7


  • Учителю
  • Методическая разработка Интеллектуальная игра «Копилка знаний»

Методическая разработка Интеллектуальная игра «Копилка знаний»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интеллектуальная игра « Копилка знаний »

«Широко распростирает химия, руки свои в дела человеческие…»

М.В.Ломоносов.



Цель: расширение кругозора обучающихся , развитие логического и аналитического способа мышления.


Задачи:

Обучающие:

Обучить умению проводить самостоятельно интеллектуальные игры; использовать справочную литературу при составлении игр.

Воспитательные:

Воспитывать настойчивость в выполнении поставленных задач;

Формировать взаимодействие в группах; организацию особых форм досуга.

Развивающие:

Развивать интеллектуальные способности, логическое мышление и умение решать логические задачи, умение решать задания на индуктивное умозаключение, внимание и память;

Формировать умение сравнивать, анализировать и делать выводы на основании полученных результатов, вести дискуссию.


Форма урока: урок - игра


Наглядные пособия: электронная презентация Power Point


Ход мероприятия


Организационный момент

Мы рады приветствовать всех участников мероприятия. Сегодня вам предстоит показать не только свои знания и умения, полученные на уроках химии, но и применить быстроту своего мышления, внимания. Мы желаем вам успехов и пусть победит сильнейший!!!



« Не в количестве знаний заключается образование,

а в полном понимании и искусном применении того, что знаешь.»

( А. Дистеверг)

  1. Разминка. Вопросы в режиме « вопрос - ответ» ( правильный ответ 1 балл)


Вопросы первой команде

  1. Самый лёгкий газ ( водород)

  2. Инертный газ, название которого переводится « Солнце» ( гелий).

  3. Огранённый алмаз (бриллиант)

  4. Самое распространённое вещество на Земле ( вода)

  5. Элемент жизни и мысли (фосфор)

  6. Кислота, которая есть в желудке (соляная)

  7. Аллотропная модификация кислорода (озон)


Вопросы второй команде:

  1. Мельчайшая частица вещества (молекула)

  2. Газ необходимый для дыхания ( кислород)

  3. Сколько электронов в атоме водорода ( один).

  4. Какое молоко нельзя пить ? ( известковое)

  5. Карбонат кальция в школе (мел)

  6. Химически неделимая частица? ( атом)

  7. Жидкий металл ( ртуть)


Вопросы третьей команде:

  1. Элемент, который входит в состав всех кислот ( водород).

  2. Галоген, который использовали, как боевое отравляющее вещество ( хлор)

  3. Самый пластичный металл ( золото).

  4. Из какого элемента состоит алмаз ? ( углерод)

  5. Жидкий неметалл с отвратительным запахом ( бром)

  6. Атом, который отдал или принял электрон ( ион)

  7. Соль серной кислоты ( сульфат)

  1. Химический верификатор. ( правильный ответ 1 балл)

« Как ни коротки слова « да», « нет» они всё же требуют самого

серьёзного размышления .»

Пифагор

Обучающиеся получают карточки, на которых написаны на одной стороне « да», а на другой « нет». Играем командами.

Верите ли, что


  1. … оксиды серы (IV) и оксиды азота попадают в атмосферу, где с парами воды образуют кислоты, и выпадают в виде кислотных дождей ? ( да)

  2. … самый распространенный на Земле и необходимый оксид - это оксид водорода ? ( да)

  3. … стакан, изготовленный из литого кварца раскалить и тут же бросить в ледяную воду, он тут же треснет? ( нет)

  4. … из куска кварца умельцы сделали самовар и подарили Петру I ? ( да)

  5. … жук -бомбардир , защищаясь, выделяет из специального резервуара пар, температура которого 1000 С, образующийся в результате химических реакций его организме? ( да)

  6. … в Дели стоит Кутубская колонна, изготовленная из чистого железа, возраст которой 2800 лет? (да)

  7. …первые фосфорные спички появились 300 лет назад ? ( нет, в 1831 году )

  8. …китайцы для того, чтобы изготовить фарфоровую посуду « яичной скорлупы», держали фарфоровую массу в земле в закрытом состоянии 50 лет? ( нет, 100)

  9. …. серая глина( бентонитовая) великолепно моет даже в морской воде ? ( да, мыло « кил»)

  10. … из кристаллов поваренной соли изготавливали монеты ? ( да. в Китае, Африке, Эфиопии)


  1. « Что? Где? Когда?» ( правильный ответ 2 балла)

«Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить.»

Т. Эдисон

Зачитывается вопрос, дается одна минута на размышление. Ответы пишут на маленьких листочках и передают жюри.


  1. В 1829 году за свою находку при промывке песка на золотых приисках Бисерского завода на Урале крепостной Павлик Попов получил вольную. Что он нашёл ? ( первый в России алмаз весом 0,54 карата)

  2. Этим своим открытием Чарльз Гудьир вошёл в историю, хотя не был в ней сведущ, То ли с досады, то ли по наитию он запустил куском каучука в горячую плиту. Что случилось при этом? ( процесс вулканизации. Каучук превратился в резину)

  3. Петр I не раз высказывал мысль о необходимости замены серебряной разменной монеты. При его жизни этот переход и был осуществлён. В 1700 году появилась « деньга»-1/2 копейки, « полушка»-1/4 копейки, « полуполушка» -1/8 копейки. Первая копейка отчеканена в 1704 году. Из какого металла она была? ( из меди)

  4. На Всемирной промышленной выставке в Брюсселе в 1958 году внимание посетителей привлекало внимание необычное здание Атомиума. Девять громадных. Диаметром 18 м, металлических шаров как бы висели в воздухе : восемь - по вершинам куба, девятый - в центре. Это была кристаллическая решетка металла, увеличенная в 165 млрд. раз. Какого металла? ( железа)

  5. В древности этот металл был совершенно не заменим там, где он сейчас совершенно не употребляется. Вся весьма разветвленная водопроводная система Древнего Рима была сделана из этого металла. Какой это металл? ( свинец)

  6. Наконечники стрел, ножи и другие колющие и режущие предметы из минерала обсидиана вулканического происхождения известны человеку с древнейших времён. Что имеет такой же состав как минерал обсидиан? ( обычное стекло)

  7. В Сибири в 19-20 веке был такой обычай: каждый пуд добытого металла отмечался выстрелом из пушки. Какого металла? ( золота)

  8. В архивах пожарной части г. Бенд ( США) хранится запись о пожаре, который был вызван снегом. У стен дома были ямы с веществом, которое реагирует с водой с выделением большого количества теплоты. Под действием воды, которая образовалась из снега, началась экзотермическая реакция и теплоты было так много, что начался пожар. Какое это было вещество? ( негашеная известь)

  1. Интеллектуальное казино


« Изучение химии имеет двоякую роль:

одна - усовершенствование естественных наук,

другая- умножение жизненных благ»

( М.В. Ломоносов)

Обучающиеся делают ставки. На столе лежат карточки с цифрами 1 и 2. Если ответ правильный , то данная ставка прибавляется , если ответ не правильный то ставка отнимается от выигрышных баллов.


1. Смесь 1 объёма азотной кислоты и 3 объёмов соляной называется

1) царской водкой

2) русской водкой

3) крепкой водкой.

2. Самый лучший металл для изготовления зеркал?

1) серебро

2) индий

3) алюминий

3. Родина фосфора

1) Россия

2) Индия

3) Китай

4. Явление, когда один и тот же элемент образует несколько простых веществ, называется

1) Изомерия

2) Аллотропия

3) Возгонка

5. Из какого металла можно делать термометры подобно ртутным?

1) вольфрама

2) натрия

3) галлия

6. Спички, которыми мы сейчас используем долгое время называли

1 ) шведскими

2) японскими

3) русскими

7. В долине смерти на острове Ява и в собачьей пещере около Неаполя много умирает животных потому, что там много газа

1 ) сероводорода

2) углекислого

3) метана

8. Кто создал первую химическую лабораторию в России?

1 ) Ломоносов

2) Менделеев

3) Коновалов

9. Смесь двух объёмов водорода и одного объёма кислорода называется

1) ядовитым газом

2) гремучим газом

3) болотным газом

10. Как алхимики называли поваренную соль?

1) ядовитая змея

2) белая змея

3) гремучая змея

  1. Что как называется?

Новая мысль появляется при сравнении двух предметов,

которые еще не сравнивали.


В этих столбцах помещены 12 химических соединений: в правом столбце их научное название, в левом - как они называются в быту. Разбейте все названия на пары синонимов.

Бура

Хлорид аммоний.

Каломель.

Оксись углерода.

Мел.

Оксид кальция.

Медный купорос.

Сульфат натрия.

Глауберова соль

Карбонат кальция.

Негашёная известь.

Карбонат калия.

Нашатырь.

Бикарбонат натрия.

Поваренная соль.

Двухлористая ртуть.

Поташ.

Борнокислый натр.

Питьевая сода.

Сульфат меди.

Сулема.

Хлорид натрия.

Угарный газ.

Хлористая ртуть


Бура - борнокислый натр - Na2B4O7.

Каломель - хлористая ртуть - HgCl

Мел - карбонат кальция - СаСОз

Медный купорос - СuSO4

Глауберова соль - сульфат натрия - Na2SO4

Негашёная известь - оксид кальция - СаО

Нашатырь - хлорид аммония - NH4Cl

Поваренная соль - хлорид натрия - NaCl

Поташ - карбонат калия - К2СОз

Питьевая сода - бикарбонат натрия - NaНСОз

Сулема - двухлористая ртуть - HgCl2

Угарный газ - окись углерода - СО


  1. Учёные и открытия.

Наука - это то, что делают ученые, а ученые - это те,

кто в данную эпоху считают себя учеными.

Стефан Амстердамский


Перед вами портреты учёных и список открытий и изобретений. Ответьте, какие учёные изображены на портретах и автором какого открытия или изобретения является каждый из них?

  1. Искусственные жиры.

  2. Доказательство того, что воздух не простое вещество, а смесь газов.

  3. Противогаз.

  4. Закон сохранения массы веществ.

  5. Теория химического строения веществ.

  6. Синтетический каучук.

  7. Электролиз поваренной соли.

  8. Периодический закон химических элементов.



  1. М.В. Ломоносов - закон сохранения массы вещества.

  2. Г.Деви - электролиз поваренной соли.

  3. Н.Д. Зелинский - противогаз.

  4. А.М. Бутлеров - теория химического строения веществ.

  5. Д.И.Менделеев - Периодический закон.

  6. М. Бертло - искусственные жиры.

  7. А. Лавуазье - доказательство, что воздух не простое вещество, а смесь газов.

  8. С.В. Лебедев - синтетический каучук.

Подведение итогов. Награждение участников игры.


Динамичность интеллектуальной игры в ответы на вопросы в духе соревновательности не оставляют детей равнодушными. Так, играя, они без особых усилий получают и запоминают много интересной и полезной информации.


Закончить хочется словами: «Радость видеть и понимать есть самый прекрасный дар» (А. Эйнштейн)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал