7


  • Учителю
  • Технологическая карта 'Строение атома'

Технологическая карта 'Строение атома'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Технологическая карта урока 7

Тема урока

Строение атома. Химические элементы.

Цели урока

1.Личностные:

- формировать положительную мотивацию к обучению;

- создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету.

2.Предметные:

- знать строение веществ;

- знать строение атома;

- получить первоначальные сведения о строении Периодической таблицы Д.И. Менделеева;

- уметь определять количество протонов, нейтронов, электронов по ПТХЭ;

- уметь объяснять отличие атомов от ионов.

3.Метапредметные:

- выделять существенные признаки и свойства;

- способствовать развитию монологической речи, внимания, аналитического мышления;

- воспитывать культуру поведения и интерес к предмету.

Тип урока

урок открытия нового знания.

Формы работы учащихся

фронтальная, групповая, индивидуальная.

УУД, формируемые на уроке:

Познавательные:

П1 -готовность к принятию и решению учебных и познавательных задач, П2 - умение ориентироваться в системе знаний (отличать новое от уже известного), П3 - умение добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник), П4 - умение выделять существенную информацию из текста.

Коммуникативные:

К1 - умение слушать и понимать речь других, К2 - умение договариваться, находить общее решение, К3 - умение аргументировать свое предложение, убеждать и уступать.

Личностные:

Л1 - развитие познавательных интересов, учебной мотивации, Л2 - умение осуществлять самооценку.

Регулятивные:

Р1- целеполагание, Р2 - планирование своих действий совместно с учителем, Р3 - постановка учебной задачи, Р4 - контроль, оценка и коррекция, Р5 -выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Основные понятия и термины, которые будут введены (или закреплены) в ходе урока

«Строение атома», «протон», «электрон», «ион», «нейтрон», «атомная масса».

Применение оборудования и инструментария

Проектор, ноутбук, экран, диск «Неорганическая химия»; плакат «Строение атома».

На столах учащихся карточки «Периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева».


Структура и ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Организационный момент


II. Актуализация знаний

III. Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

IV. Первичное усвоение новых знаний


  1. V. Совершенствование знаний, умений. навыков

V


VI. Осмысление и закрепление знаний.


VII. Рефлексия. Итог

урока.

    Домашнее задание:

    Приветствие учащихся.

    Задает вопросы по пройденному материалу:

    1. Из каких частиц состоят вещества?

    2. Какие размеры у этих частиц?

    3. Что происходит с частицами вещества?

    4. Объяснить явление диффузии.

    5. Взаимодействуют ли частицы между собой?

    Заполнение таблицы:

    Состояние вещества

    Расположе-ние частиц (рисунок)

    Характер взаимодейст-вия (сильное, слабое)

    Основные свойства

    Твердое




    Жидкое




    Газообразное





    Как вы думаете, из чего состоят атомы?

    Можно ли разбить атом?

    Как называются самые маленькие частицы?

    Разные атомы состоят из одинаковых частиц или разных?

    Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

    Сформулируйте тему и цель урока.

    Цель: познакомиться со строением атома; Периодической таблицей Д.И. Менделеева; научить определять количество протонов, нейтронов, электронов.

    Что для этого надо знать?

    План изучения темы:

    1. Строение атома.

    2. Строение Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

    3. Определение количества протонов, нейтронов, электронов.

    4. Отличие в строении атомов и ионов.


    1. Атомы состоят из ядра, вокруг которого движутся электроны. Ядро состоит из протонов и нейтронов (рассмотреть и обсудить презентацию и плакат «Строение атома»).

    2. Массы протонов и нейтронов примерно равны. Масса электрона почти в 2000 раз меньше.

    3. Заряд протона + 1, электрона - 1. У нейтрона нет заряда.

    4. Отличие атома от ионов (на примере водорода, гелия, лития).

    5. Строение Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

    6) Записать названия элементов (O, H, N, C, Fe, Al, Cu, P, S, Zn, Na).


    Поставьте знак заряда частицы: +, --, 0.

    1. атом ___

    2. ядро атома ___

    3. протон ___

    4. электрон ___

    5. нейтрон ___


    Предлагает вопросы для рефлексии:

    - где вы можете применить сегодняшние знания в жизни?

    - используемые формы работы на уроке где могут вам помочь?

    - какой этап урока вызвал наибольшее затруднение? Почему?


    Творческое задание: сделать элемент - игрушку.


    Ученики занимают свои места


    Устные ответы


    Работа в тетради

    Устные ответы

    Формулируют тему урока, ставят цель урока.


    Под руководством учителя составляют план.

    Работа в тетради.


    Устные ответы.

    Объясняют, что общего и чем отличаются.

    Устные ответы.


    Работа в тетради

    Работа в тетради


    Обсуждают, высказываются. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

    Формулируют, над, чем еще

    надо поработать.


    Записывают домашнее задание


    К1, К3, Л1


    К1, П2

    К1, К3

    Р1, Р3, К2, К3, П2, Л1


    П1, Р2, К1, К2,


    П1


    Л1, К2, П2

    Л1, Л2,К1, К3


    П1, Л1, К1, К2


    П1, П2, Л1

    П2, П3, Л1

    Р5, Л2, К1





     
     
    X

    Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

    После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

    Кнопки рекомендации:

    загрузить материал