7


  • Учителю
  • Урок по химии в 8 классе по теме 'Простые вещества - металлы'

Урок по химии в 8 классе по теме 'Простые вещества - металлы'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок изучения нового материала по химии в 8 классе по теме "Простые вещества - металлы" соответствует программе по химии О.С. Габриеляна. Урок разработан с учетом требований новых образовательных стандартов. Неотъемлемой частью практически любого урока химии является хи
предварительный просмотр материала

8 класс

Тема урока «Простые вещества - металлы»


Цели урока:

  • Образовательная цель: сформировать представления о металлах.

  • Развивающая цель: развить представления о металлах на основе строения атомов металлов и металлической химической связи.

  • Воспитательная цель: формирование научной картины мира на основе химических элементов - металлов, глобального значения металлов для человечества.

Задачи:

  • обучающие: повторить особенности строения атомов металлов и виды химической связи, положения их в Периодической таблице, познакомить с общими физическими свойствами металлов;

  • развивающие: развитие химического языка, логического мышления, ключевых компетенций;

  • воспитательные: представить глобальность металлов для окружающего мира.

Этапы урока:

1. Организационный этап

2. Актуализация знаний

3. Постановка целей урока

4. Изучение нового материала

5. Рефлексивно-оценочный этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1. Организационный этап

Приветствие учащихся


Здороваются, садятся


2. Актуализация знаний

Мы с вами уже знаем, что вещества могут быть простыми и сложными. Что такое сложные вещества?

Что такое простые вещества?

А на какие группы делят все простые вещества? (Металлы и неметаллы)

Я прошу вас открыть рабочие тетрадки и записать сегодняшнее число 27 октября. Тема сегодняшнего урока «Простые вещества - металлы»


Отвечают на вопросы


Записывают в тетрадях дату и тему урока


Тема урока на слайде

3. Целеполагание.

У каждого на столе есть образцы простых веществ. Рассмотрите их внимательно и скажите, сколько среди них металлов? (три металла - алюминий, медь, железо)


А по каким признакам вы отнесли эти вещества к металлам?

Как называют признаки, по которым одни вещества отличаются от других? (свойства)

Перед тем, как идти дальше, давайте попробуем определить, а что именно мы сегодня должны узнать и сделать на уроке. (учитель записывает цели, озвученные учениками на доске)


Рассматривают простые вещества, отвечают на вопрос.


Отвечают на вопросы

Называют цели урока


На столах - алюминиевая фольга, медь, железная скрепка, сера, уголь


Записи на доске

4. Изучение нового материала.

Итак, мы с вами сказали, что металлы отличаются от неметаллов свойствами. Какими? Как вы думаете, чем обусловлены эти свойства?

Давайте вспомним, какая связь имеет место в простых веществах металлах? (металлическая)

Кто сможет дать определение металлической связи?(связь в металлах между атомами и ионами посредством обобществленных электронов) Записать у доски схему образования металлической связи

Кто у доски нарисует металлическую кристаллическую решетку?

Всё верно! Давайте проверим, правильно ли Ученики 1 и 2 нам ответили. (видео)

Так вот именно строение металлической кристаллической решетки обуславливает некоторые физические свойства металлов, такие как: пластичность, электропроводность, теплопроводность, металлический блеск. (После каждого свойства оставляем по 2 пустых строчки)

Открываем учебник, страница 70, читаете параграф до конца, находите и выписываете, чем обусловлены те физические свойства, которые мы записали.

Проверяем, что записали.

Физминутка.

Вот сейчас мы назвали свойства, которые объединят все металлы. А все ли металлы одинаковые? Чем же они будут отличаться?

Я предлагаю всем встать.

- Разный цвет

- Разные температуры плавления - у вольфрама большая (руки вверх), у ртути маленькая (руки вниз, немного присесть). Таким образом у металлов очень большооооой интервал температур плавления (руки в стороны)

- Все металлы разные по твёрдости. Например у титана большааая твердость (руки вверх), а у натрия мааааленькая (руки вниз, присесть)

Металлы разные по пластичности, самым пластичным из драгоценных металлов является золото, 1 грамм его можно вытянуть в ооочень длинную (руки в стороны) проволоку длиной почти 2 километра. А вот цинк по сравнению с золотом менее пластичен (обнять себя руками).

И на последок, покажите мне, как движутся электроны в металлической кристаллической решетке (хаотично)

ОТЛИЧНО! Присаживайтесь.

Давайте запишем в тетрадях, те свойства, о которых мы сейчас сказали.


Отвечают на вопросы


1 ученик работает у доски


1 ученик работает у доски

Работают с учебником 5 минут

Читают из тетради

Повторяют за учителем движения


Списывают со слайда в тетрадь свойства


.

Слайд со свойствами металлов


Видео из КиМ (только про связь, до свойств)

Слайд


Слайд


Тот же слайд, видеоролики о свойствах

5. Рефлексивно-оценочный этап.

Вернемся к тому, что нами было запланировано в начале урока? Все ли нам удалось?

Предлагаю вам проверить себя. У вас у каждого на столе лежат карточки, возьмем их и подпишем. В течение 2-х минут вы попробуете ответить на все вопросы из этой карточки, и мы потом все вместе проверим.

Проверяем все вместе, читаем по 1 предложению.


Итак, скажите, всё ли нам удалось сегодня?

Как вы оцениваете свою работу сегодня на уроке? Вы продуктивно поработали?

Д/З §13, упр 1

Работают по карточкам «Проверь себя»


Зачитывают, что написали

Записывают домашнее задание в дневники


На слайде задания из карточки с ответами

Задание на доске.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал