- Учителю
- КВН по химии 'Периодическая система химических элементов' (8 класс)
КВН по химии 'Периодическая система химических элементов' (8 класс)
КВН по теме "Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева" для учащихся 8-х классов
Подготовила и провела учитель химии МБОУ «Петровская школа № 2» Гончарова Наталья Дмитриевна
Цель: развивать активность, самостоятельность и интерес к предмету.
Задачи:
Образовательные:
рассмотреть применение знаний по химии на практике;
закрепление навыков экспериментирования.
Воспитательные:
показать учащимся взаимосвязь противоположных процессов.
Развивающие:
развитие логического мышления путем сравнения, обобщения, анализа, систематизации;
развитие познавательной активности и творческой деятельности.
Оборудование: кусочки калия и натрия в фарфоровых чашках, 2 стакана с водой, пинцет, карточки с заданиями; «Черный ящик» с образцами натрия, йода, серы, алюминия; два штатива с 10 пробирками.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий:
- Здравствуйте, дорогие друзья! Разрешите начать заседание нашего школьного Клуба веселых и находчивых.
- Мы вас приветствуем на замечательной игре КВН!
Сегодня играют две команды учащихся 8-х классов под названием: «Водород» и «Титан».
(Команды выходят на сцену и поют песню на мотив "Песенки мушкетеров")
Пора-пора-порадуемся дорогим гостям -
И маленьким, и взрослым, и всем учителям.
Отбра-отбра-отбрасывая страхи и сомненья,
Все дружно говорим: "Мы рады вам!"
Пора-пора-порадуемся радостным боям,
Противникам достойным, болельщикам, друзьям,
Пока-пока-показывая все, на что способны,
Жюри попросим быть не строгим к нам.
Пора-пора-порадуемся смелости своей,
Готовности сражаться, отстаивать друзей.
Обду-обду-обдумывая хитрые заданья,
Шепнем себе не раз: "Вперед, смелей!"
1. Приветствие команд.
2. Конкурс "Не ошибись!"
Участвуют по одному человеку от команды. Учитель называет элемент, а ребята по очереди отвечают: металл или неметалл. Кто ответил неправильно - выбывает. Остается победитель, его команде - карточка.
(калий, кислород, алюминий, бор, медь, железо, неон, фосфор, углерод, водород, хлор, кальций, аргон, хром, мышьяк, магний, ртуть, натрий, азот, фтор, цинк).
3. Конкурс "Кто сообразительней?"
Составить названия элементов из букв: "с", "р", "д", "н", "в", "з", "т", "л". Гласные буквы можно добавлять любые.
Время - 2 мин.
(Ответ: сера, азот, радон, селен, водород, золото).
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
4. Конкурс «Кто я?»
Пример 1. Элемент образует оксид и гидроксид, в которых он проявляет постоянную валентность, равную II. Расположен он в 3 периоде периодической системы Д.И.Менделеева. Назовите этот элемент. Ответ: Магний.
Пример 2. Элемент образует газообразное водородное соединение, в котором он III-валентный, в высшем оксиде он V-валентный. Расположен он во 2 периоде периодической системы Д.И.Менделеева. Назовите этот элемент. Ответ: Азот.
Пример 3. Элемент образует оксид и гидроксид, в котором он проявляет постоянную валентность, равную I. Расположен он в 4 периоде периодической системы Д.И.Менделеева. Назовите этот элемент. Ответ: Калий.
Пример 4. Элемент образует газообразное водородное соединение, в котором он III-валентный, в высшем оксиде этот элемент V-валентный. Расположен он в 3 периоде периодической системы Д.И.Менделеева. Назовите этот элемент. Ответ: Фосфор.
5. Конкурс капитанов (тесты)
1. Порядковый номер атома титана равен:
а)18; б) 4; в) 48; г) 22.
2. Заряд ядра атома хлора равен:
а) +7; б) +3; в) +17; г) +36.
3. В 7 раз больше атомной массы водорода масса атома элемента:
а) Li; б) С; в) O; г) He.
4. В побочной подгруппе находится:
а) P; б) C; в) Al; г) Mn.
5. 15 электронов, 15 протонов, 16 нейтронов содержит атом:
а) Zn; б) N; в) Ca; г) P.
6. 5 электронов находится во внешнем электронном слое атома:
а) B; б) N; в) Ag; г)Ba.
7. 7 энергетических уровней в атоме:
а) Li; б) Br; в) Fr; г) N.
8. Высшая валентность серы равна:
а) 1; б) 6; в) 2; г) 3.
9. Распределение электронов по слоям - 2,8,8,1 - соответствует атому:
а) Na; б) Fe; в) F; г) K.
10. Электронная формула 1s22s22p63s2 соответствует атому:
а) Mg; б) Ca; в) Ga; г) Sr.
11. Неметаллом является:
а) Rb; б) Kr; в) In; г) Sn.
12. Неметаллические свойства растут в ряду:
а) Li-Na-K; б) B-Be-Li; в) Se-S-O; г) Ca-Sr-Ba.
13. Меньшим радиусом обладает атом:
а) Li; б) Cs; в) Na; г) K.
14. Водородное соединение RH4 и оксид RO2 соответствует атому:
а) Si; б) B; в) K; г) Se.
15. Имеет полностью завершенный внешний электронный уровень атом:
а) Au; б) Ne; в) N; г) Ba.
6. Конкурс "Узнай меня"
"Первый слог - предлог известный.
Слог второй - трудней найти:
Часть его составят цифра,
К ней добавьте букву "И".
Чтобы целое узнать,
Нужно вам металл назвать". (Ответ: натрий)
Я - газ, простое вещество,
Двузначен номер мой.
А слог мой первый - божество,
Река - вот слог второй. (Ответ: радон)
Двенадцать пар - не забывай!
У всех людей на свете.
В другом значенье - узкий край,
Так учат в школе дети.
Если "СЕ" ко мне прибавить,
Вмиг в металл я превращусь.
А к тому могу добавить -
В I группе окажусь. (Ответ: серебро)
Едва ли, знаете, свободным бывает этот элемент,
Скрывается от ваших взоров в стекле, песке и хрустале.
И без сомненья вы найдете его повсюду на земле. (Ответ: кремний)
7. Конкурс «Знаешь ли ты?»
1) Какие химические элементы названы в честь ученых?
(Ответ: кюрий, менделевий, нобелий, фермий, борий, резерфордий, эйнштеиний)
2) Какие элементы названы в честь планет?
(Ответ: нептуний, уран, плутоний)
3) Какие элементы названы в честь стран и континентов?
(Ответ: полоний, америций, франций, европий).
ИГРА СО ЗРИТЕЛЯМИ
8. Конкурс "Что находится в ящике?"
Каждой команде дается по 2 задания, на стол участникам команд ставится штатив с 10 пробирками, каждая подсказка стоит одной пробирки. Выигрывает та команда, у которой останется больше пробирок. При угадывании из ящиков извлекаются простые вещества.
1. Этот металл легко режется ножом.
2. Он активно взаимодействует с водой с образованием щёлочи и водорода.
3. Его соли окрашивают пламя в жёлтый цвет.
4. Соль этого металла есть у каждого дома на кухне.
5. У его атома на внешнем уровне 1 электрон, все электроны размещены на 3 энергетических уровнях.
Ответ: Натрий.
1. Этот неметалл имеет металлический блеск.
2. В воде растворяется, но хуже, чем его родственники по группе.
3. Спиртовой раствор этого простого вещества обеззараживает раны.
4. Этот элемент необходим щитовидной железе.
5. У его атома на внешнем уровне 7 электронов, все электроны размещены на 5 энергетических уровнях.
Ответ: Йод.
1. Этот неметалл уже известен человечеству 3 тысячелетия.
2. Имеет 2 аллотропных видоизменения, цвет одного из них подсказывает название.
3. Это вещество используется на производство спичек и резины.
4. Это вещество можно найти у нас в ухе.
5. У его атома на внешнем уровне 6 электронов, все электроны размещены на 3 энергетических уровнях.
Ответ: Сера.
1. Этот металл, в отличие от железа, не подвергается коррозии (не ржавеет).
2. Он используется в электротехнике и самолётостроении.
3. Его оксиды и гидроксиды амфотерны.
4. Среди металлов он самый распространённый на земле, среди всех элементов он занимает третье место после кислорода и кремния.
5. У его атома на внешнем уровне 3 электронов, все электроны размещены на 3 энергетических уровнях.
Ответ: Алюминий.
9. Конкурс «Составление формул»
Игроки получают карточки со знаками химических элементов. Ведущий называет какое-то соединение. Игроки, у которых эти знаки, поднимаются и поднимают столько табличек со знаком элемента, сколько его атомов входит в состав данного соединения. Побеждает тот, кто быстрее и правильнее выполнит задание. (Гидроксид кальция, сульфат калия, сульфид кальция, оксид калия)
10. Конкурс «Экспериментальный»
Учитель показывает реакции взаимодействия натрия и калия с водой.
Задание командам: Объясните с точки зрения строения атомов, почему калий активнее натрия.
Домашнее задание
Заключительная песня на мотив "Вагончика".
С утра мы в школу вместе отправляемся
К восьми мы тронемся, а в два расстанемся
На пятом химия, опять контрольная
Листочки белые
Глаза молящие,
Портреты старые,
На нас глядящие,
Беги - спасаемся.
Учитель химии начнет выпытывать
Как Менделеевский закон испытывать
Наврем с три короба
Пусть удивляется
Кто тот закон открыл - Зр.
Нас не касается.
Ах, дорогой вы наш учитель химии
Простите, не зовем мы вас по имени
В куплете имечко не помещается
Его мы помним все - Зр.
Оно не забывается.
Подведение итогов
ВОПРОСЫ ДЛЯ ИГРЫ СО ЗРИТЕЛЯМИ
1. Дайте формулировку периодического закона Д.И.Менделеева.
2. Сколько периодов в периодической системе Д.И.Менделеева?
3. Какие бывают периоды?
4. Как изменяются свойства в периоде?
5. Что показывает номер периода?
6. Сколько групп в периодической системе Д.И.Менделеева?
7. Что показывает номер группы?
8. Какие бывают подгруппы?
9. Какие подгруппы называются главные?
10. Как изменяются свойства в главных подргуппах?
11. Какие подгруппы называются побочные?
12. Назовите изотопы водорода.
13. Сколько энергетических уровней имеет атом цинка?
14. В какой подгруппе находится сера?
15. Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне у атома хлора?
16. Как называются элементы I группы главной подгруппы?
17. Какую валентность проявляют щелочные металлы?
18. Какой металл активнее: магний или кальций?
19. Как называются элементы главной подгруппы VII группы?
20. У какого элемента сильнее проявляются неметаллические свойства: азота или фосфора?
21. Как называются элементы главной подгруппы VIII группы?
ОТВЕТЫ НА ТЕСТЫ КОНКУРСА КАПИТАНОВ
-
Г
-
В
-
А
-
Г
-
Г
-
Б
-
В
-
Б
-
Г
-
А
-
Б
-
В
-
А
-
А
-
Б