7


  • Учителю
  • Урок в 8 классе Периодический закон и периодическая система химических элементов. Строение атома.

Урок в 8 классе Периодический закон и периодическая система химических элементов. Строение атома.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

9 класс

Тема: Периодический закон и периодическая система химических элементов. Строение атома.

Урок 12 Обобщение и систематизация знаний

Тип урока: «Урок - соревнование»



Цель урока:

Обобщить знания учащихся о структуре периодической системы, закрепить умения учащихся определять строение атомов по положению в периодической системе; способствовать формированию научного мировоззрения, развивать логическое мышление детей; воспитывать интерес к предмету, истории развития науки, патриотизм.



Оборудование:

Периодическая система Д.И. Менделеева, портрет Д.И. Менделеева, раздаточный материал к уроку.



Ход урока:



I Организационный момент. Постановка цели.



II Ход игры.



1) Учащиеся поделены на три группы и сидят за сдвинутыми столами. Три, отдельно выбранных, ученика будут составлять счетную комиссию. После каждого этапа соревнований результаты передаются в счетную комиссию.



- Весь мир большой: жара и стужа,

Планет круженье, свет зари -

Все то, что видим мы снаружи,

Законом связано внутри.

Найдется ль правило простое,

Что целый мир объединит?

Таблицу Менделеев строит,

Природы ищет алфавит.



  • Химический диктант.

Учитель диктует задания, ответы на которые можно дать односложно: буквой или цифрой. Отвечают на них все ученики, подписывая лишь номер группы на листе.

- Что взял за основу классификации химических элементов Д.И. Менделеев?

- Сколько групп в периодической системе?

- Как изменяются металлические свойства в периоде с лева направо?

- Чему равна высшая валентность элементов в соединения?

- Как называются элементы первой группы, главной подгруппы?

- Как называются элементы седьмой группы, главной подгруппы?

- Нарисуйте форму S - орбитали.

- Нарисуйте форму Р - орбитали.



- Мир состоит из элементов,

(В то время было шестьдесят.)

А сколько их всего? На это

Нельзя ответить наугад.

Но не гадал, а верил он:

Тут должен, должен быть закон!

Упрямо он искал решенье,

Был Труд, Надежда и Терпенье

И вера в то, что он найдет!



  • Эстафета.

Первый этап называется «Четвертый лишний». Учащиеся по очереди записывают в информационный лист лишние, по их мнению элементы. Лист сдается счетной комиссии. Второй этап называется «Элемент - невидимка». Учащиеся также по очереди по электронной формуле определяют элемент и называют его.



- В любом труде, в любом творенье

Необходимо вдохновенье,

И озарения момент

Порой важнейший элемент!



  • Задание с выбором ответа.

На столе у каждой команды один текст теста, советуясь они отвечают и сдают лист с ответами счетной комиссии.



- Был четвертый ряд нарушен -

Элемент не обнаружен.

Элемент не обнаружен -

Тот, что в этом месте нужен.

Но напрасно беспокойство-

Существует где-то он!

Я найду сначала свойства,

И поможет мне закон.



  • Игра в «Крестики - нолики».

На доске для каждой команды даны по две решетки с химическими элементами, в которых они должны найти выигрышный путь по соответствующему заданию. Ученики в группе обсуждают, находят правильное решение и один человек зачеркивает найденные элементы. Счетная группа оценивает правильность и быстроту выполнения заданий.



- В мире вечного движенья,

В превращеньях вещества

Возникают на мгновенья

Все живые существа.

Но явившись на мгновенье,

Знать уж хочет существо:

В чем же вечное движенье?

Что такое вещество?



2) Пока счетная комиссия выводит результат мы с вами вспомним основоположника периодического закона и ответим на вопрос: почему вы можете гордиться этим легендарным человеком?

Учащиеся кратко говорят о жизни и основной научной деятельности Д.И. Менделеева.

3) Подводятся результаты, выставляются оценки наиболее отличившимся учащимся.



Изучив строение атома и взаимосвязь строения и свойств атома можно придти к выводу о взаимосвязи всего сущего на Земле, о строгом порядке во Вселенной.



Спасибо за работу. До свидания.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал