7


  • Учителю
  • Урок по химии в 8 классе на тему: 'Водород'

Урок по химии в 8 классе на тему: 'Водород'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

8 класс

Урок № 24

Тема. Водород. Нахождение водорода в природе.

Получение в лаборатории и промышленности.

Цели: Изучить нахождение водорода в природе, сформировать представление о способах получения и собирания водорода в лаборатории и промышленности. Познакомить обучающихся с историей открытия водорода. Конкретизировать знания о химическом элементе и простом веществе на примере изучения водорода.

Задачи.

Образовательные: актуализировать знания учащихся о положении элемента водород в ПСХЭ; познакомить обучающихся с историей открытия водорода; охарактеризовать водород как химический элемент и простое вещество; дать понятие о способах получения водорода;

Закрепить умения применять полученные знания при объяснении новых фактов; продолжить формировать умения составлять формулы веществ.

Развивающие: развивать память и речь обучающихся; формировать

естественнонаучное мировоззрение; развивать умение работать в должном темпе, умение наблюдения; развивать познавательные умения(находить главное, вести конспект, наблюдать, делать выводы), поддерживать интерес к науке «Химия»

Воспитательные: воспитывать положительное отношение к занятиям, стремлению добиваться наилучших результатов, воспитывать дисциплинированность, эстетический вкус; воспитывать бережное отношение к природе; уважительное отношение к окружающим; умение слушать и понимать одноклассников.

.Планируемые результаты обучения

Предметные: повторить план характеристики элемента; получить знания о нахождении водорода в природе, способах получения водорода в лаборатории (реакцией замещения) и в промышленности; приобретают умения объяснять причину опасности работы с водородом; познакомить с историей открытия водорода. Знать состав молекулы водорода, соблюдать меры предосторожности при работе с химическими реактивами

Метапредметные: формирование умений: работать индивидуально и в паре; принимать участие в обсуждении темы; анализировать информацию.

Личностные: развивать умения слушать, рассуждать, вступать в диалог, строить высказывания, ставить вопросы по теме; учить самостоятельно искать информацию в книгах, использовать Интернет.

Основное содержание.

Нахождение водорода в природе, получение в лаборатории и промышленности. Характеристика водорода как простое вещество и химический элемент. История открытия водорода.

Деятельность обучающихся.

Повторить план характеристики химического элемента, простого вещества;

научиться характеризовать водород как простое вещество и химический элемент; изучить устройство аппарата Кипа, сравнить собирание водорода методом вытеснения воздуха и методом вытеснения воды; охарактеризовать способы получения водорода в лаборатории и промышленности, познакомиться с нахождением водорода в природе, научиться составлять уравнения получения водорода.

Ценностный компонент урока: значимость умения давать характеристику элемента по плану; значимость умения характеризовать простое вещество по плану; показать взаимосвязь и отличие между получением водорода в аппарате Кипа и с помощью прибора для собирания газов и получением его в промышленности, значимость умения писать уравнения реакций.

Оснащенность урока

Таблица химических элементов Д.И.Менделеева; аппарат Киппа, прибор для получения газообразных веществ; штатив, нагреватель, химическая посуда, презентация «Водород».

Реактивы: цинк, соляная кислота, мыльный раствор.


Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Формы и методы: объяснительно-иллюстративный, фронтальный, наглядный, эксперимент, работа с книгой.

Межпредметные связи: астрономия биология


ХОД УРОКА

1. Организационный момент (его задача подготовить обучающихся к работе на уроке)

Педагог и учащиеся приветствуют друг друга, в журнале отмечаются отсутствующие, затем учитель проверяет, готовы ли ребята к занятию.

«Пора чудес пришла и нам подыскивать приходится причины всему, что совершается на свете»

(У. Шекспир)

Химия - наука, которая требует к себе самого серьезного отношения. Давайте вспомним, что изучает химия?

Да, химия изучает вещества, их свойства, превращения веществ, применение и получение. Сегодня мы будем изучать новое простое вещество, еще один химический элемент таблицы Менделеева.

2. Актуализация опорных знаний

У нас сегодня первый урок по теме «Водород»

Эпиграф урока

«Взорвемся? Ни в коем случае! Всегда держись начеку…!»

( Козьма Прутков)

Как вы понимаете эти слова?

Какое вещество будем изучать?

Как можно дать характеристику простому веществу? Химическому элементу?
Задание №1 Описать простое вещество кислород по плану

(см. приложение)

Чем различаются понятия «химический элемент» и «простое вещество»?

Какие типы реакций вам известны?

Приведите примеры реакций замещения.

3. Целеполагание и мотивация

Сегодня мы познакомимся с необычным простым веществом. А вот с каким мы узнаем из следующей загадки.

Я, газ легчайший и бесцветный

Неядовитый и безвредный.

Соединяясь с кислородом,

Я для питья даю вам воду.

Ученик: Водород.

Учитель предлагает учащимся сформулировать цель урока и план изучения темы (по аналогии с тем, как ранее изучали кислород)

4. Первичное усвоение учебного материала

Итак, тема нашего урока Водород, нахождение в природе, получение в лаборатории и промышленности.

Записать тему урока в тетради.

Сейчас прослушаем сообщение вашего одноклассника об открытии водорода.

Открытие водорода.

Водород был открыт в первой половине ХVI века Парацельсом (он погружал железные опилки в серную кислоту). Водород получали также

Ван - Гельмонт (1577-1644), Роберт Бойль (1627-1691), Николя Лемири (1645-1715), Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765), Джозеф Пристли и другие. В 1766 году известный английский ученый физик и химик Генри Кавендиш получил «искусственный воздух» действием кислоты на


металл. Воздух Кавендиша оказался не видоизменением атмосферного воздуха, а совершенно самостоятельным веществом.

Он хорошо горел, поэтому его назвали «горючим воздухом». При горении «горючего воздуха» на стенках пробирки появлялись маленькие капельки воды. Результат поразил Кавендиша.

В 1783-1784 г Антуан Лавуазье совместно с Ж. Менье осуществили термическое разложение воды и установили, что она состоит из водорода и кислорода. Лавуазье включил водород в список химических элементов.

Свое название водород получил от того, что при горении давал не дым, сажу и копоть, а воду.

Французский химик, борон А. Гитон де Морво в 1787 году дал современное название водороду. Он предложил латинское название «гидрогениум», означающее «рождающий воду».

Русское название по смыслу одно и тоже: вода род.

В середине 19 века в России утвердилось произношение символа элемента по-французски («аш»).

Дж. Дальтон рассматривал водород, как самый легкий газ. В начале 19 века Дальтон создал первую шкалу относительных атомных весов элементов, за единицу сравнения он выбрал массу атома водорода.

Долгое время водород в ПСХЭ занимал двойственное положение в таблице - его размещали и в первой, и в седьмой группах.

Но по последним рекомендациям ИЮПАК водород элемент №1.

Водород располагают над литием: он взаимодействует с неметаллами как все металлы 1 группы; как металл водород обладает теплопроводностью, и имеет валентность 1.

Водород стал первым известным простым газообразным веществом. Его открытие имело огромное значение для становления современной научной химии.

Итак, мы с вами познакомились с историей открытия водорода.


Мы узнали . почему водород получил такое название. А сейчас посмотрим, где он находится в ПСХЭ Д.И.Менделеева. Обучающиеся по плану (слайд) дают характеристику химического элемента

Задание №2

Характеристика водорода как простое вещество и химический элемент

Параметры сравнения

Водород - химический элемент

Водород- простое вещество

Химическая формула

Относительная атомная или молекулярная масса


№ в ПСХЭ ______

Период_____ группа_____

Латинское название_______________

Валентность___________

Тип кристаллической решетки_________________

Относительная плотность по воздуху______________


Задание для первого варианта.

Указать положение водорода в ПСХЭ, указать группу, период, номер элемента, атомную массу, валентность.

Задание для второго варианта: Найти в учебнике и выписать формулу простого вещества водород, посчитать молекулярную массу, молярную массу, указать тип кристаллической решетки.

Заслушать у доски ответы. Заполнить таблицу в тетради.

Внимательно выслушайте предложения и определите, в каком из них речь идет о химическом элементе, а в каком о простом веществе?

1.Чистая вода содержит 11,1% водорода

2.Водородом наполняют воздушные шары

Обучающиеся делают выводы, чем отличается простое вещество и химический элемент. Учащиеся определяют, как можно собирать водород

Физкульминутка для глаз

Нахождение водорода в природе.

Первый я на белом свете:

Во Вселенной, на планете,

Превращаюсь в легкий гелий,

Зажигаю солнце в небе.

В гости с космоса пришел,

В воде приют себе нашел

(Читает ученик)

Рассказ обучающегося:

Водород - один из наиболее распространенных элементов на Земле, на его долю приходится около 1% массы земной коры. Это 10 место среди всех элементов. В свободном виде водорода в земной коре нет, а в химически связанном состоянии он содержится в воде, природном газе, каменном угле, нефти, входит в состав горных пород и минералов. В составе атмосферного воздуха присутствие водорода менее 0,0001%.

Только вулканические газы содержат иногда немного водорода, который в результате диффузии быстро рассеивается в атмосфере, а из слоев атмосферы эти молекулы улетают в космическое пространство

Сейчас в земной коре из каждых 100 атомов 17 - это атомы водорода.

Водород является самым распространенным элементом во всей Вселенной. Он является основной составляющей звезд.

Например, Солнце, как выяснили ученые, на 50% состоит из водорода, который в основном расходуется на производство энергии. Всего на Солнце обнаружено 69 элементов, на водород преобладает. Этот водород расходуется на производство энергии, из него в ходе термоядерных реакций образуются новые химические элементы. В космосе водород занимает первое место по распространенности. Преимущественно из водорода состоят межзвездный газ и газовые туманности, из него ,в основном, состоят сами звезды. Собственно звезды светят благодаря непрерывному термоядерному «сгоранию» водорода в недрах звезд и превращению его в инертный гелий.

Из четырех атомов водорода в недрах Солнца, звезд образуется один атом гелия. За счет этого превращения выделяется так много энергии, что Солнце сотни миллионов лет в прошлом и сотни миллионов лет в будущем сохранит все ту же температуру. В лаборатории таких ядерных реакций нельзя воспроизвести, так как нельзя получить тех условий, которые есть в недрах Солнца

Водород вместе с углеродом, азотом, кислородом, серой, фосфором и другими элементами входит в состав белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот и других веществ, которые входят в состав клеток растений и животных. В клетке 8-10% водорода. Углерод, водород, азот и кислород - органогенные элементы, так как их суммарная доля составляет почти 98% массы живых существ. В организме человека содержится 60 % водорода.

Получение водорода в лаборатории.

Учитель: сейчас мы узнаем, как можно получить водород в лаборатории и проверить его свойства.

- Как получал водород Парацельс?

- Из каких веществ можно получить водород?

- Как нужно собирать водород, учитывая, что он легче воздуха?

Записываем на доске уравнения реакций получения водорода из пероксида водорода и воды (см. ст. 74 учебника)

Задание №3

Вода - самый доступный источник водорода. В промышленности его действительно получают из воды. Только после того, как электричество начали производить в промышленных масштабах, появилась возможность добывать водород тоннами. Но этот способ сравнительно дорогой.

Инструктаж по ТБ.

Демонстрационный опыт «Получения водорода - взаимодействие цинка с соляной кислотой» (Опыт показывает учитель).

Правила техники безопасности и обязательно проверять его на чистоту

(проверка на чистоту и наполнение водородом мыльных пузырей)


Алгоритм опыта:

*Подготовить пробирку с газоотводной трубкой

*Поместить в пробирку 2-3 кусочка цинка

*Прилить немного соляной кислоты

*Наблюдать выделение пузырьков водорода

*Собирать водород в пробирку (пробирка вверх дном)

*Проверить водород на чистоту. Наполнение водородом мыльных пузырей

Чистый водород вспыхивает со звуком, похожим на щелчок.

Составляем уравнение реакции. См. ст. 94.

Задание№4 Уравнения реакций получения водорода реакцией замещения

Zn + 2HCL = ZnCL2 + H2

Но этот водород не может быть идеально чистым. Потому что нужны идеально чистые цинк и соляная кислота.

Почему надо проверять водород на чистоту?

Вот какая история произошла с французским химиком Пилатом де Розье. Как-то он решил проверить, что будет. если вдохнуть водород. До него никто такого эксперимента не проводил. Не заметив никакого эффекта, ученый решил убедиться, проник ли водород в легкие? Он еще раз глубоко вдохнул этот газ, а затем выдохнул его на огонь свечи. Ожидая увидеть вспышку пламени. Однако водород в легких экспериментатора смешался с воздухом и произошел сильный взрыв. «Я думал, что у меня вылетели все зубы вместе с корнями», так Розье характеризовал испытанные ощущения. Этот эксперимент чуть не стоил ему жизни.


Прочитайте еще раз эпиграф нашего урока. Какие правила безопасности надо соблюдать при получении водорода?

Чистый водород получал еще Лавуазье, пропуская пары воды через раскаленный на жаровне ружейный ствол:

4 Н 2О + 3 Fe = Fe3O4 + 4Н2

Но и этот способ не очень удобен, хотя в современной лаборатории можно обойтись кварцевой трубкой, наполненной железными стружками и нагреваемой в электропечи.

Электролиз -еще один из способов получения водорода. Дистиллированная вода, в которую добавляют немного серной кислоты, разлагается при прохождении постоянного тока на водород и кислород.

2 Н2О= 2Н2 + О2

Получается водород почти идеальной чистоты. В промышленности в воду добавляют щелочь, чтобы не разрушалась металлическая аппаратура.

Для получения водорода удобно использовать аппарат Киппа (демонстрация аппарата Кипа, рассказ о том, как он работает). Водород можно получать в аппарате Киппа, если его необходимо получать в большом количестве. Свое название аппарат Киппа получил по названию голландской фирмы производителя.


Получение водорода в промышленности.

Один из способов получения вам уже знаком, это разложение воды под действием постоянного электрического тока, либо из природного газа (главная составляющая которого газ метан СН4 ). При температуре около 1000*С в присутствии катализатора и паров воды протекает реакция: Задание №5

2СН4 + О2 = ? + 2Н2


Водород очищают от примеси углекислого газа, пропуская образующиеся газы под давлением через воду.

Углекислый газ при этом переходит в раствор, а водород не растворяется.

Чистый водород получают путем электролиза водных растворов или щелочи, или натрия сульфата.

5. Осознание и осмысление учебной информации.

1) Где находится водород в природе?

2) Дайте характеристику элемента водород.

3) Как получают водород в лаборатории?

Задание №6

Заполните таблицу: Сравним способы получения кислорода и водорода (беседа, заполнение таблицы)

Способы собирания


Водород

Кислород

Сходство

Методами вытеснения воды, воздуха

Методами вытеснения воды, воздуха

Различие

Отверстие сосуда вниз

Отверстие сосуда вверх

Способы распознавания


Водород

Кислород

Сходство

Тлеющая лучинка

Тлеющая лучинка

Различие

Взрывоопасен

Поддерживает горение

Проверка заполнения таблиц

4) Почему нельзя получить водород из воздуха?

5) Приведите примеры соединений, содержащих водород.

6) Как можно получить водород в промышленности?

7) Рассчитайте массовые доли водорода в воде Н2О и СН4

8)Водород можно получить при взаимодействии алюминия с раствором серной кислоты. Напишите уравнение этой реакции.

9) Почему водород надо проверять на чистоту? Как это можно сделать?

10) Почему мыльные пузыри поднимаются вверх?

6. Закрепление учебного материала

Тестовая работа (Приложение № 1).

Проверка с помощью слайда презентации

7.Домашнее задание

Выучить параграф 28, ответить на вопросы 1-3 ст. 96 упр №3, №5 (сравнить массовые доли водорода в воде и метане, написать уравнение реакции взаимодействия алюминия с кислотами)

Рассчитайте массовые доли водорода в воде и метане СН4

Напишите уравнения реакций взаимодействия алюминия с соляной и серной кислотами.

Составьте «синквейн» для водорода по схеме:

*Название темы -одно существительное

*Описание темы - два прилагательных

*Описание действия - три глагола

*Отношение к теме - четыре слова

* Суть темы - одно слово

Водород!

Бесцветный, легкий.

В реакции вступает, восстанавливает, сгорает.

В смеси с кислородом взрывоопасен.

Осторожно!!!

Рефлексия

1. Что нового узнали на уроке?

2. В чем испытывали затруднения?

3. Что понравилось и что не понравилось и почему?

4. Чему каждый из вас научился на уроке?

5.Были ли моменты непонимания?

6.Смогли ли мы их разрешить в ходе разговора?

Итоги

Выставление оценок за урок.

1. На уроке я работал активно/пассивно

2.Своей работой на уроке я доволен/ не доволен

3. Урок для меня показался коротким/ длинным

4. За урок я устал/ не устал

5. Мое настроение стало лучше/ стало хуже

6. Материал урока мне был понятен/ не понятен

интересен/ скучен

7 Домашнее задание мне кажется легким/ трудным

Литература

Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман. Химия. 8 класс: для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение,2014

https:/sites.google.com/a/lyceum3.spв.ru/uud/home/14

)

Приложение 1.

1. Самый распространенный элемент во Вселенной - это

А) Не Б) Аr В) Н Г) О

2.О водороде как о простом веществе говорится в утверждении

А) Водород входит в состав соляной кислоты

Б) Водород -это практически нерастворимый в воде газ

В) Водород входит в состав метана

Г) Из водорода и кислорода состоит вода

3.Две молекулы водорода обозначает запись

А) 4 Н Б) 2Н2 В) 4Н2 Г)2Н

4.Реакция Мg + 3НСl = Мg Cl2 + Н2 относится к реакциям

А) соединения Б) разложения В) замещения г) обмена

5.Массовая доля водорода в Н2S равна

А) 0,0625 Б)0,94 В)0,059 Г)0,029

Задание 1

Описать простое вещество кислород по плану:

1. Формула

2.Относительная молекулярная масса

3. Молярная масса

4. Плотность кислорода по воздуху Дв=-М(О2)/29


Задание 2

Охарактеризовать простое вещество и химический элемент

Параметры сравнения

Водород - химический элемент

Водород - простое вещество

Формула

Относительная атомная или молекулярная масса

Другое

№ в ПСХЭ____________

Группа_______________

Период_______________

Латинское название

_____________________

Валентность__________

Тип кристаллической решетки________________

_______________________

Дв = М(Н2)/29


Задание 3.

Записать уравнение реакции получения водорода из воды и пероксида водорода ( см. ст. 74 учебника)

Задание 4.

Записать уравнение получения водорода замещением (Получение водорода в аппарате Кипа, ст. 94)

Задание 5.

Записать уравнение получения водорода из метана

Схема: СН4 +Н2 О = …..+ 2Н2


Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №52 имени Ф.Д. Безрукова



Курсовая работа по химии

Урок в 8 классе на тему: «Водород, его общая характеристика, нахождение в природе и получение»



Технологическая карта урока






Работу выполнила: учитель химии и

биологии школы № 52

Сморщок Валентина Владимировна


Севастополь 2014 год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал