- Учителю
- Конспект урока химии - 11 класс
Конспект урока химии - 11 класс
Тема: Химия за 45 минут
Цели: Образовательные: В занимательной форме провести проверку и систематизацию знаний, и устранение пробелов в усвоении материала по данной теме.
Развивающие : развивать интеллектуальные способности, внимание и память учащихся.
Воспитательные: воспитывать ответственность за результаты работы, а также познавательного интереса к предмету. Уметь раскрывать экологические проблемы
Оборудование и реактивы: ПСХЭ им Д.И.Менделеева, таблица растворимости, карточки с заданиями;
Пробирки с растворами NaОН; FeСl2; FeСl3; BaСl2; AlСl3; без натписи
План урока:
-
Викторина «Ученые химики»
-
Восстанови запись
-
Рассыпанные уравнения
-
Экспертиза
-
Решение задач
-
Занимательная химия (кто быстрее; перевертыши; загадки;
домашнее задание химические стихи, песни)
-
Рефлексия
-
Задание на дом
Ход урока
Информацию дает учитель.
Один ученик выбирается по желанию - помощником, который будет оценивать отвечающих учеников.
На столах листочки с заданиями (по вариантам) и чистые листочки, в них записываем все ответы, в конце урока листочки сдаются и они все будут оценены помимо устных ответов.
I - Викторина «Ученые химики»
1. Кто является корифеем русских наук? (М.В. Ломоносов)
2. Укажите даты рождения и смерти М.В. Ломоносова (ноябрь 1711 г. - апрель 1765 г.)
3. Почему МГУ им. М.В.Ломоносова основан не Ломоносовым, а носит его имя?
(Первый русский университет по инициативе М.В. Ломоносова был открыт в 1755 г.)
4. Какое древнее искусство возродил М.В. Ломоносов благодаря своим занятиям химии (мозаика)
5. Несмотря на присущую ему энциклопедичность, М.В. Ломоносов своей главной профессией, считал?
(химию)
-
В какой области наук М.В. Ломоносов стал профессором в 1745 г. ( химия, Академия наук и худож
-
Назовите основные открытия великого ученого (Закон сохранения массы веществ)
-
Где и когда родился Д.И.Менделеев? (Тобольск 1834 г.)
-
Какое высшее учебное заведение он окончил? (Петербургский педагогический университет)
-
Когда Д.И.Менделеев открыл периодический закон (1869 г)
-
Какие элементы предсказаны Д.И.Менделеевым? (скандий, галлий, германий)
-
Какова формулировка периодического закона? (Свойства простых тел, а также формы и свойства соединений элементов находятся в периодической зависимости от величины атомных масс эл - тов)
-
В связи, с чем Д.И.Менделеев совершил полет на аэростате (для наблюдения солнечного затмения)
-
Чем занимался Д.И.Менделеев в свободное время? (изготовлением чемоданов)
-
Когда и где родился А.М.Бутлеров? (25 августа 1828 г в Казанской губернии г. Чистополе)
-
Как назывался учебник по органической химии, написанный А.М.Бутлеровым? («Введение к полному изучению органической химии», 1864 г.)
-
Где и когда А.М.Бутлеров впервые доложил основы своей теории строения органических веществ (19 сентября 1861 года на съезде немецких врачей в г. Шпейере)
-
Какие увлечения А.М.Бутлерова вы знаете? (А.М.Бутлеров серьезно и плодотворно занимался пчеловодством, знал столярное и стеклодувное дело, любил наблюдать за рыбками в аквариуме)
II Восстанови запись
Необходимо дописать пропущенные формулы веществ и указать тип химической реакции
(2 вариантов)
1 вариант
… + … = ZnCl2 + 2H2O Zn(OH)2 +2HCl = ZnCl2 + 2H2O (реакция обмена)
СaO + … = CuSO4 + … CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O (р. oбмена.)
Cu(OH)2 = … + … Cu(OH)2 = CuO + H2O (реакция разложения)
2 вариант
… + … = BaCl2 + H2Ba + 2HCl = BaCl2 + H2 ( р. замещения)
2NH4Cl + … = NH3 + ,,, + CaCl2 2NH4Cl + Ca(OH)2 = NH3 + H2O + CaCl2 (р. обмена)
СаС2 + … = … + С2Н2 СаС2 + 2Н2О = Са(ОН)2 + С2Н2 ( р.з.)
III «Рассыпанные уравнения»
Усложним немного предыдущее задание.
Из цифр и химических знаков записанных в задании записать уравнения двух химических реакций
1 вариант
3 Ва 2 O Al 2 P H P O 4 + = O 3 + 3 H 2 O 4 S
Ba Al 3 2 S = O 4 2 + 3 H 2 O O 4 3 2 3 H + O (…) (,,,)
-
3BaO + 2H3PO4 = Ba3(PO4)2 + 3H2O
-
Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O
2 вариант
Na 2 H Si 3 O 3 2 O + O Al S = 3 O O H + Ca 2 3 3 (…)
Si Na N = S H O 3 3 4 Ca 2 3 + O N H Al O 2 2 4 (…) (…)
1) Na2SiO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2SiO3
2) Al2(SO4)3 + 3Ca(OH)2 = 2Al(OH)3 + 3CaSO4
IV - Экспертиза
Даны растворы без надписи. Распознать их одним реактивом - NaOH
1 вариант: Даны растворы FeCl2 FeCl3
FeCl2 + 2NaOH = Fe(OH)2 ↓ + 2NaCl выпадает белый осадок,
переходящий в зеленый
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 ↓ + 3NaCl выпадает бурый осадок
2 вариант: Даны растворы BaCl2 AlCl3
BaCl2 + NaOH ≠ реакция не идет
AlCl3 + NaOH = Al(OH)3 ↓ + 3NaCl выпадает белый
студенистый осадок
V - Решение задач
1. На 12,8 г меди подействовали избытком концентрированной серной кислоты при нагревании.
Вычислите массу, объем (н.у.)и количество выделившегося газа.
Сu + 2Н2SO4 = СuSO4 + SO2 + 2Н2О
(12,8 г ; 4,48 Л ; 0,2 МОЛЬ)
2. На 0,9 моль карбоната кальция подействовали 540 мл 8 % -ной соляной кислоты.
Какой газ и сколько его по объему выделится? (13,25 л СО2)
3. В 40 мл 6 %-ного раствора нитрата серебра (I) растворили 250 мл хлороводорода.
Какое вещество и сколько по массе выпадет в осадок?
(2,02 г АgCI)
4.
VI - Занимательная химия (кто быстрее; перевертыши; загадки;
домашнее задание химические стихи, песни)
Кто быстрее
Даны вещества: СО2 НСl Mg Ba(OH)2 Na2O Cu(OH)2 AgNO3
Какие из них будут взаимодействовать между собой? Составьте за 40 секунд как можно больше уравнений реакций (у кого больше, пишут на доске, у остальных остается на листках)
Mg + 2НСl = MgСl2 + H2 ↑
2НСl + Ba(OH)2 = BaСl2 + 2H2O
Ba(OH)2 + CO2 = BaCO3 + H2O
Na2O + 2НСl = 2NaСl + H2O
Na2O + CO2 = Na2CO3
Cu(OH)2 + 2НСl = CuCl2 + 2H2O
AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3
Перевертыши:
1. Гладь медь, пока холодно (куй железо, пока горячо)
2. Разговор ртуть, крик - платина (Слово - серебро, молчание - золото
3. Звери живут за металл (Люди гибнут за металл)
4. Пролежал холод, сушь и оловянные трубы (Прошел огонь, воду и медные трубы)
5. Не вся та грязь, что тусклая (Не все то золото, что блестит)
6. В пустыне саксаул коричневый, на нем из меди обручальное кольцо.
(У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том)
7. Уходит как аш - два - о в оксид кремния четырехвалентного
(уходит как вода в песок)
8. Необычайно твердая аллотропная модификация углерода как чистой аш - два - о
(алмаз чистой воды)
9. Много оксида водорода утекло с тех пор (Много воды утекло с тех пор)
Загадки:
1. Какой элемент называют элементом мысли (фосфор)
2. Почему у некоторых морских животных кровь голубого цвету (в ней присутствуют ионы меди в качестве комплексообразователя)
3. Какое вещество гасят водой, хотя оно и не горит? (негашеную известь СаО)
4. Какой элемент составляет основу органической жизни на Земле (углерод)
Домашнее задание:
Химические стихи
«Прекрасная Маркиза»
Все хорошо сегодня было в школе
Дела идут, и жизнь легка
И я ничем плохим не отличилась
За исключеньем пустяка
Начался химии урок
И вызывает педагог
Ну я, как видится, иду
Уже предчувствуя беду
А он принял серьезный вид
«Найдите серу» - говорит
Ну я, конечно, не ропщу
Сперва в пробирках я ищу
Затем все колбы открываю
Ничего не понимаю
Я ткнула пальцем наугад
«А это кальций » - говорят
Я снова ткнула не туда
И «двойку» ставят мне тогда
А в основном сегодня было в школе
Все хорошо, все хорошо!
Пришла домой и села за уроки
Но тут вопрос пришел ко мне:
Что? Почему? Какие сроки
Живет в земле, в воде, в огне?
Вот цинк впервые был открыт
А почему он не горит?
Когда добыто серебро?
И кто вообще открыл его?
Зачем текучая вода
Наука, как скала тверда?
Зачем же химиков народ
Капусту превращают в йод
Теперь я стала понимать
Что надо очень много знать
Я буду с химией дружить
Мне будет много легче жить
Надеюсь, тут найду друзей
Везде с друзьями веселей
Теперь сама, сама я постараюсь
Секреты химии узнать
VII - Рефлексия и домашнее задание (подготовиться к контрольной работе)
Помощник учителя оценивает учащихся за их ответы
Ученики сдают листочки для проверки
Мнения учащихся об уроке