7


  • Учителю
  • Урок. Азотная кислота, нитраты.

Урок. Азотная кислота, нитраты.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

9 класс Дата ____________

Урок № 23

Тема урока: Азотная кислота, нитраты.

Цель: Познакомить учащихся со строением, свойствами азотной кислоты и ее солей.

Задачи:

1.Сформировать знания об особенностях свойств азотной кислоты, нитратов. 2.Совершенствовать навыки учащихся по составлению уравненийреакций и решению задач на выход продукта.

3.Воспитывать познавательную деятельность учащихся., бережное отношение к природе, экологическую грамотность.

Тип урока: комбинированный

Дефиниция: - Нитраты

Ход урока.

I.Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

1.Решение задачи упр 7 стр 87

2.Записать уравнения реакций взаимодействия серной кислоты с алюминием, оксидом цинка, гидроксидом калия, силикатом натрия в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

III.Изучение нового материала

1. Азотная кислота - одно из важнейших соединений азота, в котором азот проявляет высшую с.о. равную + 5.

Молекулярная формула: Н NO3

Физические свойства: чистая кислота - бесцветная, с едким запахом жидкость. Плотность ее 1,52 г\см3 .При температуре - 41,6 o кислота застывает, образуя прозрачную кристаллическую массу. Температура кипения - + 86 o . При хранении под действием света она постепенно окрашивается в бурый цвет вследствие разложения и образования NO2.

На воздухе она дымит, т.к. ее пары образуют с влагой, содержащейся в воздухе, мелкие капельки тумана. Несмотря на то, что раствор кислоты устойчив, молекулы ее, по сравнению с серной кислотой, не обладают прочностью.

2. Химические свойства:

а) диссоциация НNO3 → Н + + NO3¯

б) с оксидами металлов CuO + 2 НNO3 → Cu(NO3)2 + H2O

в) с основаниями Cu(OН)2 + 2 НNO3 → Cu(NO3)2 + 2H2O

г) с солями, более слабых кислот CaСО3 + 2 НNO3 → Cа(NO3)2 + 2H2O + СО2

Учащиеся записывают ионные уравнения на доске и в тетрадях.

Специфические

а) с металлами 4 НNO3 ( конц) + Cu → Cu (NO3)2 + 2 H2O + 2 NO2

8 НNO3 ( разб.) +3 Cu → 3 Cu(NO3)2 + 4 H2O + 2 NO ↑

t, hυ

б) разложение на свету 4 НNO3 ( конц) → 2 H2O + 4 NO2↑ + О2

в) на белок НNO3 ( конц)+ белок → вещество желтого цвета.

Некоторые металлы не реагируют с азотной кислотой из-за их пассивирования - образования устойчивой оксидной пленки (алюминий, железо) Поэтому алюминиевые и стальные цистерны используются для хранения и транспортировки кислоты.

Соли азотной кислоты называются нитратами ( селитры). Они хорошо растворимы в воде. Они обладают общими химическими свойствами , характерными и для других солей, но оно имеют и специфические свойства:

Разложение нитратов при нагревании:

Левее Mg → М е (NO2)n + O2





Между Mg и Cu → М е О + NO2 + O2

М е (NO3)n



Правее Cu → М е + NO2 + O2

Качественная реакция на нитрат- ионы - взаимодействие концентрированной серной кислоты, медных стружек и соли азотной кислоты.

t 0 C

NaNO3 + 2 H2SO4 + Cu → CuSO4 + Na2SO4 + 2 NO2↑ + 2H2O

IV. Закрепление: упр. 5 стр. 58

V. Домашнее задание: § 19 упр. 2, 3 стр. 89.

VI. Итоги урока. Рефлексия.

</ VII. Литература: Н.Н.Нурахметов, К.М.Джексембина, Н.А.Загрангичная, А.Е.Темирбулатова, К.А.Сарманова Химия-9, Алматы «Мектеп» 2013г.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал