- Учителю
- Конспект урока по химии «Железо – простое вещество» (9 класс)
Конспект урока по химии «Железо – простое вещество» (9 класс)
МОУ Некрасовская СОШ
Моделирование урока на тему: «Железо - простое вещество»
по технологии развития критического мышления
Разработала: учитель химии
Фрелих Ольга Валентиновна
Некрасовское
2008
Моделирование урока на тему: «Железо - простое вещество»
по технологии развития критического мышления
На данном уроке учитель использует два приема, характерных для ТРКМ:
-
Прием «Знаю, хочу знать, узнал»
-
Прием «Чтение с остановками»
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и первичное закрепление).
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления.
Цели по содержанию: образовательная - обобщить знания учащихся о металлах и соединениях металлов, показать большое практическое значение металлов и их соединений. Развивающая - продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, используя приемы «Пометки на полях», составление «Кластера». Воспитательная - создать условия для увлеченного чтения, воспитывать чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности.
Методы обучения: частично поисковый, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оргмомент
Приветствует учащихся. Создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика.
Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраивается на работу.
Актуализация, целеполагание, мотивация
(вызов)
Обращает внимание учащихся на тему урока и предлагает ученикам вспомнить и назвать то, что известно о железе.
Вспоминают материал о железе, как простом веществе, о положении в ПСХЭ, строение атома.
На основе ответов учащихся начинают на доске заполнять таблицу ЗХУ графу «Знаю» (Приложение 1)
Предлагает учащимся обсудить вопросы и ответить на них: чему на уроке можно научиться, что хотели бы узнать.
Работают в своей тетради, заполняют таблицу ЗХУ графу «Знаю». Формулируют вопросы на которые хотели бы получить ответ.
Продолжают заполнять таблицу на доске графу «Хочу знать». Организует работу с текстом учебника.
Делаю записи в тетради. Читают, делают пометки, обсуждают в группах результаты заполнения таблицы.
Осмысление
Организует проведение лабораторных опытов. Оценивает работу учащихся.
Формулируют выводы:
- металл восстановитель;
- реагирует с разбавленными соляной, азотной, серной кислотами;
- концентрированные серная, азотная кислоты пассивирует железо;
- железо +2 легко окисляется в железо +3
Используя прием «чтение с остановками» организует самостоятельную работу с текстом. Корректирует ответы.
Сравнивают данные таблицы, делают выводы. Записывают, корректируют свои записи в тетрадях.
Подведение итогов
(рефлексия)
Предлагает проанализировать записи в тетради, сделать вывод, что нового узнали о железе и его соединениях.
Заканчивают заполнение таблицы ЗХУ в тетради графу «Узнал».
Домашнее задание
Прочитать текст учебника стр.76-81. Составить кроссворд, стихи, рисунки.
Записывают домашнее задание.
Приложение 1
Знаю
Хочу узнать
Узнал
Приложение 2
Академик Ферсман писал: «При отсутствии этого металла на улицах стоял бы ужас разорения: ни рельсов, ни вагонов, ни автомобилей, мостовая превращается в труху, растения начинают чахнуть».
В прочем человек бы этого не заметил, т.к. лишившись 3 г этого металла, он бы моментально умер. (Железо)
Какой металл в XVII веке изображали в виде воина? (Железо)
В 1958 году этому металлу установили памятник в Брюсселе над территорией Всемирной промышленной величественно возвышалось необычное здание - Атомиум
Девять громадных металлических шаров (диаметром 8 метров) как бы висели в воздухе: восемь по вершинам куба, девятый - в центре.
Это была модель кристаллической решетки железа, увеличенной в 165 миллиардов раз. Атомиум символизировал величие железа - металла -труженика, главного металла промышленности.