7


  • Учителю
  • Разработка урока Молярный объем газов

Разработка урока Молярный объем газов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное Образовательное Учреждение Средняя Общеобразовательная Школа № 16













План - Конспект открытого урока на тему:

«Молярный объем газов»





































Подготовила: Учитель химии Кречина Светлана Вадимовна





Магнитогорск 2015





Тема урока: «Молярный объем газов»

Цель урока: систематизировать знания учащихся о понятиях количества вещества, число Авогадро, молярная масса, на их основе сформировать представление о молярном объеме газообразных веществ.

Задачи урока:

Образовательные: систематизировать знания учащихся о понятиях количество вещесвтва, число Авогадро, молярная масса, на их основе :сформировать представления о молярном объеме газообразных веществ.

Активизировать ранее сформированные навыки решения задач по данной теме.

Развивающие: Развитие навыков, необходимых при решении расчетных задач: умение выводить производные от формул; умение грамотно оформить задачу. Развитие познавательного интереса к предмету и навыков самооценки знаний.

Воспитательные: Организация самостоятельной деятельности обучающихся на уроке. Воспитание взаимовыручки и взаимодействия через групповую форму работы.

Тип урока: Комбинированный

Методы и формы урока: Объяснительно- иллюстративный с элементами проблемно-поискового изложения; групповая работа по решению задач.

Используемые педагогические технологии: групповые, ИКТ, проблемно-поисковый.

Оборудование: АРМ, учебник, раздаточный материал, наглядный материал, ПСХЭ.





Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.орг.момент

Здравствуйте друзья! Нашей встречи рада я.

Урок мы начинаем, всем удачи пожелаем!

Тихонько сели, на меня все посмотрели. На уроке будьте старательны, спокойны, внимательны!





II. проверка знаний по теме Количество вещества

1) Сегодня мы с вами будем работать в лаборатории знаний Фиксиков (включается видеоролик), и мы на уроке будем проводить исследования а результаты собирать в колбу в виде баллов, за каждое правильное задание 1 балл, а в конце урока переведем эти баллы в отметки.

2) Приступив к изучению химии мы узнали, что это наука о веществах.

Вопрос: а как измерить вещество?

3) Назовите агрегатное состояние вещества? Приведите примеры веществ в разном агрегатном состоянии.

4) эксперимент в нашей лаборатории продолжается, Фиксики оставили нам Магические треугольники, расскрыть тайну этих треугольников помогут химические термины. Не забывайте как они пишутся. Вспомним обозначения этих величин. Какие формулы с использованием этих велечин вы знаете?.

Пожалуйста, В. Как найти количества вещества? Правильно молодец. А теперь пользуясь этим треугольником как найти массу? Молодец. Теперь перейдем ко 2 треугольнику, как найти число Авогадро?, хорошо, теперь количества вещества? А что такое постоянная Авогадро Молодцы, как можно найти молярную массу? Правильно, эти формулы вы будите использовать в старших классах не только на уроках химии, но и физики.

5) Давайте закрепим знания на практике.Берем, лист № 1 таблица 1 пользуясь таблицей Менделеева, найдите, химические показатели для 1,5 моль углекислого газа. На это задание вам дается 3 минуты. Осталось 1 минута. Проверьте себя. Теперь вы можете свои колбы наполнить баллами, за 1 правильный ответ 1 балл.



Обращают внимание на колбочки,





Ответ: для измерения вещ-ва была выбрана особая еденица, в которой соеденилисьN и mмоль

Ж,т,г

( 18, 32,56.)



(велечина названная в честь итальянского ученого, который доказал что 1 моль любого вещества содержит одинаковое число молекул).

( по таблице менделеева, она равна относительной молекулярной массе отличаются лишь единицей измерения

III. Изучение нового материала

Переходим к расшифровке 3 треугольника.

Каким образом в лабораторных условиях вы могли бы узнать объем тела? (подхожу к доске указкой показываю 3 магический треугольник, потом ко второму) Если не отвечают, что для т и ж.

Задаю вопрос для каких агрегатных состояниях действительна эта формула.

А можно ли измерить объем газа? Вот мы и проверим ваши предположения? Тема урока: «молярный объем газов». Записываем в тетрадь.

Вы обратили внимание что один треугольник пустой, в ходе урока мы поможем фиксикам его заполнить. Для этого они предлагают нам провести исследование:

Вычислим молярный объем для соединений в различных агрегатных состояниях, взятых при одинаковых условиях:

Р = 1 атм. = 760 мм.рт.ст.

t = 0 С, эти условия мы будем называть НОРМАЛЬНЫМИ (обратите внимание что они возможны только в закрытых пространствах.)

Для этого исследования нам нужно объединится в группы!

1 группа - для твердых веществ

2 группа - жидких

3 группа - газообразных веществ,

(из таблицы, которые у вас на партах) на это задание вам 3 минуты. Проверяем 1 твердое вещество ? 2 переходим к жидким, и газообразные. Правильно сделали 2 балла, допустили неточности 1 балл.

Посмотрите на таблицу какую закономерность вы видите? А при каких условиях? Что такое нормальные условия? Делаем вывод по проделанным исследованиям. 1 моль газообразного вещества при нормальных условиях занимает, одинаковый объем равный 22,4 л/моль. Записывают в тетрадь. Теперь мы можем разгадать тайну 3 треугольника. V=n/Vm.

Записываем в тетрадь запомните эту величину ей вы будите пользоваться постоянно при решении задач. Для заполнения 4 треугольника обратимся к учебнику пар 17, найдите как обозначается молярный объем газов? Нашли хорошо Наташи выходи к доске заполним треугольник. Здорово, в нашей лаборатории все в порядке!

У твердых и жидких зная массу и плотность.

У твердых и жидких веществ зная массу и плотность.

































(объем 22,4 л/ моль)















Записывают в тетрадь.

IV Домашнее задание

Дома для закрепления материала прочитаете пар 17 выполните упр. 2 и на раздаточном материале стр. 2, дифференцированные задания для будущих военных, спасателей для врачей, и компьютерных гениев. Выберете задание, которое вам интересно.





V. Закрепление

















VI. Рефлексия

Выполнить эти задачи вам поможет алгоритм который мы сейчас с вами выработаем при решении задач. Открываем стр 67 и решаем задачу Аня к доске.

А теперь задача для самопроверки стр 67 № 5. Один человек у доски. Проверяем За правильно решенную задачу ставим 4 балла. Если допущены ошибки - 2 балла.

Ставим себе оценку за урок.





</<font face="Times New Roman, serif">В нашей лаборатории Знаний Фиксиков такое случается, даже звезды с неба падают на парты. У них мы можем определить химический состав, они состоят из смеси газов. Наши звезды наполнены знаниями. Поднимите красную звезду кому сегодня было интересно, синюю кто узнал что новое, и белую кому не очень интересно. Здорово, вы все большие молодцы Урок закончен, спасибо До свидания!



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал