- Учителю
- Урок в 9 классе по теме Железо по Г.Е.Рудзитису
Урок в 9 классе по теме Железо по Г.Е.Рудзитису
Урок-презентация с использованием компьютерных технологий
в 9 классе по теме «Железо и его свойства».
Цели:
Обучающая: основываясь на знаниях учащихся о железе, полученных в курсе химии, физики, а также на известных учащимся данных о его свойствах, рассмотреть строение, нахождение в природе, получение, свойства, применение железа.
Развивающая: развитие устной и письменной речи учащихся потребности читать химическую литературу.
Воспитательная: воспитывать организованность, ответственность за свой труд и труд одноклассников, воспитывать у учащихся дружелюбное отношение друг к другу, коммуникативные компетентности, умение работать в группах.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИТК
Оборудование: 1. Коллекция «Чугун и сталь» (1часть) - на каждый стол;
2.Образец железа - на каждый стол;
3. На столах лотки с лабораторным оборудованием:
а) пробирки с железными опилками - по 2 шт.;
б) растворы серной и соляной кислот;
в) салфетки;
г) задания (см. приложение)
3. Мультимедийное оборудование.
Ход урока:
I. Организационный момент (1 минута).
Приветствие учителя.
II. Сообщение темы и целей урока.
1. Вступительное слово учителя: (Слайд №1)
Георг Агрикола в 1556 году сказал: «Человек не может обойтись без металлов…Если бы не было металлов, люди влачили бы самую омерзительную и жалкую жизнь среди диких зверей…».
Сегодня, изучая на уроке железо и его свойства, мы попытаемся ответить, прав ли автор данного высказывания.
III. Изучение нового материала.
Класс был разбит на 7 групп, каждой группе за две недели было дано задание: подготовить презентацию.
-
Презентация группы 1. Положение железа в периодической системе химических элементов и строение его атома. (Слайды 2,3)
Задание учащимся класса: прослушав выступление группы, запишите строение атома железа.
Ответ: +26 Fe 2е, 8е, 14е, 2е
Вопрос: Какую особенность в строении атома вы заметили?
Ответ: Идет достройка предпоследнего энергетического уровня, т.к. это элемент 8 группы.
-
Презентация группы 2. Распространение в природе. (Слады 4,5)
Задание учащимся класса: слушая сообщения учащихся группы и рассмотрев коллекцию, заполните таблицу «Важнейшие природные соединения железа».
Ответ:Название минерала
Химическая формула
1. бурый железняк (лимонит)
2Fe2O3 •3H2O
2. магнитный железняк (магнитит)
Fe3O4
3. красный железняк (гематит)
Fe2O3
4. железный шпат
FeCO3
5. пирит
FeS2
-
Презентация группы 3. Получение железа. (Слайды 6-14)
Задание учащимся класса: Слушая выступления учащихся группы, запишите уравнения реакции получения железа. Первое уравнение (восстановление оксидов железа водородом при высоких температурах) разберите с точки зрения окисления-восстановления.
Ответ: Fe2 +3O3 + 3H20 = 2Fe0 +3H2 +1O
Fe+3 +3e → Fe0 2 ─восстановление ─окислитель
H20 - 2е →2Н+1 3 ─окисление ─ восстановитель
-
Презентация группы 4. Физические свойства железа. (Слайды 15-21)
Задание учащимся класса: посмотрите образец железа и запишите его физические свойства. Проверьте ваши предположения с ответом учащихся
4 группы.
Ответ: металл серого цвета, твердый, пластичный, ковкий.
-
Презентация группы 5. Химические свойства железа. (Слайды 22-27)
Задание учащимся класса:
а) прослушав выступление группы, запишите уравнения реакций в молекулярном виде; реакций с растворами кислот в молекулярном и ионном виде.
б) проведите лабораторное исследование взаимодействия железа с растворами:
1 вариант: с соляной кислоты
2 вариант: с серной кислоты.
Какие правила безопасности необходимо соблюдать при выполнении работы?
Ответы:
- наливают растворы, чтобы этикетки на склянках были обращены в сторону ладони;
- открыв склянку, сразу перевернув пробку вверх;
- стряхнуть последнюю каплю со склянки в пробирку.
Совпадают ли ваши наблюдения с наблюдениями, изложенными в отчете группы?
Ответы:
1 вариант:
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑
Fe0 + 2H+ + 2Cl- = Fe2+ + 2Cl- + H20↑
Fe0 + 2H+ = Fe2+ + H20↑
2 вариант:
Fe + H2 SO4 = FeSO4 + H2↑
Fe0 + 2H+ + SO42- = Fe2+ + SO42-+ H20↑
Fe0 + 2H+ + = Fe2+ + H20↑
б) да совпадают, выделяется водород;
6. Презентация группы 6. Применение железа. (Слайды 28-30)
Задание учащимся класса: прослушав выступления учащихся, перечислите области применения железа.
Ответ: а) для получения сплавов чугуна и стали;
б) оксид железа - для производства долговременной компьютерной памяти жестких дисков;
в) в электронике для магнитопроводов трансформаторов и электродвигателей.
7. Презентация группы 7. Биологическое значение железа. (Слайды 31-35)
Задание учащимся класса: прослушав выступления, запишите: а) какие продукты питания богаты железом; б) биологическую роль железа; в) к чему приводит недостаток железа в организме человека.
Ответы: а) богаты железом яйца вареные, говядина, овсяная каша, гречневая каша, фрукты (особенно яблоки), грибы, креветки, печень, орехи грецкие.
б) - необходимый микроэлемент;
- входит в состав гемоглобина, миоглобина;
- стимулирует функцию кроветворных органов,
- участвует в клеточном дыхании.
в) недостаток железа приводит к анемии.
IV. Подведение итога.
Обсуждение высказывания Георга Агрикола.
Учитель: Прав ли автор высказывания, которое прозвучало в начале урока?
Ответ: Да, прав, без металлов, в том числе и железа, жизнь сейчас становится невозможной, т.к. значение его велико, как в промышленности, быту, а также для организма.
V. Домашнее задание: §14, стр.76-78, тетрадь стр.63,64, задание 1,2,4
VI. Рефлексия.
-Понравился ли вам урок?
-Комфортно ли вам было сегодня?
Урок проводится в 9 классе при изучении темы «Металлы», с использованием компьютерных технологий. Урок проводился на основе презентаций, которые готовятся заранее учащимися, (класс делится на 7 групп). На данном уроке используются различные виды учебной деятельности по ходу представления презентаций
и отличаются разнообразием: запись в тетрадь, заполнение таблицы, запись и комментирование уравнений химических реакций, лабораторный опыт, запись уравнений реакций в молекулярном, ионном, окислительно-восстановительном виде, составлять уравнения реакций с участием железа, лабораторные исследования, фронтальные ответы на поставленные вопросы. Такое разнообразие позволяет учащимся избежать переутомления на уроке. Группы, готовившие презентации, подбираются учителем по уровню подготовки одинаковые. В каждой из групп есть ученики, успешно осваивающие учебный материал. Роль учителя на этапе подготовки презентаций - консультативная помощь.