7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие по химии Самый сильный химик на тему Основные классы неорганических соединений (8 класс)

Внеклассное мероприятие по химии Самый сильный химик на тему Основные классы неорганических соединений (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мероприятие по химии «Самый сильный химик»

Разработка может быть использована для обобщения и закрепления знаний по теме «Основные классы неорганических соединений» в 8 классе, либо для проведения внеклассного мероприятия - соревнования между 8 и 9 классами.

Цели: закрепление знаний по теме «Основные классы неорганических соединений». Развитие логического мышления, выдержки, умения работать как самостоятельно, так и в коллективе. Воспитание интереса к химии как науке.

  1. Организационный момент.

В игре участвуют две команды (до 10 человек) и ведущий. В конкурсах 1-3, победители получают по одному баллу, в четвёртом конкурсе (Химическая эстафета) - команды получают количество баллов, равное числу правильных ответов. Баллы записываются на доске. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.



  1. Ход игры.



1. Разминка. «Кто больше?».

Команды поочерёдно называют предметы лабораторного оборудования.

Выигрывает команда, которая назвала больше предметов.

2. Конкурс «Узнай своего».

Работа с карточками (Приложение 1). Среди многих формул команды выбирают формулы только:

1 команда - кислот; 2 команда - оснований.

Выигрывает команда, которая назвала все формулы (7).



Приложение 1.

Определите нужные соединения:

HCl, KOH, CaCO3, H2O, Cu(OH)2, NaCl, H3PO4, CO2, AlPO4, NaOH, CuSO4, HNO3, FeCl3, Ca(OH)2, Ca(NO3)2, Al2O3, Fe(OH)3, Na2SO4, H2SO4, P2O5, H2SiO3, ZnCl2, Mg(OH)2, CuO, H2CO3, LiOH, NO2, AgNO3, H2SO3.



3. Конкурс «Разгадай фокус».

Ведущий демонстрирует химические опыты, не называя реактивы. Команды определяют вещества, которые участвовали в эксперименте, заполняют карточки с заданием (Приложение 2):



  1. Первый стакан. В стакан с водой опускается кусочек натрия - образуется гидроксид натрия и водород. Определите вещество (химический элемент), если известно, что в его атоме 11 протонов (запишите формулу и название).

  2. Второй стакан. В стакан переливается гидроксид натрия и добавляется раствор фенолфталеина. Раствор приобретает малиновый оттенок. Определите вещество, если известно, что это индикатор (запишите название).

  3. Третий стакан. Розовый раствор переливается в третий стакан. При вливании в стакан соляной кислоты, раствор обесцвечивается. Определите вещество, если известно, что в атоме одного из элементов в его составе 17 электронов (запишите формулу и название).

Выигрывает команда, которая правильно назвала больше веществ и формул.







Приложение 2.

«Разгадай фокус»

  1. Первый стакан.

В стакан с водой опускается кусочек ???? - образуется гидроксид ???? и водород.

Определите вещество (химический элемент), если известно, что в его атоме 11 протонов (запишите формулу и название).

  1. Второй стакан.

В стакан переливается гидроксид …… и добавляется раствор ???? Раствор приобретает малиновый оттенок.

Определите вещество, если известно, что это индикатор (запишите название).

  1. Третий стакан.

Розовый раствор переливается в третий стакан. При вливании в стакан ????, раствор обесцвечивается.

Определите вещество, если известно, что в атоме одного из элементов в его составе 17 электронов (запишите формулу и название).



4.Конкурс «Химическая эстафета».

Участникам игры поочерёдно, «зигзагом» задаются вопросы о классах неорганических соединений. Участие принимает каждый игрок. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Вопросы:

  1. Эти вещества состоят из атомов двух элементов, один из которых кислород (оксиды).

  2. По отношению к воде гидроксиды бывают (растворимые и нерастворимые).

  3. Карбонат кальция это (соль).

  4. Оксид серы, растворяясь в воде, образует (кислоту).

  5. Оксиды элементов, проявляющих и метал - е и немет - е свойства, называют (амфотерными).

  6. По содержанию водорода кислоты бывают (одно., двух., трёхосновные).

  7. Углекислый газ это (оксид).

  8. Эти вещества состоят из атомов металла и кислотных остатков (соли).

  9. Оксиды металлов называют (основными).

  10. Растворимые основания называют (щелочами).

  11. Уксус это (кислота).

  12. Эти вещества состоят из атомов водорода и кислотных остатков (кислоты).

  13. Оксиды неметаллов называют (кислотными).

  14. Эти вещества состоят из атомов металла и группы - ОН (основания, гидроксиды).

  15. Пищевая сода это (соль).

  16. Оксид лития, взаимодействуя с водой, образует (основание, гидроксид).

Выигрывает команда, которая дала наибольшее количество верных ответов.



  1. Подведение итогов игры, поздравление победителей.

Награждение участников.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал