- Учителю
- Разработка вне классного мероприятия «Химия на кухне»
Разработка вне классного мероприятия «Химия на кухне»
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БІЛІМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ МИНИСТРЛІГІ
Шығыс Қазақстан облысы білім басқармасының
«Глубокое техникалық колледжі» КММ
«Қарастырылды» «Бекітемін»
Ә/К отырысында ШҚО ББ «Глубокое техникалық
«___» __________ 20__ж колледжі» КММ
Ә/К төрағасы директоры________ В.Н. Бутенко
___________ О.А. Попова «___» _____________ 20___ж
«Химия на кухне»
Сыныптан тыс іс-шаралардың әдістемелік әзірлемесі
Методическая разработка внеклассного мероприятия
«Химия на кухне»
Құрастырған:
Т.А.Ә, лауазымы
Смирнова И.А., преподаватель химии,
Вагнер Е.В., методист
Верхнеберезовский к.
2014 ж
Тема: «Химические реакции, происходящие в результате соединения пищевых продуктов, механической и тепловой обработки пищевых продуктов».
Триединая цель мероприятия:
-
Образовательная: Обозначить химические процессы, протекающие при соединении и приготовлении пищевых продуктов;
-
Развивающая: Развивать логическое и критическое мышление учащихся, расширить кругозор и познавательную активность;
-
Воспитательная: Воспитывать интерес к изучаемому предмету, бережное отношение к труду и пищевым продуктам.
Задачи:
-
Повторить и систематизировать знания по темам «Белки», «Жиры», «Углеводы»;
-
Выявить взаимосвязь изучаемого предмета с повседневной жизнью, в частности, при приготовлении пищи;
-
Показать необходимость соблюдения технологической последовательности операций в ходе экспериментов;
-
Соблюдать ТБ и охрану труда.
-
Провоцировать участников и аудиторию на поддержание дискуссии.
Форма проведения: интегрированное экспериментально-познавательное шоу.
Методы работы: словесный, наглядно-практический, познавательный, проблемный.
Место проведения: актовый зал.
Оформление: красочная презентация, «Повар» и «Химик» (макеты), цветы в зале, песни о демонстрируемых продуктах.
Материально-техническое оснащение: Ноутбук, проектор и экран для демонстрации презентации, столы, скатерти (клеенки), прозрачная посуда, колбы, инвентарь, пищевые продукты, белый халат, костюм повара.
Участники: учащиеся второго курса.
Ход мероприятия:
(Слайд № 1 - «кухня и химическая лаборатория»)
-
Вводная часть: (5 мин)
Преподаватель химии (далее «химик») одет в белый халат и пластиковые очки, методист (далее «повар») в костюм повара. Звучит музыка из сериала «Кухня».
Вступительное слово:
Химик: Здравствуйте, уважаемые учащиеся и гости!
Повар: Добрый день!
Химик: Мы рады приветствовать вас на нашем интегрированном экспериментально-познавательном шоу «Химия на кухне»! (Слайд №2 - «Название мероприятия»)
Повар: И сегодня для вас работают: доцент, зав. кафедрой химии научно-исследовательского института при КГУ «Глубоковская техническая академия» Смирнова И.А. …
Химик: … и кандидат химико-биологических наук, технолог, шеф-повар ресторана «Неизвестен и не надо» Вагнер Е.В.
Повар: Итак…(Обращается к аудитории). Посмотрите на слайд (Слайд № 3 - «Повар и химик за работой») и скажите кто эти персонажи и что в них общего? (Выслушивают ответы аудитории)
Химик: Бытуют мнения о том, что не все предметы, изучаемые в учебных заведениях, пригодятся в жизни. И химию, в частности, сравнивают с одним из «таких ненужных» предметов, не задумываясь над тем, что химические процессы сопровождают нас всегда и повсюду на протяжении жизни. Поэтому, сегодня мы расскажем не о металлах и оксидах, не о щелочи едкой…
Повар: … а расскажем мы вам о другой химии, о той, с которой каждый день вы сталкиваетесь, сами того не зная; о том, что вы принимаете в пищу каждый день - пищевых продуктах, а точнее о пищевых веществах: белках, жирах и углеводах.
Химик: Цель нашего мероприятия сегодня: провести эксперименты и по окончании их сделать умозаключения о химических процессах, протекающих при соединении и приготовлении пищевых продуктов, а также повторить темы «Белки», «Жиры» и «Углеводы».
Повар: (Обращаясь к аудитории) Ну что, вы готовы? (Ответ аудитории).
Тогда начнем!
2. Основная часть:
2.1. «Об углеводах» (20 мин)
Мини-сценка про хлеб и углеводы
Повар: Ну и я скорее всего начну с главного…
(Подходит к столу, отрезает кусочек хлеба, садится на стул и начинает есть).
Химик: Уважаемый повар, а что это вы есть уселись? У нас ведь тут гости, шоу, а не точка общепита!
Повар: Да что-то у меня совсем сил нет, вся энергия иссякла…
Химик: Ну… если дело касается «энергии», вам надо к «электромонтерам» - они всегда «под напряжением» ходят!
Повар: А вот и не надо. Ведь основным источником энергии для нашего организма являются углеводы, а хлеб - один из продуктов, содержащих их.
Химик: А чем докажете?
Повар: Легко!
(Проводит качественную реакцию йода на крахмал, объясняет ее). (Конец сценки).
Повар: Кстати, в СССР технологи из отдела по контролю так проверяли честность поваров в столовых. Они имели право проверить предприятие в любое время. Если изделия из рубленого мяса (в рецептуру которых не входит хлеб) на разрезе синело при капле йода, то это говорило о наличии там крахмала, и значит, мясо было положено не в полном объеме и заменялось хлебом. За это очень строго наказывали, ведь это есть воровство!
(Слайд №4 - «Хлеб»), звучит песня о хлебе.
Химик: Итак, мы выяснили, что в хлебе есть крахмал, а это - углевод. Давайте вспомним, что такое углеводы. (Выслушивает ответы и зачитывает правильную формулировку). (Слайд № 5 - «Углеводы. Определение»). Они бывают простые (моносахариды и дисахариды) и сложные (полисахариды). Крахмал, содержащийся в хлебе является сложным углеводом. Сахароза (тростниковый сахар, свекличный сахар) углевод простой.
Повар: Много углеводов в продуктах растительного происхождения: крупы, овощи, в хлебобулочных и макаронных изделиях. Употребление углеводов в избытке приводит к появлению лишнего веса.
Химик: Почему углеводов много именно в растительной пище. Как они там образуются? Под действием ультрафиолетовых лучей в тех частях растений, которые содержат хлорофилл и образуются углеводы. При этом углерод поглощается из углекислого газа, а в атмосферу выделяется кислород. Так что и пища богата углеводами, и чистого воздуха в атмосфере прибавилось.
Повар: Прекрасно! А теперь все же уделим немного внимания королю стола - хлебу!
Все мы привыкли покупать хлеб в магазине, и уже мало кто знает, как испечь краюшку пышного душистого каравая дома.
Химик: А действительно, как испечь хлеб пышным и румяным?
Повар: Ну тут все просто. Продуктами, входящими в состав теста являются мука, вода, соль, можно добавить немного сахара и обязательно дрожжи. Именно дрожжи делают хлеб пышными, за счет процесса брожения. (Слайд №6 - «Дрожжи»).
Химик: Проведем эксперимент. Приглашаем троих желающих.
(Пока повар объясняет учащимся суть эксперимента, химик объясняет:
Что такое дрожжи.
Хлебопекарные дрожжи являются биологическими разрыхлителями и им принадлежит ведущая роль в формировании качества хлеба. Их главная функция обусловлена самим составом дрожжей, которые на 44-75% состоят из белков, на 30-50% - из углеводов, и на 5-10% - из минеральных неорганических веществ, на 5-12% - из азота.
Дрожжи - это одноклеточные грибы, не имеющие грибницы, как и должно всем грибам не имеют питания. Дрожжи выделяют ферменты в окружающую среду, который расщепляют полимеры до легкоусвояемых мономеров, а затем высасывают их в цитоплазму. В эту же среду впрыскивают продукты жизнедеятельности. Для жизнедеятельности дрожжей такими продуктами являются сахара и углеводы, они раскладывают их на спирт и углекислый газ.
Например:
(Слайд № 7 - «Уравнение реакции брожения сахара»)
Сахар спирт углекислый газ
С6Н12О6 С2Н5ОН + 2СО2
180г 92г 44,2л
Из-за большого выделения газа, дрожжи стали применять в хлебопечении, для подъема теста, как разрыхлитель. Прекращение брожения связанно с исчерпанием запаса сахара, либо с достижением токсичности спирта - этанола, для дрожжей. Обычные дрожжи погибают , когда концентрация спирта достигает 12% ).
Тем временем в трех прозрачных банках замешивается жидкая опара учащимися под руководством повара, из них:
-
Мука+холодная вода+дрожжи
-
Мука + теплая вода+дрожжи
-
Мука+теплая вода+дрожжи+сахар
Через небольшой промежуток времени в банке с сахаром и теплой водой можно наблюдать активное размножение грибков (брожение) и резкий подъем опары; в банке с теплой водой без сахара брожение будет проходить менее активно и подъем опары будет меньше; в банке с холодной водой будет наиболее медленный процесс брожения.
Объяснение: сахар способствует размножению дрожжей (грибков), теплая вода также является благоприятной средой (наиболее благоприятная температура +36+38*С, при температуре +50* грибки погибают).
Повар: Кстати соль и сахар нетолько придают продуктам сладкий или соленый вкус. Соль - угнетает процесс брожения дрожжей, но позволяет тесту не растекаться, держать форму, иметь равномерную поверхность, а сахар - способствует брожению и наряду с крахмалом участвует в образовании румяного цвета при выпечке, т.к. нагрев сахаров свыше 110*С сопровождается окраской корочки.
2.2. «О жирах» (20 мин)
Мини-сценка о майонезе
(Слайд № 8 - «Майонез»), звучит песня «Майонез»
Химик: Уважаемые гости, знаете ли вы из каких продуктов приготавливают соус-майонез? (Выслушивают ответы, называют правильный).
(Слайд № 9 - «Продукты, входящие в состав майонеза»)
Повар: Майонез - это соус. (Рассказать историю).
Опыт.
Химик: С точки зрения химии майонез - это эмульсия - , состоящая из микроскопических капель жидкости (), распределенных в другой жидкости ().
Эмульсии могут быть образованы двумя любыми несмешивающимися жидкостями; в большинстве случаев одной из фаз эмульсий является вода, а другой - вещество, состоящее из слабополярных молекул (например, жидкие , ). Например, - одна из первых изученных эмульсий: в нём капли распределены в водной среде.
Процесс получения эмульсии называется «эмульгирование».
Эмульгирование - самая ответственная операция в приготовлении майонеза. Если долго смешивать растительное масло с желтком - оно разбивается на мелкие шарики и приобретает белый цвет. Желток выступает в этом случае в роли эмульгатора. Так что майонез является, можно сказать, скоплением микроскопических частичек растительного масла, каждая из которых обволакивается пленкой из яичного желтка. Точно также как снежинки - в отдельности прозрачные, а вместе - белый снег.
Повар: Как проверить качество майонеза? Чайную ложку майонеза положить на сковороду и немного подогреть. Если майонез доброкачественный, эмульсия распадется, и на сковороде получится почти чистое масло, на котором можно поджарить любые продукты. В случае суррогатного майонеза на сковороде образуется шипящая и булькающая молочно-белая масса, напоминающая манную кашу.
2.3. «О белках» (20 мин)
Мини-сценка о «бЕлках» и «белкАх»
, состоящие из альфа-, соединённых в цепочку (Белок)
(Слайд № 10 «Белковые продукты»)
Химик: Продукты, о которых мы хотим вам рассказать это яйца и творог.
(Слайд № 11 «Яйца»). Звучит песня «Про яйца».
(Слайд № 12 «Молочные продукты»). Звучит песня «О молоке»
Денатурация белков - это нарушение нитевидной пространственной
структуры белковой молекулы под влиянием различных внешних воздействий, сопровождающееся изменением их физико-химических и биологических свойств. При этом нарушаются вторичная и третичная структуры белковой молекулы, а первичная, как правило, сохраняется.
Денатурация белков происходит при нагревании и замораживании пищевых продуктов под действием различных излучений, кислот, щелочей, резких механических воздействий и других факторов.
При денатурации белков происходят следующие основные изменения:
- резко снижается растворимость белков;
- теряется биологическая активность, способность к гидратации и видовая специфичность;
- улучшается атакуемость протеолитическими ферментами;
- повышается реакционная способность белков;
- происходит агрегирование белковых молекул;
- заряд белковой молекулы равен нулю.
Потеря белками биологической активности в результате тепловой денатурации приводит к инактивации ферментов и отмиранию микроорганизмов.
В результате потери белками видовой специфичности пищевая ценность продукта не снижается.
Повар:
3. Заключение: (8 мин)
Химик: Уважаемые гости нашего шоу! Надеемся, что вы внимательно слушали, смотрели, а кто-то даже принял участие в экспериментах. Настало время узнать, что нового вы открыли для себя.
Повар: Для этого мы проведем викторину. (Слайд № 13 - «Викторина»). Вам нужно отвечать на вопросы, за правильный ответ - поощрение.
Вопросы викторины
-
Химик: Какой газ выделяется при брожении теста? (углекислый)
-
Повар: Что являет при брожении дрожжей? (сахар)
-
Химик: При какой температуре дрожжи погибают? (50*С)
-
Повар: Каким веществом определяют наличие крахмала в продукте? (йод)
-
Химик: Чем является майонез с точки зрения химии? (эмульсия)
-
Повар: Чем является майонез с точки зрения кулинарии? (соус)
-
Химик: Присутствуют ли в майонезе молочные продукты? (нет)
-
Повар: Чем осветляют соус-майонез? (лимонный сок, уксусная кислота - кислотами)
-
Химик: Как определить качество майонеза? (положить ложку майонеза на горячую посуду, качественный майонез распадется на жиры, некачественный - будет выглядеть крупинками как манная каша)
-
Повар: Что добавляют производители для сохранения консистенции промышленного майонеза? (эмульгаторы)
-
Химик: При какой температуре происходит коагуляция белка? (40*С)
-
Повар: Почему при варке продуктов с содержанием белка, на поверхности воды образуется пена, при кипении, сворачивающаяся в хлопья? (этот процесс называется денатурация, происходит при температуре свыше 70*С)
-
Химик: Почему котлета на разрезе синеет (темнеет), если на нее капнуть йодом? (в котлете есть хлеб, содержащий крахмал, именно он дает такую окраску)
-
Повар: Почему хлеб и хлебобулочные изделия гладкие и румяные (присутствие в тесте соли и/или сахара)
-
Химик: Почему салаты, заправляемые майонезом долго не хранят? (майонез является благоприятной средой для развития микроорганизмов)
-
Повар: Что представляют собой дрожжи? (это грибки)
-
Химик: Почему при долгом контакте майонеза с воздухом, на майонезе образуется желтая плотная корка? (заветривание, омуление)
-
Повар: Свернется ли яичный белок при взаимодействии с этиловым спиртом? Почему? (Да, частично или полностью, так как при 40*С белки сворачиваются (коагулируют), а градус спирта составляет 97*)
-
Химик: Как называется процесс разрушения структуры белка? (денатурация)
-
Повар: Почему при неправильном хранении продуктов, содержащих белок, появляется неприятный запах? (гниение белков)
Химик: Вы ответили на все вопросы. Молодцы! Теперь вы знаете, что химия предмет интересный и не скучный, а изучать ее нужно!
Повар: Есть хорошее выражение: «Мы - то, что мы едим!». Внимательно читайте этикетки на упаковке с продуктами, употребляйте в пищу натуральные продукты и учите химию с удовольствием!
Вместе: До новых встреч! (Слайд № 14 - «Спасибо за внимание»).