- Учителю
- Урок 'ОВР в органической химии'
Урок 'ОВР в органической химии'
Урок по теме:
«Окислительно-восстановительные реакции в органической химии»
Цель:
-
Формирование умения составлять уравнения окислительно-восстановительных процессов, идущих в стандартных условиях.
-
Сформировать систему понятий, которые будут усваиваться в процессе изучения данной темы.
-
На основании строения атома научить определять возможные степени окисления каждого элемента, т.е. все многообразие возможных состояний атомов.
-
Создать положительную мотивацию к изучению данного материала.
-
Использовать проблемные ситуации, решение, которых возможно с помощью действий, формирование которых намечено на данных занятиях.
-
Закрепить химические знания об окислительно-восстановительных реакциях.
-
Систематизировать сведения об окислителях.
-
Становить связь между строением органических веществ и их степени окисления.
-
Находить зависимость окислительно-восстановительной способности органического вещества от его строения.
-
Формировать умения устанавливать связь между классом органических веществ и окислением нужной силы, агрегатного состояния и механизма действия.
-
Формировать знания предсказывать условия проведения реакции и ожидаемые продукты окисления.
Задачи: обеспечить усвоение знаний в области ОВР; научить прогнозировать состав продуктов ОВР;
расширить умения решать задачи повышенной сложности
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
Вид урока: лекция (2 часа)
Методы приемов обучения: монологическое изложение материала (1 час), закрепление (2 час)
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Изложение материала
Среди разнообразных химических процессов, протекающих в окружающем мире, важное место занимают окислительно-восстановительные реакции. Процессы горения обеспечивают человечество энергией. Технологические процессы - органические и неорганические синтезы, получение металлов, электролиз- также связаны с ОВР. И в биологических процессах таких, как дыхание и фотосинтез, окислительно-восстановительные реакции играют существенную роль. Поэтому, прежде всего, необходимо научить учащихся выделять из всего многообразия химических реакций, протекающих в окружающем мире, окислительно-восстановительные процессы.
Степень окисления -формальный заряд, который можно прописать атому, считая, что он отдал или принял некоторое количество электронов.
Элемент в определенной степени окисления Э+n, Э-n. Для определения потенциальных степеней окисления атома сначала необходимо построить модель строения атома в виде электронных ячеек. Т.к. атомы отдают только валентные электроны, то следующий шаг - выделение в структуре атома валентных электронов. Затем определить число валентных электронов и положение в периодической системе - группу и подгруппу.
С+4)2)2
Из электронной структуры следует:
-атом элемента главной подгруппы IV группы отдает и принимает электроны. Максимально может быть отдано 4 электрона. Однако в атоме имеются 2 спаренных s- и 2 не спаренных p-электрона, а затем еще и 2 s- электрона. Максимально можно определить 4 электрона.
-углерод имеет степени окисления :-4,-2,-3,0,+1,+2,+3,+4.
Окислительно-восстановительная реакция- это процесс, в котором одновременно происходит и окисление и восстановление атомов элементов в различных степенях окисления или окислительно-восстановительные реакции- это химические реакции, в которых происходит перенос электронов от одних частиц (атомы, радикалы, ионы, молекулы) к другим частицам.
В ходе химической реакции идет перенос электронов, следовательно, возникает электрический ток, который характеризуется силой и разностью потенциалов. Раз есть переход электронов от атомов одного элемента к атомам другого, следовательно, изменяются степени окисления элементов.
В качестве упражнений для распознавания окислительно-восстановительного процесса можно задать упражнения:
-
При фотосинтезе электроны перемещаются от одного вещества к другому. Является ли данный процесс окислительно-восстановительным?
-
В различных бытовых приборах используют аккумуляторы. К какому типу процессов относятся реакции, протекающие в аккумуляторах?
-
Подавляющее большинство животных используют кислород воздуха для окисления органических веществ. Что можно сказать об изменении степеней окисления атомов кислорода в этих процессах?
-
При сжигании ископаемого топлива в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа, оксидов серы и оксидов азота. Эти вещества растворяются в атмосферных осадках и в виде кислотных дождей выпадают на землю. Какие из описанных процессов являются окислительно-восстановительными, а какие нет?
-
Расскажите, какие процессы, протекающие в окружающем мире, являются окислительно-восстановительными?
-
Можно ли отнести дыхание животных к окислительно-восстановительному процессу?
Электроны не могут исчезать в никуда и появляться ниоткуда, т.е. число электронов, принятых в процессе восстановления, должно быть равно числу электронов, отданных, в процессе окисления. Такое равновесие называется электронным балансом. Процедура уравнения числа отданных и принятых электронов называется составление электронного баланса.
Для составления электронного баланса находят наименьшее общее кратное и коэффициент, для каждой полуреакции, представляющий собой наименьшее общее кратное на число электронов, перемещенных в данной полуреакции.
Число атомов, вступивших в реакцию, должно быть равно числу атомов, получившихся в результате реакции. Такое равновесие называется материальным балансом.
Определение степени окисления атомов в органических веществах.
Степень окисления любого атома углерода в органических веществах равна алгебраической сумме всех его связей с атомами более электроотрицательных элементов (хлор, кислород, сера, азот и др.), учитываемых со знаком «+», и связей с атомами водорода (или другого более электроположительного элемента), учитываемых со знаком «-«. При этом связи с соседними атомами углерода не учитываются.
Определим степени окисления атомов углерода в молекулах пропана и этанола:
+1 -3
-2 +1
-3 +1
-3 +1
-1 +1
-2 +1
-4 +1
-2 +1 -1
-4 +1 +1
+4 -1
-1 +1
Н3С-
СН2-
СН3;
СН3-
СН2-
ОН;
СН4;
CH3CI;
CH3Li;
CCI4;
C 2 H2
При определении степени окисления по электронной формуле допускаются полное смещение обобщенных электронов полярных связей к более электроотрицательному атому и делят поровну обобщенные электроны неполярных связей между атомами углерода. После этого сравнивают по числу электронов во внешнем слое каждый атом в соединении и нейтральный атом искомого элемента. Если число электронов в атоме элемента в соединении больше, чем в нейтральном, его степень окисления отрицательная, а его значение равно разности между числом электронов в данных атомах. В противном случае степень окисления положительная.
Составление уравнений окислительно-восстановительного реакций затрудняется содержанием нескольких атомов углерода в молекуле.
Генетическая связь между классами органических соединений представляется как ряд окислительно-восстановительных реакций, обеспечивающих переход от одного класса органических соединений к другому. Завершают его продукты полного окисления (горения) любого из представителей класса органических соединений.
При переходе от одного класса органических соединений к другому и увеличении степени разветвленного углеродного скелета молекул соединений внутри отдельного класса степень окисления атома углерода, ответственного за восстанавливающую способность соединения, изменяется. Органические вещества, в молекулах которых содержатся атомы углерода с максимальными положительными и отрицательными значениями степени окисления (-4,-3,+2,+3), вступают в реакцию полного окисления-горения, но устойчивы к действиям мягких окислителей и окислителей средней силы. Вещества, в молекулах которых содержатся атомы углерода в степени окисления -1,0,+1 окисляются легко, восстановительные способности их близки, поэтому их неполное описание может быть достигнуто за счет одного из известных окислителей малой и средней силы. Эти вещества могут проявлять двойственную природу, выступая и в качестве окислителя.
Окислители органических соединений.
К окислителям органических соединений относятся в первую очередь вещества неорганической природы:
-
По агрегатному состоянию:
-газообразные: (О2, О3)
-жидкие ( Ag2O/NH3, Cu (OH)2, H2O2, KMnO4 (раствор), KMnO4+H2SO4 (РАСТВОР), KMnO4+H2SO4 (КОНЦ.), H2SO4 (КОНЦ.), HNO3, K2Cr2O7 + H2SO4 (КОНЦ.)
-твердые: KMnO4, K2Cr2O7, CrO3
II. Окислители органической природы (Pb(СH3 COO)4, HCOOH (надмуравьиная кислота), CH3 COOH (надуксусная кислота), (CH3)2 SO.
III.-Мягкие окислители применяют для окисления органических соединении, содержащих кратные связи С=С, С=О, где степень окисления активного углерода от -1 до +1 и +1 до +3 (окисление алкенов, алкинов, альдегидов).
-Окислители средней силы работают, окисляя вторичные спирты до кетонов (степень окисления изменяется от 0 до +2), альдегиды - до карбоновых кислот (-1 до +3), алкены - до кетонов и карбоновых кислот (-1 до +2,+3).
-Жесткие окислители разрушают органические вещества со степенью окисления +4 до -2 до продуктов со степенями окисления +3,+4 и до простого вещества углерода. В этом случае процесс называется осмолением.
-Жидкие окислители чаще используют для окисления жидких органических веществ и применяют в лаборатории.
Классификация реакций окисления.
-
Горение CnH2n+2+O2 при температуре равной 300-350 0С протекает при высокой скорости. При нагревании происходит разрыв связей С-Н, С-С, О=О (Н.Н. Семенов).
-
Жидкофазное окисление CnH2n+2 CnH2n+1ОН, которые под действием серной кислоты превращаются в алкилсульфаты - синтетические моющие средства (температура 200 0C в присутствии марганцевых катализаторов (способ А.Н. Башкирова)), при этом углеродная цепь становится у спирта меньше.
-
Твердофазное окисление (окислительная деструкция) наблюдается при старении полиолефинов под действием атмосферного кислорода.
Все три процесса - радикально-цепные, автокаталитические.
Механизм реакции окисления органических соединений.
Радикальное расщепление при температуре 300-350 0С реализуется при разрыве связей С-Н, С-С. Инициирование может быть осуществлено нагреванием (горением), действием пероксида водорода, окислительных реагентов (раствор перманганата калия), лучи:
R-R R + R
R-H R + H
Рост цепи:
R+ О2 ROO
ROO+RH ROOH + R
RH +ROOH R+ RO+H2O (разветвленный автокаталитический)
Пероксидный радикал- ключевой при окислении CnH2n+2 кислородом. В результате образуются продукты окисления: спирты, простые эфиры, сложные эфиры, угарный или углекислый газы, вода:
RCOO R + CO2
ROO RCHO+ HO
HO +RH R+ H2O
R + RO R-O-R
Степень окисления углерода изменяется от -4,-3 до +1,+4.
Каталитическое и хемоселективное окисление органических соединений.
Каталитическое окисление или окисление в присутствии катализаторов лишь увеличивают скорость прохождения процесса окисления, снижая энергию разрыва связей С-С, Н-Н, способствуют максимальному выходу необходимого продукта окисления (1).
Под хемоселективным окислением понимают способность ряда окислителей избирательно воздействовать на определенные функциональные группы, при этом, не затрагивая другие имеющиеся в молекуле соединения, способные к окислительно-восстановительному процессу. Для окисления альдегидов применяют азотную кислоту (25 % окисляет альдегидные и первичные спиртовые группы (2)).
Особенности природы ми строения органических соединений обуславливают специфичность протекания ряда реакций с их участием (3).
Все химические реакции сопровождаются перестройкой электронных оболочек атомов реагирующих веществ.
Реакции разложения сложных неорганических соединений на менее сложные относятся электроностатическим (4).
На характер получающихся в окислительно-восстановительной реакции веществ оказывает влияние среда. При окислении алкенов перманганатом калия в нейтральной среде, в результате разрыва пи-связи и присоединения гидроксильных групп образуются двухатомные спирты (5).
Под действием перманганата калия и серной кислоты при нагревании происходит разрыв пи- и сигма-связи и образуются карбонильные соединения.
Оба атома углерода в исходном алкане выполняют роль восстановителей и в ходе реакции окисляются. Необходимо установить, на сколько единиц изменяются степени окисления атомов углерода и марганца.
Многие спирты при контакте с кислородом окисляются до кислот:
или восстанавливаются:
Реакция Канниццаро:
-
Закрепление
Решение заданий
В схеме электронного перехода с участием органического вещества указываем число отданных и принятых атомов кислорода и водорода.
Класс органических соединений | Степень окисления атома углерода | |||||||
-4,-3 | -2 | -1 | 0 | +1 | +2 | +3 | +4 | |
Алканы | первичные | вторичные | третичные | четвертичные | - | - | - | - |
Алкены | - | первичные | вторичные | третичные | - | - | - | - |
Алкины | - | - | первичные | вторичные | - | - | - | - |
Спирты | - | - | СН3 -СН2-ОН | СН3-СН(ОН)-СН3 | СН3-С(СН3)(ОН)-СН3 | - | - | - |
Галогеналканы | - | - | СН3 -СН2-CI | СН3-СН(CI)-СН3 | СН3-С(СН3)(CI)-СН3 | - | - | - |
Альдегиды и кетоны | - | - | - | - | СН3 -СН=O | СН3 -С- СН3 O | - | - |
Карбоновые кислоты | - | - | - | - | - | - | R-C-OOH | - |
Сложные эфиры | - | - | - | - | - | - | CH3 -CO-O-CH3 | - |
Амида | - | - | - | - | - | - | CH3 -CONH2 | - |
Продукт полного сгорания | - | - | - | - | - | - | - | CO2 |