- Учителю
- Интегрированный урок химия-алгебра на тему: 'Решение задач на растворы' (8 класс) '
Интегрированный урок химия-алгебра на тему: 'Решение задач на растворы' (8 класс) '
Интегрированный урок алгебра + химия на тему:
«Решение задач на растворы»
Авторы: Эмирова Л.И., Шевчук Н.М.
Класс: 8
Место работы, должность: учитель химии МБОУ «Гимназия №1 им. К.Д. Ушинского» г.Симферополя, учитель математики МБОУ «Гимназия №1 им. К.Д. Ушинского» г.Симферополя.
Регион: Республика Крым
Интегрированный урок алгебра + химия на тему:
«Решение задач на растворы»
Цели урока: рассмотреть алгоритм решения задач на растворы: познакомиться с приемами решения задач в математике и химии, рассмотреть биологическое значение воды как универсального растворителя, развить практические умения решать задачи, расширить знания обучающихся о значении этих веществ в природе и деятельности человека, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе.
Ход урока
Организационный момент.
Учитель математики: Здравствуйте! Сегодня мы проведём необычный урок - урок на перекрестке наук математики и химии.
Учитель химии: Здравствуйте, ребята. Мы с вами увидим, как математические методы решения задач помогают при решении задач по химии. А чтобы сформулировать тему урока, давайте проведём небольшой эксперимент. Наливаем в 2 химических стакана воду, добавляем в оба одинаковое количество сульфата меди. Что получилось? (Растворы.) Из чего состоит раствор? ( Из растворителя и растворённого вещества.) А теперь добавим в один стакан ещё немного сульфата меди. Что стало с окраской раствора? (Она стала более насыщенной.) Следовательно, чем отличаются эти растворы? (Массовой долей вещества.)
Учитель математики: А с математической точки зрения - разным процентным содержанием вещества. Итак, тема урока : «Решение задач на растворы» . Наша с вами цель рассмотреть алгоритм решения задач на растворы, познакомиться с приёмами решения задач в математике и химии, расширить знания о значении этих растворов в быту.
Прежде всего нам необходимо повторить понятие процента.
-
Что называется процентом?
-
Выразите в виде десятичной дроби 13%, 9%, 17%, 40%, 6%.
-
Выразите в виде обыкновенной дроби 25%, 30%, 6%.
-
Как найти процент от числа? Найдите 10% от 300, 20% от 60, 9% от 500.
Учитель химии:
-
Что такое раствор? ( Однородная система, состоящая из частиц растворённого вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.)
-
Приведите примеры растворов, с которыми вы встречаетесь в быту . (Уксус, нашатырный спирт, перекись водорода, лекарственные настойки.)
-
Какое вещество чаще всего используют в качестве растворителя? (Вода.)
Часто понятие «раствор» мы связываем ,прежде всего, с водой. Есть и другие растворы, например, спиртовой раствор йода, лекарственные настойки. Хотя именно вода является самым распространённым «растворителем» в природе. 75% поверхности Земли покрыто водой, человек на 70% состоит из воды.
Введём обозначения для решения задач: w- массовая доля растворённого вещества, - масса раствора, - масса растворённого вещества, - масса растворителя (воды).
-
Что такое массовая доля растворённого вещества? (Отношение массы растворённого вещества к общей массе раствора.)
-
Вспомните формулу для вычисления массовой доли вещества и производные от неё. (, , )
-
По какой формуле можно рассчитать массу раствора ? (=+)
Решим такую задачу.
Задача №1. Какую массу поваренной соли нужно взять для приготовления 500г раствора соли с массовой долей соли 15%?
Решение
Дано:
w =15%
=500г
=?г
=г
Ответ: 75 г.
Учитель математики: Давайте посмотрим на эту задачу с точки зрения математики. Какое правило можно применить при решении этой задачи? (Нахождение процента от числа)
-
15%=0,15
-
- соли
Ответ: 75 г.
Как видите, задачи, которые вы решаете на уроках химии, можно решать на уроках математики без применения химических формул.
Учитель химии:
Задача №2. К 200 г водного раствора сахара с массовой долей растворённого вещества 10% добавили 50 г воды. Найти массовую долю сахара в образовавшемся растворе.
Решение
Дано:
=200г
г
г
г
Ответ: 8%
Учитель математики: Посмотрим на эту задачу с точки зрения математики.
-
(г) - сахара
-
200+50=250 (г) - масса нового раствора
-
- содержится сахара в новом растворе
Ответ: 8%
А теперь давайте рассмотрим ещё один раствор- уксусную кислоту. Разбавленный раствор уксусной кислоты (столовый уксус) мы используем практически каждый день на кухне для приготовления различных блюд. Но бывает так, что столового уксуса в доме не оказывается, а есть лишь уксусная эссенция. Как из неё получить столовый уксус?
Задача №3. Какое количество воды и 80%-го раствора уксусной кислоты (уксусная эссенция) нужно взять для того, чтобы получить 200 г столового уксуса?
Решение
Пусть в растворе содержится x г уксусной кислоты, тогда имеем уравнение:
Тогда воды потребуется 200-20=180(г)
Ответ: 20 г и 180 г
Учитель химии: Посмотрим на эту задачу с точки зрения химии.
-
г
-
Пусть масса раствора х г, тогда
3. г
Ответ: 20 г и 180 г
Учитель математики: Рассмотрим более сложную задачу.
Задача №4. При смешивании 15 %-го и 8%-го раствора кислоты получили 70 г 10%-го раствора кислоты. Сколько граммов каждого раствора при этом взяли?
Решение
Масса раствора
Масса кислоты
Первый раствор (15%)
х г
(0,15х) г
Второй раствор (8%)
(70-х) г
(0,08(70-х)) г
Новый раствор (10%)
70 г
г
Пусть взяли х г первого раствора, тогда второго раствора взяли (70-х) г. В первом растворе содержится (0,15х) г кислоты, а во втором - (0,08(70-х)) г кислоты. Значит в новом растворе будет содержаться (0,15х+0,08(70-х)) г кислоты, что по условию задачи составляет 7 г. Составим и решим уравнение.
0,15х+0,08(70-х)=7
0,15х+5,6-0,08х=7
0,07х=1,4
х=20
Если х=20, то 70-х=50.
Значит взяли 20 г 15%-го раствора и 50 г 8%-го раствора кислоты.
Ответ: 20 г, 50 г
Учитель химии:
Рассмотрим обратную задачу, а именно: смешали 20 г 15%-го раствора кислоты и 50 г 8%-го раствора кислоты. Какова концентрация кислоты в образовавшемся растворе?
Решение
Дано:
Ответ: 10%
Подведение итогов урока.
Учитель химии: Посмотрите на содержание всех решённых сегодня задач. Что их объединяет? (Задачи на растворы) Действительно, во всех задачах фигурируют водные растворы, расчёты связаны с массовой долей растворённого вещества и если вы обратили внимание, задачи касаются разных сторон нашей повседневной жизни.
Учитель математики: Посмотрите на эти задачи с точки зрения математики. Что их объединяет? ( Задачи на проценты ) При решении всех этих задач мы с вами использовали правило нахождения процентов от числа.
Оценки за урок.
Домашнее задание:
-
При смешивании 15%-го 60%-го растворов соли получили 90 г 40%-го раствора соли. Сколько граммов каждого раствора взяли?
-
Смешали 40 г 15%-го раствора соли и 50 г 60%-го раствора соли. Какова концентрация соли в образовавшемся растворе?