7


  • Учителю
  • Конспект урока с презентацией 'Гидролиз солей' (11 класс)

Конспект урока с презентацией 'Гидролиз солей' (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное общеобразовательное

учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 35

с углубленным изучением отдельных предметов»

(МАОУ «СОШ № 35»)

«Öткымын предмет пыдiсянь велöдан 35 №-a

шöр школа» муниципальнöй асъюралана велöдан учреждение

(«35 - а ШШ МАВУ»)





Предмет - химия
Класс- 11
Авторская программа - примерная программа

Н.Е. Кузнецовой
«Химия, 11 класс»
Тема «Гидролиз солей»
Вид материала - иллюстративный материал к уроку с заданиями



Разработчик:

Краснова Марина Павловна, учитель химии.







Сыктывкар

2015




Цель:

  • Сформировать у учащихся понятие гидролиза солей.

Задачи:

Образовательные:

  • Научить учащихся определять характер среды растворов солей по их составу.

  • Научить составлять ионные уравнения реакций гидролиза различных солей. Углубить знания учащихся об обратимых химических реакциях.

  • Закрепить практические навыки определения среды раствора.

  • Совершенствовать умения в работе с тестовыми заданиями разных типов.

  • Закрепить умения и навыки работы с таблицами, учебником и дополнительной литературой

  • Обучение применению изученного материала в упражнениях формата ЕГЭ.

Развивающие:

  • Развивать у учащихся умения сравнивать и анализировать теоретические сведения, применять их на практике, делать выводы;

  • Выделять главное в процессе демонстрации опыта, развивать логическое мышление.

Воспитательные:

  • Тренировать коммуникативные умения, слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в группах.

  • Формировать естественно -научное мировоззрение; информационную культуру.

  • Повышать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

  • Личностные: учащиеся научатся успешно работать в коллективе и в группе с информацией в учебнике, с проведением экспериментов, с презентацией; учащиеся научатся эффективно участвовать в совместной деятельности (ученик - ученик, учитель - ученик) при обсуждении темы и цели, содержания урока; осознавать ценность полученных знаний о разнообразии и свойсвах солей.

  • Метапредметные: учащиеся научатся контролировать и оценивать свои действия; уметь анализировать, делать выводы; решать проблемные вопросы, выявлять причинно-следственные связи; выявлять главные, существенные признаки понятий; классифицировать информацию по заданному признаку (заполнение таблицы «Гидролиз солей»).

  • Предметные: учащиеся научатся и закрепят полученные знания и умения по теме: «Гидролиз»; приобретут новые знания о свойствах солей; научатся использовать знания в практической деятельности.

Место проведения: кабинет химии

Материально - техническое обеспечение занятия: АРМ, мультимедиа, компьютер, проектор, экран.

Методическое и дидактическое обеспечение занятия:

  • Учебник химии 11 класса, Химия: 11 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (профильный уровень): в 2 ч. Ч.1/ Под ред.проф.Н.Е. Кузнецовой.-М.: Вентана-Граф, 2008.-208 с.:ил.

  • Презентация "Гидролиз солей»

  • Периодическая таблица химических элементов Д.И.Менделеева

  • Таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде

  • Таблица «Индикаторы»

  • Тестовые задания с выбором одного правильного ответа и тестовые задания на соответствие (задания ЕГЭ).

Оборудования и реактивы: штатив с пробирками, растворы индикаторов (фенолфталеина, лакмуса), растворы солей хлорида меди (II), карбоната калия, хлорида натрия, гидроксид калия, соляная кислота, дистиллированная вода.

Технологии: проблемно-исследовательский метод

Тип занятия: урок открытия новых знаний

План урока.

Продолжительность -45 минут.

Этапы

Примерное время


Организационный


1

Повторение основных опорных знаний (фронтальный опрос)

3


Актуализация знаний.


5


Постановка проблемы.

5

Изучение нового материала.


15


Разрешение проблемы (решение задачи)



5


Подведение итогов. Рефлексия.

8

Домашнее задание

3



























Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечания

1. Организационный этап.


Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, создание положительной эмоциональной атмосферы:

Химолюбом быть поверьте нелегко,

Но нам все очень интересно.

Познав многое, пойдем мы далеко,

Может кто- то станет и известным.

Будем трудности преодолевать,

Интеллект свой повышать,

Чтоб во благо родины своей,

Внедрять много творческих идей!

Приветствуют учителя, показывают готовность к уроку.



2. Повторение основных опорных знаний (фронтальный опрос).

1. Назовите сильные и слабые электролиты.

2. Дайте определение и классификацию солей в свете теории электролитической диссоциации.

3. Назовите признаки протекания реакций ионного обмена.

4. Что такое рН и каково его практическое значение?

5. Назовите индикаторы. Как с их помощью можно определить среду раствора?

Учащиеся дают устные полные ответы с приведением соответствующих примеров


3. Актуализация знаний.

Демонстрирую три пронумерованные пробирки, в которых находятся растворы соляной кислоты, гидроксида калия и воды. Учащимся предстоит определить, что находится в каждой из пронумерованных пробирок.

1. Какая среда в водных растворах щелочей, кислот, воды. Почему?

2. Как экспериментально можно определить среду раствора?

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы устно, один их учеников демонстрирует экспериментально метод определения среды раствора при помощи индикаторов и распознает содержимое пробирок.


Химический эксперимент №1

4. Постановка проблемы.

Как определить среду раствора соли?

Наш сегодняшний урок мы начнем с решения задачи.

При сливании раствора, содержащего 3 моль хлорида меди (II), с избытком раствора карбоната калия выделяется газ и выпадает осадок. Определите массу выпавшего осадка. Какая среда раствора?

Внимательно прочитаем еще раз условие задачи и решим у доски.




Обращаю ваше внимание на образовавшуюся соль карбоната меди (II) в уравнении реакции и рекомендую проверить ее по таблице растворимости.






Может быть я ошиблась с условиями задачи? Проверим это опытным путем







Проведя эксперимент, мы пришли к выводу, что в условии задачи все сформулировано правильно. А вот мы при составлении уравнения реакции чем-то пренебрегли. Чем же?


Да, это верно! Мы этого не учли, поэтому у нас не получается решение задачи. На этом уроке мы рассмотрим, как различные соли взаимодействуют с водой, а затем вернемся к решению этой задачи.




Запишем тему урока: «Гидролиз солей»

Учащиеся задумываются над поставленным вопросом, пытаются дать варианты ответов.


Ученик выходит к доске, записывает условия задачи и решение с уравнением реакции обмена между растворами хлорида меди (II) и карбонатом калия.

Дано:

ʋ(CuCl2)=3 моль

Найти:

m(осадка)=?

Решение:

CuCl2 + К2СО3→CuСО3 +2КCl

Ученики констатируют тот факт, что среди продуктов нет газа и не выпадает осадок.

Ученики открывают таблицу растворимости и устанавливают, что на месте этой соли стоит прочерк.



Ученик выполняет химический эксперимент, предварительно напоминает о правилах техники безопасности: сливает растворы CuCl2 и К2СО3.

Учащиеся наблюдают выделение бесцветного газа и выпадение голубого осадка


Учащиеся дают варианты ответов.







Учащиеся дают правильный ответ:

Взаимодействием солей с водой при получении раствора








Учащиеся записывают в тетради тему урока.













Работа с таблицей растворимости






Химический эксперимент №2

5. Изучение нового материала.











































































































































































6. Разрешение проблемы (решение задачи).




















7. Подведение итогов. Рефлексия.

















































8. Домашнее задание































Что такое «гидролиз соли»?

Откройте учебник §-29 «Гидролиз неорганических и органических соединений»











Ребята, наши наблюдения и выводы в ходе изучения нового материала, будем записывать в таблицу 1. «Гидролиз растворов солей».











Вспомним, как диссоциирует молекула воды?





Измениться ли значение водородного показателя рН, если в воде растворить соль хлорида меди (II) CuCl2?

Проверим это опытным путем.



Прошу ученика для сравнения добавить индикатор лакмус в раствор соляной кислоты HCl. Что наблюдаете?



Какой вывод мы можем сделать на основе этих наблюдений?






Проанализируем состав соли CuCl2, используя таблицу растворимости.



Составьте уравнение реакции гидролиза соли хлорида меди (II) по алгоритму. (Приложение 1)












Какой можно сделать вывод?








Теперь проведем эксперимент с раствором соли карбоната калия К2СО3: поместите в пробирку раствор соли и добавьте индикатор фенолфталеин. Что наблюдаете?



Для сравнения проведем опыт с гидроксидом калия (щелочь) КОН и фенолфталеином. Что наблюдаете?





Какой вывод мы можем сделать на основе этих наблюдений?





Проанализируем состав соли К2СО3 , используя таблицу растворимости.


Составьте уравнение реакции гидролиза соли карбоната калия К2СО3 по алгоритму. (Приложение 1)












Какой можно сделать вывод?








Далее проведем сравнительные эксперименты с раствором хлорида натрия NaCl и дистиллированной воды. В каждую из пробирок добавьте индикатор лакмус. Что наблюдаете?




Какой вывод можно сделать на основе данного опыта?



Проанализируем состав соли NaCl, используя таблицу растворимости.


Составьте уравнение реакции гидролиза соли хлорида натрия NaCl по алгоритму. (Приложение 1)









Какой можно сделать вывод?












Каким еще может быть случай образования солей?

Какой вид гидролиза характерен для такой соли? Какая реакция среды? Приведите примеры.








Вернемся к задаче, при решении которой мы зашли в тупик. Что нужно изменить в написании уравнения реакции?









Приглашается к доске тот же ученик закончить решение задачи.








Итак, сегодня мы познакомились с явлением гидролиза солей. Ответьте, пожалуйста, кратко на мои вопросы:

  1. Что такое гидролиз?

  2. На какие группы можно разделить соли?

  3. Какие виды гидролиза существуют?


Обращаю ваше внимание на слайд, где представлена изученная сегодня тема «Гидролиз» в формате ЕГЭ по химии (слайд )

Учащиеся, сдающие ЕГЭ по химии получают дополнительные задания на дом (приложение 2)


Проверим результативность нашей совместной исследовательской деятельности и напишем химический диктант.

(Приложение 3)

Проверьте себя по образцу для самопроверки и зафиксируйте результат проверки при помощи знаков «+» или «?»

- У кого были затруднения при выполнении задания?

- На каком шаге было затруднение?

- Используя образец для самопроверки, исправьте ошибки.

- У кого не было затруднений, и работа выполнена, верно?

- Молодцы! Вы хорошо справились с работой.


Читать §-29, вопрос 5 письменно

Предлагаю выполнить дополнительные задания (индивидуальная работа):

  1. Сообщение по темам «Значение гидролиза в природе», «Роль гидролиза в практической деятельности человека»

  2. Объясните письменно, почему раствор кальцинированной соды нельзя кипятить в алюминиевой посуде? Ответ должен содержать уравнения соответствующих реакций.

  3. Изучите состав минеральной воды «Сыктывкарская» и напишите уравнения гидролиза солей, входящих в состав минеральной воды.


Урок закончен. Спасибо за работу.

До свидания.



Учащиеся пытаются самостоятельно ответить на поставленный вопрос, затем открывают учебник и ищут определение «гидролиз», «гидролиз соли»:

«гидро»-вода, «лизис»-разложение. Делают вывод, что гидролиз соли -процесс взаимодействия ионов соли с молекулами воды, в результате которого образуются слабо диссоциирующие молекулы или ионы. Записываем определение в тетради.


Учащиеся в тетради начинают оформление таблицы.

№ п/п

Тип образования соли

Уравнение гидролиза

Значение рН

Среда раствора соли

Вид гидролиза

1.






2.






3.






4.











Учащийся у доски записывает данный процесс: НОН↔Н+ + ОН-

Делает вывод, что рН=7, значит среда нейтральная.


Учащийся проводит химический эксперимент: помещает в пробирку раствор соли хлорида меди(II) и добавляет индикатор лакмус. Делает наблюдения - раствор становиться красным.


Ученик проделывает данный опыт с соляной кислотой, соблюдая правила техники безопасности при работе с кислотами, и наблюдает, что раствор HCl становиться тоже красным.


Учащиеся отмечают, что раствор соли хлорида меди(II) так же, как и раствор кислоты НС1, имеют одинаковую окраску при добавлении к ним лакмуса и значит имеют рН=7, следовательно, среда кислая.



Учащиеся отмечают, что соль CuCl2 образована слабым основанием гидроксидом меди (II) Cu(ОН)2 и сильной соляной кислотой HCl.

Учащийся у доски составляет данное уравнение, остальные ученики записывают в тетради:

  1. CuCl2 ↔ Cu2+ + 2Cl-

  2. Cu2+ -слабый ион (катион), т.к. входит в состав слабого основания Cu(ОН)2

  3. Cu2+ +НОН↔ CuОН+ + Н+

  4. CuCl2 + НОН↔ CuOHCl + HCl

  5. +]>[ОН-], рН<7, значит среда раствора соли кислая.

  6. Гидролиз идет по катиону.

Учащиеся отмечают: что сильнее, то и определяет среду соли.


Учащиеся дают ответ: «Раствор соли, образованный слабым основанием и сильной кислотой, имеет кислую среду, т.к. имеется избыток ионов водорода, а гидролиз идет по катиону». Учащиеся оформляют результаты в таблицу п.1.


Учащийся выходит к демонстрационному столу и проводит данный эксперимент, вспоминая правила техники безопасности. Делает наблюдение -раствор окрасился в малиновый цвет.



Учащийся, соблюдая правила техники безопасности при работе со щелочами, проделывает данный опыт с гидроксидом калия и наблюдает, что при добавлении к нему фенолфталеина раствор становится тоже малиновым.



Учащиеся делают вывод, что раствор карбоната калия К2СО3 так же, как и раствор гидроксида калия КОН, имеет рН>7, значит среда щелочная.



Учащиеся отмечают, что соль К2СО3 образована сильным основанием гидроксидом калия КОН и слабой угольной кислотой Н2СО3.

Учащийся у доски составляет данное уравнение, остальные ученики записывают в тетради:

  1. К2СО3↔2К+ + СО32-

  2. СО32- -слабый ион (анион), т.к. входит в состав слабой кислоты Н2СО3

  3. СО32- +НОН↔НСО3- + ОН-

  4. К2СО3 +НОН↔КНСО3+ КОН

  5. [Н+] <[ОН-], рН>7, значит среда раствора соли щелочная.

  6. Гидролиз идет по аниону.

Учащиеся убеждаются в правильности убеждения « что сильнее, то и определяет среду раствора соли».

Учащиеся дают ответ: «Раствор соли, образованный сильным основанием и слабой кислотой, имеет щелочную среду, т.к. имеется избыток гидроксид-анионов, а гидролиз идет по аниону».

Учащиеся оформляют результаты в таблицу п.2.


Учащийся проводит данный эксперимент у демонстрационного стола: берет две пробирки, в одну наливает раствор хлорида натрия NaCl, а в другую-дистиллированную воду. В каждую из пробирок ученик добавляет лакмус. Делает наблюдения: в обеих пробирках растворы окрашены в фиолетовый цвет.


Учащиеся дают ответы: Раствор хлорида натрия так же, как и дистиллированная вода, имеет рН=7, значит среда нейтральная.

Учащиеся отмечают, что соль NaCl образована сильным основанием гидроксидом натрия NaОН и сильной соляной кислотой HCl.

Учащийся у доски составляет данное уравнение, остальные ученики записывают в тетради:

1. NaCl↔Na+ + Cl-

2. слабых ионов нет

3. нет реакции

4. NaCl +НОН↔ NaОН+НCl

5. [Н+] =[ОН-], рН=7, значит среда раствора соли нейтральная.

6. Не гидролизуется.

Учащиеся определяют: «силы электролитов равны»

Учащиеся дают ответ: «Раствор соли, образованный сильным основанием и сильной кислотой, имеет нейтральную среду, т.к. равенство концентраций ионов водорода и гидроксид-ионов не нарушено, значит, такие соли гидролизу не подвергаются». Учащиеся оформляют результаты в таблицу п.3.



Учащиеся дают ответы, а затем сравнивают данные ответы с таблицей 19. «Гидролиз солей» в учебнике §-29. Делают вывод о том, что: «Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой, подвергаются необратимому гидролизу, т.е. полностью разлагаются с образованием осадка и выделением газа». Учащиеся оформляют результаты в таблицу п.4.


Учащиеся дают ответ:

В левую часть уравнения нужно добавить вещество Н2О, в правой части уравнения соль карбонат меди (II) заменить на осадок гидроксида меди (II) и углекислый газ. Соль хлорид калия образована сильным основанием и сильной кислотой, поэтому гидролизу не подвергается, в уравнении реакции остается без изменений.

Ученик изменяет уравнение реакции и производит расчеты:

CuCl2 + К2СО3+ Н2О →Cu(ОН)2↓ +СО2↑ + 2КCl

ʋ (Cu(ОН)2)=ʋ(CuCl2)=3 моль

m(Cu(ОН)2)=М • ʋ=98 г/моль • 3 моль=294 г

Ответ: масса выпавшего осадка составляет 535 г.



Учащиеся дают краткие ответы на поставленные вопросы.









Учащиеся отрабатывают полученные знания на решении заданий в формате ЕГЭ по химии.







Учащиеся заполняют бланк химического диктанта, отвечают письменно на вопросы со слайда презентации.

Далее учащиеся сверяются с шаблоном ответов, выставляют себе оценку по следующим критериям:

5-6 «+» -оценка «3»

7-8 «+» -оценка «4»

9-10 «+» -оценка «5»




Учащиеся дают самооценку своих результатов








Учащиеся записывают домашнее задание.

Выбирают тему дополнительного задания (по желанию)


Работа с учебником











Заполнение таблицы в тетради
















Химический эксперимент №3




Химический эксперимент №4











Работа с таблицей растворимости






















Химический эксперимент №5





Химический эксперимент №6











Работа с таблицей растворимости
























Химический эксперимент №7











Работа с таблицей растворимости





































































Использование ЭОР, тестовых заданий в формате ЕГЭ





Работа с бланками ответов (самоанализ)













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал