7


  • Учителю
  • Урок по химии на тему Фосфор (9 класс)

Урок по химии на тему Фосфор (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок химии в 9 классе

Тема: «Фосфор»

Учитель: Подковырова Наталья Викторовна





Тип урока:

  1. по основной дидактической цели: изучение нового материала.

  2. по способу проведения и этапам учебного процесса: комбинированный.

Цель урока: Познакомиться с фосфором как химическим элементом и простым веществом.

Задачи:

  1. образовательные:

-познакомиться с фосфором как химическим элементом и простым веществом, его открытием, положением в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева;

-рассмотреть зависимость свойств вещества от его состава и строения.

  1. развивающие:

-расширение кругозора и развитие интереса к предмету через информационно - коммуникативные технологии;

- развитие способности к рефлексии;

- обеспечение системности учения, умения анализировать;

-развитие коммуникативных навыков, навыков химического

эксперимента;

3. общеучебные:

а) учебно - организационные: составлять таблицы, схемы;

б) учебно - интеллектуальные: умения сравнивать, анализировать.

в) учебно - информационные: пользоваться компьютером.

4. воспитательные:

-воспитание положительной мотивации учения;

-воспитание правильной самооценки и чувства ответственности;

-воспитание культуры поведения, общения и культуры умственного труда.

Методы урока:

  1. по характеру познавательной деятельности: объяснительно -иллюстра-

тивный;

2. по виду источника знаний: словесно - наглядные;

3. по форме совместной деятельности учителя и учащихся: рассказ, беседа.

Средства обучения: мультимедийная презентация, таблицы.

Контроль результатов обучения:

а) по способу организации: индивидуальный;

б) по способу подачи информации: контроль с использованием теста.

Оборудование: ПК, медиапроектор, мультимедийная презентация, коллекция минералов.

Средства обучения:

компьютерная, тестовая проверочная работа, видеофрагменты опытов.



Ход урока

  1. Мотивация - 1 минута.

  2. Целеполагание- 3 минуты.



Сегодня на уроке речь пойдет о химическом элементе, участвующем в детективной истории, отрывок из которой вам сейчас прочтут.



«"...Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. Ни в чьём воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана... Страшный пес, величиной с молодую львицу. Его огромная пасть все еще светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза обведены огненными кругами. Я дотронулся до этой светящейся головы и, подняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте.

- Узнали? Что же это за произведение?

Слайд № 1.

-Да, вы правы. Это отрывок из произведения Артура Конан Дойля «Собака Баскервилей».

-Назовите химический элемент, который замешан в этой истории.

УЧАЩИЕСЯ: Фосфор.

УЧИТЕЛЬ: Правильно! Тема сегодняшнего урока «Фосфор».

- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока. Слайд2

-Так какая же цель нашего урока?

-Познакомиться с фосфором как химическим элементом и простым веществом. Слайд№3



- Скажите, пожалуйста, по какому плану мы изучали О,S, N и что мы должны изучить у фосфора?

План. Слайд № 4.

  1. Характеристика фосфора.

  2. Открытие фосфора и происхождение названия.

  3. Нахождение фосфора в природе.

  4. Аллотропные видоизменения фосфора.

  5. Химические свойства.

  6. Применение.



  1. Актуализации опорных знаний

Учитель: Скажите, в какой группе находится фосфор в периодической системе Д.И. Менделеева.

Ученики: В 5 группе.

Учитель: А есть в этой группе изученные нами элементы?

Ученики: Да. Это азот.



  1. ОНЗ - 25 минут.

    1. Характеристика фосфора.

Учитель: ФОСФОР - родной брат азота.

-Что у них общего?

Вывод: Азот и фосфор находятся в V группе, главной подгруппе, на последнем энергетическом уровне по 5 электронов. Высшая валентность - V, низшая - III.

-В тетради дайте характеристику фосфору как химическому элементу по его положению в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.

-Осуществить самопроверку, оценки выставить в свой индивидуальный лист.

Слайд № 5.

Открытие фосфора и происхождение названия.

Учитель: любой химический элемент имеет свою историю открытия. Есть она и у фосфора. Послушаем сообщение «История открытия фосфора»

-Ваша задача - внимательно слушать и записать в тетради, кто и когда открыл фосфор, от какого слова происходит название элемента.



Слайд № 6

То я камень философский,

То огонь холодный я,

То цвет белый, красный, черный

Представляю я.

А в России появился, светоносцем объявился.

3.Нахождение фосфора в природе и его получение.

- А теперь рассмотрите в нашей коллекции образцы минералов, содержащие фосфор.

-Запишите названия и формулы минералов в тетрадь.

Апати́т (от др.-греч. «обманываю». Он зелёного, голубого, желто-зелёного или розового цвета со стеклянным блеском.

Так что его часто путали с другими минералами (бериллом, турмалином</).

-Записываем уравнение получения фосфора.

Сообщение «Нахождение фосфора в природе»

4.Аллотропные видоизменения фосфора.

- Ребята, что называется аллотропией?

- С какими аллотропными модификациями мы уже знакомы? (Элемент кислород образует два простых вещества: кислород и озон; сера существует в трех аллотропных модификациях: ромбическая, моноклинная, пластическая).

-Элемент фосфор образует три аллотропных видоизменения: белый, красный и черный.

-В учебнике на с.61читаем физические свойства 2 предложения

- Смотрим видеоопыт «Превращение красного фосфора в белый»

Составляем схему « Превращение фосфора» (с помощью стрелок)

Работа с учебником. Таблица 16 стр.62, рис.18 - схемы строения Задание: дайте характеристику:

1 группа - белому фосфору 2 группа - красному фосфору, 3 группа - чёрному фосфоруБелый 1669г

Бранд

молекулярная кристаллическая решетка



Красный 1847г Шреттер

атомная кристаллическая решётка



Черный 1934г Бриджмен

слоистая атомная кристаллическая решетка



Белый фосфор имеет молекулярную кристаллическую решетку, состоящую из молекул P4. Нерастворим в воде, хорошо растворяется в органических растворителях. На воздухе легко окисляется, а в порошкообразном состоянии воспламеняется. Очень ядовит. Светится в темноте. Хранят его под водой.

Красный фосфор - темно-малиновый порошок. Имеет атомную кристаллическую решётку. Не растворяется ни в воде, ни в органических растворителях. На воздухе окисляется медленно и не самовоспламеняется. Неядовит и не светится в темноте.

Черный фосфор - имеет слоистую атомную кристаллическую решетку. Чёрное вещество с металлическим блеском, жирное на ощупь, похожее на графит, не растворяется в воде и органических растворителях. Чёрный фосфор проводит электрический ток и имеет свойства полупроводника.



  1. Химические свойства фосфора.

Учитель: - Строение фосфора определяет и его химические свойства. Вспомним, с какими веществами взаимодействует азот.

-Смотрим видеоопыты, записываем уравнения реакций.

1. Взаимодействие с металлами

3Ca + 2P = Ca3P2

2.Взаимодействие с неметаллами

2P+3Cl2=2PCl3

3. Взаимодействие с кислородом (воспламеняется на воздухе и сгорает с образованием оксида фосфора (V)

4Р + 5О2 = 2Р2О5





Слайд 7 Задание: закончите уравнения реакций.

Р +Ca =

Р + Cl2 =

Р + О2 = (запишите продукты реакций)



-Какие свойства проявляет фосфор в уравнениях? (окислительные или восстановительные)

-Поменялись тетрадями.

- Осуществить взаимопроверку, оценки выставить в свой индивидуальный лист.



Слайд8

2P +3Mg = Mg3P2

2P +3S =P2S3

4Р + 3О2 = 2Р2О3

3Mg + 2P = Mg3P2

2P+3Cl2=2PCl3

4P+5O2=2P2O5



(один учащийся работает у доски)

Применение:

Сообщение « История создания спичек»

-Стр.62 Записать, применение фосфора.

VI. Первичное закрепление.

- Проверим знания, полученные вами на уроке.

-Тест перед вами на столе. Работаем.

-Поменялись тетрадями.

-Проверьте правильность выполнения работы. Слайд 9

- Осуществить взаимопроверку, оценки выставить в свой индивидуальный лист.

- Поднимите руки те, кто выполнил тест без ошибок.

-Сдаем свои оценочные листы.





VII. Рефлексия.

-Проверим ваши знания в шуточной форме. Я зачитываю четверостишие, вы заканчиваете его словами по смыслу:1.Бывает фосфор разный

Белый он и… (красный)



3. В школе прожужжали ушки

Фосфор детям… (не игрушки)

2. Химик вас предупредит

Белый фосфор … (ядовит)



4. Химик точно говорит

Чиркнешь спичкой он… (горит).



VIII. Подведение итогов урока.

-Вначале урока мы поставили цель:

Познакомиться с фосфором как химическим элементом и простым веществом.

- Достигли мы этой цели?

- Пока я выставляю оценки:



Слайд 10

- А собака Баскервилей - это реальность или вымысел автора произведения.

-Прав ли был А.Конан-Дойл в описании собаки Баскервилей?

- Какую существенную химическую ошибку он допустил?

Слайд 11

Ответ: Белый фосфор самовозгорается на воздухе. Кроме того, процесс окисления катализируется органическими веществами, в частности, шерстью. Поэтому собака Баскервилей не могла быть раскрашена белым фосфором.

IX. Домашнее задание. Слайд № 12



§ 21, упр.1-4, стр.70.

Биологическая роль фосфора (сообщение)



Оценки за урок.

Дать оценку работы учащихся в группах

Спасибо всем ребятам за работу.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал