7


  • Учителю
  • Открытый урок по химии в 8 классе по теме 'Ионные уравнения реакций'

Открытый урок по химии в 8 классе по теме 'Ионные уравнения реакций'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по химии в 8 классе по теме «Ионные уравнения реакций»


Девиз урока: «Границ научному познанию предвидеть невозможно»

Д.И.Менделеев

Цели урока:

Образовательные:

Актуализировать и углубить знания о ТЭД; рассмотреть реакции обмена в свете представлений ТЭД; сформировать у учащихся представление о сущности реакций ионного обмена; продолжить формировать навыки составления уравнений диссоциации электролитов, сформировать навыки написания полных и сокращенных ионных уравнений.

Развивающие:

Продолжить развивать умения применять знания и собственный опыт в различных ситуациях, в том числе и проблемных: способствовать развитию мышления, анализу полученных знаний, выделения

Создать условия для формирования культуры умственного и главного, обобщения и систематизации.

Воспитательные:

Создать условия для формирования культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям, умений проводить самооценку. Содействовать формированию гуманности, доброты, толерантности, ответственности.

Задачи урока:

  1. Научить школьников составлять ионные уравнения реакций

  2. Рассмотреть условия протекания реакций ионного обмена до конца

  3. Продолжать совершенствовать умения и навыки, выполняя химические опыты

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия:

О.С.Габриелян Химия 8 класс.

Используемая методическая литература:

О.С.Габриелян. Настольная книга учителя химии.

Используемое оборудование:

Оборудование и реактивы: DVD, телевизор, DVD- диск «Электролитическая диссоциация»; штатив с пробирками, реактивы ( р-ры соляной кислоты, гидроксида натрия, карбоната натрия, хлорида натрия, нитрата серебра, фенолфталеин).

Используемые ЦОР:

ЭОР

Краткое описание:

Тип урока: Урок новых знаний. Вид урока: Проблемно - исследовательский. Цель урока: изучение реакций ионного обмена. Задачи урока: Актуализировать и углубить знания о ТЭД; рассмотреть реакции обмена в свете представлений ТЭД; сформировать у учащихся представление о сущности реакций ионного обмена; продолжить формировать навыки составления уравнений диссоциации электролитов, сформировать навыки написания полных и сокращенных ионных уравнений.

Формы, методы и педагогические приемы, используемые на уроке:

  1. Рассказ учителя с элементами беседы

  2. Предварительная проверка знаний учащихся - химический диктант

  3. Лабораторный эксперимент

  4. Самостоятельная работа учащихся с учебником

  5. Интерактивный элемент урока - компьютерная презентация

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний учащихся

Какие вещества называются электролитами?

Какие вещества называются неэлектролитами?

Сформулируйте основные положения теории электролитической диссоциации.


2. Самостоятельная работа - работа по вариантам (задания проецируются на экран). Время выполнения работы - около 5 минут.

1 вариант

2 вариант

1.Разделите перечисленные ниже вещества на два столбика - электролиты и неэлектролиты:

а) хлорид натрия (раствор)

б) сахар (раствор)

в) сульфат натрия (раствор)

г) гидроксид калия (крист.)

д) раствор серной кислоты

е) бензин


1.Разделите перечисленные ниже вещества на два столбика - электролиты и неэлектролиты:

а) раствор соляной кислоты

б) спирт

в) кристаллы сульфата цинка

г) раствор гидроксида натрия

д) сульфат калия (раствор)

е) кристаллы сахара


2. Составьте уравнения диссоциации перечисленных ниже веществ; назовите полученные ионы: KOH; H2SO4; Na2CO3

2. Составьте уравнения диссоциации перечисленных ниже веществ; назовите полученные ионы: NaOH; H2CO3; BaCl2

Проверь себя

1 вариант

2 вариант

Электролиты

хлорид натрия (раствор)

сульфат натрия (раствор)

раствор серной кислоты

Неэлектролиты

сахар (раствор) гидроксид калия (крист.)

бензин



Электролиты

раствор соляной кислоты

раствор гидроксида натрия

сульфат калия (раствор)

Неэлектролиты

спирт

кристаллы сульфата цинка

кристаллы сахара

2. KOH = K+ + OH-

H2SO4 → H+ +H SO4-

H SO4- H+ + SO4 2-

Na2CO3 = 2 Na+ + CO32-

2. NaOH = Na+ + OH-

H2CO3 → H+ + HCO3-

HCO3 → H+ + CO32-

BaCl2 =Ba2+ + 2Cl-

Нет ошибок - оценка «5»

1-2 ошибки - оценка «4»

3 ошибки - оценка «3»

4 ошибки - оценка «2»


3. Рассказ учителя.

Вы уже знакомы с реакциями обмена. Вам также известно, что данные реакции возможны лишь в тех случаях, если в результате реакции выделяется осадок или газ или вода.

До изучения теории электролитической диссоциации реакции обмена рассматривались как взаимодействие кислот, оснований и солей. Теперь вам известно, что в растворах этих веществ молекул практически нет, а есть ионы водорода, гидроксид-ионы, ионы металлов и кислотных остатков. Отсюда следует вывод, что реакции между растворами этих веществ сводятся к взаимодействию ионов.

Найдите в учебнике определение ионных реакций и запишите его в тетрадях. (Затем один из учащихся читает это определение).

Сейчас я сформулирую основные правила составления ионных уравнений реакций:

  1. Формулы веществ малодиссоциирующих, т.е. слабых электролитов, нерастворимых и газообразных веществ записываются в молекулярном виде

  2. Вещество, выпавшее в осадок, обозначают ↓ и ставят ее справа возле формулы; газ - ↑.

Ионные уравнения могут быть полными и сокращенными.

Рассмотрим пример: взаимодействие сульфата натрия и хлорида бария.

1. Составим молекулярное уравнение:

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

Проверим полученные вещества по таблице растворимости. Вещество BaSO4 - осадок, обозначим его ↓.

2. Составим полное ионное уравнение, которое складывается из схем диссоциации каждого вещества:

2Na+ + SO42- + Ba2+ + 2Cl- = BaSO4↓ + 2Na+ + 2Cl-

3. В полном ионном уравнении есть ионы, не изменившие своего состояния; их нужно зачеркнуть.

4. Исключив эти ионы из уравнения реакции, мы получим сокращенное ионное уравнение:

Ba2+ + SO42- = BaSO4

Сущность данной реакции сводится к взаимодействию ионов Ba2+ и SO42- ; в результате этого взаимодействия образуется осадок BaSO4.

Данные ионы могли входить в состав любого электролита и наблюдалась бы аналогичная реакция.

Задание. По таблице растворимости выберите любые другие электролиты, содержащие ионы Ba2+ и SO42- .

Вывод (по заданию): можно взять любой растворимый сульфат и любую растворимую соль бария (или его гидроксид).

Таким образом, сокращенные ионные уравнения показывают сущность процесса, протекающего между растворами электролитов.

4. Химический эксперимент - практические задачи.

Учащимся раздаются карточки-инструкции и они начинают по ним работать, выполняя задания.

Что делали

Что наблюдали

Уравнения реакций

Проведите реакции между парами веществ

1. сульфат меди (II) и гидроксид натрия

2. карбонат натрия и соляная кислота

3. соляная кислота и гидроксид калия (в присутствии индикатора фенолфталеина)

Проводя реакцию, ребята записывают наблюдения и составляют уравнения реакций в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме.

Затем трое учащихся записывают эти уравнения реакций на доске (осуществляется проверка правильности составления уравнений, а наблюдения просто озвучиваются).

Для того, чтобы проверить степень усвоения данного материала, на следующем уроке я провела такую работу:

Каждый учащийся класса получил карточку с заданиями как теоретическими, так и практическими.

Пример карточки:

№1.

  1. Закончить уравнение реакции:

K2CO3 + H2SO4 ->

Запишите реакцию в полной и сокращенной ионной форме.

  1. Из имеющихся на демонстрационном столе реактивов выберите пару веществ, при взаимодействии которых образуется осадок. Проведите реакцию и запишите ее в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме.

№2.

  1. Закончить уравнение реакции:

FeCl3 + NaOH ->

Запишите реакцию в полной и сокращенной ионной форме.

  1. Из имеющихся на демонстрационном столе реактивов выберите пару веществ, при взаимодействии которых образуется газ. Проведите реакцию и запишите ее в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме.

5. Закрепление. Задание на презентации


6. Задание на дом

§37, упражнение №1, 2 с. 209

7. Итог урока

Что мы изучили сегодня на уроке?

Что такое «реакции ионного обмена»?

Мы рассмотрели реакции, протекающие в растворах электролитов с образованием осадка, газа или малодиссоциирующего вещества: растворы электролитов содержат ионы, поэтому, реакции в растворах электролитов происходят между ионами. Сформулируем определение понятия «реакции ионного обмена» - реакции между ионами в растворах электролитов, протекающие с выделением осадка, газа или воды.

- выставление оценок



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал