- Учителю
- Карта урока по химии 9 класс обобщение по теме
Карта урока по химии 9 класс обобщение по теме
Урок обобщающего повторения «Подгруппа углерода»
ФИО (полностью)
Маковкина Татьяна Викторовна
Место работы
МБОУ»СОШ №13» г Нижневартовск ХМАО-ЮГРА
Должность
Учитель
Предмет
Химия
Класс
9
Тема и номер урока в разделе
Урок №7 «Повторение и обобщение» в блоке «Подгруппа углерода»
Базовый учебник
Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, Москва, «Просвещение» 2010
-
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по теме «Подгруппа углерода», формирование у учащихся мышления через активизацию представлений о взаимосвязи строения веществ с их свойствами;
-
Задачи:
образовательные: повторить строение атомов углерода и кремния, строение простых веществ, образованных атомами углерода и кремния, особенности их физических и химических свойств, а так же свойства важнейших соединений углерода и кремния; рассмотреть с учащимися генетическую связь между соединениями углерода; вспомнить экологические проблемы, связанные с парниковым эффектом;
воспитательные: формировать научное мировоззрение учащихся, а также идей о материальности мира, причинно-следственных связей явлений; воспитание культуры общения;
развивающие: развитие познавательного интереса школьников, совершенствование умений анализировать и сравнивать, участвовать в проблемном диалоге.
Методы и методические приемы: фронтальный опрос, беседа, дидактические игры, самостоятельная работа учащихся со схемами-конспектами, демонстрация средств наглядности, интерактивное выполнение упражнений.
Оборудование: подготовленный кластер «Подгруппа углерода», заготовки для дидактических игр «Пасьянс», «Магический квадрат», раздаточный материал для учащихся (схема - конспект), набор магнитов, электронная презентация урока; шаростержневые модели молекул графита, алмаза, оксида углерода (II) и ( IV).
Реактивы: на столах учащихся - штатив с пробирками, растворы карбоната калия и силиката натрия, соляной кислоты.
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков с использованием ЭО
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с выходом в интернет, доска, экран, проектор.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Уточнение по этапам урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Время
1
Организационный момент
Создание положительного настроя учащихся на урок
Приветствие
2
Определение цели и темы урока
Стихотворение о углероде.
Запись в тетради темы урока
1-2
3
Актуализация знаний
Наводящие вопросы, помогающие воспроизвести ассоциативный ряд
Ответы на вопросы учителя
5-7
4
Основная часть урока Закрепление изученного материала. Обобщение и систематизация знаний.
Строение атомов углерода и кремния. Строение частиц С-4, С0, С+2, C+4
Управление презентацией и ЭОР
Ученики работают у доски, записывая строение атомов и ионов, на местах - в схемах конспектах (зад.1,2,3).
Самопроверка.
5
Составление формул веществ с соответствующей степенью окисления С и Si
Контроль за выполнением задания
Работа с текстом в схеме-конспекте (зад. 4). Самопроверка.
2
Химические свойства углерода и кремния.
Контроль за выполнением задания
На местах - работа в схемах-конспектах: 1 - дописывают уравнения реакций, отражающих восстановительные и окислительные свойства С и Si(зад.5);
2 - составляют электронный баланс (зад. 6);
3 - решают задачу 2-го уровня (зад. 7);
4 - задание на компьютере (интерактив по характеристик углерода и кремния по положению в ПСХЭ)
7
Свойства оксидов углерода и кремния.
Контроль за выполнением задания.
Заполнение сравнительной таблицы: работа с шаростержневыми моделями, ответы на вопросы, составление уравнений в схемах-конспектах (зад. 8)
Решение задачи 9.
5
Физминутка
Предлагает учащимся оценить правильность утверждений для воды и углекислого газа.
Отвечают, при этом хлопают в ладоши (или встают), если утверждение соответствует веществу, которое представляет команда.
3
Особенности угольной и кремниевой кислот.
Соли угольной и кремниевой кислоты
Формулировка вопросов:
1. Как проявляется нестойкость кислот
2. Какая кислота сильнее
5. Типы солей
Ответы на вопросы, выполнение теста в режиме on-line (интерактив по кислородным соединениям углерода)
7-9
5
Подведение итогов урока и определение домашнего задания
Формулировка выводов урока, определение домашнего задания
Запись в дневник домашнего задания, инструкции по выполнению теста в режиме on-line «Углерод, кремний и их кислородные соединения»
2