7


  • Учителю
  • Открытый урок по химии на тему 'Алюминий' (9 класс)

Открытый урок по химии на тему 'Алюминий' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Нахождение алюминия в природе, его свойства,

получение и применение

Цель: Рассмотреть природные соединения алюминия, важнейшие свойства, получение и изучить практическое значение

Задачи:

  • Образовательная: на основе знания общих свойств металлов охарактеризовать свойства алюминия как химического элемента и простого вещества, сформировать представление о природных источниках, свойствах и применении алюминия.

  • Развивающая: умение работать с различными источниками информации, прививать навыки самостоятельной работы, учить четко и грамотно выражать свои мысли, развивать умения выделять главное, сравнивать и обобщать.

  • Воспитывающая: формирование коммуникативных качеств и чувства ответственности, аккуратности.

Тип урока: комбинированный

Метод обучения: проблемный

Организационные формы: беседа, индивидуальная, групповая, самостоятельная работа, лабораторная работа.

Обеспечение занятия: раздаточный материал, Al металлический, неметалл - окислитель: А12 (SO4)2, HCl, NaOH колбы, пробирки, электронный учебник, спиртовка.

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой.

Мы здоровы и полны энергии. У нас все в жизни хорошо

Мы молоды, мы счастливы, мы талантливы.


В начале урока разминка и проверка домашнего задания.

Разминка.

1.Металл, обладающий бактерицидными свойствами?

2. Разрушение металлов под воздействием окружающей среды называется? /коррозия/

3. Ионы какого металла способ­ствуют свертываемости крови? (Са)

4.Сколько в организме взрослого человека содержится - кальция? 2%,

5.Сколько из них содержится в костях и зубах /99% - в костях и зубах.

6.Сколько электронов на внешнем энергетическом уровне у атомов металлов? /1-2/

7.Какими физическими свойствами обладают металлы? /мет блеск, пластичность /ковкость/, тепло и электропроводность, температуре плавления/.

9.Как объяснить св-во металлов проявлять металлический блеск?/способность кристаллической решётки отражать лучи света/

10. Что такое электропроводность? /направленное движение свободных электронов/

11.Что такое пластичность? /смещение пластов кристаллической решётки; электроны выполняют «цементирующие» свойства/.

12.Какие металлы называют легкими? / плотность не более 5 г/см3/

13.Какие существуют способы получения металлов?


II. Проверка домашнего задания. а)Тестовые задания.

1-вариант

  1. Элемент по распространенности занимает 4 место в земной коре:

а) Са

в) Na

б) Аl

г) Fe

  1. Самым активным металлом среди перечисленных является:

а) Fe

в) Аl

б) К

г) Мg


  1. Амфoтерные соединения образует:

а) Са

в) Аl

б) Na

г) Li


  1. Сплав на основе железа называется:

а) бронза

в) сталь

б) латунь

г) дюралюминий


  1. В самородном состоянии встречается в природе:

а) Аl

в) Na

б) Сu

г) Мg


  1. Кальций входит в состав следующего природного соединения:

а) сильвинит

в) мрамор

б) кварц

г) корунд

  1. Самый тугоплавкий металл:

а) К

в) W

б) Сu

г) Мg


  1. При растворении кальция в воде получается раствор:

а) кальция

в) гидроксида кальция

б) оксида кальция

г) гидрида кальция

9.Какая из ниже перечисленных уравнений реакций практически осуществима:

а)Са + О2

б)Сu +НС1→

в)Сu +FеSО4

г)Fе +НNО3(конц)

10. Сумма коэффициентов в уравнение реакции Fe(OH)2+ O2+ H2O = Fe(OH)3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал