- Учителю
- Практическая работа № 1 по теме 'Изучение свойств металлов и их соединений' в 9 классе
Практическая работа № 1 по теме 'Изучение свойств металлов и их соединений' в 9 классе
Практическая работа № 1
Изучение свойств металлов и их соединений.
Цель практической работы:
- обобщить и систематизировать знания об амфотерных соединениях;
- воспитание мотивов труда, добросовестного отношения к труду;
- развитие анализирующего мышления.
Тип урока: Контрольный ( урок учета и оценки знаний и умений).
Задачи:
-
Провести наблюдение свойств цинка и алюминия и сделать вывод на основе опытов;
-
Отработать навыки обращения с лабораторным оборудованием при проведении химических реакций;
-
Совершенствование умения пользоваться лабораторным оборудованием, коммуникативно-технических качеств учащихся.
План урока.
-
Организационный момент.
Обратить внимание учащихся на правила техники безопасности. Расположение оборудования и тетрадей для практических работ и справочных таблиц на рабочем столе.
-
Выполнение 1 части практической работы.( При помощи образовательного
продукта «Виртуальная лаборатория»). Работа с инструкцией и вопросами.
Оформление уравнений реакций, признаков реакций и выводов в тетрадях для практических работ в следующем виде(графы таблицы представлены на доске).
Что делали
Что наблюдали
Вывод, уравнение, название
веществ
Взаимодействие цинка с кислотой
Образование коррозии в виде дырки в пластинке
Zn + H2SO4= ZnSO4 + H2
Взаимодействие железа с серной кислотой
Образование коррозии в виде дырки в пластинке
Fe + H2SO4= FeSO4 + H2
Взаимодействие цинка со
щелочью
Образование коррозии в виде дырки в пластинке
Zn + 2 NaOH=Na2ZnO2 + H2
Взаимодействие железа со
щелочью
Нет изменений
Реакция не происходит
3. Выполнение 2 части практической работы с использованием лабораторного оборудования. Работа с инструкцией и вопросами.
Оформление уравнений реакций, признаков реакций и выводов в тетрадях для практических работ в продолжении начатой таблицы в 1 части.
Что делали
Что наблюдали
Вывод, уравнение, название
веществ
Получение гидроксида
цинка
Образование осадка белого цвета.
Zn SO4 + 2 NaOH = Zn(ОН)2 + Na2 SO4
Получение гидроксида
железа(II)
Образование коррозии в виде дырки в пластинке
FeSO4 + 2 NaOH = Fe(ОН)2 + Na2SO4
Взаимодействие гидроксида
цинка с кислотой
Растворение осадка
Zn(ОН)2 + Н2SO4=
Zn SO4+ 2Н2О
Взаимодействие гидроксида
железа(II) с кислотой
Растворение осадка
Fe(ОН)2 + Н2SO4=
FeSO4+ 2Н2О
Взаимодействие гидроксида
цинка с щелочи
Растворение осадка
Zn(ОН)2 + 2NaOH= Na2ZnO2+ 2Н2O
Взаимодействие гидроксида
железа(II) со щелочью
Нет изменений
Реакции не происходит
Вывод: Цинк и гидроксид цинка проявляют амфотерные свойства, железо и гидроксид железо (2) проявляют свойства типичных металлов.
Инструкция по выполнению практической работы по изучению свойств металлов и гидроксидов металлов.
1 часть работы выполняется при помощи программного образовательного продукта «Виртуальная школа». После демонстрации опытов необходимо написать уравнения реакций и указать признаки данных реакций. Сделать вывод, ответив на вопросы:
1. Какие свойства проявляет цинк?
2. Какие свойства проявляет железо?
3. Почему данные опыты было удобнее демонстрировать при помощи программного образовательного продукта «Виртуальная школа»?
2 часть работы выполняется с использованием лабораторного оборудования и реактивов: штатива с пробирками, растворов сульфата железа (II), сульфата цинка, гидроксида натрия и соляной кислоты.
А) Сначала нужно получить гидроксиды цинка и железа (II). Образовавшийся осадок
разделить на две части.
Б) В одну часть добавить кислоту, а в другую щелочь.
Напишите уравнения проделанных реакций, укажите признаки данных реакций.
Сделайте вывод, ответив на вопросы:
1. Какие свойства проявляет гидроксид цинка?
2. Какие свойства проявляет гидроксид железа(II)?
3. Почему данные опыты вы имели возможность проделать при помощи лабораторного оборудования и реактивов?