- Учителю
- Технологическая карта урока по теме «Основания» 8 класс
Технологическая карта урока по теме «Основания» 8 класс
Учитель химии МБОУ гимназии № 4 Бигуловой З.З.
Технологическая карта урока по теме «Основания»
Предмет: химия
Класс: 8
Учебник: Габриелян О.С. «Химия 8 класс»
Тема: Основания
Тип урока: изучения нового материала
Цель:
познакомить учащихся с новым классом веществ - основания, их свойствами, номенклатурой и получением.
Задачи:
Образовательная: изучить строение, номенклатуру, свойства и применение оснований
Развивающая: развивать логическое мышление путем сравнения, обобщения, систематизации, учить выделять причинно-следственные связи (выявление зависимости свойств от строения)
Воспитательная: развивать интерес к предмету, развивать взаимосвязь между предметами, развивать знания о применении химии в быту.
Методы и методические приёмы:
1. Работа с книгой: чтение, изучение, краткое конспектирование, составление вопросов.
2. Самостоятельная работа.
3. Практический - выполнение лабораторного опыта.
4. Фронтальный опрос.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку, демонстрация видео (ЦОР scooll-collection)
Реактивы: примеры растворимых и нерастворимых оснований - NaOH, KOH, Ca(OH)2; индикаторы - лакмус, фенолфталеин, метилоранж
Организационная схема:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
1 мин
Проверяет готовность учащихся, класса к уроку.
Приветствуют учителя
Проверка домашнего задания
5 мин
Проводит фронтальный опрос, следит за их выполнением
Ответы на вопросы
Актуализация знаний
3 мин
Формулирует задание
Выполняют задание, записывают в тетрадь формулы оксидов и оснований
Сообщение темы урока, целей и задач
2 мин
Презентация
Слайд №1
Сообщает тему урока, цели и задачи, мотивирует к изучению темы
Записывают в тетрадь тему урока
Формирование новых знаний
10 мин
Слайд № 2-8
Знакомит с понятием «основания», классификацией этого класса веществ, физическими и химическими свойствами, техникой безопасности при работе со щелочами, их применением
Выполняют запись определения оснований в тетрадь, составляют схему классификации оснований, записывают физические и химические свойства оснований в тетради, работают с учебником.
Первичное закрепление знаний
15 мин
Организует работу, оказывает помощь, дополняет ответы, добивается правильного понимания материала
- выполнение лабораторного опыта «Изучение свойств оснований»
Первичное обобщение и систематизация знаний
6 мин
Организует деятельность учащихся по применению полученных знаний для объяснения и решения различных задач, исправляет ошибки
Отвечают на вопросы, выполняют задание
Рефлексия
3 мин
Задаёт вопросы: достигли ли вы цели урока? В какой степени? Какие вопросы вызвали наибольшее затруднение.
Даёт домашнее задание и инструктирует по его выполнению.
Объявляет и комментирует оценки.
Отвечают на вопросы, оценивают свою работу на уроке
Записывают домашнее задание
Ход урока:
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний учащихся:
Проверка домашнего задания:
Вопросы:
1. Что такое бинарные соединения?
2. Какие классы неорганических веществ вам известны?
3.Что такое оксиды?
4. В каких агрегатных состояниях при нормальных условиях встречаются оксиды?
УЧИТЕЛЬ: перед вами на карточках представлены формулы разных классов неорганических соединений, выберите из данного перечня формулы веществ, относящихся к классу оксидов, а затем оснований, и запишите их в тетрадь.
УЧИТЕЛЬ: Что объединяет эти вещества? (У всех оснований в составе есть группа ОН)
III.Изучение нового материала:
Слайд № 1-2: Далее запись темы урока и определения оснований в тетрадь.
Слайд №2:
УЧИТЕЛЬ: Основания - сложные вещества, состоящие из атомов металла и одной или нескольких групп ОН (гидроксильная группа). Общая формула оснований - Ме(ОН)n, где n - валентность металла.
Номенклатура оснований - при названии оснований сначала называют гидроксильную группу, а затем металл в родительном падеже: гидроксид лития, гидроксид натрия и т.д. Если металл имеет переменную валентность, то указывается валентность этого металла, например - гидроксид железа (III).
Слайд 3-4:
УЧИТЕЛЬ: все основания классифицируют по растворимости в воде на растворимые (щелочи) и нерастворимые.
Слайд № 7-8:
УЧИТЕЛЬ: Выполните задание, используя таблицу растворимости, назовите растворимые и нерастворимые основания.
УЧИТЕЛЬ: Познакомимся с физические свойства оснований. Все основания твердые вещества, различной растворимости в воде и различного цвета (учащиеся работают с учебником).
Слайд № 8:
УЧИТЕЛЬ: Рассмотрим получение оснований:
1) Активный металл + вода: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2) Оксид активного металла + вода: CaO +H2O= Ca (OH)2
3) Нерастворимые основания получают путем реакции обмена между солями и щелочами: CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
УЧИТЕЛЬ: Для рассмотрения химических свойств оснований выполните лабораторную работу «Изучение свойств оснований». Перед проведением работы вспомним о правилах техники безопасности, об осторожном обращении с о щелочи.
Слайд 3: действие индикаторов на щелочи:
В три стакана с растворами гидроксида калия приливают соответственно по каплям лакмус, метилоранж и фенолфталеин. Наблюдения фиксируйте в тетради. (учащиеся делают вывод)
Слайд 7:
УЧИТЕЛЬ: далее рассмотрим другие химические свойства оснований - взаимодействие с кислотами, кислотными оксидами(щелочей) и разложение при нагревании нерастворимых оснований. Демонстрация видео (ЦОР scooll-collection 1) реакция нетрализаци между гидроксидом натрия и соляной кислотой, 2) реакция разложения гидроксида меди (II).
УЧИТЕЛЬ: Самостоятельно изучите применение оснований (работа с учебником). Выписать из текста учебника применение некоторых оснований.
IV.Закрепление:
Вопросы для закрепления:
Слайд № 9
В.1 Что такое основания?
В.2 Какие по растворимости бывают основания?
В.3 Каким оксидам соответствуют основания?
УЧИТЕЛЬ: Выполните задание:
Задание .1 Составить формулы гидроксидов, соответствующие им оксидам: K2O, BaO, Cr2O3. Дайте им названия.
V. Рефлексия и домашнее задание:
Итоги урока: оценки за урок.