- Учителю
- План урока по химии на тему ' Одноатомные спирты'
План урока по химии на тему ' Одноатомные спирты'
П
Одно из условий реализации основных функций обучения-активизация познавательной деятельности учащихся. Ее организация- одна из
основных задач педагога, причем в учебно-воспитательном процессе важно создать условия для осуществления разноуровневой деятельности. В этом плане результативны уроки с применением мультимедийной программылан урока на тему: Одноатомны спирты. Строение, свойства, получение, применение.
Цели:
обучающая: Систематизировать знания по изучению
темы «Углеводороды», углубить и изучить свойства
строение, получение и применение спиртов;
сформировать систему знаний генетической связи
спиртов с другими классами органических
соединений, закрепление знаний, используя элемен-
ты игры
развивающая: развить культуру речи в профессио-
нальной терминологии, развить наблюдательность,
ответственность, умение находить нестандартные
решения созданием проблемной ситуации,
расширить интеллект, кругозор
воспитательная: добиться понимания практическ-
ой значимости синтеза спиртов, как важного
органического соединения, умение связывать учебный материал с проблемами современной жизни, активизировать внимание учащихся к предмету, воспитать стремление к самообразованию.
Информационный режим: интерактивный
Тип урока :усвоение новых ЗУН
Фаза планирования:
Методическое оснащение
-
плакаты;
-
технологические карты
-
кроссворды, тесты
Техническое оснащение
-
компьютеры
-
проектор
-
реактивы
-
пробирки на подставке
Опережающее задание обучающихся:
-
Спиртовое брожение
-
Практическое применение нитроглицирина
-
Использование пищевого спирта в косметических целях
-
Изготовление «сухого спирта»
-
Производные метанола в промышленности
-
Применение высших спиртов
-
Влияние на организм спиртовых напитков
План занятия
I Мотивация учения обучающихся и сообщение темы, цели и задач урока
II Актуализация опорных знаний
-
Опрос по последней теме «Природные источники углеводородов» (использование мультимедийной программы
-
Объяснение нового материала (использование мультимедийной программы)
III. Закрепление материала по микрогруппам
Задания:
-
Блицтурнир
-
Пантомима
-
Распознавание веществ( технологическая карта)
-
Кроссворд
-
Тест на компьютере
-
Плакат «1 г. этанола убивает…»
IV. Рефлексия..
Подведение итогов, выставление оценок
V. Домашнее задание.
1 Повторить тему: « Одноатомные спирты. Строение, свойства ,применение, получение»
2. Подготовиться к контрольной работе.
Реализация плана
I Мотивация .
«Широко простирает химия руки свои в дела человеческие»- эти слова Михаила Васильевича Ломоносова поистине отражают успешное продвижение химии во все сферы жизни и деятельности людей. Все необходимое человеку- пища. Одежда, лекарства, краски- изготовили путем переработки природного сырья. Все возрастающим потоком текут в «реторты» химиков нефть, газ, уголь, минеральные соли, руды, превращаясь в мыла. удобрения, пластмассы, продукты питания. Но полученные в конце более или менее длинной цепи превращений готовые продукты имеют в 1000раз большую ценность, чем исходное сырье. Несомненно, что сейчас химия стоит на путях, которые ведут в будущее. Можно не сомневаться, что в нашем третьем тысячелетии, когда население нашей планеты предположительно увеличится до 6,5 млрд. человек все, что будем строить и выращивать, чем питаться ,могут быть созданы с помощью химии
II.Актуализация опорных знаний
1. Опрос по последней теме.
-
использование мультимедийной программы
-
тесты на компьютере
2 .Объяснение нового материала
-
использование мультимедийной программы
Модель молекулы этилового
спирта
Алгоритм подачи информации
Кислородосодержащие углеводороды
Функциональные группы
Номенклатура спиртов
Общая структурная и электронная формулы
Задание: «Проверь себя»
Физические свойства
Задание: «Записать структурные формулы»
Химические свойства
Получение спиртов
Применение
Влияние на организм
Названия спиртов производится
от названий соответствующих
углеводородов с добавлением суффикса - ол
Метан - Метанол
Этан - Этанол
Пропан -Пропанол
Бутан- Бутанол
Дайте название одноатомным спиртам:
-
3 2 1
1.СН3 - СН2 - СН2 - СН2 -ОН
2.СН3 - ОН
4 3 2 1
3. СН3 - СН2 - СН - СН3
ОН
3 2 1
4. СН3 - СН - СН2 -ОН
СН3
Самокоррекция
По заданию: «Сравнить свойства спиртов и фенолов»
Наименование
Сходство
Различие
Строение
С 2Н 5ОН
С 6Н5 ОН
1.Имеют гидроксильную группу (ОН)
1. Фенолы имеют бензольное кольцо(ядро),непосредственно связанное с ОН
Получение
Действием на производные органических веществ водным раствором щелочи
C2H5CI+NaOH=C2H5OH + Na CI
хлорэтан этиловый спирт
C6H5CI+NaOH=C6H5OH + Na CI
хлорбензол фенол
Спирты:
1.гидратация алкенов, этиленоксида
2.сбраживание сахаристых веществ
3.гидролиз крахмала
4.из синтез- газа
Фенолы:
1.Пиролиз каменного угля
2.Из бензола и пропилена
3.Гидролиз жиров
Физические свойства
Бесцветные, ядовитые
Спирты:
1.Жидкости-низшие ,твердые- высшие спирты
2. Сиропообразные со сладким вкусом (многоатомные)
3.Растворимые в воде
4 Ткип -2900
Фенолы:
1. Кристаллическое вещество
2.Малораствое в воде при комнатной температуре
3 Т плавления - 420
Химические свойства
1. Реагируют с щелочными металлами
2С2Н5ОН + 2Na=2C2H5ONa+ H2
этанол этилат натрия
2 С 6Н 5ОН + 2Nа 2 С 6Н 5ОNа + Н2
фенол фенолят натрия
2. Реагируют с азотной кислотой
С 3Н 5 (ОН)3 +НОNО2 С 3Н 5 (О NО2)3 +
глицерин нитроглицерин
+Н2О
С 6Н 5ОН + 3НОNО2 С 6Н 2 (NО2 ) 3ОН
Фенол пикриновая кислота
+ 3Н2О
Спирты:
1.С галогеноводородами (Н СI)
С2Н50Н+НС1=С2Н5С1+ Н20
2. С гидроксидом меди Сu(ОН)2
3 Окисление
С2Н5ОН+СиО= СН3СОН+ H20+Cu
4. С карбоновыми кислотами
С2Н5ОН+СН3СООН= СН3СООС2Н5+Н20
5.Дегидрирование и дегидратация
2С2Н5ОН=С2Н5-0-С2Н5+ Н20
Фенолы:
1.с щелочью
С 6Н 5ОН + Nа ОН С 6Н 5ОNа + Н2О
2. с галогенами
С 6Н 5ОН+ 3Вr 2 С 6Н 2(Вr)3 ОН+3Н Вr
3. Реакция поликонденсации
Применение
1. Для производства:
-
лекарственных средств
-
взрывчатых веществ
-
красителей, растворителей
-
высокомолекулярного вещества (лавсана-этиленгликоль; капрона- фенол)
2.В медицине
Спирты:
1.Для производства:
-
Синтетических каучуков
-
Уксусной кислоты
-
Антифризов
-
Нитроглицерина
-
Кожевенных изделий
-
Алкогольных напитков
-
В парфюмерии
Фенолы: для производства:
-
Фенолформальдегидных смол
-
Текстолита,стеклотекстолита
-
Карболита
-
Фотореактивов
III. Работа в микрогруппах
Вопросы для блиц-турнира
-
Функциональная группа в спиртах - ОН
-
Формула С 2Н 5ОН - это…. этиловый спирт
-
Записать структурную формулу метилового спирта
-
Какое агрегатное состояние имеет пентанол жидкость
-
5.Чем отличается растворимость в воде спирта от нефти? нефть мало растворимая
-
Можно ли употреблять в медицинских целях
метиловый спирт ? нет
-
Как действуют индикаторы на одноатомные спирты? не действуют
-
Взаимодействуют ли спирты с галогенопроизводными? да, с НСI
-
Можно ли из спирта получить воду (можно, + НСI
-
Применяется ли этанол в качестве растворителя смолы,
лекарств и косметических средств ? да
-
Сколько атомов углерода в пентаноле? 5
Тест
1. Функциональная группа - ОН характерна для:
а) алканов
б) спиртов
в) алкинов
2.Метанол в промышленности получают
а)из водяного газа СО + Н2
б) из глюкозы С 6Н 12О6
в) из крахмала n(С 6Н 12О 6)
3.Органическое вещество С 2Н 5О Н относится к классу:
а) спиртов
б) ацетиленов
в) аренов
4. Общая формула одноатомных спиртов:
а) С nН2n
б) С nН2 n
в) С nН 2 n + 1ОН
5. По международной номенклатуре одноатомный спирт С 7Н 15ОН:
а) бутанол
б) пентанол
в) гептанол
6. Выберите реакцию получения этилового спирта гидролизом крахмала:
а) СН2=СН2+ Н2О→ СН3-СН2ОН
б)(С 6Н 10О5)n +Н 2О→ (С 6Н 12О6 )n
с)
С 6Н 12О6 →2 С 2Н 5ОН+ 2 СО2
Задания обучающимся на закрепление материала:
7.Выберите из перечисленных свойств физическое состояние С2Н5ОН
а) твердое вещество
б) жидкость
в) газ
8. Выберите из приведенных реакций -получение простого эфира из спирта
а)С 2Н5 -ОН+ОН- С 2Н5 С 2Н5 -О - С 2Н5 + Н 2О
б) Н Н
Н-С - С -Н СН2 = СН2 +НОН
Н ОН
в) 2СН3-ОН+Н- СI СН3СI + НОН
9. Этанол в воздухе горит
а) синеватым пламенем
б) зеленым пламенем
в) красным пламенем
10. Выберите из приведенных реакций -получение этилена из спирта
а)С 2Н5 -ОН+ОН- С 2Н5 С 2Н5 -О - С 2Н5 + Н 2О
б) Н Н
Н-С - С -Н СН2 = СН2 +НОН
Н ОН
в) 2СН3-ОН+Н- СI СН3СI + НОН
-
Технология групповая
-
Тестовая технология
К
Ключевое слово-Спиртроссворд
Технологическая карта
Оборудование, материалы, посуда: 3 пробирки, спиртовка, штатив для пробирок, медная проволка, гидроксид меди(II), гидроксид натрия(10%), перманганат калия(розовый раствор),уксусная кислота, этиловый спирт, глицерин.
Задание. Выданы три пробирки с веществами. В одной - уксусная кислота, в другой- этиловый спирт, в третьей- раствор глицерина. Определите химическим путем, в какой пробирке какое вещество.