- Учителю
- Урок 'Химическая формула. Валентность. Закон постоянства состава вещества. '
Урок 'Химическая формула. Валентность. Закон постоянства состава вещества. '
«Утверждаю»
Зам. директор:
Химия 8 класс
Учитель: Эрметова Э.К.
Дата: 29.09.15
Тема 9: Химическая формула. Валентность. Закон постоянства состава вещества.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «валентность», законом постоянства состава вещества.
Задачи урока: 1) сформировать представление о валентности, научить учащихся определять валентность элементов, понимать суть ЗПС Пруста.
2)Развитие личности учащихся, критического мышления учащихся;
3) формирование материалистического мировоззрения, привитие интереса к предмету.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I Организационная часть
Приветствие
Приветствие
II Опрос
Раздает квиточки с разноуровневыми заданиями:
А) Сера, углерод, кислород, фосфор, азот, калий, йод, водород, кальций, алюминий
Б) словарная работа: химия, химический элемент, атом, простое и сложное вещество
В) Вычислить Относительную молекулярную массу Н2О, H2S, NaOH, CaCO3.
Г) Какова масса 4 моль оксида углерода (IV) СО2?
Учащиеся в тетрадях отвечают письменнно:
А) S C O P N K I H Ca Al - 10 элементов - по 1 баллу
Б) пишут определения -5 определений - по 2 балла
B) 18, 34, 40, 100. - по 2 балла
Г) 176 грамм -4 балла
Максимально: 32 баллов
5-28-32 баллов
4-24-27 балла
3-16-23 баллов
2-0-15 баллов
III Осмысление
1Вызов
Какая формула выражает вещество «Вода»?
Как она прописывается символами?
Будет ли она также выражена в других странах?
Можно ли говорить о постоянстве состава вещества?
- Выражается - Н2О
- Н2О - на два атома водорода один атом кислорода
- где бы не была вода она имеет состав «Н2О - на два атома водорода один атом кислорода»
- любое вещество выражается определенной формулой.
2 Целеполагание
Задает наводящие вопросы:
1-Как вы думаете, какую тему сегодня на уроке мы будем изучать?
2-Какие цели мы должны достигнуть сегодня на уроке?
Тема урока: Химическая формула. Валентность. Закон постоянства состава вещества.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «валентность», законом постоянства состава вещества.
Записывают тему урока
3 Новый материал -
Работа с текстом:§11- чтение с пометками
Для обозначения веществ пользуются химическими формулами.
С помощью индексов Й.Я. Берцелиус предложил обозначать число атомов химического элемента в молекуле вещества.
Цифра, стоящая перед формулой вещества, называется коэффициентом и указывает на количество молекул данного вещества
Таблица 1.
№ п/п
Признак характеристики
СО2
1
Простое или сложное вещество
сложное вещество
2
Качественный состав вещества
Состоит из атомов углерода С и кислорода О
3
Количественный состав вещества
На 1 атом С приходится 2 атома О
4
Относительная молекулярная масса (Mr)
Mr(CО2) = 1*12 +2*16=44
5
Молярная масса вещества (М)
М(СО2) = 44 г/моль
Валентность.
Состав большинства веществ постоянен.
Проанализируем состав предложенных веществ: Н2О, NaH, NH3, CH4, HCl. Все они состоят из атомов двух химических элементов, один из которых водород. На один атом химического элемента может приходиться 1,2,3,4 атома водорода. Но ни в одном веществе не будет на один атом водорода приходиться несколько атомов другого химического элемента. Таким образом, атом водорода может присоединять к себе минимальное количество атомов другого элемента, а точнее, только один.
ЗПСВ
В 1808 г. Пруст сформулировал закон постоянства состава веществ: «Вещества имеют постоянный состав независимо от способа и места их получения».
Читают с пометками. Слушают членов своей группы
вслух проговаривают определения, записывают в тетрадях.
Читают, выписывают основные понятия:
Химическая формула - это условная запись состава вещества посредством химических знаков и индексов.
Валентность - Свойство атомов химического элемента присоединять к себе определенное число атомов других элементов называется валентностью
Закон постоянства состава - «Вещества имеют постоянный состав независимо от способа и места их получения».
IVЗаключительная часть Объединение в группы
Группа H - формула вещества
Группа O - валентность
Группа С - закон постоянства состава вещества
1) составить кластер
2) вычислить валентность Н2О, H2S, NaOH, CaCO3.
1)Каждая группа представляет в виде кластера свою тему.
2) I и II, I и II, I и II и I, II и IVи II.
V Оценивание
Оценивает активных учащихся с коментариями - формативное оценивание
Оценивание индивидуальной работы.
Взаимооценивание по вкладу в работу группы
VI Домашнее задание
Инструктирует учащихся по выполнению домашнего задания.
Выучить понятия, § 11 пересказ, ответить на вопросы, № 4.