называют соли уксусной кислоты?

а) ацетаты

б) бустилаты

в) пропилаты

г) постулаты.

4. Почему болезненны укусы муравьев?

а) обжигают муравьиной кислотой

б) выделяют яд

в) разъедают муравьиной щелочью

г) вонзают острые зубчики.

5. Какая кислота является витамином?

а) муравьиная

б) аскорбиновая

в) ацетилсалициловая

г) уксусная


Приложение № 1.

Определение количества витамина С в соке фруктов и овощей.

Приготовление титранта.

1 мл 5 %-ой йодной настойки разбавьте дистиллированной водой , доведя общий объем раствора до 40 мл; концентрация такого раствора составляет 0,005 моль\л; 1 мл его соответствует 0,88 мг аскорбиновой кислоты.

Приготовление крахмального клейстера.

Вскипятите 125 г дистиллированной воды. Пока вода нагревается, растворите в 1 столовой ложке воды 0,25 чайной ложки крахмала, чтобы не было комков. Медленно, постоянно перемешивая, влейте мутную взвесь крахмала в кипящую воду и хорошо размешайте его. Получившийся клейстер охладите.

Определение количества витамина С в соке.

  1. Закрепите бюретку в штативе, наполните ее титрантом и отметьте уровень жидкости.

  2. Отожмите 25 мл сока лимона или апельсина. Добавьте к нему половину чайной ложечки крахмального клейстера. Перемешайте стеклянной палочкой.

  3. Медленно откройте кран бюретки и осторожно, небольшими порциями приливайте титрант к соку, при этом непрерывно перемешивайте раствор в стакане (колбе). Как только заметите посинение крахмала, не исчезающее после перемешивания раствора, титрование прекратите. Замерьте объем титранта, израсходованный на титрование.

  4. Составьте отчет о работе.

Вид сока

Объем титранта

Масса витамина в 25 мл сока

m=0,88V

Масса витамина в 100г сока


Суточная норма

Объем сока, покрывающий дневную норму

1

Апельсиновый


70 мг


2

Лимонный


Приложение № 2.

Синтез сложного эфира.


В колбу-реактор помещают небольшие кусочки стеклянной трубки для равномерного кипения и готовую смесь для получения эфира, состоящую из 3 мл уксусной кислоты, 3 мл этилового спирта и 2 мл концентрированной серной кислоты. В приемник помещают насыщенный раствор поваренной соли. Смесь в колбе нагревают. В приемнике наблюдают образование этилацетата в виде верхнего слоя.

Приложение № 3.

Задание группе № 1

Изучите взаимодействие уксусной кислоты с металлами.

В одну пробирку поместите несколько гранул цинка, а в другую магниевую стружку. В обе пробирки добавьте уксусную кислоту.

Что вы наблюдаете? Почему в пробирке с магнием реакция идет интенсивнее?

Закрепите пробирку с гранулой цинка в пробиркодержателе и нагрейте ее в пламени спиртовки, соблюдая правила техники безопасности.

Что вы наблюдаете? Почему выделение водорода стало более интенсивным?

В третью пробирку поместите гранулу цинка и добавьте раствор соляной кислоты.

Что вы наблюдаете? Почему соляная кислота более активно взаимодействует с цинком, чем уксусная?

Оформите отчет по опыту:

Исходные вещества

Наблюдения

Уравнения реакций

Вывод

1

CH3COOH; Zn(гранула)


CH3COOH+ Zn=


2

CH3COOH;Mg


CH3COOH+Mg=


3

Zn(гранула); HCl


Zn + HCl =

Задание группе № 2.

Изучите взаимодействие уксусной кислоты с нерастворимыми основаниями.

В две пробирки налейте несколько мл раствора гидроксида натрия и добавьте к нему раствор сульфата меди (2).

Что вы наблюдаете?

Добавьте в одну пробирку уксусную, а в другую соляную кислоту кислоты.

Что произошло с осадком?

Оформите отчет по опыту.

Исходные вещества

Наблюдения

Уравнения реакций

Вывод

1

NaOH

(р-р); CuSO4

(р-р)


NaOH + CuSO4 =

2

CH3COOH;

Cu(OH)2


CH3COOH + Cu(OH)2 =


3

Cu(OH)2; HCl


Cu(OH)2 + HCl =

Задание группе № 3.

Изучите взаимодействие уксусной кислоты со щелочами.

В две пробирки налейте несколько мл раствора гидроксида натрия. Добавьте в него 1-2 капли фенолфталеина.

Что вы наблюдаете? Почему?

Добавьте в одну пробирку уксусную, а в другую соляную кислоту кислоты.

Как изменилась окраска раствора? Почему?


Исходные вещества

Наблюдения

Уравнения реакций

Вывод

1

CH3COOH;фенолфталеин; NaOH

(р-р)


CH3COOH+ NaOH=

фенолфталеин; NaOH

(р-р); HCl


HCl + NaOH=



Задание группе № 4.

Изучите взаимодействие уксусной кислоты с основными оксидами.

В две пробирки поместите по 1 г оксида кальция.

Добавьте в одну пробирку уксусную, а в другую соляную кислоту кислоты.

Что вы наблюдаете?

Оформите отчет по опыту.

Исходные вещества

Наблюдения

Уравнение реакции

Вывод

1

CH3COOH; MgO


CH3COOH + MgO =


2

HCl ; MgO


HCl +MgO =


Задание группе № 5.

Изучите взаимодействие уксусной кислоты с солями.

Налейте в две пробирки раствор карбоната натрия.

Добавьте в одну пробирку уксусную, а в другую соляную кислоту кислоты.

Что вы наблюдаете?


Оформите отчет по опыту.

Исходные вещества

Наблюдения

Уравнение реакции

Вывод

1

CH3COOH; Na2CO3(р-р)


CH3COOH+ Na2CO3=


2

Na2CO3; HCl


HCl + Na2CO3=



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал