7


  • Учителю
  • Разработка урока по химии в 8 классе 'Получение кислорода'

Разработка урока по химии в 8 классе 'Получение кислорода'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока. Получение кислорода.

Цели урока:

  • Познакомить со способами получения кислорода.

  • Научить опытным путем получать кислород и доказывать его наличие.

  • Продолжить формирование умений пользоваться лабораторным оборудованием.

  • Познакомить с новым понятием «катализатор».

Задачи урока:

  • Знать способы получения кислорода.

  • Уметь получать кислород и доказывать его наличие.

Оборудование:

  1. Химические приборы

для учителя: спиртовка, спички, лучинка, штатив, пробирка с газоотводной трубкой, пустая пробирка, стеклянная пластинка, емкость с водой, два химических стакана, колба.

для учеников: колба с диоксидом марганца, лучинка, спички.

  1. Реактивы

для учителя: перманганат калия, пероксид водорода, диоксид марганца.

для учеников: пероксид водорода.

  1. На столах учеников: рабочие тетради, карточки для выполнения химического диктанта и заданием для закрепления.

Оформление доски.

Дата, тема урока, с обратной стороны доски разбор ответов на химический диктант.

Задача урока.

Центральная часть заполняется по ходу урока уравнениями реакций получения кислорода: 1, 2, 3, 4, 5(в столбик).

Остаток доски: формулы веществ КМnО4, NaCl, КСlО3, Н2О2, Н2О, СН4, НgО.

Домашнее задание: параграф 16, с. 57 упр.1,5,6.



Ход урока.


Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

I

Организационный момент.


Ребята, сегодня мы продолжим изучение темы «Кислород» и рассмотрим способы получения кислорода в лаборатории, получим кислород в чистом виде и научимся его распознавать.

Но сначала мы проверим, как вы усвоили материал, пройденный на предъидущих уроках в ходе химического диктанта.

Знакомятся с предстоящей работой.

II

Химический диктант.


Для каждого из вас на столах лежит листок с заданиями. Возьмите его.

На нем место, где его нужно подписать и два задания. Задание 1 - химический диктант, который мы проведем сейчас чтобы проверить, как усвоили изученное ранее. Задание 2 - будем выполнять в конце урока.

Работать на этом листочке можно только ручкой, возьмите ее и напишите фамилию, имя и класс.

Обратимся к заданию №1.

Табличка: № вопроса, место для краткого ответа на вопрос;

После того как работа будет выполнена вы поменяетесь своими работами, проверите их и сами поставите отметку. Чтобы поставить отметку правильно в четвертой колоночке имеется шкала оценивания.

Приступаем к работе.

Пробежимся по вопросам еще раз. Теперь поменяйтесь своими работами.

Теперь проверим правильность ваших ответов. Я зачитываю вопрос, кто-то из вас на него отвечает, ваша задача проверить совпадает ли написанное в работе с правильным ответом. Если да, то вы ставите «+» в третьей колоночке, если нет, то «-». Затем вам нужно посчитать число «+», выписать это число под табличкой и поставить отметку своему соседу или соседке.


Проверка работы, с попутным записыванием ответов на вопросы на обратной стороне доски.

Посмотрите на отметки, которые вы получили. Вы довольны результатами работы. Эта отметка пойдет в журнал.

В листочке ничего не исправляйте, уберите его на край стола до конца урока.


Берут его, рассматривают и подписывают в отведенном месте.

Внимательно слушают вопрос и отвечают на него.

Проверяют ответы. А затем меняются работами.

Слушают учителя.


Проверяют работу и ставят отметку.

Затем снова меняются работами.

Убирают листочки на край стола.

III

Изучение нового материала.


Ну, а теперь приступаем к изучению новой темы. Откройте рабочую тетрадь, на полях поставьте сегодняшнее число 23.11.05 и запишите тему урока: получение кислорода.

Представьте себе, что вам дали задание получить кислород. Что бы вы сделали для этого?


А что нужно сделать, что бы провести химическую реакцию?


Любое ли вещество можно использовать для получения кислорода?

Обратите внимание на доску. Что здесь написано?


А какие это вещества: простые или сложные?


Все ли предложенные вещества можно использовать для получения кислорода?


Почему?

Какой вывод сделаем?

Кто желает выйти к доске и подчеркнуть формулы веществ, из которых можно получить кислород.

А теперь давайте выпишем формулы этих веществ в тетрадь.


Обратите внимание на формулу первого вещества, оно называется перманганат калия.

Каким образом нам извлечь из него кислород? Вспомните, какие типы реакций вы знаете?

Какую реакцию мы должны провести?


При обычных условиях это вещество может очень долго храниться и не разлагаться. Что мы должны с ним сделать?


А что нам потребуется для этого?


Давайте вспомним, какие ФС кислорода вам уже известны?


Если это вещество газообразное, то мы его должны каким-то образом уловить.

Поэтому нам потребуется необычная пробирка, а пробирка с газоотводной трубкой.

ПРОДЕЛЫВАЮ ОПЫТ получение кислорода вытеснением воды, и вспоминаем ПТБ.

Показываю возгорание тлеющей лучинки.

Как кислород относится к горению?


Какой вывод сделаем?


ПОКАЗЫВАЮ ОПЫТ ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОРОДА ВЫТЕСНЕНИЕМ ВОЗДУХА и ДЕМОНСТРИРУЮ ПЕРЕЛИВАНИЕ КИСЛОРОДА В ДРУГОЙ СТАКАН, снова доказываем, что в стакане кислород и делаем вывод.

Кислород легче или тяжелее воздуха?


Давайте запишем уравнение проделанной реакции:

1. 2 КМnО4 == К2МnО4 + МnО2 + О2


Кто поможет расставить коэффициенты?


Обратимся к формуле следующего вещества. Оно называется пероксид водорода, его можно купить в аптеке, хранят его в плотно закрытых склянках?

Как вы думаете почему?


Да это вещество тоже разлагается, но не так быстро как нам нужно.

Запишем уравнение реакции:

2. 2 Н2О2 == 2 Н2О + О2

Расставим коэффициенты.

Эту реакцию вы сможете проделать сами, но только после того как я покажу, что нужно делать.

Показываю опыт и обращаю внимание на соблюдение ПТБ, делаю акцент на веществе, ускоряющем реакцию.

У вас на столах есть все чтобы проделать тоже самое.


Наведите порядок на столе, использованные спички сложите в поддон и поставьте в то место, где это стояло в начале урока.

Открывают тетради, ставят дату, записывают тему урока.


Провели бы химическую реакцию.

Нужны вещества.


Нет.

Формулы веществ.


Сложные.


Нет.


В состав некоторых веществ кислород не входит.


Кислород можно получить только из тех веществ, в состав которых он входит.


Один человек выходит к доске и подчеркивает формулы.

Выписывают формулы.

Разложения, соединения, обмена, замещения.


Разложения.


Нагревать.


Спиртовка, спички и штатив.


Газ, БЦ, БЗ, БВ, МРВ.

Очень хорошо.


Кислород поддерживает горение.

Кислород немного тяжелее воздуха.

Записывают уравнение реакции.


Учащийся расставляет коэффициенты.

Чтобы не разложилось.


Записывают уравнение реакции.

Учащийся расставляет коэффициенты.


Внимательно смотрят и запоминают ход действий.


Затем выполняют опыт сами.

Наводят порядок.

IV

Закрепление изученного.


Интересно как называются вещества ускоряющие ХР?

Что бы это выяснить вам придется выполнить одно задание. Возьмите в руки листочки, в которых вы работали в начале урока и найдите задание 2.

Объясняю как работать, как сдать листочки.


Какое слово у вас получилось?


Записываем это слово в тетрадь и давайте попробуем дать определение.

Кто может сказать что такое катализатор?


Запишите в тетрадь.


Рассмотрим следующие способы получения кислорода:

3. 2 КСlО3 == 2 КСl+ О2

4. 2 Н2О == 2 Н2 + О2

5. 2 НgО == 2 Нg + О2

Именно так в 1774 году кислород был получен английским ученым Джозефом Пристли.

Как вы думаете эта реакция опасна или нет?


На самом деле пары ртути очень опасны для человека. Они разъедают кости.

Берут листочки и рассматривают задание.

Работают и сдают листочки.


Катализатор.

Катализатор - это вещество, ускоряющее ХР, но при этом не расходующееся.


Записывают в тетрадь.


ДА, так как получается ртуть.


V

Итоги урока, домашнее задание.


Итак, ребята мы с вами сегодня научились получать кислород, увидели его в чистом виде и научились доказывать его присутствие.

Какой тип реакций лежит в основе получения кислорода?


Кислород невидим. Как можно доказать, что полученный газ кислород?


А как называются вещества, ускоряющие ХР ?


На следующем уроке мы будем получать кислород и проводить реакции горения некоторых веществ в кислороде.

Пришло время записать Д/З: открываем дневники параграф 16, с. 57 упр.5,6.

Всем спасибо.

Р. разложения.

С помощью тлеющей лучинки.


Катализатор.

Записывают д/з в дневник.




















Результаты урока. Получение кислорода.

Ф.И._________________________________________________класс___________________

  1. Химический диктант: в колонке ответ напиши короткий ответ на вопрос учителя.


Ответ.

+ или -

Шкала оценивания

1.

10 - 9 «+» ----- 5


8 - 7 «+» -------- 4


6 - 5 «+» -------- 3


4 - 1 «+» -------- 2



2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.


Количество плюсов ____________ Отметка ___________


  1. «Составь слово»: ответь на вопрос или вставь слово, из первых букв ответов составь слово, которое соответствует названию веществ, ускоряющих химические реакции.



Вопросы или предложения с пропусками.

Ответ на вопрос

или

пропущенное

слово.

Первая

буква

слова ответа.

1.

Какой химический элемент является самым распространенным в природе?

2.

Вещество О2 образовано двумя … кислорода.

3.

При выполнении опытов нужно соблюдать правила … безопасности.

4.

Относительная … масса кислорода равна 16.

5.

Распознать кислород можно с помощью тлеющей …

6.

Как называется цифра внизу после символа химического элемента в формуле вещества, указывающая на число его атомов?

7.

Химический … кислорода - О.

8.

Какой газ входит в состав воздуха на 78%?

9.

Для разложение перманганата калия необходима высокая …

10.

Как называется простое вещество, образованное тремя атомами кислорода (О3)?

11.

Тип реакций получения кислорода в лаборатории?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал