- Учителю
- Конспект урока на тему Спирты
Конспект урока на тему Спирты
МБОУ СОШ № 1 с углубленным изучением
отдельных предметов
урок по химии
на тему:
«Спирты. Химические свойства. Применение спиртов.»
Учитель химии ВКК
Смирнова И.С.
Воронеж 2013 год.
Урок
Тема: Спирты. Химические свойства. Применение спиртов.
Цель:
-
Сформировать представление о свойствах спиртов.
-
Рассмотреть основные способы получения спиртов.
-
Продолжить формировать умение составлять уравнение реакций с участием органических веществ на примере спиртов.
-
Познакомить учащихся с областями применения спиртов.
Тип урока: комбинированный.
Задачи урока:
-
Образовательные: усвоение понятий, формирование общеучебных умений и навыков.
-
Развивающие: развитие мышления речи, эмоций, познавательных интересов и способностей.
-
Воспитывающие: формирование научного мировоззрения, физического здоровья.
Формы обучения:
Общеклассные, групповые, индивидуальные.
Методы обучения:
Словесные, наглядные, практические, устного и письменного контроля, стимулирующие.
Оборудование:
спирт этиловый, кальций, глицерин, 2% раствор CиSO, 10% раствор гидроксида натрия, пробирки, спиртовки, медная проволока (спираль), уксусная кислота, азотная кислота, стакан с водой, куриный белок, спички.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
У доски:
Задание №1-2 стр. 153.
Ответ: бутанол-2 ( одноатомный, вторичный спирт )
CH3-CH(OH)-CH2-CH3
Ответ: бутен - 3 ол-1(одноатомный, непредельный,
первичный спирт)
CH2(OH)-CH2-CH=CH2
Ответ: пентен-4-диол 1, 2 (двухатомный, непредельный спирт)
CH2(OH)-CH(OH)-CH2-CH=CH2
Задание 8 стр. 154.
Ответ: метанол.
CH3-»OH
CH3-»C(OH)(CH3)-»CH3
Кислород в ОН-группе оттягивает электронную плотность связи О-Н на свою сторону. Эта связь поляризована. Эта поляризация понижается за счет донорных свойств метильных групп СН-О-Н в метаноле только 1, а в 2-метилпропанол-2 их 3. Поэтому третичные спирты по способности отщеплять протон более слабее, чем первичные. Поэтому метанол с натрием будет взаимодействовать активнее.
Работа по карточкам. (приложение 1)
Называю тему урока, объявляю цели и задачи урока.
-
Химические свойства спиртов
Свойства ОВ определяются их составом и строением. Спирты подтверждают общее правило. Их молекулы включают в себя -ОН, поэтому химические свойства спиртов определяют взаимодействием, влиянием на друг друга этих групп. Характерны для данного класса соединений свойства обусловлены наличием гидроксильной группы.
Химические по связи -ОН. Замещение.
А) Замещение Н в гидроксильной группе активными металлами.
2R-OH + 2Na -безв. среда-»2R-O-Na+H2 (испаряется)
CH3-CH2 -OH+Ca -безв. среда-» (CH3-CH2-O) - Ca + H2 (испаряется)
Б) реакция этерификации:
R-OH(спирт) + HO-C(=O)-R(орг. Кислота) -H2SO4(к)-»R-O-C(=O)-R- сложный эфир
CH3-CH2-OH + HO-C(=O)-CH3-H2SO4(к)-»CH3-CH2-O-C(=O)-CH3.
Химические свойства по связи C - O
-
Спирты взаимодействуют с галогеноводородами
R-OH + HCl «-t-» R-O-R + H2O.
CH3-OH-HBr -t-» CH3-Br + H2O.
Реакции отщепления:
А) Дегидратация (межмолекулярная)
R-OH+HO-R--H2SO4(конц.)--»R-O-R + H2O.
CH3-CH2-OH + HO-CH2-CH3-H2SO4-» CH3-CH2-O-CH2-CH3
Б) Дегидратация (внутримолекулярная)
CH2(H)-CH2-OH-H2SO4(КОНЦЮ)-»СH2=C2 + H2O.
Межмолекулярная дегидратация спиртов может протекать с участием одного спирта или смеси двух спиртов. Акцентируем внимание учащихся на условиях эксперимента, т.к. они определяют тип протекаемой дегидратации: при более сильном нагревании протекает внутримолекулярная дегидратация. Внутримолекулярная дегидратация вторичных и третичных спиртов протекает по правилу Зайцева (двойная связь образуется у наиболее замещенного атома С, или протон отщепляется от наименее гидрогенизированного атома С). Легче всего дегидратация протекает у третичных спиртов, затем у вторичных и первичных. При дегидратации и одновременно дегидрировании этилового спирта получают бутадиен - 1, 3, полимеризацией которого получают каучук по методу Лебедева.
Реакции окисления:
А) Горение: 2CH3-CH2-OH + 7O2-» 4CO2 + 6H2O + Q
Б) Лабораторная работа.
На каждом столе: спиртовка, медная спираль, спирт в пробирке, спички,.
Опыт: легкое окисление
CH3-CH2-OH + CuO -»Cu - H2O + CH3-C(=O)-H - этаналь
Учащиеся нагревают медную спираль в пламени спиртовки до образования СиО и помещают в спирт, ощущают запах зеленых яблок - этаналя.
Применение спиртов - сообщения учителя и учащихся.
1.Растворители: этанол - духи, лекарства, спиртовые настойки.
Горючее для двигателей, добавка к моторному маслу.
Хлорэтан местная анестезия:
CH3-CH2-OH-HCl-H2SO4(КОНЦ.)-»CH3-CH2-Cl + H2O
CH3-CH2-OH + HO-CH2-CH3 -H2SO4(КОНЦ.)-»CH3-CH2-O-CH2-CH3 + H2O
Получение пищевой уксусной кислоты:
CH3-CH2-OH + [O] -» СH3-C(=O)-OH + H2O.
CH3 - C(=O)-H + [O] -» CH3-C(=O)-OH + H2O.
Сообщение учащегося: Применение этилового спирта
Издревне человеку было известно большое число ядовитых веществ и немало случаев их использования. Все они отличаются по силе действия на организм человека. Но среди них выделяется вещество, которое известно в медицине как сильный протоплазматический яд, который человек употребляет в ущерб себе и своему здоровью - этиловый спирт. Смерть от алкоголизма превышает число смертных случаев вызываемых всеми инфекционными заболеваниями вместе взятыми.
Из курса биологии нам знаком процесс всасывания этилового спирта в кровь, обжигая оболочку полости рта, глотки, пищевода, его молекулы поступают в желудочно-кишечный тракт. Известно, что спирт быстро и полностью всасывается в желудке. Легко преодолевая биологические мембраны, через час он достигает максимальной концентрации в крови. Спирт поступает во все клетки организма. Ученые установили, что нарушая функции клеток, он вызывает их гибель. При употреблении 100 г. пива - 3000 клеток, 100 вина - 5000 клеток, 100 г. водки - 7500 клеток головного мозга. Соприкосновение эритроцитов с молекулами спирта приводит к свертыванию кровяных клеток.
Творческое задание учащихся:
Эксперимент №1.
Цель: выявить причину разрушения молекулами спирта красных кровяных клеток и последствия этого процесса.
Опорные знания:
В состав эритроцитов входит белковое вещество гемоглобин, которое определяет красный цвет крови. Поэтому эритроциты называют красными кровяными клетками. Гемоглобин состоит из двух частей: белковой - глобина, и железосодержащей - гемма.
Ход эксперимента:
В три пробирки с яичным белком добавим:
-
5мл. воды.
-
Этиловый спирт.
-
Конц. азотную кислоту.
Денатурация произошла во 2 и 3 пробирках.
Эксперимент №2.
Цель: объяснить, почему спирт обладает дезинфицирующим свойством - вызывает гибель бактериальных клеток.
Опорные знания:
Бактерии имеют очень малые размеры, в длину они достигают от 1 до 10 мкм., и различную форму. Снаружи бактериальная клетка окружена плотной оболочкой, а у некоторых видов еще и слизистой капсулой. Под оболочкой, состоящей из углеводородов находится плазматическая мембрана. Бактериальная клетка содержит богатый набор ферментов и биологически активных веществ. Как дезинфицирующее средство в медицине используется этиловый спирт 70%.
Сообщение учащегося:
С увеличением молекулярной массы молекул возрастают наркотические свойства. Если сравнить этиловый и пентиловый спирты, то молекулярная масса возрастает в 2 раза, а токсичность в 20 раз. Спирты, содержащие 3-5 атомов углерода, образуют так называемые, сивушные масла, наличие которых в спиртных напитках увеличивают их ядовитые свойства. В этом ряду исключением является метанол - сильный яд, поражающий нервную систему. При попадании в организм 1-2 чайных ложек метилового спирта поражается зрительный нерв, что приводит к полной слепоте; 30-100 мл. влечет за собой смертельный исход. Опасность усиливается из-за сходства по свойствам, внешнему виду, запаху, с этиловым с этиловым спиртом.
Закрепление знаний, умений, навыков.
-
чем определяются химические свойства спиртов.
-
Что называется функциональной группой.
-
Какие типы химических реакций характерны для спиртов.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Задание на дом: 17 упр. 8 - 13.
Приложение 1.