- Учителю
- Разработка урока ' классификация полимеров' (11 класс)
Разработка урока ' классификация полимеров' (11 класс)
Тема урока: Классификация полимеров.(слайд1)
Цели урока:
1. Актуализировать знания о полимерах; их свойствах, способах получения и применении. Сформировать знания о классификации полимеров; научиться распознавать полимеры
2.Развивать логическое мышление, познавательную активность
3.Способствовать повышению интереса к предмету, воспитанию потребности в приобретении новых знаний .
Ход урока
-
Сообщение темы и целей урока. Актуализация опорных знаний
Итак, сегодня на занятии у нас необычная тема, которая вошла в нашу жизнь со всех сторон. Без этих веществ нельзя обойтись ни дома, ни на улице .
Как вы думаете, какие это вещества? Это ПОЛИМЕРЫ
А где их применяют?(слайд 2)
Давайте вспомним основные понятия о полимерах(слайд 3-4)
Полимер и пластмасса это одно и тоже?(слайд5-10)
Полимер и пластмасса - это не одно и тоже. Любая пластмасса содержит полимер, но кроме него в состав могут входить и другие компоненты: красители (придают материалу цвет), наполнители (обеспечивают жесткость пластмассы), пластификаторы (делают материал более эластичным, гибким) и др. Именно полимер связывает все компоненты пластмассы в единое целое, поэтому это самый важный компонент. (Первые пластмассы получали на основе природных полимеров - производных целлюлозы, каучука и т.д.)
Пластмассы - это материалы, полученные на основе полимеров, способные приобретать заданную форму при изготовлении изделия и сохранять ее в процессе эксплуатации.
Итак,переходим к новой теме « Классификация полимеров» запишите в
тетрадь.
Основная цель занятия: Сформировать знания о классификации полимеров; научиться распознавать полимеры.
-
Объяснение нового материала (по ЭОРУ по химии) (слайд11-16)
Увидеть строение полимера без ультрамикроскопа поможет физкультминутка
Физкультминутка:
Встаньте рядом и возьмитесь за руки. А теперь отдаляйтесь друг от друга, но рук не разрывайте. Смотрите, какой длинной получилась образованная вами цепочка. Вот так и полимеры можно растянуть. Они обладают стойкостью к растяжению. А теперь, приближайтесь друг к другу как можно сильнее и рук не разжимайте. Видите, полимеры можно сильно сжимать, т.к. они обладают стойкостью к сжатию. Ребята, мы с вами уже говорили о том, что реакция полимеризации не идет на 100% и остаются мономеры, не вступившие в реакцию полимеризации, но они входят в состав той массы, из которой изготавливают изделия.
3. Закрепление знаний обучающихся.
3.1. Химический диктант.(3мин) (слайд17-20)
Индивидуальные задания :
Вариант №1
Допиши определения:
Полимеры - это высомолекулярные соединения, молекулы которых состоят из множества повторяющихся одинаковых мономерных звеньев.
Реакция полимеризации- это химический процесс соединения множества молекул мономеров в крупные молекулы полимеров.
По форме макромолекулы полиэтилен является линейным полимером.
Вариант №2
Допиши определения:
Молекулу полимера называют макромолекулой.
Низкомолекулярное соединение, из которых образуются полимеры называют мономерами.
Полимеризационные полимеры-получают в результате полимеризации,когда в результате превращения мономера в полимер, не выделяются никакие побочные вещества.
По отношению н нагреванию полиэтилен является - термопластичным полимером.
3.2. Работа по тестам. По ЭОРУ (3мин)
3.3 Демонстрация опытов в виртуальной химической лаборатории по теме, сопровождающаяся пояснением преподавателя.(10мин) (слайд23)
1.Зайти на сайт virtulab.net,выбрать раздел химия ,перейти на стр 3,выбрать виртуальную работу Распознавание пластмасс и волокон,нажать курсором
Распознавание пластмасс ,выберите вариант1,2,3,4.
2.Опыт№1. Характер горения.
Запишите наблюдения. Для продолжения работы нажмите на копку далее
3.Опыт №2.Отношение к нагреванию.
Запишите наблюдения.Для продолжения работы нажмите на копку далее.
4.Опыт№3.Реакция на продукты разложения.
Запишите наблюдения. Для продолжения работы нажмите на копку далее.
5.Опыт №4. Реакция на продукты разложения
Запишите наблюдения. Для продолжения работы нажмите на копку далее.
6.Проверьте правильность своих наблюдений и выводов. Последовательно активируйте нажатием курсора названия пластмасс и соответствующие им цифры. Нажмите кнопку проверка.
4. Подведение итогов урока и выставление оценок (слайд24)
1.Полимеры классифицируют:
- по стереорегулярности;
- по составу основной цепи;
- по форме макромолекул;
- по происхождению;
- по способу получения..
5. Домашнее задание:
Прочитать § 13.1-13.5, ответь на вопросы 1-4. Составить кроссворд по теме «Полимеры» (10-20 слов)