7


  • Учителю
  • Конспект урока химии по теме 'Сера' 9 класс

Конспект урока химии по теме 'Сера' 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата:

Предмет: химия

Класс: 9

Тема: Сера: положение в ПСХЭ, физические и химические свойства, получение и применение.

Цели:

  • создать условия для формирования знаний учащихся о положении серы в ПСХЭ, об ее аллотропных видоизменениях, физических и химических свойствах, получении и применении;

  • способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми терминами, развитию внимательности, быстроте реакции и сообразительности;

  • способствовать воспитанию чувства товарищества, взаимопомощи, умению радоваться успехам друзей.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие, перекличка, проверка готовности к уроку; сообщение темы и целей урока, просмотр позитивного ролика, перегруппировка (металлы, неметаллы, амфотерные элементы).


II. Проверка знаний.

Блиц опрос по теме «Неметаллы»


III. Лекция с элементами беседы

Вспомните:

1). Какое положение занимает сера в ПСХЭ Д.И. Менделеева?
2). Каков физический смысл данных показателей серы?
3). На интерактивной доске и в тетрадях заполните схему строения атома серы.


Объяснение учителя

Физические свойства: твердое кристаллическое вещество желтого цвета, нерастворима в воде, водой не смачивается (плавает на поверхности), tкип = 445С

Аллотропия

  1. ромбическая ( - сера) - S8

tпл. = 113C; r = 2,07 г/см3

Наиболее устойчивая модификация.


  1. моноклинная ( - сера) - темно-желтые иглы

tпл. = 119C; r = 1,96 г/см3

Устойчивая при температуре более 96С; при обычных условиях превращается в ромбическую.

  1. пластическая - коричневая резиноподобная (аморфная) масса

Неустойчива, при затвердевании превращается в ромбическую.

Строение атома

Размещение электронов по уровням и подуровням


1s22p22p63s23p4

Размещение электронов по
орбиталям (последний слой)

Степень
окисления

Валентность

+2, -2

II

+4

IV

+6

VI

Применение : Вулканизация каучука, получение эбонита, производство спичек, пороха, в борьбе с вредителями сельского хозяйства, для медицинских целей (серные мази для лечения кожных заболеваний), для получения серной кислоты и т.д


IV. Самостоятельная работа учащихся с учебником и дополнительному материалу:

Групповая работа по составлению флепчартов по параграфу 13 учебника:

1 группа: способы получение серы в лаборатории,

2 группа: химические свойства, взаимодействие серы с простыми веществами,

3 группа: химические свойства, взаимодействие серы со сложными веществами.

После чего учащиеся защищают свои флепчарты. Затем проводится взаимооценивание, учащиеся обсуждают работы друг друга и оценивают, выставляется в лист самоконтроля среднее значение оценки.


V. Закрепление материала:

  • Парная работа по слайдам интерактивной доски, учащиеся выполняют тест, после чего проводится взаимопроверка и взаимооценивание.

1.Распределение электронов по энергетическим уровням в атоме серы:

А. 2, 6. В. 2, 8, 6. Б. 2, 8. Г. 2, 8, 8.

2.Ряд формул веществ, в котором степень окисления серы уменьшается:

А. SO3-FeS-SO2. В. SO2-S-H2S. Б. MgS-S-SO2. Г. S-H2S-Al2S3.

3.Свойство, характерное для серы:

А.Хорошо растворима в воде.

Б.Имеет металлический блеск.

В.Твердое вещество желтого цвета.

Г.Проводит электрический ток.

4. Уравнение реакции, в котором элемент сера является восстановителем:

А. Fe+H2SO4=FeSO4+H2.

Б. S+O2=SO2.

В. 2Li+S=Li2S.

Г. SO3+H2O=H2SO4

проверку через интерактивную доску (Ключ к тесту: 1. В 2. В, Г 3. В 4. Б)

  • Проведение рефлексии.

VI. Домашнее задание

Параграф 13


VII. Итог урока



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал