- Учителю
- урок по химии на тему 'Соли аммония; качественная реакция на ион аммония' (9 класс)
урок по химии на тему 'Соли аммония; качественная реакция на ион аммония' (9 класс)
Тема урока: Соли аммония; качественная реакция на соли аммония
Класс: 9;
Цели: а) предметные: познакомить учащихся с составом и свойствами солей аммония; познакомить с качественной реакцией на ион аммония;
Б) метапредметные:
1)регулятивные: продолжать формирование умения составления и решения уравнений; продолжать формирования умения пользоваться химическим оборудованием, химическими реактивами; выполнять требования техники безопасности.
2) коммуникативные: продолжить формирования навыков самостоятельности, взаимопомощи, умения правильно делать наблюдения и выводы; толерантного отношения друг к другу;
3)познавательные: развитие творчества, интереса к предмету, развитие интеллекта, эмоциональной мотивации в развитии личности, работа с учебником.
Оборудование: набор для выполнения лабораторного опыта ( для учащихся): спиртовки, спички, пробирки, держалки, штативы для пробирок; асбестовая сетка;
Реактивы: соли аммония: сульфат аммония, нитрат аммония, , раствор гидроксида натрия, .
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1этап. Мотивационно- информационный.
Постановка проблемы.
Приветствие. Создание положительного эмоционального настроя. Проверка готовности учащихся к уроку.
Ребята! Предлагаю сыграть в игру «Третий лишний». Определите формулу вещества, которое является лишним в предложенном списке:
А) BaCl2 HNO3 NaCL
Б) NH4CL H2S H2SO4
B) NH4NO3 CuS (NH4)2SO4
Какие необычные вещества вам встретились?
В молекуле этой соли вместо ионов металлов находится:
1) в чем сходство в формулах этих веществ?
1) Сложный катион (NH4)+.
2) Как называется этот катион ? (Аммоний.)
3) как вы считаете, к какому классу неорганических соединений могут относиться данные вещества?
4) Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
5) как вы думаете, а чему мы должны научиться на уроке?
2 этап. Актуализация знаний учащихся.
Ребята, постарайтесь сами дать определения солям аммония.
Давайте назовем формулы, выписанных веществ.
А почему «аммоний»?
Название «аммоний» предложил в 1808 году знаменитый английский химик Хэмфри Дэви. Латинское слово «ammonium» означает соль из Аммони- область в Ливии, в которой находится храм Бога Аммона.
3 этап. Изучение материала.
Прежде, чем познакомиться со свойствами солей аммония, давайте выясним , как можно распознать соли аммония в растворе.
Лабораторный опыт « Качественная реакция на ион аммония».
Уравнение запишите на доске.
Уравнения:
NH4NO3 + NaOH NH3 + H2O+NaNO3
(NH4)2SO4+ NaOH NH3 + H2O+ Na2SO4
На данном этапе урока очень ярко прослеживаются информационно-коммуникативные умения учащихся.
4 этап. Первичное закрепление материала.
1? Какие вещества относятся к классу солей аммония?
2? Какое вещество является реактивом на ион аммония?
3? По каким признакам можно судить о наличии иона аммония в раствор?
4. назовите вещества, формулы которых записаны на доске:
1)NH4H2PO4; 2) ( NH4)3PO4; 3) (NH4)2HPO4.
5. закончите уравнение NH4Cl+KOH
5 этап. Домашнее задание.
1)поставить коэффициенты в уравнении взаимодействия сульфата аммония со щелочью;
2) записать ионное уравнение;
3) определить массовую долю азота в веществах: 1)NH4H2PO4; 2) ( NH4)3PO4; 3) (NH4)2HPO4.
4) составить схему «использование солей аммония».
6 этап. Рефлексия.
Достигли ли вы поставленной цели?
Что для вас было новым?
О чём вы бы хотели поговорить ещё раз?
Урок окончен. До свидания.
Готовятся к уроку.
Выполняют задание.
Читают выделенные формулы веществ: NH4CL,
NH4NO3 (NH4)2SO4
Имеется кислотный остаток и группа атомов NH4
Возможно, к классу солей.
Тема урока «Соли аммония».
Высказывают свое мнения, формулируя тем самым цели урока.
Соли аммония сложные вещества, состоящие из иона аммония NH4+ и кислотного остатка.
NH4CL, хлорид аммония
NH4NO3 нитрат аммония
(NH4)2SO4 сульфат аммония
Слушают, записывают.
Выполняют л/о по инструкции:1) В пробирку№1 насыпьте нитрат аммония.
2. Добавьте к нему 1 мл раствора гидроксида натрия.
Нагрейте содержимое пробирки до кипения, но не кипятите.
Внесите красную лакмусовую бумагу в выделяющиеся пары.
Запишите наблюдения и дайте им объяснения.
Запишите соответствующие уравнения реакции.
3)повторите опыт с сульфатом аммония.
Оформляют л/о в виде таблицы:
Название
опыта
наблюдения
Выводы по
опыту
Вывод: реактивом на ион аммония (NH4+) является щелочь. Выделяется аммиак, обнаруживается по запаху (это качественная реакция на ион аммония).
Ученики работают в группах.
Дают ответы на поставленные вопросы.
Работают письменно в тетрадях.
Высказывают свои мнения и впечатления об уроке.