7


  • Учителю
  • ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК 1. ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

Цель: обобщить знания учащихся.

ЗАДАЧИ:

Образовательная: обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся по темам: «Основные классы неорганических веществ. Реакции ионного обмена».

Развивающая: развивать познавательную активность учащихся, умение систематизировать материал. Совершенствовать навыки и умение учащихся при выполнении лабораторных опытов, вырабатывать умение наблюдать, делать выводы, объяснять ход эксперимента. Развивать умение работать в группах и индивидуально.

Воспитательная: воспитывать добросовестное отношение к учению, желание учиться активно, с интересом. Прививать любовь к химии.

Тип урока: урок усвоения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока

I. Организационный момент.

ТЕТРАДИ ДЛЯ КОНТРОЛЬНЫХ И ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

II. Изучение нового материала.

1. Беседа.

Сегодня мы с вами вспомним основные классы неорганических веществ и реакции ионного обмена. Это то, что нам будет встречаться на протяжении дальнейшего изучения химии.

Прежде чем перейти к основным классам неорганических соединений давайте вспомним основные химические понятия: молекулы, атом, химический элемент, вещества.

Молекулы - мельчайшие частицы многих веществ, обладающие химическими свойствами данного вещества и состоящие из атомов, соединенных между собой химическими связями.

Атом - мельчайшая частица химического элемента.

Определенный вид атомов с одним и тем же (+) зарядом ядра характеризует химический элемент.

Химический элемент - совокупность атомов с одинаковым зарядом ядра и числом протонов, совпадающим с порядковым (атомным) номером в таблице Менделеева.

Вещества бывают простые (Н2, О2 и т.д.) и сложные (H2SO4).

Давайте вспомним какие классы неорганических соединений вы учили в 8 классе: оксиды, основания, кислоты, соли.

2. Оксиды.

Оксиды - сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород в степени окисления -2.

Общая формула ЭxOyОсновные

(им соответствуют основания)

Na2O - NaOH

BaO - Ba(OH)2

Кислотные (соответствуют кислоты)

CO - H2CO3

SO3 - H2SO4

Амфотерные (в зависимости от реагента обладают или основными или кислотными свойствами)

Be(OH)2

BeO

H2BeO2

















Химические свойства оксидов

Основные оксиды взаимодействуют:

  1. С водой с образованием оснований:

BaO + H2O = Ba(OH)2

K2O + H2O = 2KOH

  1. С кислотами с образованием соли и воды:

NiO + 2HNO3 = Ni(NO3)2 + H2O

  1. Со щелочами не взаимодействуют (металлы главной подгруппы I группы - Li, Na, K, Rb, Cs, Fr)

  2. С кислотными и амфотерными оксидами с образованием солей:

BaO + CO2 = BaCO3

Na2O + BeO = Na2BeO2

Кислотные оксиды взаимодействуют:

  1. С водой с образованием кислот:

SO3 + H2O = H2SO4

  1. C кислотами не взаимодействуют

  2. Со щелочами с образованием соли и воды:

P2O5 + 6KOH = 2K3PO4 + 3 H2O

  1. C основными и амфотерными оксидами с образованием солей:

SO3 + Na2O = Na2SO4

SO3 + BeO = BeSO4

Амфотерные оксиды взаимодействуют:

  1. С водой не взаимодействуют

  2. С кислотами и щелочами с образованием соли и воды:

Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

Cr2O3 + 6NaOH = 2Na3CrO3 + 3H2O

  1. С кислотными и щелочными оксидами с образованием солей.

  2. Al2O3 + 3SO3 = Al2(SO4)3.

  3. Амфотерный оксид + кислотный оксид = соль

ZnO + CO2 = ZnCO3

  1. Амфотерный оксид + основный оксид = соль (при сплавлении)

ZnO + Na2O = Na2ZnO2

Al2O3 + K2O = 2KAlO2

Cr2O3 + CaO = Ca(CrO2)2

Получение оксидов

  1. Горение простых веществ в кислороде:

2Mg + О2 = 2МgО

2Сu + О2 = 2СuО





  1. Горение сложных веществ:

C2H5OH +3O2 = 2CO2 + 3H2O

  1. Разложение при нагревании кислородсодержащих соединений - карбонатов, сульфитов, нитратов, гидроксидов:

ВаСО3 = ВаО + СО2,

Pb(NO3)2 = 2PbO + 4NO2 + O2,

4FeSO4 = 2Fe2O3 + 4SO2 + O2.



3. Кислоты.

Кислоты в растворах диссоциируют на протоны Н+ и кислотные остатки (катионы и анионы)

Классификация кислот



По содержанию атомов кислорода:

  • бескислородные (HCl, H2S);

  • кислородсодержащие (HNO3, H2SO4).

По количеству кислых атомов водорода:

  • одноосновные (HNO3);

  • двухосновные (H2SeO4);

  • трёхосновные (H3PO4, H3BO3);

  • многоосновные.

Химические свойства кислот



1) взаимодействуют со многими металлами, выделяя водород:

Zn +2HCI → ZnCI2 + H2ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

2) взаимодействие с основными и амфотерными оксидами:

H2SO4 + Na2O → Na2SO4 + 2H2O.

3H2SO4 + Al2O3 = Al2(SO4)3 + 3H2O

3) взаимодействуют с основаниями:

HCl + KOH = KCl + H2O

4) взаимодействуют с солями:N2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

4. Основания (гидроксиды)

Основания - это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и гидроксид-ионов.

Классификация оснований по следующим признакам:

1. По кислотности (по числу групп ОН- в молекуле основания): однокислотные - NaOH, KOH, многокислотные - Ca(OH)2, Al(OH)3.

2. По растворимости: растворимые (щелочи) - LiOH, KOH, нерастворимые - Cu(OH)2, Al(OH)3.

3. По силе (по степени диссоциации):

а) сильные - все растворимые основания NaOH, LiOH, Ba(OH)2, малорастворимый Ca(OH)2.

б) слабые - все нерастворимые основания Cu(OH)2, Fe(OH)3 и растворимое NH4OH.

4. По химическим свойствам: основные - Са(ОН)2, NaОН; амфотерные - Zn(ОН)2, Al(ОН)3.Взаимодействие с некоторыми простыми веществами (амфотерными металлами, кремнием и другими):

2NaOH + Zn + 2H2O → Na2[Zn(OH)4] + H2ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

2NaOH + Si + H2O → Na 2SiO3 + 2H2ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

Взаимодействие с растворимыми солями с образованием осадков:

2NaOH + CuSO4 → Cu(OH)2ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ + Na2SO4,

Ba(OH)2 + K2SO4 → BaSO4ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ + 2KOH.

5. Соли

Соли - это сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка.

ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

Химические свойства

Некоторые соли разлагаются при прокаливании:

CaCO3 = CaO + CO2

Взаимодействуют с кислотами с образованием новой соли и новой кислоты. Для осуществление этой реакции необходимо, чтобы кислота была более сильная чем соль, на которую воздействует кислота:

2NaCl + H2 SO4 → Na2SO4 + 2HCl↑.

Взаимодействуют с основаниями, образуя новую соль и новое основание:

Ba(OH)2 + Mg SO4 → BaSO4↓ + Mg(OH)2.

Взаимодействуют друг с другом с образованием новых солей:

NaCl + AgNO3 → AgCl + NaNO3 .

Взаимодействуют с металлами, которые стоят в раду активности до металла, который входит в состав соли:

Fe + CuSO4 FeSO4 + Cu↓.

Взаимодействуют с основными и амфотерными оксидами

2NaOH3 + Na2O = 2NaNO3 + H2O

3H2SO4 + Al2O3 + Al2(SO4)3 + 3H2O

Получение солей. 1.С использованием металлов

металл+неметалл

Mg+Cl2=MgCl2

металл+кислота

Zn+2HCl=ZnCI2+H2ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

металл+соль

Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

2.С использованием оксидов

основной оксид+кислота

CaO+2HCl=CaCl2+H2O

кислотный оксид+основание

CO2+Ca(OH)2=CaCO3ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ+H2O

кислотный+основной оксиды

CaO+CO2=CaCO3

основной+амфотерный оксиды

Al2O3+CaO=Ca(AlO2)2

3.Реакция нейтрализации

кислота+основание

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

4.Из солей

соль+соль

AgNO3+NaCl=AgClВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ+NaNO3

соль+щелочь

CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ+Na2SO4

соль+кислота

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

Кислые соли получают такими же способами, что и средние, но при других мольных соотношениях(при избытке кислоты)

NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O

Основные соли образуются при взаимодействии некоторых солей со щелочами (при избытке щелочи)

ZnCl2+NaOH=ZnOHClВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ+NaCl

6. Реакции ионного обмена.

Реакции ионного обмена - реакции, протекающие между ионами в растворе электролитов.

Для составления уравнений реакций ионного обмена необходимо помнить следующее:

  1. Диссоциации не подвергаются: оксиды, газообразные вещества, вода, нерастворимые в воде соединения

  2. Реакция ионного обмена идёт до конца если образуется:

  • газ

  • осадок

  • вода

Алгоритм составления уравнений реакций ионного обмена:

1) Записывают уравнение в молекулярном виде и расставляют коэффициенты:

ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

На этом шаге надо обратить внимание на 2 момента:

  • составление формул продукта реакции (Только по валентности. Можно воспользоваться и таблицей растворимости - заряд иона по модулю равен валентности иона. Напр., чтобы составить формулу, состоящую из катиона бария и сульфат-аниона, мы записываем их рядом. Заряд катиона бария - 2+ , а значит его валентность равна II, заряд сульфат аниона - 2-, а следовательно, валентность также равна II. Т.о. формула BaSO4) Повторить тему

    Валентность</</font>

  • расстановка коэффициентов (число атомов одного и того же элемента справа и слева должно быть одинаково)

2) Записывают уравнение в ионном виде.

Для этого необходимо посмотреть в таблицу растворимости. Если вещество растворимо - его записывают в виде ионов (на пересечение которых смотрели, чтобы определить растворимо ли вещество). Если вещество нерастворимо - записывают в молекулярном виде:

Хлорид бария - растворим, значит записываем его в виде ионов бария и хлора. При этом необходимо помнить о коэффициентах и индексах. (напр., BaCl2 состоит из бария и 2-х хлоров, поэтому индекс «2» мы будем ставить перед анионами хлора):

ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

Смотрим на растворимость серной кислоты - растворима, записываем в виде протонов водорода и сульфат-анионов (т.к. в серной кислоте 2 атома водорода - значит при её диссоциации образуется 2 протона):

ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

Далее переходим к продуктам реакции и снова смотрим, растворимы ли они. Сульфат бария - не растворим, значит его мы записываем в молекулярном виде:

ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

Соляная кислота: растворима, записываем в виде ионов. Т.к. перед формулой стоит коэффициент «2» - мы ставим его и перед ионами:

ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

Т.о. появилась 2 строчка - уравнение в ионном виде.

3) Составляем уравнение в сокращённом ионном виде. Для этого мы вычёркиваем те ионы, которые повторяются слева и справа (т.е. не участвуют в реакции):

ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

Оставшиеся частицы переписываем. Это и будет сокращённым ионным уравнением:

ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

Т.о. мы видим, что в результате взаимодействия катионов бария с сульфат-анионами образуется нерастворимое в воде соединение - сульфат бария (осадок белого цвета)



III. Закрепление.

Задание 1.

Распределите вещества по классам: HNO3, Al2O3, FeO, H2SO4, NaCl, NaOH, Na2O, HCl, K2CO3.

Задание 2. Составьте ионные уравнения для следующих реакций

ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

ВАЖНЕЙШИЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ. РЕАКЦИИ ИОННОГО ОБМЕНА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ТБ

Задание 3.

Составим молекулярное и ионно-молекулярные уравнения реакции между растворами хлорида железа(III) и гидроксида натрия.

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl

Fe3+ + 3Cl - + 3Na+ + 3OH - = Fe(OH)3↓ + 3Na+ + 3Cl -

Fe3+ + 3Cl - + 3Na+ + 3OH - = Fe(OH)3↓ + 3Na+ + 3Cl -

Fe3+ + 3OH - = Fe(OH)3

IV. Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?

Что вызвало у вас затруднение?

V. Подведение итогов. Оценивание.

VI. Д/з.: Выучить записи в тетради.

Составить реакции ионного обмена:

1) KOH + HCl = KCl + H2O

2) CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

3) CuCl2 + 2KOH = 2KCl + Cu(OH)2

4) Al2(SO4)3 + 3BaCl2 = 3BaSO4↓ + 2AlCl3

5) K2S + 2HCl = 2KCl + H2S↑.

6) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал