7


Урок по теме Спирты (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Спирты»

Цель урока: сформировать первоначальные знания о кислородсодержащих органических веществах.

Задачи урока:

Образовательные: добиться усвоения понятия «спирты»; сформировать знания о составе, строении, номенклатуре спиртов, физиологическом воздействии на организм, физических и химических свойствах, способах получения, областях применения.

Развивающие: сформировать умения выделять главное; развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные: развивать умения формулировать и аргументировать собственное мнение, самостоятельность; навыки делового сотрудничества в работе в парах; совершенствовать коммуникативные умения; совершенствовать навыки решения тестовых заданий; развивать познавательный интерес, уверенность в своих силах.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические;

Реактивы и оборудование:

Для учащихся: карточки с инструкцией, реактивы для проведения лабораторных опытов ( этиловый спирт, растительное масло, вода, глицерин, гидроксид натрия, сульфат меди (II), фильтровальная бумага, спиртовка, зажим).

Ход урока:

Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих.



1.Что такое углеводороды?

Ответ учащихся:

Углеводороды - органические соединения, состоящие из углерода и водорода.

2.Какие классы углеводородов вы изучили?

Ответ:

Предельные (насыщенные) и непредельные (ненасыщенные) углеводороды.

3.Чем они отличаются друг от друга?

Ответ:

Насыщенные углеводороды содержат одинарные (С-С) связи между всеми атомами углерода. Ненасыщенные одну двойную (С=С) или тройную (С≡С) связь между двумя атомами углерода.

4.Какие вещества называются гомологами?

Ответ:

Гомологи - вещества, сходные по строению и химическим свойствам, но отличающиеся друг от друга на одну или несколько групп СН2.

5.Какие вещества называются изомерами?

Ответ:

Изомеры - вещества, имеющие одинаковый состав, но разное пространственное строение.



- Как вы думаете, можно ли в молекулах предельных углеводородов заместить на группу - ОН? И можно ли такие вещества называть углеводородами, почему?

Учащиеся дают ответы.

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся и выясним отличительные особенности, а также некоторые химические свойства одного из важнейших классов органических веществ - спиртов.

Если заменить атом водорода в углеродной цепи на какую-либо функциональную группу, получаются производные углеводородов.

Задание: Напишите структурную формулу метана, этана и один атом водорода замените на -ОН группу.

Напишите структурную формулу этана, пропана и замените около каждого атома углерода один атом водорода на -ОН группу.

1.Какие вещества получились? (СН3 - ОН, СН3 - СН2 - ОН, СН2ОН-СН2ОН, СН2ОН-СНОН-СН2ОН)

2.Как назвать класс получившихся веществ? (спирты)

3.Как можно отличить спирты от других классов органических веществ? (по ОН- группе)

4.Какое определение спиртов вы можете предложить?

Вместе с учащимися формулируется определение спиртов:

Спирты - органические вещества, в молекулах которых содержится одна или несколько гидроксогрупп (ОН).

Вопрос: Чем отличаются полученные формулы спиртов друг от друга?

Ответ учащихся:

Количеством ОН- групп.

Спирты подразделяются на несколько групп в зависимости от количества гидроксильных групп в молекуле.

Классификация спиртов по числу гидроксильных групп:

-одноатомные (одна группа - ОН),

-многоатомные (две и более групп - ОН)

Вопрос: Можно вывести общую формулу одноатомных и многоатомных спиртов?

R-OH - общая формула одноатомных спиртов.

R-(OH)n- общая формула многоатомных спиртов.

Далее вместе с учащимися составляется схема, отражающая классификацию спиртов, систематическую и тривиальную номенклатуру:

Спирты

Одноатомные Многоатомные

( одна ОН группа) (две и более ОН групп)

R-OH R-(OH)n

СН3 - ОН (метанол, древесный спирт) СН2ОН-СН2ОН (этандиол-1,2, этиленгликоль)

СН3 - СН2 - ОН (этанол, винный спирт) СН2ОН-СНОН-СН2ОН (пропантриол-1,2,3,

глицерин)

IV. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Для дальнейшего изучения спиртов учащиеся работают по инструктивным картам и учебнику. Результатом работы будет опорный конспект. На работу отводится 20 минут. (Приложение №1)

Затем учитель оценивает опорные конспекты. Организуется выступление, учитель побуждает учащихся участвовать в обсуждении вопросов, задает вопросы, поправляет или сам дает ответы в случае затруднения, дает пояснения.



V. Этап включения в систему знаний и повторения.

Тестирование(5 минут). Взаимопроверка в парах.

Обменяйтесь листами с работами, проверьте правильность выполнения заданий. (Приложение №2)

VI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Фиксирует степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Предлагает оценить свои действия во время урока.

Учитель оценивает работу учащихся, с учетом взаимопроверки (оценки за урок):

Домашнее задание: § 35, № 4, №5 (а) или б) по выбору).

Творческое задание «Физиологическое влияние спирта на организм подростка»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал